Бюджетный шок

Депутаты ЗСНО приступили к спортивным занятиям

21 октября 2016

Голодные и холодные депутаты из так называемой городской группы, которые привыкли к тому, что в Думе Нижнего Новгорода оперируют десятками миллионов рублей, а теперь зачастую только миллионами, пережили “бюджетный шок”, увидев, как в Законодательном Собрании Нижегородской области с легкостью необыкновенной жонглируют сотнями миллионов рублей. Поэтому, на заседании комитета по бюджету и налогам сделана попытка зарубить в счет налоговых льгот финансирование спорта высших достижений на 1 миллиард рублей.

23423

Нижегородский командный спорт, узнав о сокращении бюджетов, будет расстроен.

Городская группа депутатов в ЗСНО-2016, а также ряд примкнувших к ней коллег, на фоне множества проблем в нашем регионе не считают приоритетом квазибюджетную поддержку спорта высших достижений. Они не намерены поддерживать нижегородские команды в игровых видах спорта на 1 миллиард рублей в год. Это экономический аспект их позиции. Кроме того, в этом есть и политическая составляющая: все понимают, что развитие спорта высших достижений для губернатора Валерия Шанцева является важной коммуникацией с сильными мира сего в Москве. Голосования по этому вопросу в прежних созывах Заксобрания были своего рода тестом на лояльность Шанцеву. Поэтому, было понятно, что антишанцевские в новом ЗСНО должны сразу вцепиться в спорт высших достижений.

Прошанцевские до сих пор по инерции считают, что все предложения от губернатора и его правительства через Законодательное Собрание пройдут едва ли не на ура. Подготовка вопросов в такой ситуации оставляет желать лучшего. Тему спортивных достижений Нижегородской области было поручено осветить министру финансов Ольге Сулиме, которая явно не знаток в этой сфере. Когда с высокой трибуны говорят об “успехах” нижегородского хоккейного клуба “Торпедо”, то хочется спросить: в чем эти успехи состоят? В том, что “Торпедо” больше проигрывает, чем выигрывает? Давайте определимся в том, что наш ХК не дал игроков в сборную России на Чемпионаты мира и не является чемпионом России. Итак, есть лишь очень относительные успехи. Депутатам не понравилось то, что им не дали информации по распределению средств поддержки по спортивным командам. Не предложено проконтролировать расходование этих квазибюджетных средств.

fingerlitleТеперь собственно о рациональных аргументах. Главный довод состоит в том, что такое завуалированное государственное финансирование нижегородских команд способствует тому, что их активно поддерживают и прочие спонсоры. Причем, соотношение тут примерно такое: на рубль госфинансирования приходится 2 рубля от так называемых чистых спонсоров. Если государство не будет поддерживать спорт высших достижений, то и бизнес не станет помогать нашим спортсменам, обеспечивающим престиж страны и являющихся примером для детей и юношей. При этом отмечается, что у России в спорте, как и везде, свой путь. Это на Западе спорт является бизнесом, а у нас в силу структуры экономики, где 70% это государственный сектор, спорт субсидируется из бюджета прямо или косвенно.

Предположу, что так называемых чистых спонсоров у нас реально много быть просто не может. Это не работает на имидж спонсоров в силу того, что в общественном мнении спортсменам в разы переплачивают, в спорте процветают “серые “схемы, там подвизается множество “жучков”: агенты спортсменов, продажные судьи. Есть еще и допинг, договорные игры и прочие прелести. Отсюда, спонсорство воспринимается как “нагибание” коммерческих структур по принципу: мы вам тариф повысим, а вы половину прибыли от этого направите на хоккейный или футбольный клуб.

Квазибюджетное финансирование спорта лишь сдерживает развитие спорта как бизнеса наподобие Запада. Там основные средства спортивные клубы зарабатывают на телетрансляциях. Команды там в основном частные. У нас же развитие тех или иных видов спорта высших достижений зависит от вкусов глав регионов. Поддерживая спорт фактически из бюджета мы лишь затягиваем его переход на рыночные рельсы. Отмечу, что самые сильные клубы в хоккее и футболе частные или с мощным якорным спонсором, а не окологосударственные с их почти полной непрозрачностью, когда зачастую все заканчивается скандалами, как с “Волгой”.

fingerlitleТак, как у нас финансируется спорт – это либо деньги на ветер, либо криминал. По сути, это содержание “спортивной мафии” и обеспечение лишней нагрузки на Следственный Комитет.

Понятно, что это явление характерно не только для Нижегородской области. Мы тут ходим в середняках. Либо мы играем по сложившимся здесь правилам, точнее, без правил, либо нижегородские спортивные команды развалятся в течении нескольких месяцев. Какой вариант лучше? Оба хуже.

После того, как большинство депутатов на заседании комитета по бюджету и налогам проголосовали за то, чтобы на поддержку спорта высших достижений оставить вместо 1 миллиарда рублей только 400 миллионов, в кулуарах было большое недовольство. Мол, те депутаты, которые участвуют в поддержке нижегородских спортивных команд, голосуют “за”. А “против” голосуют те, кто не участвуют в поддержке спорта. Зачем мешать? Дескать, интересно, как проголосовал депутат Леонид Гойхман? Когда его отец возглавлял футбольный клуб, он от спонсорских средств не отказывался. А что же теперь? Депутаты, которые за поддержку в 1 миллиард, называют себя болельщиками, которые посещают, например, хоккей с шайбой. Наверное, это неправильный подход. Тут надо подняться над позицией любителя футбола или хоккея.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 36 комментариев
  1. Аноним:

    Теперь и спорт угробят козлы. Оставили вы его в покое. Сорока- забери хоть всю землю в нижнем и строй чего хочешь! Но погубите же команды! Не поднимем же! Волгу потеряли. Очередь торпедо? Ты же пальцем о палец не ударишь для клубов, а нам в твоих тц телевизоры смотреть?!!

    • Аноним:

      Какое “Торпедо”?! То, за которое играли нижегородцы, мы готовы поддерживать. А то, в составе которого кормятся финны, шведы, и прочие словаки нам поддерживать западло. Лучше отдать эти деньги ветеранам, учителям и медработникам.

      • Аноним:

        Совершенно справедливо! И хватит уговаривать людей, что спортсмены заслужанно получают высокие зарплаты! Сначала надо заслужить и подтверждать свои способности высоких достижений, а не в развалку по полю бегать! Докатились, вчера видел футбол Зенит-Дания, у них заметил только одну русскую фамилию, Кокорин! Остальные наймиты. А спонсирует их Газпром,национальное достояние России! Вам это надо? Мне точно нет. Здесь КОА заклевали за выделение денег Торпедо,а там СК России ничего не видит, Газпрому можно наше достояние разбазаривать! Своих надо выращивать! Просто чинуши от спорта там свой кусок имеют, а фемида не видит, она же не зрячая, кто же повязку посмеет сорвать, лучше же когда не видит, спит спокойно!

  2. кпрф:

    все правильно.вкладывать бешеенные деньи за месилово дерьма в фнл и за выход в плэйоф кхл обсурд

  3. Петя:

    Поддерживаю!

    • Аноним:

      Костромскому надо было в Динаме оставаться, это его. А область давать ему было нельзя, не умеет он. Умеет только из Торпеды делать Динаму, вот и весь его уровень. Только этому и научился за 70 лет.

      • Н:

        Тем не менее себе любимому за счет бюджета сделал очень тепло вплоть до вертолётов и спец вагонов и дач для ближайшей обслуги. А вот на подведомственное население денег жалко, с них только тарифы дерут, чтобы самому жить красиво.

  4. Безусловно можно развалить т.н.”спорт высоких достижений”.В отдельно взятой области.Или вы думаете что другие регионы последуют примеру Нижегородского ЗС?Бизнесом спорт может быть только в странах с богатым населением!Средняя посещаемость стадиона на матче бундеслиги почти 50000 человек.В Англии футбол по телевизору бесплатно не посмотришь!А у нас Матч-ТВ:смотри сколько влезет!Адидас,Найк и прочие в наши клубы со спонсорскими контрактами в ближайшие годы не придут,а наши частные корпорации и их владельцы лучше отправят “бабки” за бугор.Кстати “Торпедо” сейчас третья в КХЛ,а по фонду оплаты явно не в первой десятке.Бюджетное финансирование наёмников-спортсменов конечно маразм и нужно думать как это изменить.Недавно закончилось самое главное совещание по этому вопросу в Коврове.Не придумали ничего.И ещё.Один миллиард конечно это много,но меньше процента расходной части бюджета.Депутатам нужно сначала думать как увеличить доходы,а это сверхтрудно,потом считать и уменьшать расходы.И не только на футболистов,хоккеистов,баскетболистов,но и на себя,родных и весьма обеспеченных.Итак:начните с себя!

    • Олех Валентиныч:

      Мы уничтожим спорт высоких достижений,
      Он слишком дорог, нам важнее страх и быт,
      Дешевых, пенопластовых домовладений,
      За все Я заплатил с полна… В кредит…

  5. Аноним:

    Шведом, финном или норвежцем быть хорошо. Нижегородцем быть плохо. Спасибо пидору Шанье за нашу счастливую жизнь! Такую козлину Нижегородская область не знала со времен Мамая. Батый правит.

  6. Аноним:

    Шанцев пострашнее Мамая, такое сотворил с регионом,что и внуки наши не расхлебают, как после Кондрашки Нижний весь в долгах так и регион наш. Денег на развитие нет, только на проценты и уплату долгов все уходит. Такого в нашем регионе со времен Грозного не было!

    • Аноним:

      Посторонний человек, просто прохожий, ошибка природы, наказание области. СУ155 взяло в рабство целый регион. А кто это придумал?

      • Аноним:

        И еще Роман Скудняков играет виолончель. Нужно поставить ему мемориальную доску. Включить в анналы.

  7. Аноним:

    Да пох на хоккей не люблю я его

  8. Аноним:

    На фотографии обнимают это кто Сват? А в верхнем углу слева мигранты Лабузы? Угадала?

  9. Олех Валентиныч:

    Правилиное решение !!! Лицо города это не клубы с более 70 летней историей!!! Это не ветераны Торпедо!!!
    Лицо города это пенопластовые микрорайоны на халявной земле нищего новгорода и впаренные нижегородцам холупы по цене сталинок в центре

  10. Аноним:

    метлы нет, в озс и гордуме меньшинства..

  11. Аноним:

    Мы начинаем КВН, для чего? Для того, чтоб веселей стало всем.

  12. Аноним:

    Есть пословица: не тот богат, кто умеет зарабатывать, а тот, кто умеет тратить. Посмотрите на шикарный сервис власти, и сразу все становится понятным. Что касается спорта, всегда шли вместе физкультура и спорт, о первой забылось, второй стал в фаворе. Наши доморощенные олигархи понапокупали спортивных клубов за границей, а нужен закон, чтобы покупали у себя в стране, для чего нужно предусмотреть механизмы кнута и/или пряника. И всего-то. Профессиональный спорт должен быть профессиональным, а любительский должно поддержать государство и местные власти.

  13. Ольга:

    Мдаа, начали за здравие, кончили – за упокой. Начали про спорт и Торпедо, кончили Лабузой! Понятно, уже, что у комментаторов виноват во всем Шанцев, кого ж еще винить-то? Позиция В. Деменева из статьи в статью – “городские” у нас святые (особенно Гойман, раз уж речь идет о спорте), только они за город и радеют, а областные только портят все! Все понятно, чо уж спорить-то? у меня один вопрос – давно ли В.Деменев на игры Торпедо ходил? видел ли он полные залы??? видел ли он глаза детей и взрослых, когда они смотрят игру?? А то, что капитан нашего Торпедо вот уже который год А. Потапов – коренной нижегородец, что помимо финнов и шведов,которые “кормятся”, Скудра дает шанс и молодежи нашей, в частности, игрокам Чайки. Но нееет! зачем на это обращать внимание, это же мелочи, по сравнению с великой целью – об…ть Шанцева!!!!! Виктор, который Деменев, раз уж претендуешь на высокое звание журналиста, на собирателя д… ма, ну начни что ли объективным быть!!! смени пластинку-то!!!!

    • Аноним:

      Лучше бы посмотрела на глаза детей, которым нужна срочная медицинская помощь, и как приходится ходить с шапкой по кругу. А бабки лучше пустить на зрелища?

      • интелегент:

        а вы сами кому в глаза смотрите?
        себе?
        ну так посмотрите в глаза сорокину! и вообще шли бы вы к нему попросить, вместе с инвалидами, детдомовскими, пенсионерами и т.д.
        потому что если гдето убыло, по его инициативе, то это означает что гдето прибыло.
        так что вам туда, туда.
        P/S/ А как сходите, отпишитесь пожалуйста, и мы за вас порадуемся…

    • интелегент:

      да они даже такой команды “Чайка” не знают…
      зато знают как родственник сорокина “Волгу” обанкротил.

  14. Ольга:

    *не на собирателя

  15. Аноним:

    Ответ очень простой. Надо научиться продавать понты. Для того можно трибуны переоборудовать для вип-персон и билеты с кратной стоимостью относительно обычных.

  16. Аноним:

    Доходы отличаются в разы, а требования до сих пор, как в советское время. Все хотят за казённый счет.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх