Бунт на корабле?

Обвинитель в процессе "Бочкарева - Воронова" ушла в отставку

23 июля 2019

На судебном заседании от 22 июля по уголовному делу политика Александра Бочкарева и политтехнолога Сергея Воронова тихо взорвалась очередная “глубинная бомба”. Накануне своего выступления в прениях сторон, а именно 19 июля ушла в отставку обвинитель Кулишева. По-хорошему уходят не так. Видимо, даже “железная леди” от обвинения не выдержала диктата прокурорского начальства по особо резонансным делам.

Уголовное дело Бочкарева и Воронова сопровождает целая цепочка уходов разного рода. Первым ушел следователь Жуйков, который перед отставкой, видимо, под давлением руководства, переквалифицировал обвинительное заключение со ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) на ст. 159 (мошенничество). При этом обвиняемые в ходе следствия защищались от обвинений в том, что они требовали денежные средства от потерпевшего Дмитрия Дзепы то за включение его в партийный список кандидатов в депутаты, то за не исключение его из этого партсписка. Александр Бочкарев и Сергей Воронов это резонно отрицали. Они реально за это с потерпевшего денег не получали. А обвинение им в итоге было предъявлено в том, что они потратили денежные средства потерпевшего не на выборную кампанию, а на собственные, не указанные в деле нужды, якобы не имея возможности сделать его депутатом. По этой версии следствия ни обвиняемые, ни свидетели не допрашивались. Отставку следователя Жуйкова можно трактовать как “бунт на коленях” процессуально независимого лица против внешнего управления начальства по принципу “сделай, как нам нужно”?

После получения в зале суда денег в сумме 4,6 миллиона рублей ушел из процесса и обещал не возвращаться потерпевший Дзепа. После заседания суда от 17 мая он более в суд не являлся, ограничиваясь письменными заявлениями через своего представителя.

Заседание от 17 мая стало последним и для Александра Бочкарева, скончавшегося 24 мая. Это была уже трагедия, а не фарс.

И вот 19 июля в отставку в расцвете сил уходит обвинитель Кулишова, которая прошла весь судебный процесс до прений сторон. Как ее полноценно заменить? В процессе сейчас находится новый обвинитель Шаров. Но он не участвовал в ходе судебного следствия. Он может ознакомиться с материалами уголовного дела, а протоколов судебных заседаний, как я понимаю, нет. Их не готовили, не ожидая наступления форс-мажорных обстоятельств. Обвинителю Шарову суд дал неделю на подготовку к прениям. Протоколы будут сейчас готовить день и ночь, доставляя их обвинителю по мере готовности, или новому обвинителю остается только повторить обвинительное заключение следователя Жуйкова, о котором уже была речь? В суде прозвучали новые показания свидетеля Татьяны Гриневич, подсудимых Бочкарева и Воронова, потерпевшего Дзепы. Как можно обвинять без учета того, чего нет в материалах дела, но прозвучало в суде? Это нонсенс.

По отставке обвинителя Кулишевой. Ничто это увольнение не предвещало. Она в параллель была обвинителем в еще одном резонансном судебном процессе: по уголовному делу бывшего начальника тыла ГУ МВД по Нижегородской области Ихтияра Уразалина. Отсюда можно сделать вывод о том, что Кулишева была, что называется, в “топе” обвинителей. И, судя по всему, она хлопнула дверью демонстративно. Перед отставкой ушла в отпуск, явно даже не планируя выступать в прениях по делу Бочкарева – Воронова, создавая проблемы для прокуратуры, как рабочие, так и имиджевые. Это результат диктата начальства процессуально независимому лицу, когда установки руководства расходятся с реальностью? Есть информация, что ранее Кулишева отказывалась участвовать в прениях до истечения 40 дней со дня смерти Александра Бочкарева. Видимо, все это произвело на нее определенное впечатление. Тут уже “бунт на корабле”, который существенно отличается от “бунта на коленях” Жуйкова.

Кулишева, как многие ее коллеги, вероятно, могла со временем, все перетерпев, уйти в судьи. Но она демонстративно уходит из “системы”, создавая проблему легитимности приговора Сергею Воронову. В любом случае позиция обвинения теряет вес, а судьи у нас, как известно, традиционно ориентируются на позицию обвинения. Ситуация в очередной раз оборачивается против Воронова. Кончина Бочкарева ослабила его возможности в защите. Теперь появляется обвинитель, который, в отличие от Кулишевой, точно будет сориентирован на обвинительное заключение. Это что касается данного частного случая. А в общем, “что-то не так в консерватории”. Чем дальше, тем больше обнуляется процессуальная независимость обвинителей. Им указывают, что надо строго держаться обвинительного заключения, требовать максимальный срок наказания по статьям УК РФ. В итоге, уходят лучшие, те, кто дальше не могут уже приспосабливаться. Обвинение превращается в формальность, когда все известно заранее? Ведь у тех, кто следил за процессом, при Кулишевой все равно сохранялась интрига: отойдет она от чего-то в обвинительном заключении или нет? Сейчас этой интриги объективно нет.

fingerlitleСледователь подписал обвинительное заключение по делу Бочкарева – Воронова, хотя с ним не согласен, и ушел в отставку. Потерпевший имеет свою точку зрения на то, в чем его обманули, и ушел из процесса. Обвинитель не хочет обвинять в данном процессе, не собирается больше работать обвинителем, и уходит в отставку. Остается только судье сказать, что она устала и уходит.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Аноним:

    Да здравствует российский суд! Самый гуманный и справедливый суд в мире!

    • Аноним:

      Бочкарев, восстань из мёртвых! И накажи пресмыблудных тварей! Огнём испепели этих похотливых прелюбосудей! Аминь!

  2. Аноним:

    Путинисты разрушили все в России. И законность и суды. Силовики превратились в преступников. Это конец.

    • Аноним:

      Никитин их человек. В очках и улыбается. Танцует модно, хороший парень, и промежду тем ещё и типа губернатор промежду прочем.

  3. ИШИМ:

    Климентьев – Сорокин – Бочкарев … продолжение следует.

  4. Аноним:

    Элле в избиркоме все ни по чём. Отрабатывает кае положен и даже не краснеет, и в отставки не собирается.

  5. Аноним:

    Прекратить всё дело, да и всё! Дело высосано из пальца!!! Куча народа много месяцев занимались онанизмом, довели человека до смерти, теперь думают – что делать дальше.

  6. Аноним:

    Выражение из Евангелия от Матфея (гл. 25, ст. 31—33): «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других,
    как пастырь отделяет овец от козлов;
    и поставит овец по правую Свою сторону,
    а козлов — по левую».

    Генеральная прокуратура разработала проект приказа, которым меняется порядок вручения ведомственных наград прокурорским работникам.

    Согласно документу, в ближайшие годы работников прокуратуры предполагается МАССОВО награждать знаками отличия «За верность закону».

    Приказом генпрокурора Юрия Чайки предписывается подразделениям ведомства до 1 июня 2022 года вручить эти знаки ВСЕМ подходящим под критерии сотрудникам.
    Для получения награды необходимо лишь наличие стажа работы в органах прокуратуры в 10, 15 или 20 лет и отсутствие неснятых дисциплинарных взысканий.

    Вручение наград прокуратуры за новые заслуги производится, как правило, не ранее чем через три года после предыдущего награждения, однако на знак отличия «За верность закону» это правило впредь распространяться не будет.
    Для получения знака также не потребуется представление руководству наградного листа с подробным перечислением заслуг кандидата.

    Одновременно предполагается внести поправки в положение о нагрудном знаке «Почетный работник прокуратуры РФ». Из документа исключается норма о том, что обладателю этой награды устанавливается максимальный оклад по должности.

    • Владимир Казаков:

      I am sorry. Не обратил внимания, что этот мой комментарий улетел на сайт раньше чем я указал имя.

  7. Аноним:

    это пиздец полный

    • Владимир Казаков:

      Не полный. Полный чуть ниже..
      Вы говорите – разруха. Я вам скажу, доктор, что ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком другом доме, до тех пор, пока не усмирите этих певцов! Лишь только они прекратят свои концерты, положение само собой изменится к лучшему!

      17.04.2019 Экс-заместитель прокурора Нижегородской области был взят под стражу
      Нижегородский районный суд г. Нижний Новгород рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении бывшего заместителя прокурора Нижегородской области Дмитрия Жиделева.
      В отношении Дмитрия Жиделева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
      По версии следствия, обвиняемый получил взятку в виде двух автомобилей премиум класса. Также следствие указывает, что в рамках инкриминируемого преступления Жиделев Д. давал поручения лицам, находившимся в его подчинении в период работы в прокуратуре г. Дзержинска.
      В судебном заседании следователь, а также прокурор ходатайство об избрании Жиделеву Д. меры пресечения в виде заключения под стражу поддержали в полном объеме. Считали невозможным избрание в отношении Жиделева Д. иной более мягкой меры пресечения.
      Обвиняемый Жиделев Д. и его защитник возражали по ходатайству следователя, указав на необоснованность доводов, изложенных в последнем. Просили в удовлетворении заявленного ходатайства следователя отказать или избрать в отношении Жиделева Д. меру пресечения в виде домашнего ареста.
      Обосновывая необходимость ареста Дмитрия Жиделева, следователь сослался на множество протоколов допроса свидетелей, среди которых были работники фирм покойного Кожевникова, сотрудники полиции и прокуратуры Дзержинска. По словам следователя, некоторые свидетели до сих пор боятся бывшего прокурора Дзержинска, у которого есть некие могущественные покровители, пристроившие его на хорошую работу в Москву.

      Следствием было установлено, что Дмитрий Жиделев в тот момент работал директором по корпоративным и имущественным отношениям АО «Газпром СтройТЭК Салават».
      Кстати, в той же фирме якобы трудился экс-замгубернатора Нижегородской области Роман Антонов.
      Жиделев направлялся в столицу, когда утром 15 апреля сотрудники УФСБ сняли его с поезда.
      В тот же день было возбуждено уголовное дело, а 17 апреля экс-прокурору предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
      Судья Нижегородского районного суда Екатерина Кислиденко отправила Дмитрия Жиделева под стражу до 10 мая 2019 года.

      И с той поры тишина…
      На сайте СУ СК по НО никакой информации по Жиделеву не обнаружено…
      В этом свете демарш государственного обвинителя на процессе не выглядит столь уж неожиданным.
      Лучше вовремя отставиться, чем впоследствии ненароком подставиться…
      Не припомнит ли кто из присутствовавших 22 июля в зале заседания Нижегородского районного суда по уголовному делу № 1-43/2019 как зовут нового гособвинителя Шарова?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх