Декабрист поневоле

Предновогодние аресты в Нижнем Новгороде

19 декабря 2017

Арест Олега Сорокина это не про борьбу с коррупцией, не про законность. Это про “Был бы человек, а статья найдется”. А если с человека есть что взять, например, земельный ресурс, то это вообще отлично. А если еще при этом устраняется политический конкурент, то все просто шоколадно.

Какие задачи решает арест Олега Сорокина?

Первая задача.
У властей сложилось мнение, что ОВС создал в Нижнем Новгороде “конструкцию”, которая позволяет ему контролировать городские, то бишь бюджетные, финансовые потоки. Физический арест Сорокина, силовое выведение его из “конструкции” должно вроде как парализовать ее функционирование. До сих пор под атакой оказывались рядовые члены мифической или реальной конструкции. Это не наносило ей решающего ущерба. Сейчас принято решение изъять “ядро” “конструкции”. Момент для этого выбран несколько странно. Создалось впечатление, что “городское лобби” согласилось сдать власть и разойтись по домам. Чего сейчас-то арестовывать Олега Сорокина? Предположу, что его изоляция была согласована на очень высоком уровне. Это был даже приказ, которого нельзя было ослушаться или проигнорировать оный. Мне уже приходилось говорить о том, что Москве могли доложить, что власть в Нижнем Новгороде захватила “криминальная группировка”. Ее верхушку занесли в вечный “черный список”.

fingerlitleВ прагматичном плане все делается для того, чтобы новому мэру не препятствовали избраться и, главное, не мешали работать. В том числе, в сокрушении “конструкции”. Надо полагать, что к “городскому лобби” осталось глубокое недоверие даже после принятия им жестких условий капитуляции.

Вторая задача.
Есть информация о том, что у фирм, так или иначе связанных с Сорокиным, есть частично освоенный и неосвоенный земельный ресурс. “Бриллиантом” оного являются 453 га в Кузнечихе, которые, если я правильно помню, ОВС изначально получил в партнерстве с фирмой, аффиллированной с заместителем губернатора Антоном Авериным. Вспоминаю, что Вова Кочетков из “Ленинской смены” много статей опубликовал по теме борьбы Сорокина и Аверина за эту землю в пользу первого. Дело Мансура Садекова стало частью борьбы между ними за 453 га, как я понял. ЛС тогда связывала Садекова как раз с Авериным.

fingerlitleПредположу, что сейчас имеется цель отобрать землю у Сорокина. Возможно, для возвращения ее Аверину, а может быть и неким третьим лицам. Арест может способствовать тому, что часть сорокинского бизнеса перейдет новым “хозяевам жизни”.

Третья задача.
Немаловажно, что арестом Сорокина устраняется с политической шахматной доски конкурент, который не раз выигрывал у Вадима Булавинова, Романа Антонова и Михаила Бабича. Выжигать поляну – это в традициях политической борьбы. Кто знает, вдруг бы Сорокин надумал идти на губернаторские выборы от одной из парламентских партий? Вполне он мог бы выдвинуться от ЛДПР, КПРФ или “Справедливой России”.
Несколько мыслей по поводу. Напрашивается аналогия Олега Сорокина с Михаилом Ходорковским. В том смысле, что Ходорковского не раз предупреждали о возможном аресте. Даже бросали в СИЗО его соратников. Но он не покинул страну. По Сорокину несколько раз проходила информация, что по его душу прибыла группа захвата и следственная бригада из Москвы, но чуть ли не в последний момент им давали отбой.

fingerlitleСоздавалось впечатление, что ОВС если не выдавливался из пределов России, то получал намеки, что возвращение из Канн опасно для здоровья. Не прислушался.

Понимал ли Сорокин то, что его могут арестовать? Насколько я знаю, понимал. В теории. На практике, видимо, не верил в это. Возможно, надеялся на свои связи, может быть, верил в юридическую чистоту всех договоров и сделок, чему он уделял огромное внимание. Недавно я разговаривал с одним приятелем, и он удивлялся тому, что Сорокин не опасается ареста. Мол, в подобной ситуации известный предприниматель Михаил Жижин на два года уехал из страны, опасаясь преследования. Чуть ранее я сказал одному человеку: атака на “городское лобби” могла быть сильнее, Сорокин-то на свободе. То есть, все это витало в воздухе. Атмосфера в Нижегородской области, по словам Михаила Бабича, изменилась. Но как-то при этом сгущалась.

Когда арестовали Владимира Привалова, то я сразу сказал, что его не сломают. Он не будет давать показаний на себя и других, в том числе на сити-менеджера Олега Кондрашова. Это, мол, крепкий орешек. Так и получилось.

fingerlitleОлег Сорокин тоже не окажется “мастером разговорного жанра”. По моей оценке, он не пойдет на сделку со следствием, но обмен части бизнеса и уход из политики на свободу вполне возможен. Он сам не раз говорил, что не является “декабристом”. Вот только арестовали его как раз в декабре.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 50 комментариев
  1. Гагауз:

    Причина проста и банальна. Губернаторские выборы. Да да губернаторские, на президентские насрать, там конкурентов нет.

  2. Vulv:

    Да выпустят его.дело уже замызганное с садековым этим,недоказанное.ничего приличнее не находят.очков только прибавляют о.в.на будущее да и все

  3. внук:

    Вы в детстве начитались З. Воскресенской, тоже мне великие революционеры – паханы народные и Ходор и Сорока неправедно осужденные… Какие нахрен борцы за счастье трудящихся, великие политики от форцы и спекуляции. Аль Капоне за не уплату налогов , Сороку за взятку и разницы не видно… Кому эти герои криминального фронта ,с политконтузией нужны!? Аминь.

  4. Аноним:

    Теперь на выборах стоит вопрос голосуешь за возвращение 37г или нет
    И сам факт того что если таким образом можно поступить с человеком такого уровня то что же тогда могут сделать с нами нищебродами?!!! Если вдруг окажешься не угодным
    Урановые рудники без права переписки?
    P. S. НЕ являюсь поклонником ОВСа

    • внук:

      Чего пургу гонишь-кому мы , шушера, нужны!? Не ссы из 1937 возьмут только Ежовые рукавицы и чистку от заворовавшихся элементов,а нам с голым задом чего бояться- чего с нас взять!?

      • Аноним:

        Тебя конкретно за язык твой помело

        • внук:

          Помело-известный и очень полезный цитрус, из-за своего состава имеет ярко выраженный противораковый эффект, укрепляет сердечную мышцу, придает бодрость и хорошее настроение, и еще активно противостоит любым инфекциям. Кушайте на здоровье и повышайте Ваш иммунитет к клевете, лжи и хамству…

  5. Аноним:

    Давно пора Нижегородскую “элиту” зачистить. Надоели жулики во власти.

  6. Аноним:

    Лазарева в студию! Хотим комментария Лазарева!

    • Аноним:

      Не ждите – он стоит снежками закидываемый у здания суда Сорокина и все надеется отжать себе гектары в Кузнечихе.

  7. КИРЯ ЁНКОВ:

    А Бирман то оказывается был дальновиднее Сорокина. Вовремя соскочил, отказавшись и от должности зама Главы города и от выборов в новый состав городской Думы. Теперь спокойно за кордоном стишки пописывает и винишком балуется. У нас в стране лучше уйти на два года раньше, чем на 1 день позже.

  8. Крысы ДОЛЖНЫ пожирать друг друга.В замкнутом пространстве.Для меня эти условные Бабичи ничем не лучше условных Сорокиных.Даже методы схожи.Главное:административно -денежный ресурс.Тут нет места морали и совести.”Умри ты сегодня ,а я завтра!”.Закон зоны.Новое изобретение Путина и его прислуги:политических дел не возбуждать,давить потенциальных противников по уголовке.С Сорокиным действуют по проверенной,работающей схеме.И не думайте,что наступит тишь и благодать на Нижегородской земле…. Просто вспомните:”А потом они пришли за мной…..”

  9. Аноним:

    Вить, ты лучше себя пожалей, с О.В. ничего плохого не случится.

    • Аноним:

      Сорокин откупится .
      Кондрашов же откупился.
      Эти прилипалы не тонут,
      а народ смотрит на них
      и дивится открыв рот

  10. Аноним:

    А водоканал в Арзамасе выкупленный Сорокиным не конфискуют вместе со всем имуществом?

  11. Арсений:

    автор, что за ересь ты пишешь!? ОВС по сценарию декабриста Вороненкова если пойдёт, то всем жителям НиНо подарок сделает

  12. внук:

    А где здесь Глеб Тишайший!? Как быстро летит время,за какие то три месяца тихо зачищено политическое поле Нижегородской области,чего от вас, горе-аналитиков заранее не было слышно! Вы только успеваете рот открыть по следам событий! На такие спецоперации способен только один бывалый – с праздником вас, Днем работника государственной и национальной безопасности!

    • Бывалый:

      Жаль , что они Крючкова и ГК ЧП тогда не поддержали. Глядишь и не было б сейчас этого безобразия.

  13. Аноним:

    Не страна а помойка.

  14. Вопрос:

    Когда-то ВД страстно хотел тюрьмы для Сорокина. Много раз встречался с отцом братьев Дикиных и радел за справедливость как никто.
    А что сейчас-то? Социальная ответственность понизилась? Жаль. Статьи ВД на другом ресурсе были менее ангажированными.
    Беда в том, что, при всем уважении, в таких случаях люди перестают верить журналисту.

    • Аноним:

      Я лично помню, как Витенька на Зеркале писал, что Сорокин для города это наибольшее зло. Митрохин помню тоже писал. Но бабло творит чудеса. Оно исцеляет, понижает степень социальной ответственности и просто придает хорошее настроение. А то что верить не будут? Ну так похрен чай. Гонорар в кармане. А Дикины? Ну, что Дикины. Понять и простить.
      Кочетков был прав, говоря про Витю такие вещи.

      • Вопрос:

        Точно. Согласен. ВД много пишет, много врет и много у кого берет.
        Вот интересно, если бы Бабич ему деньжат подкинул немерено, он бы сменил ориентацию?

  15. Аноним:

    Солончаки же предупреждали и вот опять

  16. Аноним:

    Автор охренел вконец! Сравнивать декабристов и вора Сорокина это недопустимо! Те подвиг совершали, этот же только карманы набивал.

    • Аноним:

      А любой из депутатов Госдумы что сделал, чтобы получать полмиллиона зарплаты, когда пенсионеры в стране нищенствуют? Копится гнев.

    • Аноним:

      Это автор пытается дать информационную поддержку Сорокину, только делает это очень непрофессионально и хреново.

  17. Гражданин:

    А слабо не вестись на разводняки ВД и не оставлять комментариев? А то каким-то садо-мазо попахивает: нас разводят, а мы мечем бисер…..

    • Аноним:

      Нет. Всё равно интересно , и мнение гражданина тоже.

      • Гражданин:

        Вор должен сидеть в тюрьме….вместе с подельниками…

        • Аноним:

          Это правильно, и начинать надо с самых верхов, но они на свободе.

          • Гражданин:

            Слишком обобщающая фраза, провокацией попахивает….поделикатнее как-то надо выражаться и поконкретнее…

  18. Он:

    Разговор с батей
    Расскажи ты мне, батя, по-честному,
    Пока солнце твоё не зашло,
    По какому закону чудесному
    Ты в тайге доходил ни за что?

    Объясни мне загадку проклятую —
    Ну никак не приемлет душа:
    Почему эту суку усатую
    Столько лет вы терпели, дрожа?

    Может, мы бы хоть что-нибудь поняли,
    Кабы правда, по воле своей,
    Вы шпионили в пользу Японии
    И пытались взорвать Мавзолей.

    Но ведь вы, победители Гитлера,
    Мужики, смельчаки, силачи —
    И — под этого карлика хитрого,
    Сухорукого, молью побитого,
    Когда рожа, и взгляд, и весь вид его…
    Ладно, батя… Молчишь — и молчи.

    И молчи, и носи, и донашивай
    Груз позора и бремя стыда.
    Но с меня ты уж, батя, не спрашивай
    Ничего.
    Никогда.

  19. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Кстати, или нет,
    по поводу или без,
    по заказу или без оного,
    как раз в одно время с объявлением о выдвижении самодержца всея Руси на новый срок,
    появился на 1-ом канале неожиданный и ошеломительный для нашего, во многом ещё советского сознания, фильм о декабристах, напрочь обрушивший исторические мифы и патриотические большевистские легенды о декабристах.

    Наверное требуется время, чтобы внутри себя самого, найти силы и желание осознать преподнесённые нам новые исторические реалии и поменять забронзовевшую парадигму восприятия декабрьских событий того времени на нечто иное.

    Понимаю, что “декабрист поневоле” подпущено по времени года для красного словца, и большого порока в том не вижу, но, избавляясь от пафосного пиитета в отношении части именитых, и не очень, дворян и кучки примкнувших к ним разночинцев, не могу не хотя бы в шутку спросить, а за кого из них нам нынче предложено держать Сорокина и, главное, а кто же в роли графа Бенкендорфа засветился в этой понизовской саге о Форсайтах.

    В том. что отмашка на закрытие этой одиозной “птицы” поступила из дворцовых покоев, кто бы сомневался, но вряд ли, как мне кажется, прицел был наведён только на него.
    Метили куда повыше.

    PS Кстати, а не знает ли кто из сведущих, когда наконец в области появится Прокурор?

    • Он:

      У Шанцева все хорошо. Он сейчас в совете директоров Транснефти и хоккейного Динамо. На жалование от Транснефти поможет полицейскому Динамо. И можно жить до глубокой старости в почёте и уважении. Вот что значит старая партийная закалка.

    • Аноним:

      Если Сорокин не коррупционер как считаете вы с Деменевым, тогда я зависаю.

  20. Аноним:

    Сидя на нарах, Олешка, вспомни дом № 71 по ул. Белинского, который ты под стоянку для своих проклятых “Этажей”, с помощью подконтрольной гопоты ломал с находящимися в нём жильцами, не желавшими по твоей милости, мерзавец, выселяться из центра НН к чёрту на куличики в клоповники вторичного фонда. Вспомни. Это их слёзы тебе отливаются. Надеюсь, что ты прочно занял место у параши.

    • Аноним:

      Сорокину 8 лет наказания как для Улюкаева явно маловато будет. Он на все 10 – 12 лет заключения тянет.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх