Блины комом

Почему Нижний Новгород не отметил Масленицу?

26 февраля 2017

Областная власть в лице заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова так не любит городскую власть, что даже кушать не может блины на Масленицу. Областные, метя в городских, попали в жителей Нижнего Новгорода, сорвав им праздник на площади Горького. При этом, администрацию города еще и обвинили в том, что она оставила город без Масленицы.

Масленица у нижегородцев прошла по губернаторскому сценарию “Горячие. Масляные. Твои”.

Фото с mediananny.com

Для такого сравнительно небольшого города как Нижний Новгород, у нас есть уникальная композиция трех прекрасных огромных площадей, которые образуют так называемый “золотой треугольник”: площадь Минина, площадь Горького и площадь Свободы. Учтем, что для массовых мероприятий может быть использована еще и площадь Ленина. Есть в центральной части города и площадки уровнем ниже: площади Народного Единства и Маркина. Поэтому не случайно почти все эти площадки в той или иной степени не просто задействованы, а имеют свою специфику, связанную с их названиями. Площадь Ленина используется КПРФ, площадь Свободы – это территория несистемной оппозиции, на площади Народного Единства празднуется 4 ноября, на площади Минина проходят официальные мероприятия, вроде парада Победы.

А с начала 2017 года площадь Горького стала использоваться как основная городская площадь. И это логично. Понятно, что 150-летие великого пролетарского писателя Максима Горького надо отмечать на площади его имени, возле великолепного памятника автору, который многие свои произведения посвятил Нижнему Новгороду. Кроме того, начало ЧМ-2018 по футболу совпадает с днем России и днем города. Фан-зона футбольных болельщиков будет размещена на площади Минина. Понятно, что центром празднования дня города должна стать площадь Горького.

Площадь Горького представляет собой великолепный архитектурный ансамбль. Она соединяется пешеходной улицей Большая Покровская с площадью Минина, что ставит их примерно на один уровень. По логистической доступности из-за станции метро Горьковская эта площадка – наилучшая для мероприятий городского уровня. Наконец-то городская власть по достоинству оценила вторую площадь “золотого треугольника”.

К сожалению, в последние годы роль площади Горького принижалась. В начале 2000-ых годов тут развертывали торговлю сельхозпродукцией с грузовиков. Потом в центре сквера хотели разместить подземный торговый центр. А ведь еще 20 лет назад на площади Горького проходили массовые мероприятия. Хорошо помню, как там в 1996 году состоялся митинг, на котором собрался почти весь город Там прощались с бойцами ОМОН, которые погибли в бою на площади Минутка в Грозном. Думаю, что многие нижегородцы не забыли те события.

Празднование Нового года и даже отмененная Масленица – это своего рода репетиция мероприятий 2018 года. Чтобы это место стало, образно говоря, “намоленным”, а кроме того, чтобы отработать на местности меры безопасности. Но кому-то очень не хочется, чтобы была городская площадка для праздников на благо нижегородцам. Могут спросить: есть площадь Минина, которую можно сейчас использовать, зачем еще что-то? Никто не спорит, площадь Минина просто дышит историей. Все хотят проводить там и политические, и спортивные мероприятия, и крупные государственные праздники.

Но мне почему-то вспоминается законопроект, который вносил губернатор Валерий Шанцев в Законодательное Собрание Нижегородской области прошлого созыва о запрете шествий по Большой Покровской. Пытались убрать оттуда даже музыкантов. Лишь в самый последний момент Шанцев отозвал этот законопроект, который некоторые депутаты уже начали было расхваливать на все лады. Не удивлюсь, если появится законопроект и по площади Минина. Мол, парад Победы – это святое, а все остальные мероприятия пусть проходят подальше от стен кремля. А тут уже будет апробированная на массовых мероприятиях площадь Горького. Плюс к этому, появится стимул наконец-то ей плотно заняться. Ведь мы все знаем, что памятник Горькому в неважнецком состоянии, и все давно отпихиваются от того, чтобы им заниматься.

Городская власть так не нравится областной власти, так хочется вбить клин между Серым домом и жителями Нижнего Новгорода, что Белый дом вполне может воскресить законопроект о Большой Покровской, добавив туда и площадь Минина. Будет ли город в этих обстоятельствах готов к проведению массовых мероприятий вообще? Вряд ли. Есть тут и межличностные дрязги. Заместитель губернатора Роман Антонов в пику администрации города и из теплых личных отношений к руководителю проекта “Рождественская сторона” Александру Серикову в качестве места проведения праздника масленицы, скорее всего, видит площадь Маркина и улицу Рождественскую. Давайте прямо скажем, что несмотря на титаническую работу, улица Рождественская так и осталась в тени Большой Покровской. А площадь Маркина никогда не дотянет до площади Горького. Нижегородский “Боливар” не вытягивает и Покровку, и Рождественскую. Почему-то не получается. Я в отличие от некоторых экспертов не противопоставляю одно другому. Просто констатирую факт.

Не администрация Нижнего Новгорода виновата в отмене праздника на площади Горького, а областные чиновники, которые дали указание “силовикам” зарубить удобный для жителей города “центр притяжения”. Тут политика под предлогом обеспечения антитеррористических мер.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 2 комментария
  1. Аноним:

    Межличностных дрязг быть не должно, кода это вредит делу, иначе страдают все. Это внутри семьи можно, а когда все страдают, нельзя

    • Аноним:

      На массовые мероприятия нужны финансы, а их все меньше и меньше даже на первоочередные социальные нужды.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх