Две беды

Принцип бутерброда, или когда в Нижнем будут строить дороги

31 января 2019

Думаем, мы не погрешим против истины, если скажем, что горожанами с самой активной жизненной позицией являются участники дорожного движения. Водители, сидящие рядом с ними родственники, друзья и знакомые, пассажиры автобусов. От состояния дорог зависит не только экономика, но и наше с вами время, настроение и даже отношение к власти.

Правильным путем пошло Правительство РФ, с 2017 года начав реализацию пилотного проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД) для жителей крупнейших агломераций России. За 2 года в Нижегородской области отремонтировано 269 км автомобильных дорог, из них в Нижнем Новгороде было отремонтировано 130 км. Проект был для нас безусловно выгодным, так как финансирование шло примерно 50% на 50% между федеральным и областным бюджетом. И если на первом этапе – в 2017 – 2018 годы проект был направлен на ремонт и приведение в нормативное состояние автомобильных дорог, то с 2019 года должны были начаться реконструкция и строительство новых дорог.

Новые дороги в Нижнем в XXI веке строились всего трижды (почему так мало – порассуждаем ниже):
– при Булавинове за счет дорожного фонда были построены этапы (части) трех дорог – дублера Сормовского шоссе, улиц Акимова – Бетанкура и проспекта Гагарина у «Нитела»
– Шанцевым и Авериным был реализован проект строительства автодорожных подходов к метромосту, существенно изменивший улично-дорожную сеть в районе «Больших оврагов», площади Лядова и «Старого Канавина»
– в рамках строительства стадиона к ЧМ-2018 по футболу были построены продолжения улиц Бетанкура и Волжской набережной в Канавинском районе, а также продолжение проспекта Молодежный в Автозаводском районе.

На втором этапе БКД нижегородцы могли надеяться на строительство дублеров проспектов Гагарина, Ленина, Родионова, строительства развязок в районе Пролетарской, Сенной, Должанской, Циолковского. Они этого ждут вот уже десятилетия. Да автолюбители могут назвать десятки мест, где необходимы новые дороги (продолжение существующих).

Но к сожалению для нас, вместо приоритетного проекта БКД Правительство РФ будет в 2019 – 2024 годы реализовывать национальный проект БКАД («Безопасные и качественные автомобильные дороги»). Вместо БКД – более масштабный БКАД, вместо 38 там будет 83 участника-субъекта РФ. Распределение трансфертов будет происходить исходя из численности населения, учитывается также протяженность существующих дорог. Для городов с численностью более 500 тысяч предусмотрено повышенное финансирование. Так как в Нижегородской области Нижний Новгород один такой, то именно этим обусловлено увеличение финансирования в 2019 году. А не «особыми связями» ПВА и губернатора, как бы это некоторым не хотелось.

В данном, уже национальном проекте есть 4 направления (почитайте на сайте федерального Минтранса, там и региональные «Платоны» планируются). Важнейшее направление – федеральный проект «Дорожная сеть». Вы не смейтесь, на областном уровне должен быть утвержден еще и региональный проект. Основная задача федерального проекта – проведение работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту, содержанию и обустройству автомобильных дорог общего пользования, объектов улично-дорожной сети.

В нем нет этапов, упор сделан на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог (как в первом этапе бывшего приоритетного проекта). Одна из задач – развитие дорожной сети и снижение загруженности автомобильных дорог. Куда же пойдут многие миллиарды рублей? Для нижегородцев остались в целом незамеченными общественные обсуждения «Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижегородской агломерации в рамках национального проекта БКАД», которые провел минтранс Нижегородской области в декабре 2018 года (см. официальный сайт министерства, протокол обсуждений от 12.12.2018 года). А зря, почитайте, там на 6 лет все объекты расписаны, и деньги на них. Предварительно предусмотрено финансирование на нижегородскую агломерацию в 2019 – 935 млн. рублей, 2020 – 494 млн, 2021 – 933 млн, 2022 – 1029 млн, 2023 -1024 млн, 2024 – 1029 млн. Все – на ремонты («ремонт покрытия проезжей части»). На строительство и даже реконструкцию – 0 (ноль рублей ноль копеек). Живи нижегородец и радуйся. Стоять же в пробке на качественной дороге намного приятнее, чем куда-то ехать, проект же «про безопасность». Не нужны тебе новые дороги. Как сказал мэр Панов год назад, “Город уже застроен”.

Представьте, нижегородцам бы сообщили: “Не нужны вам новые школы и садики, отремонтируем имеющиеся”. Какой бы шум поднялся! А здесь – тишина и «одобрям-с» по поводу свалившихся в Нижний Новгород федеральных денег. Так мы их с 2017 года получаем, как и все крупные города. Или мы должны жить по правилам «Прошла весна, настало лето – спасибо партии за это»? Или мы ошиблись насчет активной жизненной позиции автолюбителей и прочих нижегородцев… Тогда зачем всем нам слова о новых дорогах, ругань горожан, стоящих в пробках. Необходимость улучшений в Нижнем к 800-летию, роль города и области в развитии дорожно-уличной сети. Мы все упускаем исторический шанс – не потратим на строительство новых дорог ни рубля из планируемых 6 млрд рублей федеральных и областных денег, все отдадим асфальто-укладчикам-фрезеровщикам (их хозяевам, конечно).

В принципе, данную диспропорцию еще можно исправить. Принять решение о строительстве определенных объектов, необходимых например к 800-летию Нижнего, подготовить проект строительства, внести изменения в региональный проект. Ничего особенно сложного в том нет. Федералов же интересует конечный результат – наличие безопасных и качественных автодорог. Посмотрим. Нам кажется, вопрос здесь не только в профессиональном уровне или отсутствии нижегородского патриотизма у администрации города и правительства области.

Сделаем небольшой экскурс в технологию и экономику дорожного строительства.
Ремонт дорог гораздо чаще применяется в городах современной России, чем новое строительство или реконструкция. И дело вовсе не в разной их стоимости, различаются они вовсе не на порядок. Примерные питерские расценки приведены в интернете. Питерские, так как нам кажется, что с 2019 года они почему-то оттеснят в Нижегородской области «армянские» компании и фирму «Магистраль». Ремонт выгоден и муниципальному заказчику (работники и руководители сами бывшие дорожники) и подрядчикам. Не нужен дорогостоящий проект, работы занимают несколько недель вместо месяцев, ответственности меньше (попробуйте нарушить технологию при строительстве дороги).
А самое главное, совершенно другая рентабельность (ну или «выхлоп», отдача, кому как понятнее). Автомобильная дорога по своей структуре как многослойный бутерброд (у дорожников используются термины – слои дорожной одежды). Слои дороги состоят из земляного (грунтового) основания, песка, щебня разный марок, бетона, асфальтобетона, используются также различные геосетки, смеси и добавки. Производство земляного основания и нижних слоев дорожной одежды гораздо сложнее. Нужно учитывать геологию, грунтовые воды, перелопачивать огромные массы песка и щебня. Производство это трудоемкое и материалоемкое, основные деньги в конечном счете уходят владельцам карьеров и рабочим. А расценки ниже, чем при строительстве (ремонте) верхних слоев дорожной одежды. Причины разницы расценок в общем-то понятны. Асфальтобетон стоит гораздо дороже песка. Но самое главное – производство верхних слоев фондоемкое (слово для тех, кто помнит советскую школу). Используется дорогостоящая техника – катки и асфальтоукладчики при строительстве, при ремонте также фрезерные установки. Катки, асфальтоукладчики, фрезерные установки фирм BOMAG, HAMM, Wirtgen или Vogel стоят многие миллионы и даже десятки миллионов рублей. Они современные, напичканы автоматикой и электроникой и только они могут обеспечить требуемое качество работ.

Так что можно месяцами делать новую дорогу, а можно за несколько дней (недель) сделать «ремонт покрытия дорожной части». Покажем на примере нашего дорожного бутерброда. Нижний слой – хлеб, верхний – масло и красная икра. При ремонте вы срезаете слой масла и красной икры собственной фрезерной установкой Wirtgen (стоимостью более 20 миллионов рублей – цифры здесь и далее усредненные, так как вся импортная техника имеет широкую номенклатуру и может быть сильно «бэушной», что несколько дешевле), везете асфальтобетон с собственного АБЗ Wibau (асфальто-бетонного завода, стоимостью несколько десятков миллионов рублей), и укладываете его собственными асфальтоукладчиком Vogel (стоимостью около 10 миллионов рублей) и катком BOMAG (он дешевый, несколько миллионов). В расценках естественно заложена их амортизация, но у удачливых дорожников вся эта техника давно окупилась. Практически все деньги идут к ним (конечно, немного надо отдать на битум, зарплату, плюс экономия на откатах, в этой отрасли же нет и не может быть коррупции). А колхозники пусть за копейки из песка и щебня новые дороги строят (они могут повысить рентабельность только при строительстве объектов с уникальными расценками – виадуков, путепроводов и тп). Рентабельность при таких ремонтах несравнима ни с новым строительством дорог, ни со строительством вообще. Дом строишь больше года – отдаешь деньги за бетон, арматуру, перемычки, окна, трубы и тд и тп. А тут почти все свое. И даже при аренде техники можешь заработать (владелец техники ее давно самортизировал). Использование в России технологии фрезерования буквально озолотило дорожников (заказчики конечно же не получили ничего). Во всех крупных городах есть несколько фирм, которые обладают всей номенклатурой подобной техники. В Нижнем Новгороде, в середине 90-х годов вице-мэр Горин покупал в городскую казну немецкие фрезы и хотел построить АБЗ. С тех пор подобных «глупостей» никто конечно не делает. И «дорожный пирог» свой они никому не отдадут, там сотни миллионов ежегодной прибыли. Десятилетия уже существует это дорожно-ремонтное лобби, назовем его так. В транспорте – «транспортная мафия», а в дорогах – дорожно-ремонтное лобби (патентуем?).

Но для того и существует ответственная власть, чтобы преодолеть это лобби. Поставить интересы города выше частных. Это удалось лишь однажды «безбашенному» Булавинову да Аверину, когда одним мостовикам нужна была поддержка. Что лучше для города – новые дороги или отремонтированные старые без расширения улично-дорожной сети? Два новых бутерброда или три старых, но с новой икрой? Новая дорога или новый асфальт, который слетит лет через 5?

Вы все наверно видели, как на дорогах все ждут, когда несколько человек и единиц техники приведут дорогу в нормативное состояние – фрезой снимут верхние слои асфальта, а через несколько дней укатают новый асфальт. И стоит это удовольствие для налогоплательщиков на каждой дороге десятки миллионов рублей. В целом по городу – около миллиарда ежегодно, а говорят, будет и больше.

fingerlitleНи одной новой дороги! Зато качество дорожного покрытия станет нормативным. На время. За нижегородцев вообще выбор уже сделали: стойте в пробках на «безопасных и качественных» дорогах, слушайте «ПитерFM» и восхищайтесь новой властью, которая «выбила» деньги на ремонт.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Аноним:

    Нужно реализовывать уже существующие проекты новых дорог.
    Например, м-н Цветы -улица Ларина через Дубенки. Комсомольская площадь – улица Новикова-Прибоя через Молитовку.
    Проекты есть. Деньги на них потрачены. Сдобникову нужно их продвигать на уровень области. А там на уровень федерации.

  2. Аноним:

    Нужен дублер Гагарина. летом проспект будет стоять.

  3. Аноним:

    Ж\Д переезды надо заменять на путепроводы, особенно в Сормовском районе: между Циолковского и Светлоярской и в районе Баренца в 7 мкр.

  4. Аноним:

    за счет газона можно расширить ул. Ванеева после моста, почему не делают?

  5. Коренной:

    Да врядли кто то из читающих дочитал это произведение до конца.Как много слов и что в итоге…..как всегда -наши губер и мэр ни куда не годятся)))))))).
    А что в действительности:
    1.По новой федеральной программе БКАД(ремонт дорг) в 2019 г в адрес Ниж.обл будет выделена сумма- 2,77млрд.рубл.Эта самая большая сумма трансферта из всех регионов в2019г.Эти средства будут веделены не в результате расчёта ( с учётом протяжённости дорого и численности населен)-это не главное, а в результате того что эта сумма будет выделяться под конкретный план действий,разработанный и защищённый(доказанный) губернатором перед минтрансом РФ.В Н.Новгород в 2019 поступит 2 млрд.руб. по этой программе.Т.е как ни крути а губернатор здесь играет немалую роль в этом.
    2.На содержание и ремонт дорог в Н.Новгороде будет выделено 1,9 млрд.руб.Из них 0,94 млрд.руб из обл.бюджета.Т.е есть понимание между губернаторм-мэром.Раньше при карнилине, белове его не было.Шанцев им не доверял и ругал их что они не могут освоить выделенные на содержание дорог деньги.
    Т.е новый тандем губернатор-мэр здесь играет свою основную положительную роль в выделении денег.
    3.Новые дороги в Н.Новгороде практически не строились с 80гг.Да и никто особо никогда не поднимал этот вопрос.Ребятам, некоторые из которых уже даже оказались подсудимыми, было не до этого, они занимались другими более насущными для себя вопросами.
    Новый мэр пока занимается ремонтами, т.к в общем-то дороги действительно надо ремонтировать во многих многих местах.Общественники, журналисты ну давайте позадавайте ему вопросы, сделайте запросы, сделайте доброе дело, хватит вам уж там по сорокинким судам ходить.Есть новый мэр с ним надо работать.
    4.Никто не собирается обольщаться выделением средств из федерального бюджета.Но это то же нужно и важно в данный момент.

  6. Аноним:

    Столыпинов, он де Куренной, он же Педиков, не дочитал твое. Ты лучше пыши про Теневой Кабинет- и девушек наших вели в кабинет. Про ТК у тя лучше получается, чем думать,

  7. Коренной:

    Друзья!Что хотелось бы заметить по поводу строительства дорог.
    Строительство дорог осуществляется на сегодняшний день в Нижегородской области.Сама крупная стройка сейчас-это Неклюдово(Бор)- завершение этой борской проблемы.Также строительство участков областных дорог, подъездов от областых дорого к населённым пунктам Ниж.обл., районные дороги.И это не простое фрезерование дорожного полотна и укладка асфальта,это полноценная стройка, с демонтажём старого полотна,планировкой участка,устройство песчаной подушки,несколько слоев щебня и асфальта.Финансировние происходит за счёт средств дор.фонда, обл.бюджета, районн.бюдж.
    С 2019 по программе БКАД в Нижегородскую обл. будет ВЫДЕЛЕНО МАКСИМАЛЬНОЕ количество средств 23,5 МЛРД.РУБ на 6 лет по сравнению с другими регионами- не смотря на численность и протяжённость дорог.
    Из это суммы- 8,5 млрд.руб на Н.Новгород на 6 лет.Понятно что в области и районах много напрочь убитых дорого поэтому туда выделяется больше средств и это не на фрезирование асфальта, а на строительство полноценной многослойной дорожной одежды.
    В Н.Новгороде ремонтируют пока центральные улицы,проспекты,- их надо в первую очередь- на них понятно что идёт чисто ремонт асфальта.Но если ремонт в городе в
    затронит окраины где есть убитые дороги то там будет уже многослойное строительство, а иначе невозможно будет положить асфальт.Так что не надо нам тут про рассказывать сказки про фрезерование.
    Что касается строительства новых дорог в Н.Новгороде, этот вопрос,как я писал, нужно поднимать общественности, чтобы он был на слуху.
    Но видно что этих выделенных 8,5 млрд.руб. на Н.Новгород- не хватит на строительство новых дорог.Т.к стоимость строительства только одной новой дороги дублёр пр.Ленина – где-то 4 млрд.р.Т.к сюда кроме всего прочего входит стоимость ливнёвок,перекладка коммуникаций,освещение и выкуп земельных участков.Нельзя же эти 8,5млрд все направить на строительство двух новых дорог-необходимо ремонтировать имеющиеся.
    Панов в принципе обещал с Никитиным изыкать доп.средства к 800летию-пусть занимаются.

    • Коренной:

      Мы видим что цель данной статьи и как и прочих- тупо принизить губера и мэра, именно тупо.

      • Аноним:

        Цель данной статьи не кого не принизить, а показать, какие проблемы с новыми дорогами есть. Что в городе надо срочно строить новые дороги-дублеры.

  8. Коренной:

    Да нет принизить, вычитаете и ничего не понимаете, а автор пишет и тоже ничего не понимает)))Прочтите самый последний абзац.

  9. Коренной:

    Когда городом управлял Тен.каб., доведший город до предбанкротного состояния , что-то не было статей о проблемах в городе.Всё было отлично.А сейчас вдруг начали разбираться -какая проблема главная, какая второстепенная.ПОЗОР!!!!Поэтому и дорог новых в городе, потомучто погрязли в долгах с этим Тен.каб.А сейчас выкарабкиваемся.Так что молчать вам всем надо !!!!

  10. Аноним:

    Коренному поручили за дэнги срат на ентом ресурсе. Он здэс денно и нощно находится, как на решающем фронте борьбы за Панина или как там вашего городничего зовут, не помню. Гоните его, черта с рогами, отсель. Он как будто слуга дьявола кривляется здэс, понимаш.

  11. Коренной:

    В современной России, в той политической и экономической ситуации в которой мы находимся, целью патриотов-блогеров, патриотов-журналистов должно быть – объективная аналитическая подача информации, которая бы правильно ориентировала читателей в нашем непростом мире, не дурачила бы их , не уводила бы их в сторону от главного, не спекулировала бы на их незнании и непонимании.Но к сожалению таких блогеров, журналистов очень очень мало.В основном работают за деньги, за какие-то свои личные интересы.Можно конечно провозглашать- мы за правду,за честность без цензуры.Но все адекватные читатели конечно же понимают, что в данном случае честно без цензуры-это ложь, искажение, передёргивание ситуации в своих личных интересах.
    Поэтому и приходится иногда, когда есть время, высказываться здесь , давая объективную оценку ситуации.Всё что я здесь писал – всё так и идёт в реальной жизни.Пишу всегда чётко, понятно, объективно,для всех, ни чего не скрывая в интересах Нижегородцев.
    ДА ЗДРАВСТВУЕТ НИЖНИЙ НОВГОРОД!!!
    НИЖНИЙ НОВГОРОД ВПЕРЁД!!!

    • Коренному:

      Коренной , ваши комментарии по силе ананлитики и точного владения данной проблемой превзошли саму статью авиора . Вам пора самим открыть свое дело. Удачи!..

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх