Болезнь роста

Закулисье кстовского единства города с районом

9 июня 2017

В кругах близких к теперь уже бывшей администрации Кстово крайне обеспокоены будущим города. Там считают, что решение по объединению администраций района и города было сугубо политическим, оно не просчитано экономически. Областное правительство сыграло на том, что депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, экс-мэр Кстова Алексей Коваленко не стал создавать повод для конфликта между губернатором Валерием Шанцевым и руководителем “Лукойла” Вагитом Алекперовым из-за этого вопроса.

 Фото pravda-nn.ru

Сразу отмечу, на мой взгляд, основной момент. В последние годы мы слышим, что социально-экономическая ситуация в Нижнем Новгороде, в Арзамасе, далее – везде стала заметно хуже. Только в Кстово она радикально изменилась к лучшему, что признают не только чиновники и депутаты, но и практически все жители города. Казалось бы, не надо трогать “точку процветания”. Но именно здесь решили провести очередную реформу местного самоуправления. По оценкам экспертов, за последний 5 лет Кстово “обновили” только на 30 процентов. По логике вещей, надо бы полностью, на 100 процентов привести город в порядок, чтобы потом проводить только поддерживающие мероприятия. И уже дальше браться за район, используя все ресурсы.

Когда речь зашла об объединении администраций Кстовского района и города Кстово, городская власть не стала отказываться от изменений наотрез, но предложила целый ряд своих мыслей по этому поводу. Основными были два контрварианта.
Первый вариант. Создание на базе Кстово городского округа. То есть создание муниципалитета “город Кстово” по примеру Нижнего Новгорода, Дзержинска и Арзамаса. При этом Кстовский район стал бы отдельным муниципалитетом. Экономически Кстово в одиночку выжило бы. Кстовскому району нужны были бы областные дотации в размере 50 – 100 миллионов рублей, что не стало бы обременительным грузом для областного бюджета. Областное правительство категорически отказалось от этого варианта.
Второй вариант. Не упразднять совсем городскую исполнительную власть, а создать в рамках районной администрации компактный департамент по управлению городом. Этот вариант тоже был отвергнут.

Администрация Кстово утверждала, что объединение исполнительной власти района и города по ФЗ-131 подразумевает совсем иную ситуацию, которая обычно и встречается в районах Нижегородской области. Когда есть большая и сильная районная администрация и есть небольшая и слабая администрация райцентра. При этом между ними разгорается война за деньги и полномочия. Долгое время министерство внутренней политики не обращало внимания на эти трения на местах, хотя все говорили, что с с этим квази-двоевластием надо заканчивать, упразднив мелкие и никому не нужные администрации райцентров. Хорошо помню, как это и взорвало ситуацию, например, в Лукояновском районе.

fingerlitleНо в Кстовском районе ситуация прямо противоположная: там сильная городская администрация и слабая районная администрация. Такое “объединение”, путем поглощения сильного слабым в данном случае неразумно. Но администрацию города не услышали, сославшись на политическое решение, которое надо выполнять.

На самом деле, если честно, не ущемляя Кстово, как и говорится официально, проводить объединение администраций, то это выгодно как раз городу. При своем бюджете примерно в 420 миллионов рублей город сэкономит на администрации около 40 миллионов рублей. При этом объединенная районная администрация окажется больше и затратнее. Тем самым расходы на управление районом должны увеличиться, а бюджет района якобы нет. Тем не менее, понятно, что реформа управления проводится не для того, чтобы снять “балласт” в 40 миллионов с Кстово, а для того, чтобы за счет города вытащить из тяжелого состояния район.

И тут выясняется, что таким образом решить проблему Кстовского района за счет Кстово не получится. Потому что положение города хуже, чем многим представляется. Совсем недавно администрация Кстово закредитовалась не от хорошей жизни на 166 миллионов рублей. Если бы у города все было так хорошо, как многие считают, не надо было бы закредитовываться. Кроме того, есть точка зрения, что в 2018 году за счет выпадающих доходов от аренды земли трех крупных предприятий – арендаторов и бюджет города, и бюджет района потеряют примерно по 100 миллионов рублей. Эти предприятия собираются выкупить земельные участки по новой кадастровой стоимости и будут платить в бюджеты района и города лишь налог с земли, а не арендную плату. После этого с Кстово в район взять будет просто нечего. По крайней мере, не больше того, что город дает каждый год району по своей доброй воле. Это примерно 40 – 50 миллионов в год: то школа №4, то ФОК, то стадион …

Видимо, ухудшится и качество управления территорией. По нашим данным, из администрации города в районную администрацию перейдет лишь 30 процентов работников, а 70 процентов будут уволены. При этом работники районной администрации сейчас тоже в тревоге: на чьи места придут городские чиновники? Дестабилизация уже происходит. Глава администрации Кстово Эдуард Салахутдинов, похоже, написал заявление об уходе. То ли в знак протеста, то ли пытаясь воздействовать на депутатов городской Думы. По некоторым оценкам, примерно 90 процентов городских депутатов в душе против “объединения” администраций, но их через день целый месяц вызывали в нижегородский кремль, где вовсю обрабатывали. Момент для объединения выбран не случайно: как раз перед очередными выборами. Депутаты понимали, что либо голосуешь “правильно”, либо не пройдешь в Думу-2017. Решили сдать город, но сохранить мандаты.

Вчера я побывал на праймериз “Единой России” перед выборами в Думу Кстово. Там были практически те же выступающие, что и на общественных слушаниях 6 мая. Депутаты Зимин, Шкляр, от выборщиков выступил Зверев. Они все повторили один в один то, что озвучили на общественных слушаниях. Из выступлений действующих депутатов выходило так, что это не администрация города работала, а они все главные дела выполнили. Особо хвалили себя “заводчане” во главе с Зиминым. Их было в нынешней Думе шесть депутатов, сейчас они хотят иметь десять мест в городском парламенте. Значит, областное правительство поручило нефтепереработчикам с их железной дисциплиной стреножить будущую Думу Кстово, чтобы она и не дергалась в сторону возрождения городского “суверенитета”.

fingerlitleПолагаю, что уже в 2018 году единая районная администрация и два представительных органа удивятся: реформа управления проведена, а “коммунизм” почему-то не наступил. Только долги города суммируются и станет везде хуже. И что они будут говорить по этому поводу?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 73 комментария
  1. Это всё споры глухих со слепыми.Первое:не нужно было вообще создавать администрации райцентров и сейчас необходимости в их ликвидации просто бы не было.Глава администрации района должен быть одновременно и главой администрации райцентра.Райцентр может даже иметь свой бюджет,ведь представительный орган остаётся.Бюджетные отношения вообще ненормальны и в этом менее всего виноваты города и районы.Федеральная власть самоустранилась,власти региональные предпочитают собирать все деньги в одну кучу, а потом раздавать в соответствии с тайными нормативами.Всё это объясняется тем ,что абсолютное большинство районов собственных доходов практически не имеет!Кстовский р-н -особенный.Переработка нефти-это не валяние валенок и не рубка леса.И подход области к Кстову должен быть особенным.А здесь,как всегда возобладала административно-командная система.Тупая и негибкая.Поэтому конфликт неизбежен.Посмотрел численность администраций района и города.Явно завышена.

  2. ВД:

    Спасибо за компетентный комментарий. Значит, не зря посетил Кстово.

  3. Аноним:

    Воробьева убрали, тд и Спирина, ну и ули ? Что изменилось? Перерабатывают чужую нефть и эксплуатируют гопников. Тьфу на вас!

  4. горожанин:

    Коваленко сдал город, потому что ему наплевать на кстовчан, главное то, что скажут ему на верху, такая же проститутка как и все в правительстве области.

  5. Бондарейка:

    В Рабооиках лет десять назад обещали прямое правления, но Шаня дурак, и везде пистесц! Жизнь ….

  6. Шандра Антонио:

    Не интересно пиши про Арзамас там лавричев святой. Про него в каждом номере надо писать, а то он обижается.

    • Аноним:

      Мания величия. Человеческий фактор. Клаустрофобия в целом городе. А как было до этого? Люди ведь как)то жили и ничего.

    • Аноним:

      Есть о чем писать, человек работает.

  7. Аноним:

    Кстово всегда раньше был на особом положении , процветающий город . Сейчас даже пригород плохой . Всё зависит от людей , но если экология загублена , а природоохранная прокуратура кормится по фитнесклубам в рабочее время с руки мусорной олигархической семьи Лебедева , то у территории нет ни малейшего будущего .

  8. Аноним:

    Без решения проблем с экологией территория только для работы. Роза ветров с такими запахами что мама не горюй.

  9. Алексей Г.:

    Две администрации все равно были обузой. Не нужны на такое количество людей две администрации, чиновников и так переизбыток, а результаты их так называемого труда – сплошные развал и разруха. Нужно их всех сокращать!

    • Аноним:

      Чинуш вообще явный переизбыток. Их КПД можно оценивать по благосостоянию населения и уровню развития территории. А область вымирает, население беднеет и нищает. Так что оценка деятельности чиновников тянет только на кол. Карнилин сработал на пять, но для своего кармана. В Майами конечно хорошо, но не каждый нижегородец это увидит и оценит.

      • Аноним:

        Дряхлое по экологии это вообще откуда? Что за издевательство над областью? Ну в деградации Гу, но что ж все на убиение как скота пускать? Самоонкология по желанию под эгидой папы Шанцева? Скольких людей он здесь убил своими понтами? Проклятия ему от всех погибших в муках в годы его бездействия!

        • Аноним:

          Сколько еще подохнет, дряхло для этого, чтобы лебедевским урчатам жопу прикрывать.

        • егерь синий:

          Это не в Кстове, это в Лысковском районе

          • Аноним:

            Овсова успокойся, твой рыбак наловил.

          • Аноним:

            Синьцов? Хороший рыбак тоже на бюджете половить не прочь. Его надо в меры, тогда Кстово вздохнет полной грудью и заживет стабильно как всегда

      • Аноним:

        Ржевского надо пристроить вместо дряхлова, как типа Бондаренко из Кстова, куда то надо бездарей девать, на экологию где свалки самое то. Все равно область вся в говне.

  10. Н:

    Без завода Кстово ничто. надо равняться на завод, он всех кормит

  11. Петя:

    Какие вчера матчи были! Швеция – Франция 2:1, Кливленд – Голден Стэйт 137:116… Пальчики оближешь!

  12. М.:

    Давно нужно было объединять, не нужно столько управленцев на столько жителей. Тем более и управленцы низкого качества, которых на работу никто и не возьмет. Только пристроить могут, как Ш. пристроил Бондарчукчу, а кроме пиаровского выхлопа толку никакого. Сами имеют природу во все щели и пишут про себя отчёты, какие они хорошие, непотребство.

  13. Аноним:

    Может Лабузу тогда в мэры Кстово, он вроде освободился? Или придурка типа Резонта, ему пора, все будет толк. Что как то сделает чтобы чего нибудь изменилось. А кого еще? Эти хоть болтать умеют.

  14. Ирина:

    Лучше сделать Кстово районом НН, как и Бор. Нужно смотреть глобально, будет 10 районов во главе Сорокина, и ему будет где размахнуться и строить новые Уветы. А Рыхлова с Эладой выставку сарафанов проведут как в Венгрии. Все будут довольны и с бюджета как всегда своруют.

  15. ВК:

    Интересный сайт. Полезно почитать. Много разной информации, это очень помогает в жизни.

  16. Аноним:

    У нас же внедряют информационные технологии, поэтому районы с районными городами надо объединять. Можно и районные администрации города укрупнить. Вместо восьми оставить три. Такие предложения подавались неоднократно, но почему-то до сих пор не рассматриваются.

    • дряхло:

      Кто внедряет? Министр Кучин? Вы его видели живым? В тундре населения 80 тысяч нефтяников и полмиллиона оленей. Угадайте с двух раз из какого стада Шанцеву назначили министра. Дряхло.

      • Комарова:

        Спасибо вам, нижегородцы,не знали как избавиться от этого чудака. Шанцеев принимает всех ущербных, такая планида, сам больных

      • Н:

        Да ладно, куча пидор, его слава в жопу йоб и всем показал, пусть судится пидор взяточник

  17. Аноним:

    Чем больше сократить чиновников, тем больше борьба за места. А то местных согнать сложно, много кумовства.

  18. Аноним:

    Эффективность управления находится в обратной пропорции от количества управляющих.

  19. м:

    Коваленко лучший!!!

  20. Аноним:

    Жить в Кстове это особенная жизнь, это нелегко жить о бок с нефтяником.

  21. Виктор:

    Если взять за основу Русполимет, там же все хорошо Кулебаки и Выкса развиваются стремительно, почему Кстове не найдут консенсуса это странно.

  22. Аноним:

    в Маневники поезжай, там камазы с мостов падают

  23. Лиля:

    В Выксе круто! у нас самый лучший город!

  24. Об:

    Долги области огромны , и придется их отдавать нашим потомкам. Кэвэн отдыхает.

  25. Груздев Михаил:

    Обычная ситуация, что мы и наблюдаем везде. Узкоглазые нас жалеть не будут. За что боролись на то и напоролись.

  26. Антон:

    Я не Фортунатов, но все же напишу – я за объединение Кстова. И жена моя тоже за.

  27. Аноним:

    Нужны люди другие, как Киселёв Дмитрий

  28. внуку:

    Ты молодец, внук.

  29. А:

    В Кстове всегда были проблемы, а что вы хотите? Болезнь роста,, город развивается, зачем нужен район.

    • Игорь С.:

      Каждый день бываю в Карловых Варах и вижу только прекрасно в Американских штатах. Предлагаю спросить Карнилина или Бабича.

  30. внук:

    Куда нас только не уносят фантазии, включаем гравитацию и опускаемся на землю! Уважаемые руководители МСУ прекращаем бесконечное рассаживание и не реагируем на крики сверху:” Не так сели!!!” Забываем всё, что не относится к вашей компетенции (геополитика,бизнес,гордость за общественный строй и радость за оборону РФ) и начинаем заниматься: водой,сантехникой,отоплением,мусором,сбором податей и т.д. и т. п. Если не займетесь,то мы останемся без тепла и воды,но точно утонем вместе с вами в говне в прямом переносном смысле…

  31. внук:

    А так же предлагаю вспомнить великого писателя Булгакова,а именно слова профессора Преображенского о том с чего начинается разруха! Наглые лентяи, ваше время подходит к концу – вам не за кого прятаться,очень много вас стало!

  32. П.П.:

    Кстово хороший город и жить в нем хорошо, не везде есть прибыльные предприятия, а кстовчанам повезло.

  33. гость:

    А о чиновниках попавшим под сокращение кто-то подумал как им жить они же бедняжки ничего другого не умеют

    • Аноним:

      О чиновниках тоже подумали: чиновники бывшей городской администрации +чиновники бывшей районной администрации = штат чиновников новой кстовской администрации.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх