Дублер с подвохом

Евгений Люлин стал и. о. вице-губернатора

28 февраля 2017

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев, пока его подчиненные развлекаются с околоСМИшными дамами, ведет себя как загнанный зверь, который прощупывает зыбкую почву перед каждым своим шагом. Именно так я оцениваю назначение Евгения Люлина исполняющим обязанности вице-губернатора.

Говорят, ЕБЛ очень хотел этого назначения и боялся, что оно не случится. То ли предпенсионерская жажда карьеры, то ли реальные прицелы на власть.

Фото kommersant.ru

Это своего рода камбэк в 2005 – 2006 годы, когда Евгений Люлин тоже был “человеком номер два”, но на должности председателя Законодательного Собрания Нижегородской области. Тут нет ничего удивительного. Валерий Шанцев так давно руководит нашим регионом, что повторения более чем вероятны.

Внешнее впечатление, что это очень аккуратное кадровое решение ВПШ. Видимо, с его точки зрения, Люлин не особо опасен как претендент на первую роль. В этом году ему исполнится 60 лет. Поздно стартовать в губернаторы, в отличие от 2005 года, когда шансы Евгения Борисовича были реально велики. Несколько последних лет Люлин не то, чтобы был в тени, но не проявлял политической активности и самостоятельности. По этим признакам и.о. вице-губернатора не должен по формальной логике фигурировать в спецоперации”преемник”.

В то же время, он из “кириенковцев”. Данное кадровое решение не вызовет аллергии у заместителя главы Администрации Президента. Шанцев как бы показывает, что он за плавную, контролируемую, даже поэтапную передачу власти в Нижегородской области “команде Кириенко”. В обмен на губернаторство до 2019 года.

Надо полагать, что Валерий Шанцев надеется, что Евгений Люлин не будет против него “играть”, разрушая монополию власти первого лица изнутри. В благодарность за трудоустройство после ухода Люлина из “Лукойла”.

Между тем, при всех аргументах, что ЕБЛ опоздал, что он упустил свой шанс в 2005 году, эта кандидатура для Сергея Кириенко самая лучшая для пятого губернатора Нижегородской области. И если ставка сделана Кириенко не на Валерия Лимаренко, а на Евгения Люлина, и она одобрена сверху, то СВК реально в силе. Потому что, казалось бы, Люлин уже в офсайде по большому счету. В общем и целом, Шанцев сделал вроде бы единственно правильный шаг. И в то же время, тут чувствуется какой-то подвох. Не факт, что губернатора не втянули в политическую игру, которая окажется для него роковой. И он окажется переигран, где и не ждал.

Судя по всему, Шанцев, среди прочего, учитывал, что за Люлина проголосует Законодательное Собрание, которое могло заблокировать ряд других напрашивающихся кандидатур. Точно – Дмитрия Сватковского и Антона Аверина, с вероятностью около 50% – Александра Байера. Последний конфликт в ЗСНО, где упоминается Евгений Люлин, который не посетил ни одно из семи заседаний комитета по предпринимательству и торговле, я не считаю определяющим отношение к его кандидатуре в депутатском корпусе. Люлин был депутатом Законодательного Собрания трех созывов, почти пять лет возглавлял Заксобрание. Он знает, как работать с депутатами. В этом его конкурентное преимущество перед тем же Байером, плюсом к принадлежности к известной политической группировке.

Считаю, что важны и “прочие” политические обстоятельства. Евгения Люлина вряд ли можно считать союзником заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова. Хотя они были таковыми до 2006 года. В то же время, есть некие барьеры на пути сближения вплоть до союзничества нового и.о. вице-губернатора и влиятельного заместителя председателя ЗСНО Олега Сорокина. Многие тут вспоминают так называемое “дело Михаила Дикина”, а также то, что в 2010 году Люлин не раз публично заявлял о предательстве ряда депутатов при избрании главой Нижнего Новгорода Сорокина, а не Вадима Булавинова.

Выводы.
Первый. Складывается впечатление, что назначение Евгения Люлина – это не то, что хотел бы Валерий Шанцев, но это все, что он может, чтобы не провалиться по шею в политическую трясину.
Второй. Люлин справится с выполнением своего функционала, каким бы он ни был. Дело в том, что вице-губернатор по должности всегда плотно работал с главами муниципалитетов. Владимир Иванов имел большой опыт руководства Борским районом. Поэтому, у него тут не было никаких проблем. Он всех глав районов видел насквозь. Евгений Люлин не работал главой муниципалитета, он он очень много с ними общался. Он сумеет, как и Иванов, выстроить нормальные отношения с Нижним Новгородом. В силу личной порядочности в отношениях, а также коммуникабельности.
Третий. Люлин – это идеальный дублер первого лица в данной ситуации, если у того вдруг снизится работоспособность. В случае чего он подстрахует Шанцева и во время президентской выборной кампании, и по контролю за “Единой Россией”. Опыт организации местных и региональных выборов 2005 – 2006 годов, а также президентских выборов 2004 года у него есть.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 37 комментариев
  1. Аноним:

    +100500! Все в точку!

  2. Василий Ратозий:

    Нда интересная получается ситуация… Но и с Лимаренко пока не все понятно, источники в Росатоме говорят что 25 марта его последний рабочий день на текущем рабочем месте.

    • Аноним:

      Получается Люлин на место Иванова, а Лимаренко придет на место Люлина. Просматривается такой приблизительно расклад. Это же не какие-нибудь аппаратные клерки, а серьёзные назначения.

    • МАНЯ:

      Лимаренко будет полпредом,Бабича назначают на госкорпорацию.

  3. Миша:

    Лимаренко, значит, не пошел. А Люлин, стало быть, устраивает всех. И что самое печально – Олега Валентиновича. Если так – пи…дец областному бюджету!

    • Аноним:

      Люлин готовит почву, а Лимаренко придет чуть позже. Все по логике предсказаний футурологов Бианки.

      • Миша:

        Люлин готовит почву? Возьмите себя в руки! Колбаску разве что нарезать, огурчик нашинковать…

      • ИЮ:

        Лимаренко придет на место Шанцева и будет “свадебным генералом” в свите Кириенко. Люлин же нужен для того, чтобы реально решать проблемы области, которые Лимаренко решить не сможет в силу своей нерешительности. Кириенко же не будет постоянно работать “за губератора”, как он работал за мэра Булавинова будучи полпредом.

  4. пессимист:

    какое нахрен губернаторство!КЕФИР,КЛИСТИР И ТЕПЛЫЙ СОРТИР.

    • Аноним:

      Там денег на праправнуков намылено, какой на хрен кефир?

      • пессимист:

        при чем здесь деньги,в его возрасте уже не лобстеров с хамоном трескают,а кефир попивают для лучшего пищеварения.

  5. Рожков:

    Не забудем, что люлин это хороший друг хинштейна. Грядет возвращение хинштейна в регион? И если да, то на какую должность?

    • к:

      Он в Росгвардии, зачем ему регион?

    • Аноним:

      не будет Хинштейна здесь. теперь, с назначением Кириенко это более чем ясно. у СВК набор других игроков. хотя Хинштейн, пожалуй, лучшее из стаи володинско-бабичевско-антоновской тусовки. и Булавинов. их можно было бы испольтзовать для региона и поволжья. но шлейф… сомнительный. риск. хотя…

  6. Аноним:

    Кого бы ни был губернатором, многое зависит от центра. Кириенко наверняка будет строить командную игру, по-комсомольски, он так привык, поэтому от личности губернатора мало что будет зависеть. Он будет ретранслятором. Все будет зависеть от федерального центра, но там пока особо харизматичных пока не наблюдается. А время и события требуют нового подхода – стремительного развития индустрии, а эти ребята сильны в политике в границах одной губернии.

    • Аноним:

      Кириенко мозг не запудрить. Он не падок на жополизов и оценивает людей по критериям иного рода. Профессиональная карьера. Отсутствие скандалов в коллективах присутствия (говорят, даже в своём банке он смотрел за атмосферой и чётко выявлял дестабилизирующие единицы, мешающие выстраивать работу на высоком уровне качества). Определенный набор человеческих качеств, которые не характеризуют человека как негативный персонаж, как выскочку, подлеца или интригана. На таких он опирается и с такими идет по жизни и карьере. Остальных терпит до поры…

  7. Владимир Казаков:

    Да, здесь игры иного порядка, и полёты не во сне, а наяву. Люлин по природе своей и происхождению, глубоко порядочный человек, но одно,парить в чистом небе, подобно “Соколу”, и совсем другое-лавировать среди хищных стервятников в стае воронья над понизовской кручей. Одно неверное движение-и под откос. Однако, былая комсомольская дружба не вянет средь тех кто волею Зевеса вознесся на Боровицкий холм. Поддержат и пособят, ежели что. И слава Богу, что не купился в своё время Люлин, подобно Немцову, на посулы и обещания блестящей карьеры в столице. Давно бы затерялся среди московской суеты и бесконечных политических интриг. Не зря говорено “Где родился-там и пригодился”. Успехов!

    • Аноним:

      Вот здесь я не соглашусь. Люлин как раз и способен работать в таком политическом омуте, его и направили тогда в заксобрание, чтобы привести все в некоторое соответствие. А что касается экономического развития, то здесь он не копенгаген. Да и комсомольцы в этом не слишком сильны.

      • Аноним:

        Кроме нефти, газа и оружия, во всей Рассеи нынче никто не силен, в нижобле тем более.

  8. Принципиально ничего не изменится!Вероятнее всего Шанцев досидит.

  9. Алексей:

    Ну вы и вата- коментаторы

  10. Алексей:

    Вам не посрать кто будет? Всё у нас же и своруют

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх