Черная метка

Бизнес и выборы стали причиной отставки замгубернатора Романа Антонова

15 февраля 2018

Все прекрасно знают, что поводом для отставки заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова стала его стычка с полпредом президента в ПФО Михаилом Бабичем по вопросам проведения выборов 18 марта. Но это лишь прикрытие более серьезных разногласий кремлян коммерческого характера.

В начале 20-ых чисел января проводилось совещание по проведению президентских выборов на территории Нижегородской области. Председательствовал Михаил Бабич, присутствовали врио губернатора Глеб Никитин, все “силовики”, заместитель губернатора Роман Антонов, министр внутренней политики Роман Любарский и прочие лица. Во время своего выступления Антонов попал под критику начальства. Когда Антонов заговорил о том, что рекомендации ЦИК по проведению выборов буду рассмотрены, Бабич остановил его и заявил: мол, что вы будете рассматривать, если вам указания ЦИК даны – выполнять надо! Через несколько минут Антонов, продолжая свое выступление, сказал, что будет действовать в соответствии с рекомендациями ЦИК. Бабич вновь перебил его: мол, у вас, что, своей головы нет, раз вы рекомендации решили выполнять?

Известно, что Михаил Бабич – это основная политическая поддержка Романа Антонова. А тут вдруг полпред президента перед Никитиным и “силовиками” устраивает на пустом месте разнос заместителю губернатора. Говорят, что обескураженный Любарский сразу после совещания написал заявление об отставке, но ему велели его забрать, дав понять, что уйдет кто-то повыше. Все поняли, что выдавливается замгубернатора по внутренней политике. И началось! Антонова быстро лишили полномочий “в плановом порядке” по взаимодействию с “силовиками”, а потом объявили о его уходе из регионального правительства вообще.

Почему выборная тема стала поводом для внутренних разборок в “монолите” “Бабич – Антонов”? Есть такая версия. После того, как Нижний Новгород стал местом выдвижения на очередной президентский срок Владимира Путина, наш регион оказался в центре внимания федерального центра. Но в Нижегородской области что-то пошло не так. Выдвижение ВВП не дало здесь скачка его популярности. Население этого как бы не заметило. По ходу развития выборной кампании закрытая социология показала, что рейтинг Путина в нашем субъекте Федерации не выше, а ниже чем в среднем по стране. Бабич заволновался. Антонов тоже понял, что он может оказаться 19 марта под ударом, то есть в “черном списке”, откуда “не возвращаются” даже в Госдуму.

Как решались вопросы наказания “непричастных” за неудачные выборные кампании в Нижегородской области ранее, при губернаторе Валерии Шанцеве? Известный всем нижегородцам губернатор Шанцев лично вел выборные кампании. Если, например, результат “Единой России” здесь оказывался ниже, чем в среднем по стране, наказывали не ВПШ, а кого-то пониже, “прикасаемого” для Администрации президента. Например, заместителя губернатора Сергея Потапова. Помните, его разок увольняли.

Сейчас ситуация примерно такая. Врио губернатора Глеба Никитина в регионе практически никто не знает. Он сам не знает регион. Поэтому выборную кампанию должен вести не Никитин, а заместитель губернатора по внутренней политике Антонов. И вдруг уже сейчас понятно, что Нижегородская область проваливается по рейтингам Путина. Что делать? Роману Антонову лучше сейчас уйти в отставку хорошим замгубернатора, у которого возник конфликт с начальством, чем “черносписочником”, который подвел субъект Федерации и Никитина лично перед президентом и его Администрацией. Новый замгубернатора по внутренней политике в случае провала имеет “алиби”. Он только перед выборами заступил. С него взятки гладки. Примерно такая же ситуация с секретарем регионального политсовета ЕР Денисом Москвиным. Про Глеба Никитина мы уже говорили. Он неприкасаем, да и наказывать его не за что. Никитин не готов вести выборную кампанию. Что ж, здесь будут опять “рисовать” результат. Все заводы будут 18 марта работать, разумеется, “по собственному почину”. ЦИК не против, высокая явка нужна. И трудовые коллективы под присмотром начальства будут голосовать все как один “правильно”. Коврижки при этом достанутся технократу Глебу Никитину и мастеру выборов Денису Москвину? Весь расчет на это?

По некоторым данным, дело не только в выборах. Некие силы делят один очень интересный бизнес. Возможно, речь идет о программе “Безопасный город”, которая не раз упоминалась в ЗСНО как коррупционноемкая. Якобы далеко не все штрафы за нарушения ПДД, фиксируемые видеокамерами, попадают в бюджет. При этом в кулуарах Заксобрания упоминается ряд фамилий, до боли совпадающих с замгубернаторскими. Предполагается, что тут сейчас уже идет отжим бизнеса у старых управленцев в пользу новых. Для этого надо, вроде как уволить Романа Антонова, отвечавшего за взаимодействие с “силовиками”.

fingerlitleЕсть очень интересная мысль о том, что Михаил Бабич слил Романа Антонова для того, чтобы за ним в Нижегородской области перед уходом не осталось никаких следов известного свойства. Исходя из этой логики, скоро должна последовать и отставка другого заместителя губернатора Антона Аверина.

Мало ли чего тут ими, ярыми государственниками, совместно делалось “не государственного”. Тогда Антонов и Аверин, как у нас положено, могут оказаться рядом с Олегом Сорокиным, а Бабич где-то рядом с Валерием Шанцевым.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. нижегородец:

    Правильно,что выгнали поганой метлой Антонова!О какой вменяемой ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ может идти речь,когда в Нижобле существует махровая цензура и запрет на доступ к информации.ЗЕРКАЛО за неугодные на взгляд издателей комментарии запрещает доступ к сайту!Вот тебе и НИЖЕГОРОДСКАЯ ПОЛИТИКА БЕЗ ЦЕНЗУРЫ,анекдот!

    • Аноним:

      В Арзамасе Мухин запретил распечатку оппозиционной газеты.

      • Аноним:

        Она не оппозиционная, а обсерающая только Мухина. Если бы в ней писалась правда про членов Единой России, а они такого наворотили за последние 10 лет в Арзамасе, вот тогда она была бы оппозиционной. А так – это заказуха голубого Кости.

  2. Аноним:

    а народ не заметил потери такого бойца! еще надо убрать Аверина и Сватковского- они позор нашего региона

  3. Аноним:

    Новому замгубернатора по политике не позавидуешь. Такое наследство напрудили с конфликтами…. Арзамас, Кстово, Дзержинск. Любарский может ещё оставаться, хотя весь по уши антоновский. А вот полюбарсиков из ВП придётся выметать иначе швах. И кошёлок вроде Женщин Роисси тоже.

  4. Васильев:

    В общем как будто специально все сделано так чтобы президент получил наихудший результат в НО. Местные интриги с отставкой губернатора, уголовным делом против экс мэра, ротация чиновников которые худо бедно но дали бы нужный результат на выборах. Это все конечно надо было делать, только лет на пять раньше или уже после выборов, получается специально подставили президента

    • Оптимист:

      Как часто излишняя ретивость вредит достижению поставленной цели!Ну виноват человек нанес ущерб городу Ну докажите !Верните деньги в бюджет города области!Выпустите пусть дальше строит для горожан !Нет надо подрывать доверие к Властям К Выборам Президента!Надо забрать средства строить Суды Еще один институт правоведения (который 2 года построен и пустует) Какие Люди судят?Ведь судьей не станешь просто так! Коллегия заблокирует (и прокурорских и полицейских и других многих) В суде надо иметь хотя бы знакомую уборщицу иначе плевый вопрос не решат ! только Верховный Суд !Даже не Ходите В районы и обл И Ведь как ни странно Жалуются на Женщин в основном(и денег могут не взять А Вот знакомой Машке Помогут) Недальновидно Только о себе Забота Кто Же будет Гаранту Помогать Разве не Государевы Люди?Обидно за Доверие К Тем к не Помогает Денно и Нощно! От Коммерсантов хотя бы Налоги идут в Бюджет

  5. внук:

    В.Д., это что ход конем по голове, а Серый свалил под управлением Крыши ? Они че , точно выборы просрали ? Вот почему весь табун нужно на участки привести! Че стесняться, давайти уж урны по табунам разнесем ! Вы на кого нас кинули ? Или нет- вы зачем Вову кинули ? Или нет- вы вовремя карты скинули ! АЙ ДА ВИКТОР, АЙ ДА ПРАВДЫ СЫН !

  6. Все российские “выборы”-имитация,профанация и фальсификация.Бабич,Антонов,Никитин-какие “великие агитаторы”?Авторитет их в народе- нулевой!Знайте: всё припишут!Дали задание 70%-будет!Для этого зарегистрировали клоунов-“соперников” ни один из которых побеждать и не собирается!Стыдно,страшно и противно,но сами виноваты.Сами и больше никто !

    • Аноним:

      В СССР явка на выборах была 95%, а за кандидата от нерушимого блока коммунистов и беспартийных отдавали свои голоса 99%

  7. Арсений:

    Красивая комбинация.Браво.. Особенно если предположить,что Бабич специально устроил показательную порку Антонова на выступлении,чтоб у Ромы был публичный повод написать заявление и слиться с выборов-ОНИ ПРОСТО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВИРТУОЗЫ!!!

  8. Аноним:

    Антонов готовится сбежать за границу и Аверин со своей тещей

  9. Позитив:

    Сергей Злобин хорошо вместо Антонова подойдет. ЦИК это же его основная специальность последние годы, а по районам уже поездил, говорят.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх