Две головы лучше

Под кого Нижний Новгород могут сделать одноглавым?

14 сентября 2017

В связи со слухами о возможном уходе главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова наверняка вновь возникнет виток разговоров об одноглавой и двухглавой системах управления в областном центре. Как это было и весной нынешнего года накануне избрания главой Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко.

Почти 100 дней работы мэра Солонченко показали, что двухглавая система может быть эффективной и гармоничной для Нижнего Новгорода, несмотря на не лучшие прежние практики. Глава администрации и его команда занимаются городским хозяйством, а глава города политико-общественными процессами. Эти “параллельные”, на самом деле, в перспективе сходятся, давая синергетический эффект.

Давайте прямо скажем, что в руках одного управленца и хозяйство, и политика сочетаются очень редко. Да и банально времени не хватает и на то, и на другое. За менее чем 100 дней Елизавета Солонченко доказала, что Нижний Новгород не такой уж и плохой, как нас убеждали в 2016 году и первой половине 2017 года. Также выяснилось, что общественность готова включиться в улучшение ситуации в мегаполисе. 400 человек направили заявки в Общественную Палату №1. В Думу кандидатов силой не загонишь, а под хорошего мэра народ толпой идет в ОП. Возникла вторая ОП. Могут появиться новые вариации общественных палат. И это хорошо. Нижегородцы проснулись и хотят делать город самым лучшим.

Параллельно ускорились процессы в хозяйственной деятельности. Началась транспортная реформа, идут ремонты дорог, стартовала реконструкция Большой Покровской, ясно, что преобразуются Стрелка и НижнеВолжская набережная. Скоро Нижний Новгород будет выглядеть не так грустно. Если бы еще мегаполису в 2018 году выделили средства на дороги в Сормовском, Московском и Советском районах, то вообще все было бы неплохо. 2017 год для Нижнего Новгорода, пожалуй, удачнее, чем 2010 – 2015 годы, когда Серый дом и Белый дом дружили взасос, что имело и негативную сторону для развития города.

Прогнозируется, что до конца 2017 года в областном центре будет новый сити-менеджер без приставки исполняющий обязанности. Уже говорилось, что основной кандидат на главу администрации Нижнего Новгорода министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Герасименко. Также на этот пост продавливают помощника полпреда в ПФО, бывшего заместителя главы администрации Владимира Колчина и депутата Госдумы Дениса Москвина. Герасименко – это хозяйственник, а не политик. Колчин – это полухозяйственник, Москвин – это и не хозяйственник, и не политик, а пиарщик.

С моей точки зрения, Герасименко не интересны игры в двуглавость и одноглавость. Он чистый глава администрации, которому важно, чтобы глава города и Дума его не толкали под руку. Колчин в 2010 году готовился стать сити-менеджером при главе города Вадиме Булавинове. Это факт. Он тут 50 на 50 между мэром и сити-менеджером. Для Москвина одноглавость критично важна, чтобы за должностью мэра спрятаться от чисто хозяйственной работы. Мол, он занимается политикой, а администрация – хозяйством. Поэтому одноглавость делать могут только под Дениса Москвина, являющегося человеком полпреда Михаила Бабича.

fingerlitleНесколько месяцев назад речь шла о том, что переход с двуглавой системы на одноглавую реалистичен только после президентских выборов весной 2018 года, а еще практичнее, после ЧМ-2018. Но, видимо, сейчас опять начнется вакханалия по поводу одноглавой системы под Москвина, хотя, все увидели, что и нынешняя система неплохо работает в Нижнем Новгороде.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 38 комментариев
  1. Сиирнов:

    Никакой синергии при двуглавой системе нет, это напротив получается Тяни-Толкай, Лебедь-Рак. Сколько уже лет город живет при двуглавой системе, а во всех сферах только деградация. Нужно возвращаться к системе только всенародно избранного мэра с четырехлетним сроком.

  2. Аноним:

    В местном самоуправлении для местного народа места не оставили. Мэра избирает кто-то, и главу администрации тоже кто-то, только не горожане. Это не нонсенс, это чорт знает что. Вместо главы администрации можно было бы ограничиться замом по городскому хозяйству. Иначе Солонченко придется искать молчуна-исполнителя, а не инициативного человека. Инициативный сразу окажется сильнее Солонченко. А народу-то все станет виднее. Как бы самих себя не перехитрить. Две головы всегда будут конкурентами друг другу.

    • Аноним:

      Виктор, приведиде конкретные примеры, а не бла, бла, бла,успешной деятельности Главы города. Какие улучшения жизни горожан. Только, ради бога, не надо про Общественную палату.

  3. имя:

    Автор, изучи 131ФЗ, там глава МСУ не может быть и главой администрации одновременно.
    Далее, как Вы, думаете каким будет бюджет НН, если о нем ни кто не говорит, как минимум исполнение бюджета 2017г сильно хромает.
    А это главный документ, на секундочку.
    А все остальное про общественников это хрень, несусветная. Например в НН не исполнин указ ПУТИНА.В.В о создании общественного совета по Культуре при управлении культуры, а это и полномочия и возможности и т.д На минуточку сигнал с верху. Профукали!

    • Аноним:

      Понятно, что все основополагающие идеи самоуправление выхолощены. А мэр теперь палатой как щитом будет закрываться. На первое время.

  4. SB:

    Вакханалия сейчас точно никому не нужна. Нужно все успеть доделать к ЧМ-2018.

  5. ВД:

    Ну, не было у нас никогда одноглавой системы. Были председатели исполкомов и секретари парткомов. При Чапаеве был Фурманов. А еще были массы. Если авторитетный рабочий на собрании говорил парторгу -и а ты, батенька, троцкист или правый уклонист, я не знаю, кто из них оказывался в руках наркомвнудельцев. У нас как только кому – то объяснят, что он главный и единственный, тот сразу бежит в ресторан за взяткой. Разве не так? Я вас умоляю, при чем тут Солонченко, во всех этих раскладах. Только для примера, для понимания.

    • Аноним:

      Дык, мы вроде в рыночную экономику собрались, и от КПСС как руководящей и направляющей, которая народ бросила, вроде бы открестились уже. Пора бы уже и на мировой опыт посмотреть. ВД, мы же понимаем, что от редакционной политики вам отходить нельзя. Чай, не чужие, понимаем.

      • ВД:

        А кака така у меня редакционная политика, чтоб я тоже знал? Со мной никто не дружится больше, не слушаются никто. А о стране : весь мир борется с коррупцией, а у нас это двигатель типа прогресса. Нет у нас никакой рыночной экономики. Госкапитализм в худшей форме. И примеры для нас подходят сталинско – брежневские, а не западные.

  6. SB:

    Мировой опыт известен: качественную продукцию на внутренний рынок, а весь шлак на экспорт. Смотреть надо на себя, менять структуру экономики, поднимать сельское хозяйство. В Нижегородской области к сожалению, его угробили.

    • Аноним:

      Экономику Нижегородской области поднять можно, только почему-то этого никто делать не хочет. Загадка какая-то.

  7. Гость:

    Ой, вот только не надо про хорошесть одно- или двуглавой систем управления в нынешних реалиях. Знаем мы все про Змей Горыныча, который сидел у реки и пел хором невпопад. Народ все равно в стороне от этих процессов. А от “глав” он видит только голимый пиар.

  8. SB:

    Чтобы поднять экономику, надо просто начать работать, а не заниматься фигней.

    • Аноним:

      Просто работать может только вол, здесь мозги еще надо включать, а их то ли дефицит, то ли розетка сломана. Так и живем.

  9. Аноним:

    Кандидатуры все хоть плачь….((( Каждая следующая хуже предыдущей! Жалко город.

  10. Аноним:

    Система управления городом в любои случае должна быть такова, чтобы фактически всем заправлял О.В.Сорокин.

  11. Аноним:

    У семеро нянек дитя без …….., хорошая поговорка , точная , не в бровь , а в глаз .

  12. Нижегородец:

    “Началась транспортная реформа, идут ремонты дорог, стартовала реконструкция Большой Покровской, ясно, что преобразуются Стрелка и НижнеВолжская набережная. Если бы еще мегаполису в 2018 году выделили средства на дороги в Сормовском, Московском и Советском районах, то вообще все было бы неплохо.”
    Я вас умоляю… Все делается к ЧМ по футболу. Как только объекты (и город) будут сданы комиссии FIFA, денежный поток иссякнет и город вернется к прежнему существованию

  13. Аноним:

    Города развивают все районы, а Нижний – только центральную часть. Все для туристов, а хотелось, чтоб и для горожан тоже.

  14. имя:

    Говорят на должность главы администрации будет рекомендован СУХОТЕРИН ЛЕОНИД, он лидер ОНФ, много сделал для НН. Опытный завхоз.

  15. SB:

    Не смешите кто такой Сухотерин

  16. Аноним:

    Не знаю,может быть, один главный и два первых замов было бы достаточно,а,то,слишком много чиновников получается

  17. Нюша Низкопоклонская любит Николая Второго,Виктор Деменев любит Елизавету Солонченко.Каждому -своё.И без обид,о вкусах не спорят.Только автор упорно,долго,целенаправленно продвигает идею эффективности двуглавой власти.Но история человечества говорит об обратном.Даже триумвираты приводили к гражданским войнам.Надеюсь у нас этого не будет.Простой вопрос В. Деменеву:почему в Нижегородской обл. власть одноглавая,в РФ -тоже?Лебедев и Шанцев- близнецы-братья?Может такое быть?Может ли народ сам решить вопрос ,какая власть ему нужна ?И ещё.Я за то чтобы действующая структура власти сохранилась до следующих выборов.Сейчас менять бессмысленно.

    • Аноним:

      Дурак ты! И не лечишься… а политика диктует стратегам действия, а не дуракам!

  18. &:

    Раз такой тупик в городе. То нужно вспомнить что ныне здравствуют три бывших мэра НН – Бедняков, Лебедев и Булавинов. При которых город худо-бедер развивался. Надо доверить этой троице управление городом на переходный период, и будет нам счастье, а Виктору о чём писать.

  19. Аноним:

    Солонченка будет ГА, какая разница где мебель стоит

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх