Человек-реванш

Некоторые наблюдения за депутатским сообществом

26 апреля 2018

За скандальной ситуацией с лишением депутатства Олега Владимировича Сорокина все слишком увлеклись поисками политических смыслов и не заметили счастье его коллеги-реваншиста Евгения Лазарева. Теперь все, как ему нравится: Сорокиных нет, а он есть.

Взгляд депутата Фельдмана из-за спины депутата Лазарева в полной мере отражает коллегиальный восторг от совместной работы

Фото с nn-now.ru

Пикировка депутатов Олега Сорокина и Евгения Лазарева украшала монотонное течение заседаний городской думы Нижнего Новгорода. Их претензии друг к другу давно уже вышли за рамки парламентаризма. Лазарев, как депутат и юрист, вообще привычно специализировался на людях с фамилией «Сорокин». Стоило Олегу Валентиновичу появиться в президиуме гордумы как представителю ЗСНО в городском парламенте, как ему тут же задавались вопросы о том, что он тут вообще делает и когда освободит кабинет в Сером доме. Зал смеялся.

Теперь, когда Олег Владимирович навсегда покинул зал заседаний, Лазарев продолжил неприлично махать кулаками. Он подключился к подсчету финансовых ресурсов Сорокина и зачем-то начал рассказывать депутатам, как тот был им нечаянно встречен в далекой загранице в период бархатного сезона в отеле, где суточное проживание равнялось 20 тысячам рублей. По подсчетам Лазарева, именно столько его коллега зарабатывал в месяц в 2016 году. «А его молодая жена…», – продолжал просвещать гордуму Лазарев, пока не был прерван возмущенными его неэтичным поведением коллегами.

К господину Лазареву, действительно, стоит присмотреться. Он не так прост. Депутат-одномандатник с одним из самых низких в городе результатов на выборах – за него проголосовали около 37 % жителей округа №30 – это 2 489 человек. Избирался Лазарев, как коммунист, заключив с партией политический брак по расчету. Уже сидя в гордуме этот брак был расторгнут не без обоюдных претензий. Кстати, неизвестно, знают ли об этом избиратели, большая часть из которых могла голосовать именно за коммунистический бренд, а не за красивые глаза состоятельного лысеющего господина.

Вопрос состоятельности, конечно, относителен, но Лазарев явно не из тех, кто приезжает на заседание в маршрутке, как это делал когда-то депутат-коммунист Паченов. Судя по сообщениям СМИ, по должности Евгений Лазарев – директор ООО «Мебельный БУМ» и практически рантье. Его доход в 2016 году – чуть больше 54 млн рублей. И с 2014 года доход депутата практически не изменился. Из имущества – 4 квартиры, 14 земельных участков (самый большой – 74767 кв. м) и еще 17 объектов недвижимости. Скромный и не лишенный вкуса автопарк: Lexus RX 350, Toyota Camry, Lexus LX 570, Toyota Highlander, Lexus RX 350, Toyota Highlander, Lexus LX 570, Toyota Corolla, КАМАЗ 6520, снегопогрузчик, автопогрузчик, прицеп и полуприцеп. Образец стабильности в Советском районе. Обычный такой депутат от народа.

Правда, Лазарев выбрал для себя роль оппозиционера-одиночки и уже потратил половину своего срока в гордуме на критику фигур, которые могли как деятельно помочь округу, так и деятельно заблокировать выделение любых преференций лазаревской территории. Избиратели подсказывают, что второй сценарий и есть верный. Остается только посочувствовать гражданам. Объективные данные по инфраструктурному неблагополучию многострадального Советского района говорят о том же. Впрочем, это не мешает Лазареву критиковать городские власти за «плохую работу».

И еще немного о работе. Известно, что обязанность депутата – еще и кнопочки нажимать, а потом в идеале нести ответственность за это пальчиковое движение. Депутат Лазарев, как говорят коллеги, вообще крайне редко голосует. Это очень удобно – по любому решению могут копнуть. А тут – хоп! – и Лазарев в белом! Не голосовал, мол, непричастен. Вот хорошо, что теперь в рамках всеобщей транспарентности и открытия поименного голосования гордумы можно будет узнать, как на самом деле депутат Лазарев участвует в принятии решений. Не исключено, что мы удивимся.

Журналисты любят депутата Лазарева за его интерес к чужим делам и готовность поделиться добытым пониманием. Правда, о своих делах депутат как-то обычно умалчивает, хотя прессе всегда было интересно, откуда у Лазарева такие куски нижегородской недвижимости. Попытки узнать об этом у искателей почему-то всегда утыкаются в деятельность почтенных родителей депутата, а он эту тему не любит. Это вам не о молодой жене коллеги с места кричать.

Именно за упоминание всуе отца и матери Лазарева совсем недавно пострадал адвокат Жарков. Он сообщил прессе, что парламентарий лично душил его после заседания в арбитражном суде 10 апреля, изрыгал угрозы, в том числе, в адрес родственников. В итоге адвокат Жарков написал заявление в полицию на депутата городской думы Евгения Лазарева. К заявлению приложена медицинская справка о том, что у адвоката сломана подъязычная кость. Лазарев поставил под сомнение подлинность справки. Кстати, он и есть ответчик по делу, чей накал и привел к схватке – в начале апреля суд признал недействительной сделку по увеличению уставного капитала ООО «Регион-52» на 1 млн рублей.

Интересная история, конечно, но у нас нет запасной подъязычной кости – подождем официальных решений. Комиссия по этике при гордуме отчего-то промолчала. Наверное, депутатам можно играть с адвокатами в Отелло.

Мегапрофессионализм депутата Лазарева – все же миф. Он удивительно слабо для юриста понимает различия между «заданием вопроса» и «вступлением по существу», не владеет регламентом, а потому стал уже чемпионом по замечаниям. Аргументация его заявлений базируется обычно на «сообщениях в СМИ» и прочих сайтов. Как единственный умеющий читать и обладающий даром интернета он озвучивает неграмотным и убогим коллегам, что же на самом деле происходит в этом городе, где стыдно быть депутатом. А изменение нижегородского политического ландшафта вручную поставила Лазарева и вовсе в неудобное положение. Если раньше критический прицел Лазарева имел антоновскую калибровку, то теперь депутат все чаще изображает «Одобряем-с!» в адрес действующей власти. Выглядит забавно и не добавляет авторитета. У Лазарева вообще нет сторонников и группы поддержки. Он даже бравирует своим экзистенциональным одиночеством, которое впору поэту и вредно для политика.

Эксперты-политологи ставят депутату Лазареву диагноз неизбираемости, но у него еще есть время блеснуть. Может, еще какой реванш случится. В конце концов, все, кого яростно критикует Лазарев, плохо кончают. Даже Александр Бочкарев, который однажды попросил его отсадить от Лазарева в гордуме, теперь сидит дома и под арестом. Не за выпад против Лазарева, конечно, но все равно, наверное, приятно.

Продолжим наблюдения.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 25 комментариев
  1. Аноним:

    “За него проголосовали около 37 % жителей округа №30 – это 2 489 человек”. Это может говорить только в пользу Лазарева. Приличный человек на фоне “лже-каргиных” и большинства депутатов, скупавших голоса за 500 рублей и гречку. Все, кто скупал голоса для попадания в “гречневую думу” – незаконные жулики. Поддельные депутаты, развращающие ворованными деньгами свой же народ.

  2. Аноним:

    2 тысячи избирателей это очень мало

  3. Аноним:

    К тому же он избирался не от ЕР.

  4. Аноним:

    Избирался как было удобно, чтобы вообще избраться. Потом партию кинул.

  5. Аноним:

    На фига вот писать о доходах и имуществе Лазарева в этом контексте? Если задекларировал, значит, заплатил со всего этого налоги. А вот когда депутат якобы зарабатывает 20 тыс. рублей в месяц и всем понятно, что это брехня и бюджет недополучает с него, об этом надо трубить. И это правильно.

  6. Аноним:

    Ну и рожи за спиной Евгения Лазарева, жуть какая и какая дурная энергетик от них.

  7. Петя:

    Странно всё это читать, конечно… Если бы что-то по существу, то было бы понятно. Ну, например: Лазарев воевал с воровством при Белове, но перестал воевать с воровством при Панове. Это было бы понятно. Лазарев непоследовательная сволочь и приспособленец конченый. Ату его, робяты! А тут…

    Виктор Викторович! Меня, я думаю, понять можно, у меня были причины произнести то, что я произнёс. Ваш товарищ вместе с городским лобби 2,5 года просто издевались (как Вы пишете, «зал смеялся») надо мной. Я преувеличиваю? Ничуть. Я вот к чему, оставим меня… Вы бы лучше написали о том, что даже меня поразило: как так получилось, что монолитная во всех смыслах Дума, единый кулак, можно сказать, вдруг хуяк – и 34 голосами из 35 возможных (2 не голосовали) вынесла из зала Вашего товарища? Как могло всё это городское, извиняюсь за выражение, лобби выкинуть на свалку Вашего друга? Почему промолчали все? Почему все послушно нажали кнопочки? Где честь? Где достоинство? Где идеалы дружбы и товарищества? Где «сам погибай, а товарища выручай»? Где всё то, что наше поколение приобрело от своих дедов и отцов, из книг и фильмов, которые мы все вместе смотрели?..

    Лично я вчера охуел от результатов голосования. Думаю, что и Вы, Виктор Викторович, тоже.

    Всего Вам доброго. Будьте здоровы.

  8. ВД:

    А я не удивился результатам голосования по ОВлС. Сегодня сделал текст об этом. Может быть, в понедельник его поставлю.

  9. TOMAT:

    «Уже сидя в гордуме этот брак был расторгнут». Подъезжая к сей станции, с меня слетела шляпа. Уровень журналистики, ёпть :-)

    • Аноним:

      Томат это означает помидор? Или в аббревиатуре заложен более глубокий смысл? К примеру, Партия Исследователей Дна Океанического Разлома тоже пока недостаточно раскручена, но процентов на 86 уже состоит из овощей. И как там у вас? Епть? На рынке дешевле, чем в магазине.

  10. Смирнов:

    Евгению Лазареву почему-то верится при всей неоднозначности его фигуры. Ведь по существу вещи он говорит очень правильные. Только ленивый не обсуждал то, что бизнес Сорокина и Нагорной процветал за счет города, а значит и нас, горожан. Так что же тут рассуждать, когда начали исправлять эту несправедливость. Излишне жестко? Может быть. Но с другой стороны Миронов, Глушковы и тд скрылись же за границей. Так что логика в решении правоохранителей определенно присутствует.

  11. Местный:

    Вы бы лучше по подробней про бизнес-то…..

    С ничего Советского, какой-то мальчишка Вдруг площади целого завода на ул.Бекетова прикарманил. И изображает из себя коммунистического Якобы персонажа которого Деньги не интересовали, как например ЛУЧШЕГО Нижегородского коммерсанта Сорокина Олега Валентиныча (Всегда стремящегося МНОГО заработать, тем более в молодости с начала 90-ых годов)

  12. Эх....:

    Одни ПИДОРАСЫ похоже у власти !!!!
    Друг друга е…ут, сдают, облизывают, сливают….
    Зато весело…

  13. Аноним:

    Озлобленное животное. Какой он там правдолюб, когда кинул семью и нападает на людей. Допивается до белой горячки. Лезет в чужие семьи, а под свой нос не посмотрит – все малолетние шлюхи этого города имели с пьяного Лазаря деньги. Потом сбегали, пока не придушил. На законных жён он чужих ручонками машет. Хамло. Судья из него, как из коровы балерина.

  14. Чингиз:

    Нда. Сколько заплатили, Витя? Тыщ пять-десять?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх