Дело в суд и обратно?

Интересные детали по делу о покупке мандата

12 ноября 2018

Нижегородские СМИ активно откликнулись на новость о том, что так называемое уголовное дело Александра Бочкарева направлено в суд. Однако наше журналистское расследование пришло к выводу, что дело следовало бы из суда направить на доследование обратно в прокуратуру и далее в СУ СК по Нижегородской области.

Фото с pravdapfo.ru

Данное уголовное дело возбуждено 20 октября 2017 года по признакам преступления по ч.3 ст.204 УК РФ в отношении Александра Бочкарева и неустановленных лиц. Основой для этого стал рапорт следователя по особо важным делам второго отдела по рассмотрению особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области Жуйкова по заявлению нижегородского “предпринимателя” Дмитрия Дзепы. 21 ноября 2017 года Бочкарев был задержан, ему было предъявлено обвинение. 23 ноября суд отправил его под домашний арест. Следствие основывалось только на заявлении двуликого персонажа – одновременно “потерпевшего” и признавшегося в коммерческом подкупе взяткодателя якобы ради изобличения других “преступников”, а также на записях в мобильном телефоне и на диктофон переговоров Дзепы с Бочкаревым и политтехнологом Вороновым. Дмитрий Дзепа утверждал, что он передал для Бочкарева ему лично и через Воронова 5 миллионов рублей за мандат депутата перед выборами в Думу Нижнего Новгорода – 2015, но депутатом так и не стал.

Изначально жаждущий депутатского статуса Дзепа в заявлении указал, что встречался с Бочкаревым и Вороновым в июне и во второй половине июля 2015 года, тогда якобы и передав им денежные средства. На этом основании следствие в постановлении о возбуждении уголовного дела заподозрило Бочкарева в том, что он, используя свое служебное положение секретаря регионального отделения политической партии “Справедливая Россия”, потребовал деньги с Дзепы за включение его в муниципальный список на выборах в Думу-2015. Следствие пошло на поводу готового на многое ради включения в партийный список, не имея иных доказательств вины известного нижегородского политика и депутата ЗСНО Александра Бочкарева. Соответственно, допросы свидетелей на первой стадии расследования сводились в основном к определению возможности или невозможности Бочкарева решить этот вопрос включения кого-либо в партсписок кандидатов в депутаты, что называется, единолично, на основе своего авторитета в региональном отделении партии.

В дальнейшем Дзепа в своих показаниях стал напирать на то, что ему за деньги продавали не просто место в списке, а именно депутатский мандат. Тогда следствие приобрело другой уклон. Ряд свидетелей допросили повторно, уже интересуясь возможностью Бочкарева продавать мандаты. Между тем, следователь Жуйков был явно нацелен на то, чтобы определить точные даты якобы имевших место передач денежных средств для Бочкарева. Путем детального анализа роуминга мобильных телефонов Бочкарева и Воронова, содержания записей разговоров Дзепы с ними, выяснилось, что события могли произойти 28 августа и 3 сентября 2015 года, а никак ни в июне и середине июля. Несостоявшемуся депутату Дзепе пришлось объяснять следователю Жуйкову то, что он не желал ввести следствие в заблуждение.

Наконец, на завершающем этапе следствия Дмитрий Дзепа вновь сменил акценты в своих показаниях. Следователь вынужден был задать ему такой вопрос: “Сначала вы признались в совершении коммерческого подкупа, а сейчас указываете на факт хищения у вас денежных средств в размере 5 миллионов рублей. Как это объяснить?” Несостоявшемуся депутату Дзепе пришлось ссылаться на свою юридическую безграмотность в квалификации действий Бочкарева и Воронова. О своем, будем говорить прямо, преступном деянии в виде подкупа обвиняемых Дзепа умолчал. Но уверял следователя в том, что всегда считал, что его обманули.

Тем не менее, даже в последних допросах Дзепа говорил о продаже ему депутатского мандата, то есть фактически о коммерческом подкупе. Однако следователь в очередной раз пошел за показаниями раскаявшегося грешника и переквалифицировал, по сути дела, преступление Бочкарева с ч.3 ст.204 УК РФ на ч.4 ст.159 УК РФ – с более легкой статьи на более тяжелую. Это было сделано против Бочкарева и Воронова, который ранее был свидетелем по делу. 20 сентября возбудили новое уголовное дело по мошенничеству. Оба дела в тот же день объединили. И опять же 20 сентября закрыли дело по ч.3 ст.204 УК РФ в отношении Бочкарева в виду отсутствия факта преступления по коммерческому подкупу. А ведь он по этому обвинению почти год просидел под домашним арестом!

fingerlitleОказывается человек ровно 10 месяцев был ограничен в свободе действий по отсутствовавшему преступлению. Но не выпускать же после этого известного политика и депутата ЗСНО? Вот ему и навесили более тяжелую статью до 10 лет срока наказания за мошенничество группы лиц по предварительному сговору.

Полагаю, что эта спешная переквалификация деяний обвиняемых под новые показания жаждущего депутатства Дзепы является профессиональной ошибкой следователя Жуйкова. Ведь он не стал для подтверждения якобы мошеннических действий Бочкарева и Воронова еще раз допрашивать свидетелей, с которыми говорил совсем не о том. А так у него получилось, что если бы Дзепа сказал, что обвиняемые грозились его убить, Жуйков “завиноватил” бы их и в подготовке покушения на Дзепу без сбора доказательств по делу. Просто из-за того, что этот гражданин почему-то странным образом всегда прав у этого следователя.

Смотрите! Фабула обвинения, по сути, начинается с абсолютно ошибочного посыла: об отсутствии у Бочкарева реальной возможности обеспечить избрание Дзепы депутатом. Если бы следователь задал вопрос о наличии или отсутствии такой реальной возможности всем свидетелям по делу – от антибочкаревца Якимова до бочкаревских друзей – то все бы они в один голос сказали о существовании этой реальной возможности. Но он такого вопроса никому не задал. То есть, его расследование было о другом. А в последний момент следователь додумал, что ему хотелось и сделал неверный базисный посыл, на котором у него строится вся квалификация по ч.4 ст. 159 УК РФ. На самом деле, в свидетельских показаниях многие как раз говорят о реальности избрания Дзепы депутатом, и почему это не получилось.

Следователь исследовал и доказывал коммерческий подкуп, а в последний момент ему Дзепа как бы подсказал утяжелить статью УК РФ. Мол, я все время толкую про обман, а вы слышите про куплю – продажу депутатских мандатов. Но доказательств обмана “потерпевшего” нет в материалах дела. А сам Дзепа не похож на наивного простака, потому что он методично записывал на мобильный телефон и диктофон все переговоры с Вороновым и Бочкаревым.

fingerlitleВ объективном и справедливом суде ч.4 ст.159 УК РФ не устоит ни при какой погоде. Правильнее отправить дело на доследование из суда в прокуратуру. Дзепа как будто манипулировал следователем, который шел за всеми изгибами его мысли.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 7 комментариев
  1. А кто стоит за этим следователем?И почему все аресты и задержания начались после увольнения Шанцева?Может это плановая компания?Бочкарёв не безгрешен,но его не посадят.Будет как “шёлковый” и деньги вернёт.

  2. Аноним:

    Бочкарев не мог торговать мандатами, так как не мог предвидеть результаты выборов. Дзепа же получается перечислил деньги на избирательную кампанию , но там всегда несколько претендентов и победа не может быть предугадана стопроцентно. Теперь отсидевшего год под арестом выпустить значит опростоволоситься следствию? Вот и плетут. Дзеру самого получается за полку надо расследовать.

    • Аноним:

      Насколько СМИ освещали ранее фабулу дела суть заключалась как раз в том, что Дзепе обещали мандат, а не место в списке. С этой целью ему якобы обещали, что человек-паровоз (т.е. тот, кто стоит в списке впереди него) отдаст свой мандат, если не получится выиграть 2 мандата. Таким человеком, по слухам был Игорь Богданов. Считалось, что он выиграет и в одномандатном округе. Но он якобы проиграл одномандатку и не отказался от мандата, полученного за первое место в списке. Если это действительно так, тогда конечно же имел место обман и статья прав

  3. Аноним:

    Есть преступление или нет отдельный вопрос. А грамотная работа следака отдельный вопрос. Здесь следак чухнулся. Значит, надо расследывать по новой.

  4. Аноним:

    туда,сюда,обратно-тебе и мне приятно!

  5. Владимир Казаков:

    По слухам и официально-две большие разницы.
    Смотрим Опубликовано 09.11.2018 11:40

    Нижегородский районный суд г. Н.Новгорода приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Нижегородской области, обвиняемого органами предварительного следствия в мошенничестве.
    Судебное заседание назначено на 16 ноября 2018 года в 14 часов.
    ___________________________________________
    Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.
    Объявления на сайте Нижегородского районного суда города Нижний Новгород читаются как анонс детективов какого-нибудь скандального книгоиздателя.
    15.11.2018 Уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Нижегородского района г. Н.Новгорода возвращено прокурору Нижегородской области для устранения препятствий рассмотрения дела судом.
    14.11.2018 Уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Нижегородской области назначено к рассмотрению
    08.11.2018 Судом продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы администрации Кстовского района Нижегородской области
    08.11.2018 Суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Нижегородского района г. Н.Новгорода
    06.11.2018 Уголовное дело в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Нижегородской области поступило в суд.

    Редко в каком из крупнейших городов России можно сыскать в одном районном суде такой осенний букет из “опавших листьев” раскидистого губернаторского баобаба.
    Двигаемся дальше по списку:
    Нижегородский районный суд г. Н.Новгорода приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Нижегородской области, обвиняемого органами предварительного следствия в мошенничестве.

    Судебное заседание назначено на 16 ноября 2018 года в 14 часов 00 минут.
    опубликовано 14.11.2018 10:38 (МСК)
    Уже ближе к делу!
    Производство по уголовным делам:
    38.Дело №1-292/2018 14:00
    Подсудимые:
    Бочкарев А.А.- ст.159 ч.4 УК РФ;
    Воронов С.В. – ст.159 ч.4 УК РФ
    Судья: Дякина Марина Викторовна
    ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА

    Регистрация поступившего в суд дела 02.11.2018 11:31
    Передача материалов дела судье 02.11.2018 11:32
    Решение в отношении поступившего уголовного дела:
    Назначено судебное заседание 08.11.2018 09:00
    Судебное заседание 16.11.2018 14:00
    Таковы скупые строчки судебной статистики.
    Далее ожидаем комментарии сведущих лиц,
    или домыслы безликих анонимов…
    А пока из достоверных источников извлечено следующее:
    Следствие полагает, что Александр Бочкарев и политтехнолог Сергей Воронов за 5 миллионов рублей пообещали однопартийцу Дмитрию Дзепе проходное место в списке «Справедливой России» на выборах 2015 года в Думу Нижнего Новгорода, но место в Думе потерпевший так и не получил.

    Гособвинитель подал ходатайство о продлении Александру Бочкарёву домашнего ареста. Полагая, что депутат, находясь на свободе, может оказать влияние на свидетелей и потерпевшего. В ответ на это, защита Александра Бочкарёва просила суд изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Сам депутат аргументировал это тем, что за год нахождения под домашним арестом беспрекословно выполнял все условия и оказать давление на кого-либо не может.

    Кстати, это первый комментарий Александра Бочкарева по уголовному делу – во время предварительного следствия ему было запрещено общаться с журналистами. В итоге, суд вынес решение – продлить домашний арест Александру Бочкарёву ещё на полгода, до 2 мая 2019 года. Отбывать домашний арест Александр Бочкарёв будет в одной из деревень Богородского района.
    Источник: видеосюжет телекомпании “Волга” от 16 ноября. Бочкарёв Александр хотя и не Александр Пушкин, но деревню богородскую прославит, пусть и на короткое время, не меньше чем Еболдино. Так “во времена оны” звалось Большое Болдино…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх