Бла-бла-политика

Градозащитники жалуются на мэра Панова

18 октября 2019

Один из самых темпераментных градозащитников Станислав Дмитриевский написал публичную статью о разрыве отношений с главой Нижнего Новгорода Владимиром Пановым и даже намекнул о переходе к состоянию войны. Кто бы сомневался, что так закончится “роман” градозащитников и мэрии.

Ну чо, съели, градозащитники? Всем спасибо, все свободны!

Фото с kommersant.ru

Известный нижегородский градозащитник Станислав Дмитриевский предал гласности нарушение кулуарных договоренностей городской администрации и общественников. Я всегда скептически относился к этому неестественному союзу, как к неустойчивому, слишком расчетливому, даже обманному, насквозь конъюнктурному со стороны мэрии. Градозащитники, на мой взгляд, тоже неадекватно реагировали на этот союз, посчитав, что теперь все будет согласовываться с ними. Теперь Дмитриевский укоризненно называет эту договоренность “громко распиаренной” силами региональной, да и федеральной прессой полтора года назад. Надо всегда думать, с кем садишься за стол переговоров, даже если по другую сторону приветливо улыбаются. А не хотят ли тебя ситуационно “поиметь”, а потом выкинуть, как известное одноразовое изделие? Чтобы потом не пришлось сочинять обличительное “письмо на деревню дедушке”.

Дмитриевский называет эти договоренности не имеющими никакой юридической силы, то есть “джентльменскими соглашениями”. Суть их такова. Администрация Нижнего Новгорода и градозащитники на условиях доверия отобрали совместно 33 ветхих дома в центре города, которые обладают наибольшей историко-художественной ценностью, и договорились об их сохранении, а далее реставрации при полном контроле общественников. И вот один из этих домов по улице Белинского-27А 3 октября “под покровом ночи” был снесен без уведомления градозащитников. Тем самым, администрация выступила “нарушителем конвенции”, как один из персонажей “Золотого теленка” Ильфа и Петрова. Я бы сделал тут небольшую оговорку: ни одна сторона пресловутой договоренности не являлись “джентльменами”. Стороны хранили верность этой договоренности более года. Ровно до тех пор, пока рядом с домом на Белинке-27А не запахло деньгами. Об этом прямо намекает сам Дмитриевский. И в октябре “джентльмены” из Серого дома нарушили договоренности без консультаций с “джентльменами” из числа градозащитников. Дом был снесен, по оценке градозащитника, “вероломно”. Он выражается даже более крепко: “по-крысиному”.

Мэр Панов уже давно начал терять своих сторонников, которых он, как я считаю, хитростью или подкупом, заманил в свои сети или привлек к сотрудничеству, чтобы на старте своего мэрства иметь видимость полной общественной поддержки. К сожалению, наша творческая интеллигенция, разного рода общественники очень легко и просто попадаются на обаяние власти. Увидят “честные глаза муниципальных чиновников” (это цитата из Дмитриевского), и сразу тают, как шоколадка на солнце. И почему-то очарованные градозащитники не видят в упор, что при этом “вероломно” идет “кидалово” инвесторов, которых даже не приглашают на такие умилительные посиделки “джентльменов”. Приближенными к власти градозащитниками игнорируются факты, когда власть обижает других общественников. От этого “дмитриевские” только еще больше наслаждаются своим величием: а с нами власть трепетно ласкова! Надо смотреть на ситуацию, на власть в комплексе, а не только на свои сепаратные договоренности. Позиция – сохраним памятники культуры, а в остальном хоть трава не расти – не пройдет. У нас только дай общественность слабину хоть в чем-то, и в итоге ничего целого не останется, в том числе, памятников культуры. Градоначальник, который закрыл зоопарк “Мишутка”, рано или поздно неизбежно сотрет с лица земли и 33 дома-памятника. Разве это непонятно? Надо было не млеть от восторга в стенах Серого дома, а всегда помнить классика: “Минуй нас пуще всех печалей, И барский гнев, и барская любовь.”

Теперь о власти. Надо наблюдать за градоначальником Владимиром Пановым не влюбленными глазами, как Станислав Дмитриевский, а объективно. Стоит подумать, что же главное должно быть у городского управляющего для нормального ведения муниципального хозяйства? Выделю два качества. Первое: не должна слететь крыша от получения власти. Второе: надо уметь разбираться в людях, видеть их насквозь. Конечно, важна еще обучаемость, поэтому молодые руководители предпочтительнее возрастных, но именно устойчивая психика в условиях почти всеобщей лести и поклонения – это 90% успеха. Для нашей страны это самое актуальное. У нас постоянно к верховной власти приходят люди, у которых от открывшихся возможностей уносит крышу. Как говорится, всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.

У Панова, по моей оценке, нет защиты от сноса крыши. И чем дальше, тем больше он станет входить в клинч с градозащитниками, общественниками всех мастей, группами населения. Процесс уже вовсю пошел, разложение идет полным ходом, а “запах” давно распространился за стены кремля. Хочется сказать, что общественников жаль, но нет. Поддавшись на искус, они подкинули политических очков Панову, помогая рисовать образ грамотного просвещенного мэра. А теперь, после начала сноса, пожинают. И мы вместе с ними.

Про кадровую политику Панова уже много раз все сказано. В Сером доме собрались люди, которые не платят по долгам и за ЖКХ. Никогда еще в Нижнем Новгороде не было такого несимпатичного в прямом и переносном смысле “террариума единомышленников”. И Станислав Дмитриевский прав на все 100% в оценке работы замечательной администрации Владимира Панова. Не выполнено ни одного обещания в вышеупомянутой градозащитником сфере. Не разработана нормативная база для передачи исторических зданий по схеме “за один рубль”, не создана АНО для управления вновь выявленными памятниками, не привлечены к их восстановлению инвесторы – более того, их “отшивают”. Так и не проведено тепло в отремонтированный волонтерами “Том Сойер Феста” дом №18 по улице Короленко.

fingerlitleВсе правильно, господин Дмитриевский, от пановских только “бла, бла, бла”. Потому что у власти крышу опять снесло, а у памятников культуры – еще и стены.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 65 комментариев
  1. Аноним:

    Стас просто хотел бабла срубить влёгкую с застройщиков на Белинского 27, а чиновники его опередили. Вот и вся обида Стасика. Нижегородцем от этого фиолетово.

    • Аноним:

      Именно. Дмитриенский уже давно обиозен, никакого желания даже вникать в суть его конфликта с кем либо- изначально идет успешка “в этот раз не прокатило”. Стоят они друг друга, словом.

  2. Аноним:

    Давно пора бы снести все гнилушки в центре города. Чем любоваться то? Ну построили купчишки век назад себе домишки для проживания и утех бренного тела. И что это знание дает нам? Сегодня это сгнившее пристанище крыс и всякой антисанитарии. Настоящие правозащитники должны бы заботиться об улучшении жизни сегодня живущих людей, а не о поклонении вонючим развалинам. Прав Панов! Сносить это гнилье бульдозером, чтобы не позорило дальше город!

    • Аноним:

      Херню нести хватит- зайдите в бывшую хибару, пусть и каменую- Пановскую “Мукку” на Ошар, и увидите что из него могут делать. Другой вопрос о прогнивших деревяшках- там ремонт нереален, а остальное будет по-любому новоделом.

  3. Аноним:

    Памятники надо оставлять для потомков, ремонтировать то, что еще можно

    • Аноним:

      Интересно за чей счет, за Ваш лично или за деньги налогоплательщиков? Какая то горстка людей придумала, что гнилые бараки, в которых люди живут в антисанитарных условиях, надо сохранить и все жители города должны за это заплатить. Давно надо было снести эти памятники убогости окраины Нижнего Новгорода (на начало прошлого века) на Белинского, а то стояли эти призраки из прошлого, облезлые, перекосившиеся, мрачные, унылые, безжизненные. Каждый раз проезжая мимо них по Белинского настроение портилось. Респект Панову за то, что принял решение против воли всего этого градозащитного сброда!!!!

    • Аноним:

      И против Давыдовой, выходит!?!????

      • Аноним:

        Эта Давыдова пешка в руках Дмитриевского, он ее первую сдаст как а шахматной партии, ни чего личного.))

        • ИЗ:

          Нет. Она самостоятельный человек. И пахнет от нее не как от Дмитриевского.

          • Аноним:

            Да она двух слов связать не может, несет полную чушь, как она может быть самостоятельным и продумывать долгосрочную стратегию, однозначно она марионетка «в ловких и натруженных руках»

          • Аноним:

            Я внук Мокроусова и идите все нах!

  4. Аноним:

    Да ладно вам, Никитина и Панова пинать надо что бы быстрее решали вопросы по ликвидации ветхого и аварийного жилья.Этим не занимаются серьёзно.Здесь всё идёт очень медленно.Если так будет идти то в этих гнилых старых вонючих домах будут жить и внуки и правнуки тех кто там живёт.Это позор наших властей всех уровней.Им конечно проще обозвать гнилушку памятником и не решать жилищные проблемы жителей.Конечно есть действительно какие-то памятники культуры но это единицы из общего количества этого старья.Вокруг этой темы много демагогии и пустой болтавни, а проблема не решается.

  5. Аноним:

    Если бы эти “правозащитники” вкупе с примкнувшими к ним политиканами не выходили на митинги против строительства метро на площади Горького, то ветка метро была бы построена на 10 лет раньше и достигла бы оперного театра. В свое время Юрий Лебедев наплевал на мнения этих “защитников” и позволили тогдашнему главе Канавинского района Сатаеву снести бульдозером к чертовой матери все городушки и клоповники. Да, Сатаева и Лебедева склоняли как только могли, приписывая им волюнтаризм. Но люди, заселившие квартиры в новых домах им благодарны.

    • Аноним:

      Проблема в том, что нынешние начальники пребывают в иллюзии, что договариваясь с такими как Дмитрмевский, можно «замарафетить» протестные настроения в обществе, в Кремле сейчас этому большое значение придают. Пока либо они сами не поймут, что это не контрпродуктивно, либо в Москве не осознают, что тут происходит, бал будут править в нашем регионе такие как Дмитриевский, и в нынешних «парниковых» для них условиях, их будет становиться, все больше и больше.((((

      • Аноним:

        Так сами и плодят протест. Не заграница здесь горения устроила

        • Аноним:

          Вот когда начнутся горения всех этих гнилушек в центре города, да еще не дай Бог с человеческими жертвами, вот тогда они забегают как тараканы.

        • Аноним:

          Протест плодят те, кто душит экономики и лишают людей рабочих мест. Только таким как вы которые дуиают желудком, этого не понять!!!

      • Аноним:

        Сколько змею не пои молоком, все равно укусит. Вот Панова уже укусила. Ждем когда укусить рыбу покрупней, тогда возможно ситуация измениться.

  6. Аноним:

    Нынешние депутаты от Нижегородского, Ленинского и Приокского районов склоняют головы перед болтунами из тусовочной братии. Потому и воняет гнилье в их депутатских вотчинах.

  7. Аноним:

    Статья Дмитриевского на самом деле направлена на дискредитацию Панова. Все предельно понятно, Дмитриевский торгует своей лояльностью по отношению к власти, а власть откупается в виде выполнения требований по включению аварийных деревянных домов в памятники. Дмириевский первый претендент (как он думает) на получение этих «памятников» по цене 1 руб за квадратный метр, и скорей всего это тоже предмет кондиций о которых он не пишет. С другой стороны он демонстрирует свои «западным партнерам» подрывную экономическую деятельность, гоадостроительная деятельность в городе практически полностью парализована. В данной ситуации, не понятно позиция власти которая пытается нейтрализовать деятельность таких как Дмитриевский накачивая их ресурсами и влиянием. Он перевернется при первой «команде» от своих партнеров и использует весь свой накопленный материальный и влиятельный ресурс против власти в самый неподходящий момент.

    • Аноним:

      Ага да еще вскроет предмет еще каких нибудь сепаратных договоренностей, что бы выставить власть в нелицеприятном виде. То, что он выложил предмет кулуарных договоренностей на суд общественности говорит о том, что с ним ги в коем случае нельзя вступать в какие либо переговоры и достигать каких то договоренностей. Он этой своей статьей на Козе сам себя дискредитировал по большому счету – с ним нельзя иметь ни каких дел.))

      • Аноним:

        Славина такая же. И нашим и вашим. Дерьма полные штаны у обоих.

        • Аноним:

          У Вас не меньше, судя по запаху.

        • Аноним:

          И.Славина одна из немногих, кто в этом городе действительно журналист, а большинство совсем из другой профессии.

          • Аноним:

            Писака под заказ.

          • Аноним:

            Вся эта «либерастня» думает, что после того, когда с их помощью развалят Россию, так же как в свое время развалили СССР, то они первыми будут у пирога по ее разделу. У всех побежденных народов, предателей самых первых отправляли в топку, предали саой народ, предадут и врага!!!

          • Аноним:

            Действительно, одна из немногих, кто не любит ни свой город, а значит и страну. Рафинированные люди.

      • Аноним:

        Себя он не дескрилитировал. Панова да.

        • Аноним:

          Когда сливаешь условия по закрытой сделке, страдает в первую очередь репутация того кто слил!!!! Но Дмитриевскому давно чуждо такое понятие, как репутация.

          • Аноним:

            Толстая жопа Лебедевой с ннтв срет на мозги нижегородцев как мразей. Скажи этой жопе что она старая п..да, так она ещё обрадуется. Контингент старых тридварасов среди кого неожиданно оказалась поцелуйка нынешнего дурачка глебушки сердечного

          • Аноним:

            деньги имеет из бюджета и ей все пох. Ее курирует другая толстожопая из правительства, но папки давно в фсб. Ждём, когда возьмут тварей

          • Аноним:

            Лебедева не толстая, кстати, а та кто ее курирует, если верно понимаю – так вовсе тощая. И причем тут они и панов, ннтв же областное а ре муниципальное. Все в кучу свалил!

          • Аноним:

            Квашнина с Рубинштейн рулят, а эти – дрова

          • Аноним:

            У Дмитрия Анисимова возьмите интервью, он бывший руководитель ннтв, лично знаком с Сорокиным. Его мнение интересно, а Лебедева так – подруга местного сказочного.

          • Аноним:

            Лучше у Вовка, тот все знают ибо получают с трех сторон. Кроме Глеба с Ваней Юдинцевым даже контора, говорят приплачивает. Журавель утверждает.

          • Аноним:

            Ее ара трахал и накачал, у нее водила муж. Сегодня мозги Кате губернаторской трахает, завтра с водилами В рейтинг Никитина включите это все о нем любимым вместе со всеми

          • Аноним:

            Так ввам Анисимов или Вовк что-то скажут-те ещё флюгеры, при любой власти переобуются на ходу

      • Аноним:

        Собянин получил торпеду в виде «умного голосования», а то уже примерял себе кафтан президента РФ. Дмитриевский создает секту своих адептов, в том числе через такие проекты как «Том Сойер», у областного правительства есть все шансы получить такую же торпеду на бедующих выборах в Зак собрание и в Гор думу, когда будут избраны 70% технических кандидатов. В Йешькарале на недавних выборах так и произошло. Дмитриевский, так же под чьим то чутким руководством заманивает на «мягких лапах» неопытных политиков к краху. Время еще есть нейтрализовать влияние таких как Дмитриевский в нашем городе, но для этого нужна политическая воля.

  8. Аноним:

    А что, за рожа на фото?

  9. Ишим:

    Умер А. Волков. Как он играл в теннис!!! Как любил Жизнь. Жаль, очень жаль!

  10. Аноним:

    “Кулуарная сделка”, а это законно?

    • Аноним:

      Ну при большом желании, данные действия можно квалифицировать, как взятка нематериальным активом.)) шутка, а если серьезно бюджету города от этой сделки нанесен ущерб на сотни миллионов рублей.))

  11. Аноним:

    У нас в Н.Новгороде достаточно архитектуры “культурного наследия”.Достойные экземпляры “культурного наследия” представлены на Нижневолжской набережной,пл.Лядова,Б.Покровской.ул.Рождественской,ул.Ильинской.
    А старые изжившие себя дома купцов, лавочников, подрядчиков конечно же надо убирать как можно скорее и строить новое, современное, комфортное жилище.И не надо спекулировать на этом нижегородские правозащитники.Вы просто занимаетесь кощунством по отношению к трагичной судьбе нашей страны.Ведь те нижегородцы которые строили эти дома в ту эпоху были истреблены революцией 1917г.То есть их истребили а сейчас их ветхие дома-деревяшки правозащитники называют “культурным наследием”.Значит люди которые в домах жили были некультурными наследием, а дома их культурное наследие.Это верх цинизма и кощунство.Прекращайте уроды этим заниматься.

    • Аноним:

      За реновацию! +100500!

    • Аноним:

      Прочитал слова “градозащитника” в козе: “просил нас согласиться со сносом нескольких ценных домов… И мы пошли навстречу”.

      • Аноним:

        Чтобы строить жилье, инвестор и администрация города должны спросить позволение у Потрошителя

        • Аноним:

          гниды они

        • Аноним:

          Есть очень хорошая статья УК, 169, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, она просто плачет по все этой своре, которая откровенно куражиться и над властью и над застройщиком. А дом на Провианской, это полный беспредел, согласованный со всеми инстанциями проект, земля в собственности у застройщика и что на выходе, Давыдова затероризировала правительство области и те слили инвестора, лишь бы только она не лаяла. Как ни крути, а рыба гниет с головы.)

          • Аноним:

            Под лежачий камень вода не течет, надо этому инвестору тоже начать лаять, например по федеральным каналам тв и рассказать, что застройщики в НН, должны согласовывать свои действия с некой сворой бездельников (большинство из этих общественников ни где официально не работает), которые давно потеряли здравий смысл и проследует основную задачу – уничтожать инвестиционный климат в НН ну и конечно греться в лучах славы и млеть от того как они власть нагибают.

          • Аноним:

            Совершенно верно.Что на Провиантской что около Белинки- застройщики действуют на основании договор о развитии территории.А защитники гнилых досок-обычные провокаторы.А статьи этого блога направлены на то чтобы всё без разбору свести против действующей городской власти.Все здравомыслящие жители это понимают.Всем удачи.

          • Аноним:

            Строительство гостиницы возле Нижегородской ярмарки, тоже слили. Что нашему городу не нужна была гостиница, возле стадиона, да еще ледовую арену с культурным центром хотят там строить. На руках надо было носить этого инвестора, который в существующих условиях экономической неопределенности хотел вложить деньги в экономику области. Показали в новостях какую то маргинальную бабу, которая толком не может сформулировать чем ей эта гостиница помешала, там с этой площадкой стоят даа бомжатника которые давно нужно было снести, так вместо этого объявили с гордостью пт тв, что разрывают договор с инвестором? Чем гордиться то, если всяких дураков слушать, от экономики страны камня на камне не останется через два, три года!!!!! Позор!!!

          • Аноним:

            Городу в первую очередь нужно метро. Все остальное вторично.

    • Гость:

      У попыток объявления гнилушек культурным наследием и большевистских репрессий есть общая черта. Понятие “кулак” было крайне размытым, под раскулачивание попадали кто угодно, бывало, многодетная семья, владевшая одной коровой, да вообще любой, на кого настучат деревенские “активисты”.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх