Дружеские скрепы МСУ

Немного о кадровой политике мэра Панова

13 декабря 2018

Чем дальше, тем интереснее. Владимир Панов, не знающий городского хозяйства, назначил своим заместителем и ответственным по городскому хозяйству Сдобнякова – своего давнего друга, партнера и, как говорят в КУГИ, даже родственника.

Мэр Панов и его друзья управляют городом

Опыта работы по профилю у Сдобнякова – ни одной секунды. Правда, есть три института и одна диссертация. Интересно, если бы Панову доверили руководить какой-нибудь больницей, Сдобняков бы стал главным хирургом?

Заместитель главы по ЖКХ – это ответственнейший пост. Вопросы благоустройства, содержания дорог, жилья и инженерной инфраструктуры, ГО и ЧС – да сами прочтите на сайте администрации города, что курирует этот зам. Уборка дорог, кстати, не самая сложная задача, стоящая перед профильным замом. Сейчас прокуратура жестко контролирует подрядчиков, а бюджет выделяет на уборку на 1 миллиард рублей больше уже второй год подряд, поэтому особых проблем тут быть не должно. При мэре-технократе на этом посту должен быть человек, профессионально знающий состояние городского хозяйства. Можно было назначить Сивохина из Сормова, переманить варяга-профессионала из Балашихи или Ленинградской области. Вспомним предыдущих – Чертков, Гладышев, Морозов, Горин. Половина из них начинала главами администраций районов и пройдя соответствующую школу, становились замами в городской администрации.
Но у Панова свое видение, как нужно управлять городом. Свое, отличное от других. А если он обещал другу…

В администрации Нижнего Новгорода на ключевых постах у него – многолетняя помощница, ныне руководитель аппарата Кайнова и первый зам – Сдобняков. В “обойму” также входят директор организационно-кадрового департамента Малафеев и Андрей Моисеенко, которого по непонятным нам причинам Панов не смог назначить замом по экономике, может быть, ждут ухода Казачковой. Эти, как говорят, из “хаббардистов”.

На остальные “денежные” должности варяги привели и поставили своих людей – Колосова вместо Герасименко и Самухина вместо Молева. Они же и будут выстраивать свои “вертикали власти”. “Сверху” также назначили информационщика Карапузова, Помпаеву в КУГИ и ЗР, Савватеева в департамент строительства. “Кого надо” контроль получен также за Теплоэнерго, Водоканалом, ЕЦМЗ, ГУММИД, НижегородгражданНИИпроектом. Следующий на очереди – транспорт. Все вышеперечисленные руководители были назначены, естественно, без конкурса.

В советские времена это называлось кумовством, а последствия этих действий мы оценим позже. Третий эшелон – отдельные департаменты и предприятия. Да, там можно побаловаться и конкурсами и “глубинной диагностикой”.

fingerlitle И вот это всё хотели назвать эффективной администрацией.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 40 комментариев
  1. Анатолий Волков:

    Занозу не поймёшь! То они во главе с Деменевым кричали, что мэр не может создать свою команду, которая ему будет предана. То теперь, когда эта команда начала вырисовываться, обвиняют в кумовстве. Вы, уж определитесь, господа хорошие.
    Деятельность руководителя в ранге заместителя мэра в большей степени требует правильной организации работы на вверенном тебе участке, нежели знания по диаметру труб и других особенностей по теме ЖКХ. Достаточно иметь в своём подчинении профессионалов по разным отраслям ЖКХ. Это аксиома управленческой деятельности.
    У нас в стране, к сожалению, сложилось мнение, что профессионал в какой то области может быть прекрасным управленцем. В большинстве случаях это не так.
    По поводу преждевременной оценки работы Сдобнякова я бы посоветовал не торопиться.
    Думаю, что справится. Время рассудит.

    • Аноним:

      Что значит не требует, вы в своём уме?

    • Аноним:

      Вы видимо сторонник ленинской идеи: “Каждая кухарка может управлять государством”

    • Аноним:

      Если Волков советник Панова, то он обязан публично защищать принятые Пановым кадровые решения.

    • Аноним:

      Вы правы можно уметь только управлять, но руководители часто принимают не верные решения, их критичность различна. От совершения совсем ух идиотских поступков руководителя должны удерживать элементарные знания. В том числе и о диаметрах труб, технологии ремонта и обслуживания, да и много о чем. В этом деле важен опыт работы, иначе подобный руководитель может угробить всю вверенную отрасль полностью, защиты от идиотских решений нет!

      • Анатолий Волков:

        Конечно же, вариантов развития событий при управлении разными людьми очень много. И результаты разные. Но я то говорю о том, что если человек не работал в сфере ЖКХ, то это ещё не значит, что он не справится с работой на должности заместителя мэра по ЖКХ. Он же не мастером будет работать в ЖЭКе.
        Управление процессом – не есть сам процесс, которым управляют. Это абсолютно разные вещи. Отличный мастер на производстве не всегда может быть отличным директором завода.
        Не нужно спешить с выводами по Сдобнякову.
        Вспоминаю, когда Черткова в городе поставили руководить ЖКХ, отзывы приблизительно были такие же. Не профессионал, не справится. Однако ж, справился.

        • Аноним:

          откуда вынули таких балаболов?

          • Анатолий Волков:

            А по существу то есть что возразить?

        • Аноним:

          Рогозин по Вашей логике чудесный руководитель Роскосмоса и далее по списку везде в России. Оттого и имеем что имеем.

          • Анатолий Волков:

            Читайте внимательно, что я написал выше.
            Когда нет аргументов для возражения, в ход идёт передёргивание информации. Известный приём. Но бестолковый. Рассчитанный на простачков.

        • Аноним:

          Так почему же чела надо ставить зам мэра именно в той должности, где он не профессионал? Сделали бы его замом мэра по тому направлению, в чем он разбирается! Что за необходимость? Что в городе нет специалистов по ЖКХ кроме этого Сдобникова? Правильно, ВД пишет – сплошное кумовство, вот и идет разброд и шатание во всем. Пока не вернут всенародных выборов мэра, толку не будет – так и будут продолжаться эти междусобойчики, игрища и прочая вкусовщина. Придет лобби гнев и весь город будет страдать от вкуса этих нетрадиционалов. Замучили народ своими экскрементами!

    • ВД:

      Занозу как раз можно понять, а вот Панова не поймешь. Он мне сам говорил, что без меня нижегородская журналистика существовать не может. Я его за язык не тянул при этом. Да, я сейчас простой блогер, каких десятки, а то и сотни после школы Амбарцумяна, кстати, где эти ученики на городские гранты? Но что это меняет. Дело не в том, какое именитое СМИ ты представляешь, а интересен твой личный уровень. Для Панова мы, независимые блогеры, не существуем. Разве это правильно? Вспоминаю, что довольно высокомерный Шанцев не гнушался пригласить на встречу один на один, я на таковой бывал. Сорокин тоже периодически устраивал встречи один на один. Почему Панов зазвездил и не предлагает встречу один на один? Чтобы и свою точку зрения изложить, и простого блогера послушать. Мы, блогеры, транспарентнее главы города. Панов, ломай стены кремля, хватит сидеть в засаде, боясь независимых блогеров. Если нечего сказать, другое дело.

      • Аноним:

        Так мы из Обиженных ! На них как известно на том свете воду возят.

        • ВД:

          Это ты из дураков, который все попутал. И более серьезные ребята – Шанцев и Сорокин – не обижались, а предлагали переговорить. А этот нахваливал, а как его задели, сразу в окопчик. А самую мразь еще, похоже, и подкупают. Посмотрите, кто рекламирует Теплоэнерго. Зачем интересно Теплоэнерго реклама в желтых листках?

          • Анатолий Волков:

            ВД, а вы о чем хотите переговорить с мэром?
            Заноза – отличная площадка для разговора. Разговаривайте. Транспорентно.
            Или вы «желтыми страницами» хотите поработать?))

          • ВД:

            Я бы хотел послушать Панова, как он дошел до жизни такой. А потом сделал бы выводы. Как в кино “Бег” : Солдат, ты хорошо начал, плохо кончил, повесить. А может и другой вывод.

          • Аноним:

            Волков забурел. Его-то какое дело о чем один человек хочет поговорить с другим? Суётся в каждой дыре затычка. А вроде не пресс-секретарь Панова. Лучше бы диссертацию что ли написал. Или в магазин сходил. Всё бы ближе к народу.

          • Анатолий Волков:

            Пока общеизвестно, что мэр начал хорошо. А как закончит, мы узнаем через 4 года, когда иссякнет первый срок полномочий.

    • Аноним:

      А, мне пофиг, что он не работал по профилю )) Главное то, что я около дома иду по чистым дорогам, в подъезде у меня светло (светодиодные лампы), в доме тепло, мусор около дома горой не стоит. Хозяйство работает и не создает мне проблем))) Спасибо горадминистрации, так держать)))

  2. Криворукий:

    Выбирают из профессионалов , нужной области деятельности, лучших управленцев и будет вам счастье , остальное бла,бла…….

    • Аноним:

      Еще бы озвучивали этих выбирающих персоналий, что бы возможная награда могла заслуженно найти скромных героев.

  3. Аноним:

    Да дайте им всем поработать спокойно хотя-бы 5-10 лет, а потом уже оценивайте!

  4. Профессионал по уборке -это дворник! Лучшего дворника и нужно назначить замом по ЖКХ.Когда был последний конкурс по дворникам?Где ты ,победитель ?

    • Аноним:

      Тут два варианта либо учить дворника руководить, либо руководителя подметать…

  5. Аноним:

    Сейчас расставятся и бизнес в гору пойдет, у жен и знакомых.

  6. Аноним:

    Я,ТЫ,ОН,ОНА-вместе целая семья!

  7. Аноним:

    Бардак в администрации продолжается…

  8. Аноним:

    Правы и Деменев и Волков. Просто каждый из них абсолютизирует одну сторону ПРАВДЫ. Успех в управлении любым процессом складывается из суммы знаний, умений и навыков. Эта сумма всегда имеет три составляющих: общее, единичное и особенное. Деменев в своих рассуждениях абстрагируется от общего, возводя в абсолют особенное. И он прав в том, что человек, не имеющий ни малейших представлений о специфике ЖКХ вряд ли сможет грамотно сформулировать задачу своим спецам-подчиненным. Он будет вынужден некоторое время (пока не научится) идти на поводу у этих спецов. Волков же ставит акцент на общем. Действительно для успеха в управлении надо знать механизмы процесса управления (психологические, экономические, политические). Без подобного знания специалист в конкретной области не сможет стать грамотным руководителем. Так, не всякий профессиональный учитель физики сможет стать хорошим директором школы или того круче – заведующим РОНО. Не всякий классный инженер способен стать хорошим начальником цеха, не говоря уже о должности директора завода.

  9. Аноним:

    Если в команде люди, которые придерживаются системы ЛРХ, то порядок в городе будет. И хочется только пожелать удачи и свершения всего задуманного.

  10. Ale-Х:

    Согласен с Занозой. Примером организации работы является структура адмгор. Приняли в апреле т.г., позже чуть изменили, но ничего не работает 8 месяцев. Никогда такого не было даже при смене власти. 2=3 месяца и новая команда начинала работать. Абсолютно ничего Панов не сделал почти за год и не организовал работу.

  11. Аноним:

    Что полезного сделал Карапузов? Чем занимается Савватеев? Где проводит свой рабочий день Колосов?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх