Человек-“пузырь”

Жизнь замечательных людей

15 сентября 2017

Когда говорят о Сергее Кириенко, то обычно используется штамп – где он, там победа или результат. На самом деле, мы тут являемся жертвами манипуляций. Кириенко практически всегда проваливался и выигрывал лишь тогда, когда ему помогали власть или инсайд. У него мало что получалось, но его внешность комсомольского секретаря-отличника действительно в очередной раз срабатывала и сильные мира сего говорили: “Ничего страшного, на другом месте он даст положительный результат”.

Пузырь только с виду кругл и безопасен. Когда в его руках топор кадровых решений, многим не до смеха.

Кадр из м\ф “Пузырь, соломинка и лапоть”

Известно, что Сергей Кириенко закончил горьковский Водный институт, о котором в студенческом каламбуре звучало: “А если никуда не годный – иди в Водный”. Дело в том, что это был единственный горьковский вуз, где не было военной кафедры и после его окончания великовозрастных парней забирали в армию на срочную службу. В водном институте Сергей Кириенко учился под крылышком своего папы-обществоведа с кафедры научного коммунизма Владлена Израителя, который одним из первых начал заниматься выборным консультированием. Видимо, папа через Бориса Духана и познакомил сына с Борисом Немцовым.

Что мы видим на старте карьеры Кириенко? Взял не фамилию отца, а матери. В советской армии он так и не служил. По нынешним порядкам его бы не взяли на государственную службу?

Легенда гласит, что на закате горбачевской перестройки комсомолец Кириенко активно занялся коммерцией. У комсомолят тут были большие льготы. Об этом подробно писал тоже активист-комсомолец Михаил Ходорковский. Якобы в одночасье Сергей Кириенко превратился с помощью губернатора Немцова в преуспевающего банкира. Злые языки утверждают, что некая часть областных бюджетных средств была размещена в изначально мелком кириенковском банке. Это стало стартом его банковского проекта банка “Гарантия” и ныне Саровбизнесбанка.

Дальше Немцов уговорил федеральных чиновников взять Сергея Кириенко директором Кстовского нефтеперерабатывающего завода. Когда в правительстве узнали, что тот в нефтепереработке ноль, то хотели отказать. Нижегородский губернатор пригрозил обратиться к Борису Ельцину напрямую. Тогда уступили и назначили Кириенко на Норси. Выяснилось, что Немцов и Кириенко придумали создать, вопреки законам экономики, нефтяную компанию без нефтедобычи. Все остальные нефтяники бросились получать месторождения, а наши два новатора просчитали, что нефти на рынке полно и купить ее нет проблем. Тогда как добытчики прежде всего хотели обеспечить “черным золотом” свою нефтепереработку.

Кириенко придумал “пенсионную нефть”. Долго мучились и сам новоявленный нефтяник и “НК без нефтедобычи. Тогда как в это время быстро росли вертикально-интегрированные НК. Но знания нефтепереработки позднее позволили Сергею Кириенко сдать экзамен у премьер-министра Виктора Черномырдина и он был назначен 1-ым заместителем министра ТЭК. Потом Кириенко стал министром. Далее, Борис Березовский, чтобы унизить своего врага Бориса Немцова, способствовал назначению Сергея Кириенко премьер-министром РФ. Страна была в полном шоке.

О том, что это была подстава, выяснилось через несколько месяцев. Грянул дефолт, из которого банк Кириенко вышел более сильным. Некоторые говорят, что за счет инсайда по своевременному сбросу ГКО, но есть информация, что премьер не играл на рынке ГКО. В общем Кириенко после дефолта решил переквалифицироваться из технократов широкого профиля в политика. Но для начала сразу после банкротства страны при его непосредственном участи уехал в Австралию позаниматься дайвингом. Фотки счастливого экс-премьера попали в российские СМИ. Репутация такого человека в любой цивилизованной стране была бы навсегда безвозвратно подмочена, но в России народ добрый. Кириенко вернулся уже как мастер политики и пиара. Он организовал политическое движение “Новая сила”, которое не имело перспектив. Однако по тогдашней моде оно носило бренд консервативного. “Новая сила” подавалась как федеральная структура, но там преобладали нижегородцы, из числа бывших комсомольцев. Так вновь появился на арене Евгений Люлин, экс-первый секретарь обкома ВЛКСМ.

В 1999 году вроде бы консервативная “Новая сила” влилась в либеральный “СПС”, который вместе с Кремлем стал бороться против Лужкова – Примакова. На улицах Москвы появились биллборды “Путина – в президенты, Кириенко – в мэры”. За прохождение “СПС” в Госдуму платой “правых” стала “борьба” Кириенко с Лужковым за пост мэра Москвы. СВК показал, что он просто не понимает политических реалий. Юрий Лужков набрал более 70 процентов голосов, а Кириенко при полной поддержке Путина и кремля лишь 12. Зато он стал депутатом Госдумы.

В Думе Сергею Кириенко было скучно. А тут президент реформировал полпредства, создав семь округов. Шутили, что он нарисовал границы, по которым развалится Россия на 7 частей. Между тем, губернаторам стало не до шуток. Полпредами стали шесть выходцев из силовиков и один чин гражданской наружности – Сергей Кириенко. Видимо, ему пришлось напомнить, что его дед служил в ЧК в Сухуми, чуть ли не рядом с молодым тогда Лаврентием Берия. Мол, он тоже почти силовик.

Полпредство СВК никак нельзя назвать удачным. Он поддерживал на губернаторских выборах 2001 года Ивана Склярова, но тот безоговорочно проиграл коммунисту Геннадию Ходыреву. Мастер пиара и подковерных ходов в политике был разгромлен. Сергей Воронов и Дмитрий Савельев просто издевались над его командой. Особенно доставалось Любови Глебовой. Дальше деятельность полпреда свелась к тому, чтобы мешать Ходыреву и уничтожать мэра Юрия Лебедева по заказу кремля. Впрочем, был и локальный пиаровский успех – снос из публичной политики Андрея Климентьева. В общем на посту полпреда у Кириенко опять не задалось – Люлин не стал губернатором Нижегородской области. Все его усилия пошли прахом.

Зато экс-банкир, бывший нефтяник, квазисиловик, якобы премьер, теперь оказался в Росатоме. Понятно, что десятилетиями отлаженную машину атомной отрасли разрушить не удалось бы никому. Этот вариант в кои-то веки оказался беспроигрышным. Но вдруг СВК был назначен на должность 1-го заместителя главы Администрации Президента. Опять на политику, где у Кириенко не очень получалось, мягко говоря. Есть понятие “финансового пузыря”, который лопнет и никому мало не покажется. А тут Кириенко, Чубайс – это фигуры-“пузыри”, которые всегда надуты и никак не лопнут. Может, поэтому, у нас страна такая?

fingerlitleА может быть, Сергею Кириенко, как говориться, вспомнить молодость и Водный институт, забросить политику и пиар, в которых у него одни проколы, и возглавить судостроительную компанию? Может быть, там у него будет полезный для страны результат наконец-то? Или именно в судостроение он как раз и не пойдет, потому что у нас принято заниматься тем, где не компетентен?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 33 комментария
  1. Аноним:

    зато он мстительный, вы бы осторожнее с ним Виктор!

  2. Аноним:

    Конечно победа… Над народом! Мы же помним как он божился, что дефолта не будет! Да после этого любой уважающий себя человек застрелится!

  3. Аноним:

    О водном институте. Тогда иронически говорили про все вузы: у кого ума нет, тот идет в университет, у кого стыда нет, то идет в мед, кто не в тех не всех, тот – в политех и т.д. Водный институт это вам не водный университет. Там были первооткрыватели, которых потом брали в Одесский институт инженеров морского флота.
    Там работали известные в мире ученые-математики, специалист в области дифференциальных уравнений Н.Н. Баутин, доктор физмат наук, профессор. Он в разы увеличил точность хода часов, может и швейцарцы сейчас этим пользуются. Институт сам строил скоростные суда, а профессора были лучшими известными специалистами в корабельном деле. Почти все начальники крупных пароходств были выпускниками ГИИВТ: Волжского, Иртышского, Амурского и т.д. То же самое и начальниками портов. И само министерство речного флота были укомплектованы выпускниками ГИИВТ. И директора научных институтов, в том числе центральных московских, как, например, ЦНИИЭВТ. И были лауреаты Государственных премий. Потому был такой факультет управления – эксплуатационный. Где половина наук были инженерными: сопромат, термех, начертательная геометрия, черчение, а потом давали управление и экономику, вплоть до анализа хозяйственной деятельности с бухгалтерскими счетами. Сегодня МЕНЕДЖЕРОВ так уже никто не больше не готовит, все побежали в Европу к Болонскому соглашению. Поэтому институт был гораздо сильнее, чем университет, или академия.
    Один из лучших в стране был студенческий театр эстрадных миниатюр. Кто знает Мишу Песина – он был директором, или знают Васю Сороку, Вадима Гордова, Пашу Лужкова. А художественным руководителем театра – нар. артист. Константин Кулагин из Горьковского ТЮЗа. Чтобы однажды попасть на смотр художественной самодеятельности, горожане разбили окно, и через окно попадали, потому что билетов было уже не купить.
    А в преподавательском и студенческом буфетах всегда было чешское пиво, больше в городе такого не было, потому что было ведомственное снабжение, как и ресторанах на теплоходах. Если студенты создавали семьи, и были с одного вуза беспрепятственно выделяли отдельную комнату. А в столовую, что над Рекордом, ходили все студенты города.
    Что касается корфака, где учился Кириенко, это был привелегированный факультет, потому как руководила Галина Сиротина, который подняла факультет на высокий уровень. Институт институтами а для каждой специальности имеется свой паспорт и перечень обязательных дисциплин. А в 74 году был первый выпуск бухгалтерской специальности, до этого бухгалтеров в Горьком учили лишь на курсах. Катя Мазина одна из них, несколько лет возглавляет региональное казначейство.

    • к:

      Откуда у Вас такие сведения? Все вузы имели специфику, и водный ни больше не меньше. Главное было наличие диплома и военной кафедры, а остальное прилагалось комсомольской линией. И дальше – партийной.

  4. ВД:

    Я знаю, что у водного института есть яростные защитники. Значит, он того стоил раньше, сейчас не знаю. Но так сложилось, что Кириенко его заканчивал. Это просто к слову, что он не пошел в более престижный вуз с военной кафедрой. Впрочем, он и там бы получил освобождение от “войны”, это же не айкидо.

    • Аноним:

      ВД, Вы же понимаете, что поступить в институт было сродни лотереи. Поступали туда, где была большая вероятность, связи и пр. Но в этом плане корфак, куда поступил Кириенко был самым трудным в этом вузе. И поступать было трудно- большой конкурс, но еще труднее было учиться.

  5. Аноним:

    О дефолте. Кто понимает что-то в экономике, знает, что в стране была пирамида под названием ГКО. Это как беременная женщина, все равно должна ббыла разродиться. Кириенко только вызвал ускоренные роды. Понятно, что знал и понимал, кто-то этим непременно мог воспользоваться, в свою пользу.
    Что касается политики, то он действительно представлял из себя весьма конкурентоспособного политика, потому и тактично предложили ему соответствующую должность, имеется ввиду Росатом. А что касается упоминаемого здесь Лаврентия Берию, то не все так однозначно. Для обороноспособности страны он внес огромный вклад, не реабилитирован по понятным причинам, политическим.

  6. ВД:

    Я знаю, что Лаврентий не только создатель атомной бомбы, но и великий реформатор. Андропов это тайный либерал, а не преследователь диссидентов. А Кириенко это самый выдающийся политик и пиарщик, который очень много сделал для страны. Может, его в президенты в 2024 году?

  7. Аноним:

    Каждый должен знать свои способности и возможности. У Кириенко своя стезя. В конечном счете выбор за народом. Сомневаюсь, что народ это сделает. Здесь много факторов. Кириенко и умен и достаточно хитер, но команду подбирает неудачно, может, его это вполне устраивает

  8. имя:

    А разве можно прос..ать выборы президента? Нам кажется что нет! Но мы то знаем, он сделает все что сможет! Вот например уже доверенных лиц Путина набирает по рекомендации местных властей.

    • Аноним:

      Скорее всего, Кириенко пригласили помочь воздействовать на либеральный электорат. Подождем, когда начнется компания. Сегодня более важен опытный блоггер для работы в сетях с молодежью. Старшее поколение само знает за кого голосовать, либералы тоже будут отстаивать своих, здесь с молодежью надо работать, а у нас государственная молодежная политика весьма слабая, только искусственно созданные молодежные парламенты, никогда и нигде не работающие в коллективах.

  9. ВД:

    Когда Кириенко пошел на выборы мэра Москвы в 1999 году, он в качестве вице – мэра повел с собой какого – то человека, который не добавил ему голосов. А Лужков опирался на Шанцева. Вот такой политик Кириенко успешный. Даже вице – мэра не нашел толкового. А помните, как он “вел” Склярова? О, это чудесная история. Она началась с того, что он при включенной телекамере в аэропорту заявил, что Скляров пьяница и мудак. Вот было начало противостояния с Ходыревым. Речь пиарщика Кириенко попала на ТВ, далее все было ясно. Потом Склярова обнулили вообще, навязав ему Обозова как премьера. А губернатора по Уставу сделав представительской фигурой. Это было за гранью разумного. Скляров был просто разбит в пух и прах при таком пиаре и поддержке полпреда.

    • Аноним:

      Кириенко был успешен в политике, когда работал в ГД и когда создал СПС. А что касается выборов в мэры Москвы, то здесь у него шансов никаких не было. Его время как политика ушло, но как менеджер он сможет достичь большего.

      • имя:

        В каком ни будь колхозе, где покажет результаты по собранному урожаю, и надоям!

  10. Верещагин:

    Виктор, что-то личное? Если нет, то заказухой не просто пахнет, а смердит…
    Походя обидели выпускников Водного института и бывших комсомольцев.
    Выборы мэра Москвы совсем не в тему. Если ты не фаворит и бороться не надо? Это совок – назначенный и статисты.
    Отрицательные оценки господ Воронова и Савельева вряд ли могут о чем-то говорить… “А судьи кто?”
    О Росатоме написали как-то походя, как бы и не работал он там вовсе, а полгода-год на теплой должности отсидел. За 11 лет изменения в Росатоме колоссальные, могли бы поинтересоваться. Хотя, о чем это я…
    Жаль сайт, неплохо начинали -объективно ,информативно… Жаль.

  11. ВД:

    Как раз нет ничего личного, просто одни сглупят, их всю жизнь поливают, а другие всю жизнь глупят, они числятся дюже вумными, сразу верещагины – защитники вылезают. Может, за три копейки ? Я говорил, что сделаю ряд текстов о том, как навязанные шаблоны мышления затмевают разум. Обещал эффект Кириенко. Не информативно? Не читай. Я – то тебя не читал и не читаю.

    • Верещагин:

      Я с деменевыми на брудершафт не пил, чтобы мне тыкали… Вроде я культурно написал. Вместо ответа в бутылку полезли… Зачем? Критики не приемлете или правда глаза колет?

      • Аноним:

        Верещагин с тобой никто и в поле не сядет, а Виктор человек. Ты глупый пишешь всякую херню и пусть постепенно еепнешься а не сразу, но конечно однозначно ты дурак человек. Егор бросся в прорубь по зиме а то совсем больной и бороду сбрей на говно похож!

  12. Молодец В.Деменев!Правильно и верно.А столовая была хорошая и пиво вкусное,а рядом “Дом колхозника”,где можно было безбоязненно выпивать..Как хороши,как свежи были розы…Как улыбчив и оптимистичен был Кириешка,как красиво говорил.Он был любим Немцовым,а сейчас путинский фаворит.Да он пузырь,набитый амбициями и деньгами.Но именно поэтому он и опасен.Очень опасен для народа.

  13. Аноним:

    Описание феномена Кириенко будет не полным без упоминания того, как он, будучи премьером, привёл во власть на должность могущественной силовой структуры некоеого персонажа из мэрии Собчака. Без описания дальнейшей карьеры этого персонажа и его действий по настойчивым рекомендациям лидеров некоего этнического сообщества по выражению благодарности Кириенко за оказанную неоценимую услугу.

  14. Аноним:

    Автор хочет и судостроение развалить? Только-только оно начало подниматься. Нет уж, пусть продолжает начатое дело

  15. КИРЯ ЁНКОВ:

    За ником “Верещагин”, скорее всего, скрывается Леонид Янкович Сухотерин.

  16. Аноним:

    Сухотерин – быдло!

  17. Монолит:

    Моськи ГАВКАЙТЕ.

  18. имя:

    Руки прось от Сухоперина, он в ОНФ борется с коррупцией во власти, он уже указал Скуднякову, на невозможность занимать должность пресс-секретаря. Он его вывел на чистую воду, и всех коррупционеров борол и будет бороть.

  19. Васильев:

    Видать хорошо сороке на хвост наступили, что аж из Франции такие статьи вход пустил. Виктор просто передивает за кормильца

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх