Дефицит кардинальности

Где Серому дому взять серого кардинала?

13 января 2020

Для Нижнего Новгорода 2010 – 2019 годы стали во многом “потерянным десятилетием”. Есть точка зрения, что управленческие проблемы начались много раньше. В результате, мы отстали от передовых городов-миллионников – таких, например, как Екатеринбург. В чем причина наших проблем?

Много раз говорилось о том, что развитие Нижнего Новгорода затормозилось из-за противоречий области и города, губернаторов и мэров, из-за отказа от всенародных выборов мэра, из-за двуглавой системы управления в течении семи лет, а не одноглавой. Все это так. Но эти факторы были и в других мегаполисах. Однако там продолжалось не только заметное, а порой и бурное развитие, а у нас – нет. Я внимательно присмотрелся к опыту Екатеринбурга. Там тоже были постоянные конфликты между областью и городом, не менее жесткие, чем у нас, а возможно даже более бескомпромиссные. Там тоже отменили прямые выборы мэра, пусть и позже, чем у нас. В Екатеринбурге тоже была двуглавая система управления. Но все это не помешало им двигаться вперед намного более интенсивно, чем Нижнему Новгороду, при не особо ярких свердловских губернаторах и городских сити-менеджерах последнего десятилетия. Пока нам в это время рассказывали о простых решениях для движения вперед, вроде перехода на одноглавую систему управления.

Выясняется, что дело в другом. Многое реально зависит от того, как устроена администрация города. Мы привыкли считать, что все замыкается только на первом лице, от него все зависит. А это не совсем так. Не менее важна роль “серого кардинала” при мэре или сити-менеджере. В Екатеринбурге с 1997 года по 2016 год при разных мэрах и главах администрации таковым был заместитель главы администрации Владимир Тунгусов. Выдающийся администратор, который в течении 19 лет организовывал работу городской власти. Менялись первые лица области и города, а он оставался и обеспечивал работоспособность администрации Екатеринбурга. Он создал систему управления, которую и сейчас без него стараются сохранить в неизменном виде. При Тунгусове администрация города стала хорошо отлаженной машиной. Как писали местные политологи, благодаря абсолютному контролю и работоспособности этого политического менеджера в городе была сформирована “жесткая антибактериальная система, в которой не выживал ни один микроб”. При Тунгусове не было никакого раздрая, никто ничего не делил и не грыз друг друга. Он отвечал за спокойствие городских элит в целом.

Пока в Екатеринбурге 19 лет шлифовали одну и ту же систему управления городом, она пережила без проблем и всенародно избранного мэра Евгения Ройзмана, в Нижнем Новгороде каждая смена власти приводила к частичному или полному ее демонтажу. Тем не менее, в нашем городе эпизодами тоже пытались идти в управлении городом по екатеринбургскому пути. В чем-то мы их в середине 90-ых годов даже опережали. При мэре Нижнего Новгорода Иване Склярове роль такого политического менеджера и “серого кардинала” пытался играть его заместитель Борис Духан. Потом, после избрания Склярова губернатором, он перешел в областную администрацию. При мэре Нижнего Новгорода Юрии Лебедеве Сергей Абышев взял на себя роль “архитектора” новой администрации города. Но внутри лебедевской команды началась борьба, и Абышев быстро перешел на место председателя Думы Нижнего Новгорода. При мэре Вадиме Булавинове роль “коллективного Духана” играла группа его ближайших друзей. Но они покинули Серый дом в 2005 году. Более системно подошли к политическому менеджерству в Нижнем Новгороде только в 2011 году, когда сити-менеджер Олег Кондрашов пригласил по совету Дмитрия Аржанова Марию Холкину. Она не сильно поменяла булавиновскую структуру администрации города, но городская власть стала функционировать совсем иначе. При сити-менеджере Сергее Белове Мария Холкина осталась в администрации города, но роль ее довольно сильно поменялась. Уровень доверия к ней был уже не тот. Для Булавинова, Кондрашова, Белова, при том, что они очень разные люди, крайне важным было наличие сильного политического менеджера. Но ни люди из окружения Булавинова, ни потом Холкина на эту ключевую роль по большому счету не тянули. У нас в целом недооценивалась роль “серого кардинала” после Бориса Духана по непонятным до конца причинам.

fingerlitleЗато прямо в Сером доме стало крутиться полно разного рода проходимцев, изображающих “серых кардиналов” в миниатюре.

Вот так примерно все происходило у нас, если сравнивать с Екатеринбургом, где именно Тунгусов был долгое время краеугольным камнем городской власти, а не мэры, которые приходят и уходят.

Был ли таковым Олег Сорокин? Сорокин был политическим менеджером, но он не взял на себя тот функционал, который был у Владимира Тунгусова в Екатеринбурге. Тот все контролировал а администрации города в ручном режиме. Сорокин же не хотел видеть всю картину в целом, а только то, что ему было интересно, как бизнесмену. Сорокин оказался игроком, но не системщиком и стратегом, а тактиком, как это ни парадоксально. Собственные бизнес-интересы мешали ему составить истинную картину мира. В отличии от Тунгусова, у которого, видимо, не было заинтересованности в отдельных бизнес-проектах.

У мэра Владимира Панова примерно та же проблема, что и у его предшественников. В Екатеринбурге подобное описано очень доходчиво: мастерят что-то из лего, но все это превращается в странное чудовище, которое не работает. Это совершенно точное определение системы управления при Панове. У мэра Владимира Панова первое время роль не столько “серого кардинала”, сколько политического менеджера выполнял Иван Носков. Но он делал это факультативно. Люди к нему просто потянулись. После ухода Носкова чиновникам в Сером доме не с кем поговорить. Их некому консолидировать в единую команду.

fingerlitleЭто Панову просто не нужно. У него самого есть Людмила Кайнова, но это совсем другое. Она для того, чтобы вскрывать заговоры против шефа, пока он обдумывает в изоляции так называемые “творческие решения”./blockquote>

В Екатеринбурге все озабочены тем, чтобы городская власть осталась хорошо отлаженной машиной. А в Нижнем Новгороде этим системно не занимаются уже более 20 лет после некоторых усилий Бориса Духана. И что тогда спрашивать с Серого дома кроме работы в режиме тушения пожаров? Ведь для большего там ничего не приспособлено.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Вот оказывается что нужно!Просто найти своего Тунгусова!Но развитие города или региона зависит не только от грамотных и компетентных действий бюрократов,но и от работы местного бизнеса и населения да и политической атмосферы.Многое значит и поддержка Москвы.Где однозначно поняли что Н, Новгород рядовая провинция.

    • Аноним:

      Дядек уровня Духана, Потапова, да вон Муравьева сейчас нет, точнее они органически пе пересекуться с субстанцией формата Панова

      • Аноним:

        Автор статьи озвучил фамилию Носкова, который год проработал замом у Панова и вроде был на неплохом счету. Но почему тогда у Носкова совершенно не получается ничего в Дзержинске? Реально смеются жители города сегодня над работой администрации города, а его некоторые кадровые решения шокируют и саму администрацию, и простых обывателей. Взять к примеру назначение Жаворонковой на должность заместителя мэра по социальной политике. Как может такой серьезный блок возглавить дилетант, хоть и довольно симпатичный но ничего не понимающий ни в образовании, ни в других социальных сферах? Хотя и до неё не очень вписывалась в эту соцсферу Наталья Суханова, но она хоть была постарше, похитрее и чуть поопытнее. Может поэтому и вынужден Носков уже в течение года менять им же назначенных чиновников на других, и их количество уже перешагнуло за десяток. Только всё это напоминает обмен шила на мыло и продолжает Дзержинский народ, да и не только, смеяться над администрацией, особенно над её пресс- службой.

        • ВД:

          Я не идеализирую Носкова. Судя по информации из интернета, он в Дзержинске больше потерял, чем приобрел, его шансы на мэрство в НН не увеличились, а уменьшились. Возможно, другие источники дают иные оценки. Не идеализирую даже покойного Бориса Духана. А уж об остальных и говорить нечего. Потапов еще тот серый кардинал. Искусство серого кардинальства утеряно. Появились амбарцумяны и станчевы. Все мельчает. И нет исключений из этого мельчания личностей.

          • Аноним:

            Беда Носкова в том, что он никогда не работал самостоятельным руководителем, а всегда был чьим- то замом, вот и наделал он ошибок в Дзержинске, особенно кадровых. А в Дзержинске ему были созданы идеальные условия для работы- отсутствует полностью оппозиция, депутаты все сдулись и голосуют всегда, как. Ого хочет Носков и даже на заседаниях Горожской Думы вопросы градоначальнику не задают, боятся, что обидется на них. Да и бюджет города из- за реализации нацпроектов вырос при Носкове в два раза почти, так что работай спокойно и результаты хорошие показывай. Но что- то не очень хорошо получается с достойными результатами, и нацпроекты реализуются со страшным скрипом и возможными приписками. Как- то вот так.

  2. Аноним:

    Успех Екатеринбурга в том что этим городом управляли патриоты,любящий свой город.Екатинбургом управляли патриоты-созидатели.А Н.Новгородом в 2010-2017- управляли бизнесгруппировки,которые грабили город беспредельным образом.
    Эти главные группировки-Сорокина,Аржанова(Кондрашёва).А автор этого блока работает на них и восхваляет их.Автор это пособник этих группировок их рупор.Так что и тебя судить надо автор за то что восхвалял и восхваляешь из статьи в статью их деятельность и вводишь наивных Нижегордцев в заблуждение.Автор причастен к разрушению и ограблению Н.Новгорода.Автор пособник этих бизнесгрупировок.
    В Екатеринбурге -на Урале -светлые люди живут.Они наверное и представить себе не могут -какое гнильё управляло Н.Новгородом!!!!!!!Каким беспределом это гнильё занималось в Н.Новгороде!!!!

  3. Аноним:

    Фактор личности в истории всегда важен во все времена. На городском уровне пока не то чтобы серость назначали, люди по своему достойные, но людей до уровня мэра не дотягивающих, и по размаху и по компетенция, толи по любви к городу, тем более к горожанам. Город превращен в кузню, где можно ковать бабло. Культура, спорт, искусство – все это стало предметами бизнеса Если не капитализируется, значит отмирает.Нет уже ни Бугровых, ни Сироткиных. Есть или бизнесмены, или порученцы, или назначенцы. И советников нет, есть обслуга. И, вот, такая челядь сложилась и в городе, и не только в Нижнем Новгороде.

  4. Аноним:

    Хорошая и в целом правдивая статья. Только слепой не заметит, что ещё 20 лет назад Екатеринбург отставал от Нижнего Новгорода очень сильно. Но теперь Нижний Новгород отстал в своём развитии от Екатеринбурга настолько, что в ближайшие лет 50 его не догнать. И прав автор, что всё дело в управленческих кадрах. И не надо быть мэру города семи пядей во лбу, а достаточно быть прозорливым в подборе кадров, которые должны были дружно на свои плечи взвалить воз развития города. К сожалению, сегодня этого нет и даже не намечается.

    • Аноним:

      Ничего правдивого, из прямых коридоров власти опять хочется вернуть лабиринты только для посвященных.

  5. ВД:

    Пару дней назад, когда у меня уже был готов этот текст, прочитал у одного политолога – советника губернатора Пермского края о том, что серый кардинал необходим. Но он вел речь только о громоотводе, чтобы обезопасить первое лицо от критики. Очень узкое понимание, диктуемое ролью советника – слуги первого лица. Тем не менее, я был доволен тем, что серые кардиналы где – то и как – то в цене. А у нас это давно уже забыто на уровне Нижнего Новгорода. Мы упростили модель власти до первого лица, а сейчас простые схемы не работают.

    • Аноним:

      Панову такого бы серого кардинала, как был у Шанцева долгое время Иванов Владимир , который реально был рабочей лошадью. Но где взять такого Иванова? Наташа Казачкова явно на эту должность не годится. Был неплохой в своё время серый кардинал Хилов у мэра Дзержинска Портнова, но рановато начал Хилов тогда бороться с элитами Дзержинска и самим Портновым и ,, съели ” его местные.

  6. Аноним:

    Сначала надо хоть свое виденье развития города. Чужие подсказки со стороны советчиков ни к чему не приводят. Сам придумал – сам выполняю, вот какой принцип должен быть. Но таких людей очень мало в целом, а во власти их еще меньше, поскольку она часть целого. Тот кто генерирует, он понимает в разы больше, чем можно изложить на бумаге, как говорится: один пишем, десять – в уме. Вот почему не реализуются, казалось бы, хорошие начинания. Да потому что некому.

  7. Аноним:

    Да друзья !!!!На что хотел бы обратить внимание!!!
    А не напоминают вам ли вам эти статейки этого блога-фашистские вражеские листовки,где нашим людям внушался страх,безъисходность,неминуемая катастрофа.
    Да автор занимается этакой подрывной деятельностью в угоду своим хозяевам.Ты куда зовёшь нас автор? Чего хочешь добиться?Cвоих жуликов-кардиналов вспомнил)))))Ну ну настальгируй ну настальгируй.Не можешь созидательной деятельностью заниматься, пытаешься заниматься разрушательной.
    Не видитесь вы на эти статейки друзья.Просто у хозяев автора проблемы получаются с Пановым, не хочет Панов им платить.Вот и пытаются они тут мутить воду.
    Всем хорошего дня!!!!

    • Аноним:

      панов, может, человек и умный, но мэрская должность требует определенных предпосылок. Критерий – практика, а развитие города явно слабовато. Сами горожане более креативнее, чем руководство города вместе взятое.

      • Аноним:

        К сожалению объективно с пользой для города обсуждать работу Панова и давать рекомендации на этом блоге-пустая трата времени.У хозяев блога нет к этому интереса,у них одна цель- смести Панова любой ценой.
        А вот если бы была организована такая независимая интернет-площадка для конструктивного обсуждения работы администрации города, Панова, с подготовкой предложений -вот это было полезно.Неужели нельзя такую площадку создать.Я думаю можно))))))

        • Аноним:

          Можно, конечно. Некоторые пробовали писать еще в допановский период. Но у городской и областной администраций существует комплексы непререкаемости и абсолютизма, они глухи, поэтому можно сделать вывод: что результаты деятельности их мало интересуют.

          • Аноним:

            Такую интернет-площадку должна создаваться силами и при участии патриотов-журналистов,ОНФ,общественников,общественных палат №1№2№3))),экспертного клуба.Это должно быть то место где бы можно было вести конструктивный,непредвзятый диалог на эту тему. А администрация здесь на первых порах здесь и не нужна будет.К ней мы будем обращаться с конкретными,проработанными вопросами в виде запросов.И если этот маховик раскручивать, то никуда администрация не денется и будет вынуждена вступать в контакт и реагировать.И здесь мы уже сами будем смотреть объективно что не так, кого надо убирать а не смотреть эти блоги проплаченных авторов.Сам Путин сказал -терзайте чиновников. Вот Славина могла бы положить начало этому процессу.Ей только надо чуть чуть модернизировать свой сайт и вперёд)))))).

          • ВД:

            Ничего вы не сделаете, так и будете мечтать, как Манилов. По целому ряду причин. Никто с вами работать не захочет. А писательствовать надо умело, чтобы интересно было читать. Никто вас читать не захочет. Панову вы в таком качестве тоже будете не нужны. А если у вас даже появятся идеи, их украдут, предварительно извратив. Спасибо никто не скажет. Таким образом, через полгода вы будете заниматься все теми же разговорами бесполезными.

  8. Аноним:

    А как вам Краснов.Был на личном приеме, он требовал в глаза смотреть. Требование исполнил и лихой парниша просто растекся. Правда, гадить не перестал,только из подтишка,чужими руками. Вот такие у нас “красные” кардиналы.

  9. Аноним:

    Холкина – политический менеджер? Она сама-то в курсе?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх