Данко-style

Городские власти опять услышали нижегородцев

28 сентября 2018

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов продолжает подкидывать в топку своего пиар-паровоза проекты городского развития. Проекты сгорают в огне общественной критики, и городская власть уверенно мчит к станции «Народная любовь и обожание».

До Владимира Панова городская власть не практиковала выдачу львам общественного мнения на растерзание некоторых проектов по развитию территорий. Не сильны были в пиар-стороне управления. А у Панова уже несколько таких историй.

Из громких – история с Почаинским оврагом. Уж было приготовившись прощаться зарослями и свалкой на дня оврага, которые в считанные дни были провозглашены «любимым местом отдыха горожан», городские активисты пошли в бой. То, что произошло, было для многих неожиданностью, а особенно для застройщика. Была назначена встреча градозащитников и инвестора элитного ЖК «Сердце Нижнего», на которой традиционно народ должен был кидать помидоры критики в бизнес и власть, но Панов вывернулся и взял на себя роль рефери. В итоге помидоры достались инвестору.

«Встреча у Панова по Почаинскому оврагу. Товарищ жёсткий, модерирует авторитарно. Хочет поставить себя как новый руководитель, а остальных построить: жители города — слева, бизнес — справа, помощники — под рукой. Начинает резво. Если действительно будет работать так и дальше, а не только первую неделю — дай бог», – написал счастливый активист.

При этом общественность тогда не утешили никакими документами – только словами, но восторг был ощутимым: и бизнес дали попинать, и заросли американского клена обещали оставить. По весне Панов вышел в овраг на субботник с некоторыми депутатами гордумы. Говорят, это было потяжелее модерирования встречи, так как Панов паталогический чистюля – почти Майкл Джексон. Эффект был нужнее, и он был достигнут. Застройку Почаинского оврага Панов провозгласил «грехом».

Следующая громкая история – с парком «Дубки». Этот кусочек пойменной дубравы давно был под прицелом разного рода инвесторов, и у горожан уже был опыт отстаивания парка от строительства при мэре Вадиме Булавинове. А тут сам Панов приехал в парк и спас его даже не от большого магазина, а от часовни. Так Панов прошел путь от рассуждения о грехе до противостояния со всемогущей РПЦ, чем сильно восхитил светскую общественность.

И вот теперь – сквер на площади Свободы. Лидеры общественного мнения в одной отдельно взятой социальной сети и те, кто ими себя считает, не смогли смириться с проектом преобразования сквера в “кладбище-стайл”. Вырубка деревьев, гранитные лавочки и стелы с цитатами великих от 1905 года, когда и случился тизер Великого Октября – все это общественность забраковала. На встречу пришли причастные к созданию этой красоты, которые и были скормлены общественникам. Как инвестор из оврага. Было обещано, что сквер оформят иначе.

С одной стороны – прекрасно, что городская власть «слышит» активистов. С другой стороны, история-то скверная: без подкидывания «костей» этим активистам не добраться до «народной любви». Особенно тяжело в этой ситуации подчиненным Панова и инвесторам, но их чувства город особо не волнуют. Последствия – разбежавшаяся команда мэра и вакуум вместо перечня городских подрядчиков. А всего-то можно было честно слушать горожан и предлагать проекты, которые город действительно ждет. Однако есть и другая сторона: договоренности на этом фронте помогают добиваться лояльности ЛОМов по другим вопросам. Например, схема общественного транспорта в городе так и остается примером вопиющего вредительства, но никто в это особо не лезет.

fingerlitleЛозунги «Народ и Панов едины!», штампованные лояльными активистами, вряд ли соответствуют действительности. Толпы бюджетников на районных встречах, тщательное фильтрование «доступа к телу» и вопросов – все это вовсе не вяжется с маской горьковского Данко, которую мэр пытается натянуть.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Аноним:

    Нет, ну кстати объективно- тратить такие деньги сейчас на пл.Свободы, где сквер реально проходной и достаточно было убогие ларьки сместить (напомню , там были с одной стороны продуктовый (рядом,, в 50 метрах, Спар и с другой стороны площади , в 10, Пятёрочка) , цветочный (на белинке 102, буквально в паре минут ходьбы аж 2 цветочных магазина) , Белорусская косметика (прекрасно переехала на 50м в дом Белинского 104, прямо у перекрёстка). Ну и чуть подправить ограду, откуда милые нижегородцы звеньями повытаскивали ценный цветмет. А деньги было бы куда умнее направить на Водник, за который голосовало большинство жителей. Несмотря на разруху, та продолжают заниматься физкультурой, и уж не капремонт,так чуть-чуть хотя бы облагородить косметикой следует давно.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх