Дежа вю

Роман Антонов занялся партстроительством

5 февраля 2016

В НРО “Единая Россия” под управлением заместителя губернатора Романа Антонова происходит верхушечный переворот. Регионалы решили ликвидировать городское отделение партии, которое может усилить муниципалов.

data_5602

Действия без оглядки на городских единоросов приведут к новому партийному раздраю накануне серьезных выборов.

Фото с zwezda.perm.ru 

Вслед за продвижением антоновца Александра Табачникова на пост секретаря регионального политсовета ЕР без проведения областной партийной конференции, первым заместителем председателя регионального исполкома сделали Николая Андреева. Тот ранее исполнял обязанности председателя нижегородского исполкома. Андреева считают креатурой Дениса Москвина и Романа Любарского, близких к Антонову. Заместитель губернатора пытается захватить партию власти, не договариваясь с боссом. Что из этого получится?

НРО “Единая Россия” обладает рядом особенностей, которые сложились, образно говоря, исторически. В региональном отделении ЕР секретарь областного политсовета не становится сразу определяющей фигурой. Это, как правило, лишь полпред губернатора Валерия Шанцева в партии власти. Исполком тем более не является в ЕР определяющим органом. Все решает областная конференция и региональный политсовет. Кто их контролирует – тот контролирует и партию в регионе.

Это следовало бы знать такому опытному человеку, как Роман Антонов, который впадает в дежа вю. В 2008 – 2010 годах он уже пытался провести переворот в НРО “ЕР”. Тогда была, правда, несколько иная конфигурация противостоящих сил. У Антонова была поддержка из Москвы, союзники в борьбе против Валерия Шанцева – Александр Хинштейн и Вадим Булавинов. Многие помнят конфликт на областной конференции, когда Москва и Антонов продвигали в региональный политсовет Александра Серикова, возглавлявшего Общественную приемную Президента и по должности входящего в партийный штаб, и Ольгу Балакину. Тогда ВПШ преподал Антонову урок, но, разумеется, не своими руками. Роман Валерьевич с треском проиграл. Похоже, он ничему не научился.

Видимо, заместитель губернатора сейчас считает, что раз Шанцев с ним на одной стороне баррикад, то партийный переворот должен получиться успешным. Но это не так. Ни Валерий Шанцев, ни предшественник Антонова Сергей Потапов партстроительством “Единой России” никогда не занимались. Мол, не барское это дело. Ну, и пусть они считают, что батоны на деревьях растут. А партия власти в Нижегородской области способна на сюрпризы для больших начальников. Поэтому Табачникова и не стали проводить в секретари областного политсовета через конференцию. Но такой секретарь не является принятым партией, а, значит, и дееспособным. В этом плане Антонов пока особо ничего не добился.

Переход Николая Андреева из городской партструктуры в областную может означать, что следующим шагом Романа Антонова станет попытка ликвидации своего же детища – местного нижегородского отделения ЕР. В 2010 году оно было создано под мэра Вадима Булавинова. Тогда собрали секретарей восьми районных Координационных Советов из Нижнего Новгорода, и те подписали инициативу о создании местного городского отделения партии.

fingerlitleСейчас оно функционирует, работают все городские структуры ЕР. Не раз заходила речь о ликвидации местного нижегородского отделения. Но в свое время его отстоял Олег Кондрашов, а сейчас городская власть почувствовала, что оно нужно Нижнему Новгороду для отстаивания интересов муниципалитета.

Антонов не может не понимать, что в 2016 году местное городское отделение “ЕР” ликвидировать сложно. Но губернатор наверняка ставит такую задачу и торопит его. Тут надо действовать и “сверху” и “снизу”. Вновь собрать восемь секретарей КСПО И подписать письмо о возвращении к старой структуре с местными отделениями в районах Нижнего Новгорода. Но такой маневр “снизу” вряд ли осуществим. Тогда либо очередная силовая акция, либо обход местного нижегородского отделения, как будто его просто нет. В особенности на выборах в ЗСНО. И то, и другое вызовет, мягко говоря, раздражение в партии.

fingerlitleВойна Антонова с “Единой Россией” неизбежно вызовет симметричный ответ. Тоже военный. Сюжет с Табачниковым был ударом ниже пояса, элементом борьбы без правил. Сюжет с Андреевым, который не влияет на расклад сил – это сигнал о том, что ” война” будет до победного конца, а не до первой крови.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. ВКТ:

    Песня: Лиза!!!!! Не улятай!!!!

  2. Михалыч:

    Рома снобом был, и видимо, остался… бабло от РООМ-й водки, которое пилили с Борисом Херувимовичем, совсем мозги размыло…

  3. Жорж:

    Ещё предстоит шахматный хот в ответку за Кондрашова.

  4. Аноним:

    Если Антонову удастся собрать вокруг себя людей, которых Сорокин летом и осенью слил, то они вкупе с явными противниками ОВСа образуют сильную команду на выборах в ОЗС.

  5. ДА:

    Пока мы, русские, поедаем друг друга, остальной цивилизованный мир развивается семимильными шагами. Удержание власти любыми путями ради удержания власти – это просто деградация. В конкурентном мире таким путем не выжить, а идея всех разбомбить – это просто одна из форм самоубийства. Не проще ли с балкона?

  6. Гринин:

    Хочется откровенного разговора о многом, а то что Якуниг родину продал и так все знают. Накажут? кто ? Антонов? Он сам зависимый.

  7. яушев:

    такое авто предприятие просрали ведь раньше все ездило.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх