Дети Москвы

Почему на всех не хватит молодых и дерзких?

Хотя идея “молодежно-технократического” обновления губернаторского корпуса действительно и психологически, и политически сработала во время президентской кампании, оттеняя несменяемость верховной власти, это только выборный проект. Последовательной замены глав регионов на юных и дерзких не будет. Этому препятствует целый ряд факторов.

Примерно с такими лицами губернаторы, имеющие покровителей в Кремле, наблюдают за выносом с должностей коллег, оставшихся без поддержки.

Кадр из к/ф “Золотой теленок” 

Немного моей любимой конспирологии. Выступление президента в Санкт-Петербурге, где говорилось о важности “продолжения линии на качественное обновление региональных команд”, о том, что “именно на этом уровне сейчас во многом формируется новая управленческая культура”, я считаю вынужденным ответом на разочарование общества и конкретно некрупного бизнеса от назначения старо-нового федерального правительства. Все последние новости с “губернаторских фронтов” свидетельствуют прямо об обратном.

Обкатка идеи “молодежно-технократическото” обновления глав субъектов Федерации началась в 2016 году. Апогея этот проект достиг в сентябре 2017 года накануне президентской выборной кампании. Чтобы понять смысл происходившего тогда, отмечу несколько ключевых моментов. Кого тогда заменяли на “молодых технократов”? В основном, возрастных, очень авторитетных губернаторов-“варягов”, которые, что очень важно, не имели всесильных покровителей из числа путинского окружения. Это были выходцы из своих региональных элит, из которых их вырвали. Например, Валерий Шанцев, переведенный из Москвы в Нижегородскую область. Ни разу не слышал, чтобы его называли “человеком” какого-нибудь олигарха. Николая Меркушкина перевели в Самарскую область из Мордовии. Виктора Толоконского из Новосибирской области в Красноярский край. Их отставки вызвали резонанс, что было на руку сценаристам “молодежно-технократического” проекта.

Чтобы максимально усилить эффект от “ставки на молодых”, Владимиру Путину подсказали объявить о выдвижении в президенты в Нижнем Новгороде, где произошла, пожалуй, самая громкая замена губернатора. Причем, на “технократа” с питерскими корнями Глеба Никитина, который был сделан своеобразной “звездой” важного предвыборного проекта. Именно его удобное вхождение во власть в Нижегородской области стало принципиальным для столичного кремля. Поэтому Никитину и создан образ “вежливого человека” из Москвы, наподобие крымских “вежливых человечков” образца 2014 года. Чтобы все прошло в Нижнем Новгороде гладко, он пришел сюда “на штыках”. Отсюда все дальнейшие последствия для нижегородской элиты в целом, и для Олега Сорокина в частности.

Но президент избран. Что дальше? А дальше выяснилось, что продвижение “молодежно-технократического” проекта встречает ряд препятствий.
Первое. Старые губернаторы зачастую опираются на высоких покровителей, находящихся вблизи Путина. Второе. Региональные элиты открыто или тайно выступают против “чужаков”.
Третье. У столичного кремля все строится на прецедентах. Где-то получилось, практика дублируется, где-то не получилось – берется пауза. А картинка на местах у тех же “молодых технократов” и их предшественников из “путинского призыва” 2016 года разная. Как быть?

Кого эксперты называют явными кандидатами на выход и по каким причинам? Пожалуй, только Борисова из Саха-Якутии и Карлина из Алтайского края за самые низкие результаты Путина на президентских выборах. Еще предсказывается отставка пожилого магаданского губернатора Печеного. Остальных аутсайдеров, вроде Зимина из Хакасии, Орловой из Владимирской области, Воробьева из Московской области, которых не критиковал только ленивый за те или иные провалы, похоже, оставляют. Из-за имеющегося высокого покровительства. Наоборот, волгоградского Бочарова готовы списать досрочно из-за понижения статуса его покровителя Дворковича.

Теперь о неприятии “варяжских гостей” в регионах. Из “тюменской матрешки” забрали в федеральное правительство двух губернаторов – Якушева и Кобылкина. В Тюменской области и в ЯНАО прямо говорят, что назначение сторонних чиновников туда станет катастрофой и для “варягов”, и для этих субъектов Федерации. В Новосибирской области местные элиты оказали сопротивление врио губернатора Травникову, присланному из Вологды. Свердловский Бурков в Омской области тоже чувствует себя отнюдь не “как дома”. Не случайно Ройзман на предложение каких то омских оппозиционеров идти на губернаторские выборы там, ответил, что “ни ему, ни тем более Буркову, в Омске делать нечего”. В Красноярском крае врио губернатора Усс вовсю делит бывших глав на “своих” и “чужих”, отдавая приоритет первым. Очень сложно “чужакам” практически во всех республиках. Тут самый показательный пример – это Евстифеев в Марий Эл, которого критикуют нещадно местные “националисты”.

Наконец, о сценарном мышлении московских кремлян. У нас все делается по апробированным сценариям. Получится по “дагестанскому сценарию”, где пачками арестовывают министров, тогда эту практику применим, например, в Крыму, где процесс вхождения в Россию идет не так, как прогнозировалось. Получится “кемеровский сценарий” с Цивилевым по демонтажу местных авторитарных режимов и “региональных вертикалей”, его продублируют, скажем, в Татарстане. Получится с “нижегородским сценарием”, где обнаружили “региональный сепаратизм”, то же самое сделают в Новосибирской области. У нас точечно арестовали главного “бунтовщика” Сорокина, там арестуют основного “мятежника” Толоконского. Под предлогом того, что и у нас, и в Новосибирске местные элиты ради сохранения своих интересов “блокируют развитие”.

Любой “модернизационный” проект, даже под условным названием “дети Путина” у нас неизменно проваливался из-за того, что он носил имитационный характер. Например, под выборы. Дальше в действие вступали либо коррупционные процессы, когда должности банально покупались.

fingerlitleА сейчас вместо коррупции или в параллель с ней главным фактором стали связи, клановая принадлежность, которые позволяют до упора удерживать руководящие кресла обанкротившимся вроде бы главам регионов. Наконец, есть отторжение инородных тел на местах, особенно в республиках и субъектах с ярко выраженной идентичностью.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 34 комментария
  1. Аноним:

    Виктор, не надоело из статьи в статью об одном и том же?

    • абориген:

      а что остается делать,если меняют шило на мыло,причем что шило что мыло непригодны к употреблению.

  2. ГОСТЬ:

    Опять автор возвращается к “теории заговора”, и статьи становятся похожи.Такое ощущение,что пишутся под копирку,только меняются фамилии:Панов и Никитин.Неужели в городе нет других мероприятий,событий,проблем в конце концов?Сегодня к примеру экологический форум,разве это не интересно будет читателям?

    • Аноним:

      50 рублей за статью + 50 рублей за тысячу просмотров, приходится заниматься самокопирайтингом.

  3. Аноним:

    Виктор все главы крупных городов у нас поставленные шанцевым под уголовным преследованием,
    а почему Шанцев выскользнул.?
    поразмышляйте об этом.
    вы же публицист отличный и покажите нам правду

    • Аноним:

      Неистово плюсуюст- интересно мнение автора на сей счёт..

    • Аноним:

      согласен ждем!

    • Смирнов:

      Кстати, действительно почему он выскользнул? Ведь вся эта нижегородская Кущевка создавалась его многолетним непосильным трудом. Отвечал за регион именно он, но слишком счастливо отскочил. Сорокина чемоданы где теперь, в каких банках?

  4. Аргумент:

    так коррупционеров сажают- дружков ваших. Что не устраивает? к примеру, сорокин олег владимирович -бухает от отваги. просто от кормушки оттодвинули вот и пьет горькую

  5. Аноним:

    Попутали все ориентиры – если сопротивление местных элит мешает развитию региона и управлению губернаторами, то нужно разрушить консалидацию этих элит и создавать новые. Все саязи с московскими покровителями рвать не опасаясь последствий . Это можно сделать только опираясь на президента, а он ЗА ! Не врите нам что весь междусобойчик покрывает Путин- это ложь!

  6. Имитация,профанация,фальсификация-действуют как принцип.Многотысячный,многоречивый форум в Питере-имитация и профанация.Предстоящие сентябрьские “выборы”-имитация и фальсификация.Майские указы-лицемерная профанация.Ложь это способ жизни российской полит и бизнес “элиты”.Обман и лицемерие-считается что только так можно сохранить власть и особое положение. А ВЦИОМ рисует цифры, телевизор зомбирует,но бензин всё равно дорожает дорожает.Вот и вся сермяжная правда.

    • Крылов:

      Абсолютно солидарен.Когда- то А.С.Пушкин написал свое знаменитое стихотворение:
      Свободы сеятель пустынный,
      Я вышел рано до звезды,
      Рукою чистой и безвинной
      В порабощенные бразды
      Бросал живительное семя-
      Но потерял я только время,
      Благие мысли и труды.

      Паситесь мирные народы!
      Вас не разбудит чести клич.
      К чему стадам дары свободы?
      Их должно резать или стричь.
      Наследство их из роды в роды
      Ярмо с гремушками да бич.

      А.С. Пушкину ответ:

      О, как ты прав, Великий Гений!!!,
      В стране рабов, в стране господ,
      В плену у страшных потрясений,
      Народ не может снять оков.

      Жизнь зачарованною сказкой,
      Течет здесь от начала Лет,
      И кто-то жирной, черной краской,
      Все время пишет слово Нет!

      В крови пришедших поколений,
      Прописан рабства жалкий код,
      Из вертикальности велений,
      Родился новый царский род.

      Двуглавый герб от Византии,
      Трон вседержительных особ,
      Звезда Пленительного Счастья,
      В стране заблудшей не живет.

      Тут только думский дьяк жиреет,
      Сатрапов царских жадный рой,
      Надутых щек румянец рдеет,
      Народ здесь больше не герой.

      Здесь Шамаханская царица,
      Ласкает русского царя,
      Над теремом пуста иглица,
      Нет Золотого Петушка.

      Тут брат на брата войны водит,
      Тельцу Златому бьют челом,
      Кто стал богат- тот верховодит,
      Дом предков пущен здесь на слом.

      О,как ты прав,Великий Гений!!!
      В стране рабов, в стране господ,
      В плену у страшных потрясений,
      Народ не сможет снять оков.

      • внук:

        АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПИСАЛ О КРЕПОСТНОЙ РОССИИ, А КАК ПОХОЖЕ НА ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ ! Господа, у нас нет рабочих мест, нет достойной труда зарплаты, пенсии запределами понимания, качество жизни возле плинтуса и партии защитницы бедных и нищих больше нет. Вы, олигархат, не боитесь ничего, даже гнева Бога! Но обида сливается в ненависть, а обман без наказания не останется , Вы скоро останетесь один на один с голодным и ненавидящим вас народом, как не дай Бог в описанном Пушкиным бунте беспощадном…

        • Крылов:

          После войны с Наполеоном, многие дворяне задумались об освобождении крестьянства от крепостного права, так возникли Декабристы, друзья Александра Сергеевича,они первыми выступили против царизма с надеждою поддержки от народа, но ничего из этого не получилось. Пушкин был разочарован отсутствием понимания народа, так и родилось это стихотворение. Нас так учили в советской школе.
          Сейчас форма крепостничества-рабовладения приняла другие, более изощренные формы,начиная от налоговой системы до всех пунктов, про которые сказал внук.Но, что удивительно осталась прежней любовь раба к своему мучителю,терпение эта та добродетель, которой пользуются те изверги, которые считают себя царями на земле.

          • внук:

            Ну вот и вы попали в капкан свободомыслия просвещенной Европы. …и Вы мундиры голубые , и ты им преданный народ! Нет история нашей Родины полна примеров народного протеста- восстание Болотникова, Разина и Пугачева,голодные бунты и Кровавое Воскресенье… Да и либералов- теоретиков было не меньше , чем в вечно революционной Франции- Герцен и Белинский чего стоят. А вот уж точно такого протеста, как в октябре 1917 года не было никогда. И теоретиков и практиков всегда хватало! Сегодняшнее состояние народного движения за достойную жизнь связано с шоковым состоянием после разочарования либеральным обманом и предательством бывшего партхозактива идеи социальной справедливости. Понятно что либеральная демократия, как и коммунистическая идея ( по многим причинам) умирают в сознании народа как не достижимые. Но формируется другая, более реальная и привлекательная – создание социального государственного устройства с ограничением доминирования капитала. Контроль со стороны общества за всеми процессами невозможен без хорошо организованной политической партии. РОССИЯ БЕРЕМЕННА КОНСАЛИДАЦИЕЙ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА ! То что натворили с убийством и правого и левого спектра еще аукнется ЕР -ведь они теперь один на один с обществом и отвечают за все. Вам это ненапоминает поздний СССР. Горбачев на подходе – рывок в перестройку намечен…

          • Аноним:

            Ох уж, извините, а декабристы вообще не понимали что они творят! Какая поддержка народа, если кроме как грохнуть царя , небыло никакой идеи! Почитайте историю, только не в учебниках СССР.

          • АГ:

            Вовк собирает всех в клуб. А не пойти ли вам? Здесь не надо, а там просят идиотов куститься,плитку ему погладите в ванны за натурой глупые.

    • Аноним:

      Региональные элиты на местах тоже потихоньку зачищаются.

      • Аноним:

        Друзья, за кем придут? Готовиться кому? Ха)ха, так что ли здесь пишут, вот и Зубенков разве что

  7. Аноним:

    Виктор,уже не интересно

  8. Аноним:

    Так не читайте, идите где интересно.

  9. Аргумент:

    напишите, что с ЕИС и ЕЦМЗой?

  10. Аноним:

    В России появился 30-летний губернатор. Ждем 18-летнего мэра?

  11. Гражданин:

    Тут в статье промелькнуло слово «сепаратизм». А вы конституцию почитайте, он там заложен. Конституция, написанная в «святые 90е», понятно, на что была направлена…Вот и элита соответствующая сформировалась….Конституция, не 10 заповедей, ее и переписать можно, но до этого нужно созреть…

  12. Аноним:

    Читаю каменты, ВД исчадие ада. А читать в НэНэ больше нечего. Тут какая ни есть политическая аналитика. Зеркало мертвый желтяк, как ЛС. Упало по читателям в несколько раз после ВД. Одни заказы против Свата от Антошки, который озлился, что тот его место в Госдуму занял. По Панову и Никитину линия “покойников”: хорошо или ничего. Скука, господа.

    • Аноним:

      Лазарь продажняя личинка. Что вы там прочесть хотите. Пичуга трёх мамок сосет и никак не насосётся.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх