Бумага терпит

Правительство Нижегородской области приняло план благоденствия

6 апреля 2016

Чтобы придать Нижегородской области еще большей экономической устойчивости и социальной стабильности, правительство региона поднатужилось и явило свету очередной программный документ. К каким местам прикладывать высокорожденную бумагу, чтобы благоденствие настало, пока неизвестно. Да и на сайте документ в усеченном виде. Почитаем.

705-89941

Борьба с кризисными явлениями в Нижегородской области ведется в тяжелых бумажных боях.

Фото с souvenirs.ru

Репутация эффективного управленца требует от губернатора Валерия Шанцева адекватной реакции на вызовы времени. Поэтому областные власти с упоением платили немалые деньги исполнителям за сочинение разного рода стратегий, читать которые уморительно уже через год-два. Некоторые достигли пика своей забавности через 10 лет. Прямо как вино хорошей выдержки. Теперь бюджетные дела вовсе не так хороши, чтобы платить за рассказы о космических кораблях, бороздящих оперный театр. Поэтому никакими стратегиями областная власть нас не балует.

А тут федералы с их общим требованием составить план мероприятий по обеспечению всеобщего благоденствия. И хотя Валерий Павлинович уже доложил Владимиру Владимировичу о том, что в Нижегородской области филиал рая на земле, бумаги следует написать. Для фантазий в правительстве региона содержится целое министерство экономики, которое не может угадать ни с одним реальным прогнозом, но отлично считает стаканы не наполовину пустыми, а наполовину полными.

И вот новостные ленты нам сообщают, что “губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел очередное заседание координационного совета по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, на котором был одобрен План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Нижегородской области в 2016-2017 годах”.

Вопросы общего благополучия интересуют самые широкие слои населения, которое уже давно недоумевает по поводу замороженных зарплат и растущих тарифов и цен на самое необходимое. Однако текст волшебного документа отчего-то не выложен в открытый доступ, а представлен скупой выжимкой. И есть подозрение, что на немые вопросы электората он ответа не содержит. Правда, и это читать крайне интересно.

Рецепт благоденствия разбит на две части. То есть сначала выпекаются коржи “неотложных мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации”, которые потом пропитываются сиропчиком, направленным “на развитие институциональной среды и обеспечение условий для устойчивого развития”. А теперь давайте по ингредиентам.

Преимущественные направления, дамы и господа, заставляют плакать от умиления.

“Социальная защита и государственная поддержка занятости населения”. Наверное, именно в рамках защиты выплаты и льготы социально незащищенным слоям населения в Нижегородской области не индексируются уже несколько лет. Нечего баловать. И господдержка занятости населения, убаюканная статистикой, то есть средней температурой по больнице, тоже явление странное и неэффективное. Шила в мешке не утаить – даже крупнейшие предприятия региона готовят массовые сокращения сотен работников, что уже вызвало озабоченность у компетентных органов, которые опасаются всплесков социальной напряженности. Потому что на каждого уволенного – еще пара иждивенцев. А это уже способствует желанию взять в руки вилы.

“Развитие малого и среднего предпринимательства”. Нижегородская область – бумажный чемпион в поддержке предпринимательства мелких фракций. Потому что в жизни это оборачивается волной ликвидации ИП и ЧП, а в законодательстве такими инициативами, как, например, запрет розничной торговли вне капитальных зданий. Малый бизнес в шоке, даже прокуратура возражала. Это вам, так сказать, из последнего, свеженькое.

“Поддержка отдельных отраслей экономики, несырьевого экспорта”. Вроде бы это повседневная работа областных властей, не? Зачем это прописывать?

“Снятие ограничений для развития перспективных технологий”. Эй, а кто наложил ограничения на развитие перспективных технологий? Мы ж вроде всей страной живем надеждой, что они вот-вот выстрелят! Может, отправить этого “наложившего”на пару лет валить лес технологиями столетней давности? Это же вредительство.

“Обеспечение перехода на федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования и для детей с ограниченными возможностями здоровья начального общего образования”. Хорошая тема, но в Нижегородской области нет никаких прорывов, связанных с этим. И мамочки, чьи детки имеют проблемы со здоровьем, вынуждены сами бороться за право малышей на образование. Приходится объединяться в группы, чтобы стучать в бетонную стену системы образования было веселее и эффективнее. Губернатору, который посещает передовые вылизанные учреждения, этого никогда не понять.

Переходим к сиропчику “системных мероприятий, имеющих долгосрочный характер и направленных на развитие институциональной среды и обеспечение условий для устойчивого развития”. Пункты там – сплошь из общих слов, выдернутые, видимо, из перечня задач исполнительной власти на вверенной территории. Будто списано из какого-то прежнего системного документа.

Например, “создание инфраструктуры оказания поддержки предпринимательству по принципу «одного окна»”. Так оно разве еще не создано? А Валерий Павлинович уже одиннадцатый год рассказывает у гроба регионального предпринимательства, что окно существует, и бизнес почивает в бозе исключительно от счастья.

fingerlitleСловом, вникать во все, что выходит из недр шанцевского правительства, опасно для рассудка. Может быть, ответственным сотрудникам профильных министерств списывать содержание документов хотя бы в других регионах? Может там кто-то умный их составляет? Вдруг повезет? А то из всего плана понятно и выполнимо только одно – “усиление адресности социальной поддержки населения”. Тем более, что имена и должности этого населения там же, на сайте областного правительства, подробно расписаны.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Аноним:

    Можно шире и не читать. В Нижнем Новгороде и области со стратегическим мышлением напряг. Приглашают сторонних экспертов, которые что-то пишут и рисуют. Сами чиновники это делать почему-то не в состоянии. В результате получается середина, которую золотой никак назвать нельзя.

  2. Аноним:

    Сейчас все структуры администрации города “парятся” над разработкой Стратегии социально-экономического развития Нижнего Новгорода. В департамент экономического развития надо представить пару сценариев: умеренно-оптимистичный и оптимистичный. И особо отметить две светлые вехи – ЧМ-2018 и 2021 год. Реалистичные сценарии не представлять (рассматриваться не будет).

  3. СП:

    Баландя и теперь его Норенка содержались и содержатся для приукрашивания плачевной действительности. шаня знал еще по Москву, что надо втюхивать мозги, вот и сделал здесь министерство экономической фантастики, где как нельзя кстати пришелся Баландя. пу хааает, ша в счастье, коррупционерка Метласосалвая все написет.

    • Аноним:

      Ты б закусывал чтоль…

      • Аноним:

        Поэтому правду и не любят. Скажешь, Баландин бестолковый, обидится Норенков. А толку как не было так и нет.

      • Аноним:

        Зачем закусывать, очередные министры под судом. Повод закусывать пока непонятен. Лабуза только-то, потом Макаров, Привалов, областной лесхоз, Аверин наверняка начнет, из Самары документы идут, Кучин с небольсиным и Анисимовым с ннтв Рому Антонова пытаютсяв уши имеь. Скудняков человек, а Анисим с зарплатой в 150 тысяч в месяц при доходе сотрудников в 12-15 тыс в Ннтв у Шанцеа денег клянчит. Какая же сука этот гнида ансистмовм?

  4. Смирнов:

    Первым делом Нацгвардия должна взяться за Метелкину, они с подельниками украли из области 30 миллионов. Через Потапова и Муравьева переводили деньги в офшор любовницам и детям. И все скопом курили гашиш, меряясь бровями.

    • Аноним:

      Вся власть рабочим!
      Земля крестьянам!
      Квартиры девушкам!(с),отстаньте от Татьяны)

      • Аноним:

        А ее никто и не трогает. Кому она нужна – лысая, желная с выпучиными глазами?

  5. Дэн:

    За 11 лет в Китае стала практически другая страна, не узнать. И у нас при Шанцеве за 11 лет город стало не узнать. Бомбили вроде в Донбассе, мы то при чем??

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх