Дружеский подход

Антон Аверин может появиться в составе регионального правительства

20 января 2016

Публика видела только одну многоходовку заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова и бывшего заместителя губернатора по строительству Антона Аверина. Тогда Антонов пытался провести Аверина в сити-менеджеры. Не получилось. Но это не значит, что они опустили руки.

KNN_003651_00182_1_t210_211254

Антон Аверин приуныл. И тому есть серьезные основания.

Фото с pravdapfo.ru

Ясно, что именно Москва губернатору Валерию Шанцеву подтащила в качестве особо ценного кадра Романа Антонова. Это было необходимое условие, но недостаточное, чтобы убедить старого управленца. За Антонова молвил слово фаворит Аверин. После чего Шанцев, Антонов и Аверин сидели на троих четыре часа: ВПШ уговаривали воспользоваться услугами мессии. И Шанцев неожиданно для присутствующих согласился. Говорят, что полпред президента в ПФО Михаил Бабич, который лично не вмешивался в этот кадровый вопрос, буквально плясал от радости: внедрили своего среди чужих. Антонов и Аверин обещали Шанцеву наладить отношения с полпредством президента. А вот сам Бабич никому ничего не обещал. Руки у него остались развязаны. Что бывает лучше?

Дальше мы все видели, как Роман Антонов повел своего друга Антона Аверина в главы администрации Нижнего Новгорода. Они были уверены, что победа в кармане. Но все оказалось сложнее. И не факт, что полпредство президента не подмигнуло обеим сторонам.

Но самое интересное происходило после 23 декабря, когда Аверин оказался в проигрыше. Он упирался, уговаривал депутатов, обещал им всяческие блага. И часть депутатов его поддержали. А вот помощь со стороны Белого дома оказалась неэффективной. В общем, Антонов и Аверин посчитали, что Антон заслужил некую компенсацию за моральный ущерб. Например, в виде должности в региональном правительстве. Речь идет о кабинете заместителя губернатора, не ниже.

Есть информация, что изначально Аверин попросил должность заместителя губернатора по строительству и ЖКХ, которую занимал ранее. Но сейчас этот пост за Александром Байером, и его в Москве поддерживают влиятельные силы. Одно время обсуждалась коллизия, состоящая в том, что “Нижегородский водоканал” до последнего момента контролировала группа “Баркли”, которая делегировала в Нижний Новгород Байера. Но Аверина на сити-менеджера двигала другая олигархическая группа, которая планировала в первую очередь перебить ставки “Баркли”. Такой ход не удался. Тогда пытались выбить “Баркли” другим способом. Через замену Байера на Аверина. Сейчас, когда произошли известные события на Нижегородском водоканале, все это потеряло острую актуальность. Однако амбициозные хотелки Антона Аверина остались, их никто не отменял. И Роман Антонов тоже встал стеной “за други своя”.

fingerlitleВ январе исполняется 60 лет вице-губернатору Владимиру Иванову. Он не раз говорил, что не хотел бы ни дня оставаться на работе после наступления пенсионного возраста. Но Иванов практически незаменим. У Антонова хорошие отношения с Ивановым. Он вполне может “купить” у нынешнего вице-губернатора его должность. Аверин – не самый сильный финансист и экономист. Но министерство финансов возглавляет Ольга Сулима, которая работала в энергетической компании Аверина. Поэтому у Антона Аверина тут есть, на кого опереться. Не факт, что Шанцев пойдет навстречу антоновцам, но, согласитесь, ребята отлично упаковывают ходы в многоходовки.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Аноним:

    В феврале на место Иванова придет Аверин, на место Кавинова- Кондрашов, на место министра здравоохранения -Зайцев, все эти перемены ради приблидженных своих делает Шанцев, но не ради нижегородцев, на которых он по барски смораетсяю Ну не нравятся ему эти простоватые наследники Пожарского и Минина

  2. Аноним:

    Назначение Кондрашова будет наглым и роковым ходом Шанцева.

  3. Читатель:

    Шекспировские страсти во власти – верхи не могут, а низы не хотят.

  4. Аноним:

    То есть аверина это еще нормально, главное не кондрашов что ли? Странно. Только кондрашов на партию не пойдет, он , я думаю, никуда не пойдет. Он все понял. Что нижегородцы достойны лучшего, особенно те кто здесь пишет),

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх