Думский манёвр

Дума Нижнего Новгорода продолжает свою линию

27 апреля 2018

В той метаморфозе, которая якобы произошла за короткий срок с Думой Нижнего Новгорода, нет ничего удивительного. Все это в истинной природе представительной ветви власти. Другое дело, что у нижегородской Думы есть и своя специфика. В полной мере это проявилось в голосовании по лишению депутатских полномочий Олега Владимировича Сорокина.

Что бы не происходило, эти двое всегда были союзниками

Дума Нижнего Новгорода всегда наносила свои удары из-за угла, коварно и неожиданно, выбирая самый удобный момент. Но победителей у нас не судят.

Когда часть городской Думы-2005 выступила против мэра Вадима Булавинова? В последний год его полномочий, за несколько месяцев до выборов. Получив сигнал от губернатора Валерия Шанцева и полпреда президента Григория Рапоты о поддержке городской оппозиции, в которую открыто входили всего несколько депутатов: Олег (Валентинович) Сорокин, Олег Кондрашов, Антон Аверин, Алексей Гойхман и Роман Буланов. Они были во многом уверены, что произойдет смена главы Нижнего Новгорода.

Нападение на главу администрации города Олега Кондрашова летом 2015 года тоже было точно выверено по времени. За пару-тройку месяцев до окончания его полномочий. Причем, до того многие действующие депутаты ходили к Шанцеву, заверяли его в своей верности. За счет этого выиграли праймериз и стали официальными кандидатами от “Единой России” на очередных выборах.

В 2016 – 2О17 году Дума и администрация города работали совместно. Изначально опять обманув Валерия Шанцева. Депутатов вызывали к губернатору, они заверяли его, что проголосуют за главу города, а потом сити-менеджера, как надо, и делали все наоборот. При этом Олег (Валентинович) резонно заверял депутатов, что “силовики” их не тронут, а полпредство, куда их тоже вызывали, всегда готово поставить подножку губернатору. В 2017 году “городское лобби” получило поддержку Валерия Шанцева, поэтому единый Серый дом был уверен в том, что удержится на плаву еще год – другой.

Вся эта “конструкция” существовала за счет противоречий губернатора и полпредства президента, невмешательства “силовиков” и постоянных обманов доверчивого Шанцева. Как только произошли замены губернатора, региональных “силовиков”, а также арест Олега (Валентиновича) Сорокина, никакой основы для ударов из-за угла не осталось. Дума дружно сдалась на милость победителю в лице Владимира Панова, выдвинутого в главы города. Потому что за ним Москва, полпредство, врио губернатора, в регионе новые “силовики”, которые получили команду “фас”.

Несколько раз мне приходилось слышать от Олега (Валентиновича) Сорокина о том, что убедить в чем-то депутатов не так просто. Я уже было начал верить, что в нижегородской Думе ОВС вывел новую породу депутатов – стойких оловянных солдатиков, которые чувствуют себя выше администрации. Все это оказалось, конечно, не так. Для них главное – это выстроить отношения с администрацией. Для этого Валентинович придумал то, что я называю “конвергенцией”. Депутаты активно вошли 50 на 50 в Советы Директоров ключевых муниципальных ОАО, возглавив их. Но на деле у ОВС ничего не получилось. Как были депутаты настроены на волну исполнительной власти, так ничего и не изменилось.

Надо прямо сказать, что как бы нынешняя Дума не демонстрировала полную лояльность главе города, она Панову вообще не нужна. Эти депутаты обречены. Тут все абсолютно понятно, но они надеются, что Панов сменит гнев на милость или у него вдруг начнутся какие-нибудь трудности. Вот депутаты и действуют в отношении, например, Олега (Владимировича) Сорокина по принципу: “Ты умрешь сегодня, а мы завтра”.

На самом деле, Дума-2015 самая слабая в личностном плане по сравнению с двумя предшествующими. В этом виноват не столько Сорокин, сколько кондрашовско-аржановская группа. В Думе очень много ветеранов и пенсионеров, для которых главное – на тихой волне доработать до выборов 2020 года. Очень многие депутатствуют с 2005 года, а то и раньше. В общем, перспективы тут есть буквально у единиц.

Важно отметить, что в 2017 году последовательной работой с Думой никто не занимался. Валентинович избрался в Законодательное Собрание Нижегородской области. На главу города Ивана Карнилина началась весной прошлого года атака, которая завершилась его досрочной отставкой. При Елизавете Солонченко и Михаиле Кузнецове Дума незаметно продолжала разлагаться. В боях депутаты не закалились, а проржавели. Главной проблемой лета 2017 года стала нейтрализация депутата Евгения Лазарева. Зачем? Непонятно. Поэтому, неудивительно, что Панов взял Думу без единого выстрела. А ведь у Серого дома была возможность в 2017 году перейти на одноглавую систему управления Нижним Новгородом и стать более укрепленным перед атаками извне. Прорыва в развитии города в 2016 – 2017 годах тоже не получилось.

И что было защищать перед превосходящими силами “новой банды”, которая шла к власти в Нижнем Новгороде? Ничего. Разве Дума не видела всего этого? Видела. Но многих депутатов интересовали лишь личные связи с администрацией, возможности тайно или явно использовать муниципальный ресурс. За “конструкцию власти”, как таковую, волновались только два Сорокиных. В этом ответ на вопрос, почему Дума Нижнего Новгорода пала много ниже и унизительнее, чем “городское лобби” в Заксобрании или “новый Арзамас” в Думе Арзамаса. У областных и арзамасских депутатов, конечно, есть личные интересы, но они оказались в разы слабее связаны с бюджетом или работой исполнительной власти. Отсюда, они более свободны в оценках, их позиция принципиальнее.

Конечно, всегда можно найти оправдания тому, почему так позорно “слили” Олега (Владимировича) Сорокина. Мол, он сам написал заявление о сложении депутатских полномочий, развязав руки коллегам. Все не дети малые и видели, что ОВлС больше нечего делать в Думе. Действительно, он дождался решения суда по “ультрафиолету” у “Нижегородского Водооканала” и миссия реально оказалась выполненной. Да, Сорокин сам признал ошибку при составлении декларации.

Но как поступила комиссия по этике в ЗСНО при рассмотрении “личного дела” депутата Александра Бочкарева? Она просто не стала изучать документы прокуратуры. Там сказали: “Мы верим прокуратуре, но полагаем, что этот вопрос о лишении полномочий депутата, избранного населением, должен решать суд”. Мол, мы антикоррупционную комиссию собрали, вопрос обсудили, на заседание ОЗС его выносим, но наша позиция в том, что это компетенция суда. А в суде Заксобрание выступило на стороне депутата. Что мешало Думе действовать по такой проторенной дорожке? Только то, что депутаты решили прогнуться за счет коллеги.

fingerlitleНекоторые пишут, что вот была Дума такая, а стала при том же составе сякая. Ничего в ней не изменилось. Эта Дума-2015, как и Дума-2005, Дума-2010, всегда хотела одного: быть на подсосе у администрации Нижнего Новгорода, какие бы изменения в ней не происходили, кто бы ее не возглавлял, какие бы цели исполнительной властью не ставились: Булавинов, Кондрашов, Белов или Панов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Аноним:

    Вот мне гражданину смешно читать про все эти стенания около депутатов Нижнего. Потому, что толку от них для нас граждан – ноль. Все вопросы решает администрация города, а эти дармоеды только интересы своего бизнеса защищают и бюджет города растаскивают. Нахер они горожанам нужны, гнать всех. (не, там пара-тройка приличных есть Лазарев, Барыкин. Все.Их оставить остальных гнать в шею)

    • нижегородец:

      полностью согласен!Честнее сделать как при советской власти,собирать депутатов два раза в год,чтобы они проголосовали за принятые администрацией решения.А на постоянной основе дума просто НЕ НУЖНА.

  2. Аноним:

    Проект “голосовач” Сорокин придумал раньше АП. Призы только были поинтереснее. Весь транспорт, все дороги, все ЖКХ, весь школьный общепит и т.д. Одного в водоканал, другого в теплоэнерго шкуры греть. Все же понимают, чья это дума была на 90%. Над Лазоревым ржали в голос. Теперь он ухмыляется)))

  3. гость:

    Основами деятельности депутата являются сочетание интересов государства, местного самоуправления и интересов жителей городского округа город Нижний Новгород, соблюдение федеральных законов, законов Нижегородской области, муниципальных правовых актов, городской Думы города Нижнего Новгорода, следование моральным критериям, отражающим идеалы добра, справедливости, гуманизма, честности и порядочности.Вопрос: К кому из нынешних депутатов можно применить данные правила и положения и где здесь говориться про личные бизнес-интересы?????

    • скептик:

      суха теория,мой друг,а древо жизни пышно зеленеет.Тьфу ты,засыхает.

    • Аноним:

      Ну, эка завернул, где же теперь таких найдешь депутатов-то, это чтобы для народа-то. Вот и все, извратили смысл депутатства полностью. Депутат в наше время – это, кто за большие деньги пошел зарабатывать еще бОльшие деньги. Т.е это бизнес структуры стрить, а не интересы граждан защищать. Лоббисты короче, а закона о лоббизме нет, вот они и депутатами называются по-старинке.

      • гость:

        Зря ты, Федя, для меня

        Мой народ — моя родня.

        Я без мыслей об народе

        Не могу прожить и дня!..

        Утром мажу бутерброд –

        Сразу мысль: а как народ?

        И икра не лезет в горло,

        И компот не льется в рот!

  4. нижегородец:

    ага,доверчивый Шанцев.Это как наивная баба растерялась в постели и подушку вместо головы под жопу подложила.

  5. Гость:

    Самое главное что сейчас делают депутаты это принимают бюджет. Причем уверен, что составляют его и планирует люди без депутатского кресла. В современой истории Нижнего вне зависимости от той или иной думы острых дебат по бюджету не было. Поэтому никакого смысла в тех или других думах нет.

  6. ГОСТЬ:

    Активисты-общественники в разы делают больше и соответственно приносят огромную пользу городу,чем депутаты….

    • Аноним:

      Кто? Эти бездельники? Так пусть тогда идут выбираются, разгонки такие полезные

  7. Коренной:

    Конечно гор.Дума сдасться любой городской администрации.Теневой кабинет-большинство Думы, готовы пойти на всё,сдать любого, только бы только не страдали их бизнесинтересы, которые они реализовывают с помощью своего депутатства и бюджета.
    Теневой кабинет надеется сохранить свои позиции, поэтому готов прогнутся и пожертововать своими отдельными представителями, неосмотрительно подставившимися.
    Но теневой кабинет ждёт поражение.Впереди- дальнейшие чистки депутатского корпуса до полной нейтрализации теневого кабинета.

  8. спартак:

    Так называемому”теневому кабинету” всегда было наплевать на город,хитрое лобби-их конёк.Вряд ли городу получится от них очиститься…..

  9. Аноним:

    о поддержке городской оппозиции, в которую открыто входили всего несколько депутатов: Олег (Валентинович) Сорокин, Олег Кондрашов, Антон Аверин, Алексей Гойхман и Роман Буланов. Они были во многом уверены, что произойдет смена главы”(с).

    А ведьвопросов по персоналиям чуть больше чем до’уйя

  10. Коренной:

    Гойхман,Фельдман,Нагорный,Кузнецов,Солонченко,Пушкин,Котельников,Агафонов,Аржанова,Белов-всех гнать поганой метлой из депутатов.
    Чем быстрее тем лучше.

    • Коренной:

      А так же Гельжинис, Кондрашов,Карнилин,Буланов,Ситдиков- этих козлов тоже обязательно.

  11. ВД:

    Уважение Олегу Владимировичу за то, как он вел себя на заседании Думы. Из этой Думы уважение на долгие годы останется только к 2 – 3 депутатам. Обязательно к Олегу Владимировичу. Полная ему поддержка.

  12. Аноним:

    А у меня, как у горожанина уважение к Лазареву – за принципиальность и гражданскую оппозицию воровской думе

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх