Должок

Заммэра Гительсон оказался неплательщиком по ЖКХ

26 августа 2019

Скандал с долгами по кредитам и услугам ЖКХ заместителя главы администрации Нижнего Новгорода по социальным коммуникациям Дмитрия Гительсона – это не случайный сбой кадровой политики мэра Владимира Панова, а закономерность. Для Панова неважно, чем и как занимался человек ранее в действительности, а важно только то, как он красиво говорит о работе в мэрии. Это слабое место пановской системы.

Длинная рука коммунальщиков дотянулась до заммэра по социальным коммуникациям.

Так называемый журналист и пиарщик Дмитрий Гительсон занимался не очень понятно чем примерно с 2008 года после ухода от предпринимателя и общественного деятеля Олега Кондрашова из его структуры “ПИР”, где он был, соответственно, пресс-секретарем и начальником департамента общественных связей. Более о системной работе Гительсона за последние 11 лет я не слышал. Он был членом всевозможных жюри на различных конкурсах, мелькал модератором на разного рода круглых столах и в экспертных клубах по самой разнообразной тематике. Говорят, “преподавал пиар”, будучи внешним совместителем. Открывал на короткий срок какие-то проекты, которые быстро и бесследно исчезали. В различных СМИ перечисляются буквально десятки таких гительсоновских детищ. Это как в кино: “А чем вы занимаетесь?” – “Ищу себя”.

Как он сам говорил, еще в середине 2018 года Дмитрий Гительсон даже не мыслил себя на муниципальной службе. Но когда он увидел то, как функционирует проект “Команда правительства”, как проходят в “полуфиналы и финалы” его родственные души – “пиарщики” широкого профиля, то почувствовал, что наступает его время. Когда главное не что-то уметь делать, а красиво говорить, коммуницировать. Как дает понять сам Гительсон в своих интервью, пойдя на конкурс на заместителя главы администрации по социальным коммуникациям, он до конца не верил в то, что окажется первым. Но все оказалось даже лучше для него, чем он ожидал. Эти конкурсы заточены под мутных тусовщиков идеально. Вообще, имея долги, судебные решения и приказы по ним – смелый шаг идти в заместители главы администрации города. Обычно людей это смущает. Ведь все это рано или поздно вскроется и бомба разорвется громко. Но Гительсон рискнул и не прогадал. Сейчас почему-то никому не интересно, чем человек занимался ранее, какие имел реально достижения или проблемы, а важно то, как он сам об этом говорит. Видимо, вся кадровая служба Панова тоже состоит из таких же гительсонов. Глубинная диагностика не выявляет проходимцев и бездельников, разного рода мутных личностей. Поэтому сейчас самое благоприятное время для пиарщиков, специалистов по консалтингу, бизнес-тренеров, а не для людей дела. Да, смутные времена настали.

И вот на телеграм-канале “Нижегородский эксперт” появляется информация о том, что на Гительсона в банке данных исполнительных производств целая куча данных. И все это свежее. Судебные приказы и исполнительные листы датируются 2016 – 2019 годами. Разного рода задолженности немалые: 331 тысяча рублей, 546 тысяч рублей. Что вообще удивляет – задолженности за услуги ЖКХ, взыскиваемые в судебном порядке. Как к этому относиться? Богатые тоже не платят? Это не тот случай, похоже. Просто человек 11 лет тусовался и забыл или не смог оплатить услуги ЖКХ. Если человек должен кому-то деньги, физлицу или банку, должен за ЖКХ, то при доброй воле сторон можно и не доводить дело до суда. Реструктурировать долг, например. Это означает, что Гительсон все сигналы банков и ДУКов злостно игнорировал. Возможно, прятался от коллекторов. Существовал в параллельной реальности. Короче, с кредиторами не коммуницировал. Довел дело до того, что кредиторы толпой пошли в суды. Возможно, не все. Потом еще вскроются новые кредиторы? И вот такая личность становится заместителем мэра по социальным коммуникациям. Это даже не смешно.

Среди заместителей главы администрации Нижнего Новгорода, подавших налоговые декларации за 2018 год, Дмитрия Гительсона не обнаружено. Видимо, раз он в прошлом году не состоял на муниципальной службе ни дня, то имел право не публиковать декларацию. Но вполне вероятно, что она у Гительсона нулевая или просто отсутствует. И вот такого деятеля лично мэр принимает с распростертыми объятиями. Наш город становится обителью безграничных возможностей. Америка просто отдыхает. Но эти возможности для кого? Это очень актуальный вопрос, как выясняется, для пановского периода в жизни Нижнего Новгорода.

Есть Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города Нижнего Новгорода. Там написано о том, что муниципальный служащий обязан предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи. Мы уже говорили, что Гительсон не публиковал декларацию о доходах за прошлый год. Но ставил ли он о ней в известность Панова и кадровую службу администрации? Знали ли там о его долгах? Также в Кодексе говорится о безупречной репутации муниципального служащего. А тут что мы видим? С моей точки зрения, такого рода уклонение от выплаты долгов – это потенциально коррупциогенный фактор. Долги толкают людей на необдуманные поступки. Информация о таких долгах – это также и удар по репутации администрации Нижнего Новгорода, мэра Панова лично. Ведь он принял решение по назначению Гительсона. Это негативно характеризует и кадровую политику Серого дома. Но, видимо, Дмитрию Гительсону это неважно. Главное – получить строчку в биографии, что он был заместителем главы администрации города, чтобы потом в пиаре этот факт вовсю использовать.

Полагаю, что в администрации Нижнего Новгорода сейчас надо провести служебную проверку. Ситуация очень странная. Если Гительсон пришел в администрацию с этими долгами, то Панову должны были о них сразу доложить. Ведь судебные приставы и коллекторы по идее должны были появиться в Сером доме через месяц – другой после неожиданного трудоустройства пиарщика. И после этого бы начали списывать половину зарплаты такого странного заместителя главы администрации города по социальным коммуникациям. Мимо мэра такое просто не могло пройти. Надо выяснить, Панов покрывал Гительсона, покровительствовал ему? Если же Гительсон сразу после победы на конкурсе закрыл все эти задолженности, чтобы не “спалиться”, то кто их ему оплатил? Не выкупили ли вместе с долгами и самого заммэра со всеми потрохами? Почему мы не можем именно так ставить вопрос? Тогда мэр является тут своего рода жертвой отсутствия информации.

fingerlitleСитуация Гительсоном – урок для мэра Панова. Тень брошена на всю команду и систему кадрового отбора по-пановски. Стоит поворошить этот террариум талантов прокурорской палочкой. Авось найдутся личности с поддельными дипломами, долгами по алиментам и за квартплату, непогашенными судимостями и кинутыми кредиторами. Что ждать городу от таких управленцев? Мастер-классов на тему “Как не платить за ЖКХ и стать заммэра”?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Аноним:

    А что Панов? Панов ничего! Он верит конкурсу “Команда правительства”. Это всё Никитин и Бетин играются.

  2. Аноним:

    Аферист на аферисте и аферистом погоняют. Это не только администрация города Нижнего Новгорода, но и … Чего говорить – “Гительсоновщина”

  3. Ишим:

    Эти кальсоны на теле нашего города будут и дальше вонять, если не принять директивного решения, состоящего из 2 пунктов: 1)до принятия на должность (неважно по конкурсу или без оного)необходимо проводить психологическое тестирование соискателя. И не с помощью простых опросников, коими полнятся сегодня открытые источники и интернет, и коими руководствуются ученые мужи ВУЗов Нижнего Новгорода, а с помощью ДСП-ных и Совсекретных методов психологической диагностики. 2)необходимо получить из регионального УФСБ результаты полной (а не частичной) спецпроверки такого соискателя.

    • Аноним:

      Этак мэрия совсем опстеет и можно будет отдать её под школу для одарённых детей, к примеру:))) Одного сормовского ЦОДа мало, раз стоько дураков и проходимцев выростает;))

      • Аноним:

        не опустеет. Готельсонов и карапузывых пруд пруди и пока есть панов все будут такие в сером доме кустоваться. Чума пришла в НН, голубая чума.

  4. Аноним:

    Для приёма на муниципальную службу требуется неимоверное множество справок, согласований, документов. В том числе не просто из налоговых или психушки, но и беседа с куратором. Человека могут завернуть по любой мелочи, от сомнений в его лояльности до тупо отсутствия опыта муниципальной службы (как тогда ее начинать не ясно). Этот инцидент очень странный.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх