Депутаты в памперсах

Дадут ли Сорокину-второму самому уйти из думы?

24 апреля 2018

Постановка вопроса о лишении депутатских полномочий Олега (Владимировича) Сорокина и абсурдна, и логична одновременно. Дума Нижнего Новгорода ныне из себя ничего не представляет, полномочия у депутатов только на “слив” всего и вся. Такие фигуры, как Сорокин-второй там просто лишние. Эта Дума обречена быть без Сорокиных.

Дума Нижнего Новгорода пала несравнимо более низко, чем Законодательное Собрание Нижегородской области или, тем более, Дума Арзамаса. Там хотя бы отчасти сохранилась первоначальная политическая структура. Например, на днях в ЗСНО кулуарно возник вопрос о замещении должности четвертого заместителя председателя. Тут же некоторые депутаты вспомнили о существовании “пакетного соглашения”, по которому в сентябре – октябре 2016 года распределялись должности председателя Заксобрания, его замов, председателей комитетов и так далее. Мол, старых группировок вроде бы нет, но “пакетного соглашения” никто не отменял. И как быть с вакансией после ухода Олега (Валентиновича) Сорокина? Если взять Думу Арзамаса, то там вообще мало, что изменилось в раскладе сил. И только Дума Нижнего Новгорода изменилась до неузнаваемости. Причем, настолько, что врио губернатора Глебу Никитину и главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову вряд ли целесообразно в 2018 году формировать новую Думу на досрочных выборах. Новые депутаты могут не понять смысла произошедших перемен, не знать о “ломке” старых депутатов, об их предательствах. Они, не дай Бог, по наивности и романтизму захотят мыслить, продвигать идеи, что-то контролировать, критиковать непогрешимого главу города. Впрочем, кто сейчас пойдет в Думу, кроме креатур нынешней власти?

Уйти сейчас из Думы Нижнего Новгорода – это достойный поступок порядочного человека. В этом плане, я считаю, что добровольное сложение депутатства Олегом (Владимировичем) Сорокиным было бы единственно правильным шагом. В Думе нет сплоченной команды, там все выживают поодиночке. Рушатся отношения, всплывают старые противоречия. Многие завидуют Олегу Владимировичу, что он позволяет себе то, что другие хотели бы сделать, но не могут. Сейчас в Думе стало модно представлять себя в положении крайней опасности, на грани нервного срыва. Мол, настало время вынужденных решений под давлением. Но ведь вынужденная подлость – это почти не подлость? Что Владимировичу дальше делать в этом “террариуме единомышленников”? Вместе со всеми дрожать, как мышь мокрая? Если Олег Сорокин сам не уйдет в апреле из Думы, его будут обвинять в том, что он жадно цепляется за депутатский мандат. Мол, видите, все они там такие. Он потеряет лицо – это самое плохое в жизни.

Олег (Владимирович) Сорокин впервые избрался в Думу Нижнего Новгорода в 2005 году. Проще говоря, он стал кандидатом в депутаты по протекции депутата Госдумы Александра Хинштейна. На первый взгляд, его депутатская карьера складывалась более, чем успешно. Он в первый срок депутатства возглавил постоянную комиссию по ЖКХ и городскому хозяйству. Председательствовал во фракции “Единой России” в Думе. Если не ошибаюсь, входил в Президиум областного Политсовета ЕР. Но на самом деле, ОВлС оказался в круговороте довольно запутанных взаимоотношений трех лидеров антишанцевской оппозиции – Александра Хинштейна, Романа Антонова и мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова. Он числился “человеком Хинштейна”, враждовал с Антоновым и не входил в команду Булавинова. Первые пять лет депутатства Сорокин-второй просто разбирался в хитросплетениях этих трех великих интриганов. Я хорошо помню, как ОВлС объяснял в 2010 году то, что представляет собой Дума – “это набор кружков по интересам”. На самом деле, каждого депутата тогда по-максимуму использовали в коммерческих целях. В общем, в депутаты шли стричь, а там они сами оказывались наголо стриженными.

Поэтому Олег (Владимирович) Сорокин не поддержал Булавинова на выборах главы города в 2010 году, заранее заявив об этом. Олег (Валентинович) Сорокин вместо “кружков по интересам” стал формировать “команду”. Это пришлось по душе ОВлС. Примерно в 2012 году он вошел в команду. Лично с Валентиновичем они тесно сошлись только в 2017 году. Когда становилось опасно и определялось, кто есть кто. Выбор между интересами команды и личным положением Владимирович делал в пользу первого. Он не воспринял как трагедию, когда ему отказали в том, чтобы он возглавил “Нижегородский Водоканал”. Спокойно остался председателем Совета Директоров НВ.

fingerlitleЯ думаю, что Олег Сорокин спокойно переживет отказ от депутатства. Ведь больше нет главного – команды.

В узком кругу ОВлС часто говорит о том, что единственная задача депутата – это назвать высокопоставленного чиновника “козлом”, если он козлом и является на самом деле. Сейчас он этого сделать не сможет. Все будут против него. Ему остается выполнять ту роль, которую два года выполнял Евгений Лазарев под смешки и ухмылки депутатского корпуса. Но это не для него. Сорокину интересно в Думе только тогда, когда пульс у ней бьется не где-то рядом с задницей, а в районе груди.

Что касается претензий к Олегу (Владимировичу) Сорокину, из-за которых прокуратурой предлагается прекратить его депутатские полномочия, то они напоминают слова Шэрон Стоун в фильме “Основной инстинкт: “Вы хотите арестовать меня за курение?” Очевидно, что Сорокина-второго преследуют по политическим мотивам. Он недружелюбно встретил врио губернатора на первой встрече того с городскими депутатами, потом на дне рождения Олега (Валентиновича) Сорокина, мягко говоря, без ностальгии отнесся к воспоминаниям Панова о какой-то их дружеской встрече. Известно, что было дано указание любыми путями накопать на него нечто криминальное. Проверки многомесячно проводили в “Нижегородском Водоканале”, других муниципальных предприятиях. Ничего коррупционного на него не нашли. Фильмы снимали, десятки статей-разоблачений опубликовали про Владимировича, взбадривая “силовиков”. Все – ложь. За те годы, что Олег Сорокин был председателем СД НВ, когда его считали “серым кардиналом” при главе администрации Нижнего Новгорода Сергее Белове, к нему приходили десятки людей, предлагавших “бизнес”. Все получили отказы. Масса друзей и приятелей его “не поняли” из-за этого. Но никто не принес в прокуратуру аудиозапись с сомнительным разговором по “бизнесу” с Сорокиным, как это сделали по Кондрашову и Привалову. Все чисто.

Тогда прошерстили все по налогам. Нашли ошибку его бухгалтерии, которую можно было поправить, как это делалось с налоговыми декларациями многих депутатов. Знаю, что Олег Сорокин мог доказать свою правоту. Но что было бы дальше? Опять бы органы бросились все перепроверять в поисках криминала, не дали бы нормальной жизни. Ради чего? Ради сохранения депутатства в такой Думе?

Когда произошел арест Олега (Валентиновича) Сорокина, Дума растерялась и не сумела сделать красивый жест в его поддержку лишь через месяц после пафосных поздравлений с 50-летием. Было бы обидно, если бы Дума сподличала и не помогла Олегу (Владимировичу) Сорокину уйти красиво, проголосовав за отказ в лишении его депутатских полномочий. А потом он сам напишет заявление. Это очевидно. По большому счету, это не столько Сорокину нужно, сколько самой Думе, которая потеряла не только уважение, но и самоуважение.

fingerlitleВ ЗСНО все депутаты проголосовали против лишения Александра Бочкарева депутатских полномочий. Никто не посчитал, что после этого репрессируют. А в Думе депутаты до сих пор в памперсах голосуют?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 25 комментариев
  1. Анатолий Волков:

    Красиво написано. Но весь нюанс в том, что если бы ОВлС предложили проголосовать за лишение полномочий другого депутата в обмен на личное благополучие, то Сорокин бы проголосовал точно также, как завтра проголосуют его коллеги. За сложение полномочий.
    Кроме шкурных интересов у депутатов ничего нет за душой.
    Не надо было плевать в колодец, из которого придеться в дальнейшем пить.
    Все возвращается в этой жизни.
    P.S. Не мог не отреагировать. Написать можно было бы очень много о «дружной семье депутатов», но кому это нужно??? Избирателям??? Их очень мало. И они не влияют на выбор. А плебсу это неинтересно и голосуют они за пачку гречки или 300 рублей.

    • Аноним:

      Неинтересно потому, что уже шесть созывов, а “возу все нет ходу”. Кроме междусобойных внутренних споров. Теперь в стране есть две привилегированных группы: “богема” и “депутаты”, которых относят к элите. По ТВ пиарят только их, про тех, кто обеспечивает прогресс мало пишут, и ничего практически не показывают. У других, в том числе у тех, кого называете “плебсом” могут быть и другие мнения. Не все могут быть предпринимателями исключительно по своему психотипу, их благосостояние во многом зависит во многом и от депутатов, тогда не будут голосовать ни за пачку гречки, ни за 300 рублей, хотя и таких всего-то мизерный процент.

      • Анатолий Волков:

        Данный созыв Думы выбрали именно за гречку и 300 рублей. Выбрало население, а не какие то инопланетяне. Выборы это прежде всего ответственность. А население не хочет брать на себя ответственность. Моя хата с краю – вот и вся ответственность. Дайте что нибудь на халяву – вот лозунг для большинства. Сыр бесплатным бывает только в мышеловке. За все надо платить, в том числе и за свою безответственность.
        Но этого населению не понять. Зачем думать? Им Соловьев с Киселёвым расскажут как надо и посоветуют. И укажут где враги. Что виноваты во всем американцы. Даже в том, что в подъезде лампочки нет и насрано в углу.
        Вообщем, бессмысленно продолжать. У кого есть разум и глаза открыты, тот уже давно все понял. Но таких к сожалению, не более 20 процентов граждан.

        • рассвет:

          АНАТОЛИЮ вОЛКОВУ.
          нАСЕЛЕНИЕ БРОШЕНО НА ПРОИЗВОЛ УЖЕ 30 ЛЕТ.
          Дети от 90-х годов росли без родителей,они добывали копейку,тех ,кого удалось сохранить(детей) воспитывали в страхе ,была организована настоящая война против своего же народа.В ВОВ -45,.было понятнее:фашист-убей.А теперь- выбранный тобою же депутат,лезет к тебе в карман и хрен его накажут.За Путина пинками гнали голосовать работников школы,больниц.Переписывали телефоны ,требовали отзвониться под страхом увольнения,И шли они голосовать, потому что у одних ипотека,у других кредиты.Население -не избиратели,они рабы.Голосовать не ходили ,брошенное население.Даже процентное соотношение соответствует.И беспорядок в подъездах от того ,что ЖКХ -ОПГ ,которое ворует наши деньги в маштабе всей страны, а во главе кто?
          Учредители “Быстро-ДЕНЬГИ” кто ?

    • нижегородец:

      очень удачное название статьи.Интересно,как часто депутаты памперсы меняют.

  2. Аноним:

    а вот Заксобрание не проголосовало за лишение Бочкарева полномочий в такой же ситуации…

  3. ГОСТЬ:

    Отношения депутата с должностными лицами, гражданами и другими депутатами обычно строятся на принципах взаимного уважения и делового этикета. (словарь-справочник)

    • рассвет:

      появилось желание распечатать должностную инструкцию депутата и главы местного самоуправления,наших следует убирать за несоответствие занимаемой должности.

  4. Аноним:

    Репрессии в отношении самых честных, порядочных депутатов. При этом всем плевать, что их выбрало население, граждане. Грустно

  5. Аноним:

    Ушел последний рыцарь без страха и упрека! Пускаю слезу! )))))))

  6. Аноним:

    Распускать надо было эту Думу вобще…
    И Это ЗС НО….

  7. Аноним:

    Если всех распустить, то кто будет работать?

    • рассвет:

      В д.Конево ,как работал папаша Глушковых,так и работает .Такую кормушку сам он не оставит,а помочь ему освободить хлебное место не торопятся,видно,хорошо прикормил,обворовывая своих избирателей.

      • гость:

        Согласен, на местах в муниципалитетах,в сельских районах творится тот ещё бардак и беспредел.Когда уже по примеру города, борьба с коррупцией придёт в провинцию региона.Хочется уже выть от их беззакония и безнаказанности т.к. местная прокуратура с ними заодно……

      • Аноним:

        Накопили на Турцию ща наш счет и живут припеваючи, а в Правдинске выть хочется от беспросвета!

    • аноним:

      если всех разогнать,то ничего не изменится,а может станет лучше.

      • Аноним:

        Конечно лучше станет, бюджет не кому будет “осваивать” себе в карман. Были бы полезные депутаты, да полезные они только для себя и олигархов местных).Короче можно их назвать перераспределителями наших налогов из наших карманов в карманы их хозяев).

  8. гость:

    Как-то уже слишком много Сорокиных….

  9. Гражданин:

    Когда козел называет козла козлом- это просто козлиное блеяние. Ну очень смешная статья)

    • аноним:

      семеро козлят-хулиганов избивают волка.Он им-ВОЛКИ,ЧТО Ж ВЫ ДЕЛАЕТЕ! А козлята ему в ответ-МОЛЧИ,КОЗЕЛ!

  10. Аноним:

    Отличная статья, отличная характеристика депутатов !

  11. Коренной:

    Гор.Думе и Нижегородцам не нужны такие деятели как Сорокин2 и прочие представители Теневого кабинета.Не надо им прислоняться к власти, тереться в её стенах, тереться в стенах муниципальных предприятий со своими личными бизнесинтересами.Подобные прилипалы не должны использовать власть в своих бизнесинтересах.Поэтому все представители и члены Теневого кабинета- с вещами на выход.И чем быстрее тем лучше для города и Нижегородцев.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх