Дом, который покрасил Том

О последствиях одной интернет-полемики

15 октября 2018

Заочное противостояние градозащитников и депутата выплеснулось в соцсети, было подхвачено блогерами и стало вполне очным. Соцсети – благостный заповедник манипуляции информацией, где будет затоптан любой гражданин со своей позицией, если та идет вразрез с мнением узкой группы.

Реальный Том Сойер обошелся при покраске без скандала.

Депутат – фигура уязвимая, особенно с учетом последних событий в нижегородской политике. Уголовные дела, купленные дипломы, скандальные выборы, прочие неприятности практически нивелировали авторитет народного избранника. Депутатов бьют в СМИ, блогах и соцсетях наотмашь – это стало модно. Исполнительная власть молчит – ей выгодно, что бьют не её, а ведь могли бы. Словом, правило “под одну гребенку” в отношении депутатов используется на 100%. Эта ситуация, как крайняя точка маятника, и скоро тот качнется в обратную сторону. Имея такое отношение к депутатам, нижегородцы сами закопают представительную власть и останутся один на один с исполнительной властью, как карась против щуки. Ситуация с депутатом Шавиным и градозащитниками – просто один из штрихов в этой безрадостной картине.

Ситуация проста и прозрачна. “Том Сойер Фест” — фестиваль восстановления исторической среды. Градозащитники Нижнего Новгорода выбрали объект для фестиваля, а волонтеры на средства благотворителей покрасили фасад старого расселенного дома и “выполнили целый комплекс работ в соответствии с разработанным паспортом”. Фестиваль проводится в разных городах России. Почему был выбран именно этот дом? В СМИ ответ на этот вопрос давался: во-первых, здание расположено в историческом квартале церкви Трех Святителей, который хочется сохранить, и во-вторых, общественники надеются, что муниципалитет в итоге передаст им это здание. В выигрыше будут все: город получит обновленный фасад старого дома, общественники – помещение под свою деятельность, а муниципалитет – лояльных градозащитников. Грамотная схема, которую очень хочется назвать “сделкой”. Имеет право быть.

Председатель профильного комитета ЗСНО Олег Шавин не жаловался на “Том Сойер Фест” в надзорные органы. Он, как человек здравый и живущий неподалеку, поддерживает созидающую гражданскую активность и уж точно за красивый город. Его волновало другое: несоблюдение волонтерами простых правил пожарной безопасности. Пустой раскрытый дом и некоторые другие нарушения могли стать прекрасными условиями для поджога – умышленного или нечаянного. В этом огне мог погибнуть весь квартал. Беда для Нижнего Новгорода невосполнимая. В попытке осознать ее вероятность, начинаешь сомневаться в квалификации градозащитников. Разве они не понимают эту опасность?

Однако запросы депутата были восприняты градозащитным сообществом однобоко. Возможно, только потому, что депутат своими письмами вскрыл их крайне непрофессиональный подход. Вместо работы над ошибками пойти в атаку – это уже стало почти нормой для некоторых общественников. Слова градозащитницы Анны Давыдовой о том, что депутат Шавин действует “исключительно по заказу одного застройщика” стали настоящей искрой. Хорошо, что словесной, а не реальной в свежепокрашенном доме. Олег Шавин мог бы, конечно, отметить, что Давыдова сотоварищи замечены в шельмовании одних застройщиков в интересах других застройщиков, но не стал этого делать. А по теме “Шавин и застройщик” вспомнился анекдот. Однажды генсек Брежнев сел за руль вместо своего водителя, превысил скорость и был остановлен сотрудником ГАИ. Гаишник возвращается к напарнику в растерянном виде без штрафа и говорит: “Я не знаю, чья это машина, но водителем у него сам Брежнев”. Как-то так и с Шавиным. Кто же тот застройщик этих малых метров, что его лоббист и писатель писем по надзорным органам – управляющий директор ПАО «ТНС энерго НН», депутат областного парламента? Покажите мне этого застройщика!

А дальше было сражение на просторах соцсетей. Депутат оказался в роли обычного гражданина, которого начали травить. Выиграть в таких полемиках невозможно, потому нельзя в них ввязываться – себе дороже. Правильная тактика – не замечать, так как без жертв живут эти свары пару дней, не больше, а потом легко забываются. А тут депутат пожертвовал сам себя. Искусство троллинга в соцсетях – явно не сильная сторона депутата, но градозащитники и примкнувшие блогеры явно поднаторели. И вот депутат у них уже не только лоббист неведомого застройщика, но и “пьян”, а также принадлежит “едрисне”. Началось коллективное вытирание ног. В соцсетях таким никого не удивить. Удивляться можно другому – как градозащитникам приятно фотографироваться с мэром Владимиром Пановым, который, кстати, тоже единоросс.

Дальше был фонтан эмоций. Как к этим оскорблениям относилась Анна Давыдова? Она отвечала Олегу Шавину: “Вы же интеллигентный человек. Не стоит отвечать на выпады хамством”. То есть оскорбления депутата на пустом месте – “выпады”, а вот его эмоциональные ответы – “хамство”. Двойные стандарты? Нет, не слышали. И сразу каждый “сверхчеловек” от градозащиты оскорблен до глубины души. Впрочем, депутат оказался не лишен самокритики и за свои слова потом извинился, как сообщают интернет-ресурсы. Градозащитники же оказались стойкими в своей неправоте, как кремень. Эту бы стойкость старинной застройке города! Остается только процитировать Остапа Бендера: “Нам хамов не надо, мы сами хамы!”

Градозащитники не поняли, что натворили. Им кажется, что у них все прекрасно: выбрали себе здание, покрасили его за счет благотворителей и радуются перспективе заполучить его. А тут еще и областной депутат подвернулся в соцсетях. Каковы могут быть последствия?

Думается, фестивалю “Том Сойер Фест” такие истории не нужны – он явно не про провокации. Также к дому на улице Короленко, 18 было привлечено особое внимание, а потому остальные нижегородские общественники теперь будут пристально наблюдать за тем, в чьих руках окажется дом, так удачно отремонтированный на средства благотворителей. Учитывая, что чуть раньше пановские подчиненные отдали немалые деньги не реальным социальным проектам, а Школе блогеров, которая будет растить “летописцев Баянов” в честь мэра, реакция будет негативной. Надо ли это мэру? Он и так шел навстречу градозащитникам, спасая от застройки Почаинский овраг, допуская их до составления реестра домов на сохранение и делая прочие реверансы.

fingerlitleДом Скворцовой – это уже бонус, от которого мэру можно отказаться, чтобы не получить девятый вал общественного недовольства. К тому же, есть НКО, посвященные, например, теме детского здоровья и развития. Им бы тоже не помешало здание. Так с грязной водой интернет-полемики можно “выплеснуть” и свои надежды.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Аноним:

    Перечитал спичи Давыдовой и компашки. Они были, как представляется, в неадеквате. Может съели что – то не то?

  2. Коренной:

    Автор делает какие-то свои предположения, выковоренные из носа-не о чем.
    А для адекватных комментаторов сообщаю, что Шавин-директор ТНС-энерго НН,представитель преступной энергобизнессгруппировки Аржанова,грабящей Ниж.обл и другие области своими тарифами на электроэнергию и выводящей средства россиян в офшоры.Правоохранительные органы ни как не могут до них добраться, но работа в этом направлении идёт.Это Дело их чести- разобраться с этими негодяями, уничтожающими эконномику России.Скоро услышати об этом и вспомните меня.
    Ну а АВТОР-СОСЁТ У ТЕНЕВОГО КАБИНЕТА И БИЗЕССГРУППИРОВОК-ПАРАЗИТАХ.

  3. Коренной:

    АВТОР ТРУС, ЗАТИРАЕТ КОММЕНТАРИИ.

  4. Аноним:

    Шавин выдержал троллинг и вышел из ситуации достойно

  5. Аноним:

    Волонтеров – хамов надо отлучить от “Том Сойер фест” и отправить за счет благотворителей на “Октобрфест”. Рожи у общественников мне не нравятся, страшные оченно. Все время трутся около власти, в том числе единороссов. Из бизнес трясти застройщиков через протесты, работать против одного застройщика в интересах другого застройщика.

  6. Вялый:

    Давыдова мразь! Они с Лешковым через Народный фронт кидаюсь на Всёх! Говнофрлнт, бесполезная херня, на которое огромные деньги выбрасываюсь !

  7. Аноним:

    Целых две статьи от Деменева, на тему чудо-человека Шавина и домика покрашенного. Что-бы это значило, ЗАБАШЛЯЛИ на занозу?! Не иначе, за бабло можно и в говно прыгнуть с разбега, правда опоздал, на неделю но это ни чего! Шут гороховый.

  8. Аноним:

    Деменеву не понравилось, что давыдовские с Пановым фоткаются. И он у них волонтером – полотером числится. Вот и прилетело. ВД не энергетический.

  9. заезжий:

    Видел на ннтв программу дневную с давыдоыой и застройщиком. так застройщик размазал эьу активистку в эфире просто как жвачку

    • Аноним:

      Только не учитываете что вы в тех самых О целых/хрен сотых процента населения, кто ннтв смотит, тем более днем;)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх