Давид и Голиаф

Обсуждаем кадровые решения губернатора Никитина

5 марта 2020

Кадровые решения губернатора Нижегородской области Глеба Никитина по назначениям Андрея Гнеушева заместителем губернатора по внутренней политике и Давида Мелик-Гусейнова заместителем по социальной политике считаю неудачными. Давно стало понятно, что Никитин не силен в кадровых вопросах. Но ситуация со временем не выправляется, а усугубляется. Чем дальше в лес, тем больше дров.

Достаточно ли вооружен Давид губернатора, чтобы выступить против опасного Голиафа нижегородского здравоохранения? 

Фото из соцсетей

Назначение Андрея Гнеушева куратором внутренней политики можно охарактеризовать словами классика: “формально правильно, а по сути издевательство”. Действительно, знание соцсферы и людей в ней позволяет эффективнее нажимать на те точки, которые задействованы на выборах и на референдумах для мобилизации населения в пользу власти. Но тут дело не только в этом. С моей точки зрения, это мягкое перемещение Гнеушева из заместителей губернатора по социальной политике, где он курировал здравоохранение, за скандал в Сосновском районе со смертельным исходом. Этот случай получил резонанс в федеральных СМИ. Постфактум Андрей Гнеушев стал говорить, что для семьи, которая уже три поколения страдает патологией Фабри, закуплено лекарство. Но, видимо, в Москве уже решили, что наказание региональной чиновницы и главного врача Сосновской ЦРБ недостаточны, так как человек умер. Глебу Никитину было предложено убрать и заместителя губернатора по социальной политике. В этой версии есть слабое место. Тогда бы надо в первую очередь уволить министра здравоохранения Нижегородской области Александра Смирнова, но он сравнительно недавно что заступил на должность. Вот и пришлось Никитину искать новое применение Гнеушеву. На грядущем референдуме надо сделать явку любой ценой. Но как он потом будет курировать, например, СМИ? Непонятно.

Считаю, что внутренняя политика – это не стезя Гнеушева. Он в политике никак себя не проявлял: не избирался депутатом, не занимался управлением в территориальном разрезе. Но у губернатора есть список из 18 человек “главного кадрового резерва”, и Андрей Гнеушев как раз из него. Он был всего лишь одним из двух управленцев, которые из этого списка получили-таки повышение. Один из номинантов никитинского списка сейчас под следствием и находится под домашним арестом. Если бы Гнеушева просто уволили, то “золотой список” губернатора впору было бы переименовывать в “черный список”. В одном из интервью Гнеушев заявил, что сейчас руководителем может стать любой человек. Он явил пример того, как это делается с курированием внутренней политики.

Никитин рекомендует Андрея Гнеушева, как нижегородца. Мол, это плюс для его кураторства внутренней политики. А в социалке быть местным уже не так важно? Не факт. Это я к назначению Давида Мелик-Гусейнова заместителем губернатора по социальной политике, который станет курировать здравоохранение, образование, науку и молодежную политику, минсоцполитики и управление по труду и занятости население. Не нужны двойные стандарты. Соцполитика – это как раз под местные кадры. Считаю, что это назначение еще более неудачное. Трудно себе представляю, как Мелик-Гусейнов сработается, прежде всего, с министром здравоохранения Смирновым. Что удивляет в биографии Давида Мелик-Гусейнова? Он постоянно менял места работы, особо долго нигде не задерживаясь. Только 4 февраля 2020 года было объявлено, что он стал главным исполнительным директором по системе здравоохранения Сбербанка, а также директором Центра “Медицинские продукты и сервисы”. И вот уже через месяц Мелик-Гусейнова с руками и ногами отрывают у Сбербанка, чтобы передать ему огромный социальный блок одного из крупнейших регионов. Чудны дела твои, губернатор Никитин!

Я, конечно, не знаток биографии Давида, которому надо выполнить роль Голиафа, но широко известно, что он горячо поддерживал и отстаивал злополучную реформу здравоохранения, которая началась в 2010 году, когда был принят закон об Обязательном Медицинском Страховании. Она заключалась в оптимизации расходов за счет закрытия неэффективных больниц и расширения использования высокотехнологичных медучреждений. В Нижегородской области знают, что это дало противоречивые результаты. Но Мелик-Гусейнов до последнего защищал эту реформу. Его называют оптимизатором медицины и в Москве. Большой резонанс вызвали его попытки создать концепцию развития здравоохранения в Севастополе. Он там шокировал медицинское сообщество тем, что указывал на отсутствие грамотных менеджеров, провал управленческого кластера и не упомянул даже об острой нехватке простых врачей и узких специалистов. В Севастополе все это было названо имитацией диалога с медицинской общественностью. В регионах такие подходы вызывают, как правило, однозначное неприятие. Мы уже здесь видели подобных эффективных менеджеров от медицины, после которых пришлось вновь обращаться к опыту медиков старой формации, вроде Александра Смирнова.

В какой только роли Мелик-Гусейнов за два десятилетия в здравоохранении не выступал. И “говорящей головой” по всем проблемам, и оптимизатором, и фармацевтом, и коммуникатором с крупным бизнесом, который занимается разного рода вакцинами и психотропными веществами, с поставщиками иностранных лекарств, с производителями отечественных препаратов. Перефразируя Федора Михайловича Достоевского, широк специалист в медицине – надо бы сузить.

fingerlitleЭкс-министр Антон Шаклунов, похоже, “цветочек”. А тут нам на почве патологии Фабри в Сосновском районе прислали “ягодку”. Думаю, что во многих регионах стране перекрестились, что к ним не десантировали этого КВНщика из Пятигорска. Не уверен в том, что от этого персонажа будет польза, но хотя бы повеселимся напоследок.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 35 комментариев
  1. Аноним:

    Смешно ставить Гнеушева на внутреннюю политику, Брльницы и органы соцзащиты никогда не участвовали в выборах. С главами районов он не работал. Антон министр внутренней политики? Или Рита там будет заправлять? Ошибка гсн

    • Аноним:

      Забавный коммент, соцзащита всегда работала на выездном, а это гарантированные +10% от населения или +20% от явки

    • Аноним:

      Уже третий год, сколько можно ошибаться??? Эти кадровые ошибки очень дорого обходятся нам. Пожтому, это либо целенаправленная политика и трэнд, спускаемые с верху, либо глупость и некомпетентность. Очень понравилась фраза, сказанная одним комментатором: “высокомотивированные низкоквалифицированные люди”.

    • Аноним:

      ГСН очень плох в кадровой политике. Досих пор не сформирована команда. Происходят назначения сомнительных людей, не обладающих нужным авторитетом.

  2. Аноним:

    Путин отменил внутреннюю политику в России. Какая разница какая фамилия у начальника несуществующего формата.

    • Аноним:

      Для сборщика подписей для главнокомандующего подойдёт и уборщица. Ей сподручней бумажки собирать.

  3. Аноним:

    -Вы пойдёте на конституционный балаган 22 апреля?
    -А зачем? Я по телевизору посмотрю.

  4. А почему у губера только 10 замов? Сделать 15!А почему появился зам председателя правительства?И только один?Сделать пять!Кто вообще предлагает Никитину этих моложавых бюрократов?Или это те с кем он прыгал со скалы,ученики кириенковсго всеобуча?Бардак и полная бессистемность.Игры ради игр,назначения ради назначений.За два года запиарились как за десять.Но даже команды не создали.Только враньё и хайп.

  5. "Варяг":

    Ну не родит земля Нижегородская умных людей!
    Примитивная провинция! Народ мелкий и угодливый. Вот и приходится нам, пришлым людям учить вас уму-разуму. Не брюзжите. Барин знает, что делает. Смиритесь.

    • Аноним:

      Рожает и не мало, просто их не допускают, кому нужны умные и образованные, поэтому после учебы, они едут куда глаза глядят, подальше от этого непроходимого болота!

  6. ВД:

    Вот именно, народец у нас угодливый. Смотрите, как все ресурсы ласково встречают новое возвышение варягов по примеру Вовка, главного их холуя.

  7. Коренной:

    А чего вы так удивляетесь этим назначениям.У нас главный специалист про космосу-Рогозин-журналист.Что у нас в России нет действительно проверенных настоящих специалистов в этой области.А возьмите Наббиулину-чем она занимается- уничтожает банки,хочет достичь нулевой инфляции-как на кладбище.А Мишустин- где его прорывные идеи.Мы видим что их нет.Его деятельность будет сводится к контролю за реализацией нац.проектов,к контролю за скорейшим поступлением денеж.средств к адресатам.Но этого конечно же мало для обеспечения роста экономики России. Так исходя из этого каких вы специалистов ждёте у Никитина?Вот таких и ставят.
    Так что ты ВД нам тут зубы не заговаривай о заместителях Никитна.Сегодня 6 марта.Где твоя отставка Панова???!!!!! Нет объективных причин для его оставки.Как я и писал это враньё.

    • Аноним:

      Да причем здесь специалисты или не специалисты? Везде ставят “своих”. На западе вроде как неслужившие в армии женщины министрами обороны работают, а министров тасуют местами, как в развитых западных странах. Вот что надо было в конституцию записать, чтобы престиж профессий соблюсти.

    • Коренной:

      Что толку обсасывать этих заместителей.И так всё всем понятно.Где отставка Панова на носу середина марта???? Её не будет, ВД- врун.

      • Аноним:

        Просто сегодня еще нет довыборов в ГД РФ по Ярославлю, откуда Панов стартанет. Довыборы состоятся и тогда Панов покинет “Серый Дом” для того, чтобы занять кресло в ГД РФ. Ярославль будет рад.

      • ВД:

        Я удивляюсь сленгу Куренного. Раздвигай ягодицы, обсасывать заместителей. Он из каких будет?

      • Аноним:

        Давайте сначала разберёмся из каких будет ВД?Если он позволяет себе наглым образом вводить Нижегородцев в заблуждение голословно заявляя о том что Панов в марте уйдёт а потом отказывается от этого.Разве это позволительно для бессеребренника, за которого ВД выдаёт себя?Мой слэнг очень точно передаёт моё отношение к подобным вещам.

  8. Аноним:

    Куренной, у тебя ус отклеился.

  9. Аноним:

    Ну что ВД нечего тебе возразить по поводу твоей лживой информации о мартовской отставке Панова.И это естейственно и лишиний раз доказывает заказной характер твоих статей против Панова.

  10. Коренной:

    ВД слабо тебе мочить Никитина так же как ты Панова мочишь!!!!!Ведь твой основной заказчик Аржанов то же сейчас с ростехом связан.

  11. ВД:

    Напиши честно, у вас с ним секос?

  12. Аноним:

    ВД меня твой вопрос не удивляет.Я давно понял что ты изврашенец.)))))Так всё искажать,перевирать , врать потом отказываться от сказанного-это может только извращенец.Это объясняет твои тексты.

  13. Коренной:

    Искажать информацию, перевирать её, изменять своё твёрдое мнение на противоположное, иметь раздвоение сознания – это всё то что прослеживается в твоих текстах ВД-это и есть извращения и признаки шизофрении у тебя ВД.

  14. Человек от науки:

    А как Мелик-Гусейнов в науке себя проявил? О чем будет с уважаемыми людьми из научно-производственных центров общаться?

  15. Ирина Вячеславовна:

    Уважаемый Глеб Сергеевич.
    Обращаются к Вам жители города Заволжья.
    Наш город является промышленным центром Городецкого района, проживает в нём 38 тыс. человек, что составляет 44% от общей численности всего района. Для сравнения в городе Городце проживает 30,5 тыс. человек. Ежегодно в бюджеты всех уровней наш район перечисляет более 6 миллиардов рублей, большая часть денежных средств уходит с нашего города. Как нам стало известно, в городе Заволжье ,уже который год подряд, Дума города принимает дефицитный бюджет. Т.е. для жизнеобеспечения города денег не хватает и администрация вынуждена брать кредиты в коммерческих банках. Наращивая при этом задолженность перед банками. Складывается ощущение, что в Нижегородской области хорошо живут только дотационные районы, которым в бюджет закладывают необходимое количество денежных средств и на ремонт дорог, содержание спортивных сооружений и прочее благоустройство.
    Благодаря социальным интернет сетям до нас дошла информация что вг. Городце в 2019 году отремонтированы за счёт областных средств дорожного фонда все центральные дороги, в 2020 году на благоустройство центрального парка выделено из областного бюджета 20 миллионов рублей, 336 миллионов рублей выделяется на строительство фуникулёра и благоустройство набережной. В 2021 году выделены денежные средства в размере 80 миллионов рублей на благоустройство пешеходной зоны в музейном квартале из федерального бюджета (участвовали в конкурсе по малым городам). Планируется также построить зал для занятия боксом. Ранее был построен новый ФОК. В Городце теперь два ФОКа. Т.е. благодаря Вашему содействию денежные средства на Городецкий район выделяются, причём в огромных количествах.
    Мы искренне рады за наших соседей, друзей и родственников ,проживающих на другом берегу в славном городе Городце. Однако Городецкий район состоит не только из одного города, есть также МОНОГОРОД Заволжье. Естественная убыль населения этого моногорода за счёт смертности и уезда молодёжи в другие города за 2018 год составила 472 человека. Такими темпами скоро город в деревню превратим. Дороги требуют капитального ремонта, а не ямочного. Стадион и теннисные корты разрушены, в центральном парке живого места нет. Летняя эстрада разрушена, пешеходные дорожки требуют ремонта, аттракционы и карусели давно сданы в металлолом. Единственное стрельбище для биатлона заросло деревьями. Людям просто некуда пойти, чтобы заниматься здоровым образом жизни.
    Наш город неоднократно прославлял Нижегородскую область спортивными достижениями.
    Среди заволжан – три олимпийских чемпиона (Бушуев В.Г. – г. Рим, 1960 г., тяжелая атлетика; Лихачев В.Н. – г. Мюнхен, 1972г., велоспорт; Белова И.О. – г. Сидней, 2000 г., художественная гимнастика), девять чемпионов мира, два победителя кубка Мира, семь чемпионов Европы, пятьдесят четыре мастера спорта. Показывают отличные результаты на чемпионатах мира и Европы по художественной гимнастике заволжанки Дина и Арина Аверины. Которые являются первыми номерами от нашей страны для участия в ближайшей олимпиаде.
    Последней каплей, вынудившей обратиться к Вам была информация, опубликованная в Типичном Заволжье, о том, что в конкурсе по малым городам второй год подряд наш город не признаётся победителем. Мало того, указанно , что уже много лет подряд по благоустройству наш район в области вообще никаких призовых мест не занимал.
    Внимательно изучив 4 проекта победителей от нашей области в 2020 году, в 2019 году и сравнив его с проектом от нашего города, мы честно говоря находимся в состоянии шока.
    КАК проект, который находится на порядок выше всех проектов победителей, может быть ниже таких проектов как у города БОР, ВЫКСА, ШАХУНЬЯ.
    Внимательно изучив статистику побед Нижегородской области за 2018, 2019 и 2020 года на конкурсе малых городов выяснилось, что ежегодно в нашей области выигрывает 4 проекта. И это хорошо, т.к. это показатель хорошей работы профильных министерств и договорённостей с Минстроем России. Единственный вопрос, почему эти профильные министерства отстаивают проекты более слабые и у районов с более сильным бюджетом. Выкса вообще второй раз выигрывает. Все оговорки на счёт того что это конкурс и жюри проставляет баллы очень слабо звучат, т.к. исходя из ежегодного количества победителей (по 4 проекта каждый год) и качества указанных выше проектов победителей, по теории вероятности так просто не может быть.
    В нашем городе центральный парк и стадион являются центром притяжения горожан с самого детства и до глубокой старости. Но сейчас просто стыдно за их состояние.
    В 2020 году нашему городу нашему городу будет 70 лет, так неужели заволжане не заслужили помощи правительства Нижегородской области в поддержке Губернатором нашего достойного проекта по благоустройству парка и выделении средств на поддержку спорта в нашем городе.
    Надеемся на помощь нашему городу, т.к. Вы проявили себя на посту Губернатора , как грамотный руководитель и справедливый человек.

    С уважением к ВАМ, жители города Заволжья

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх