Бизнес всё

Депутатов-бизнесменов сменяют депутаты-чиновники

27 апреля 2018

Уже первые заявки на праймериз “Единой России” на довыборы в Законодательное Собрание Нижегородской области по округу №6 обозначили новый тренд: будущий региональный депутат (в победе единоросса я не сомневаюсь) будет не из бизнесменов, а из чиновников. Тем более, что предприниматели сейчас не очень и хотят идти во власть, видя, что происходит с депутатами-бизнесменами.

Мы видим, что идет системное отделение бизнеса от представительной власти. С этим многие согласны. В том числе, некоторые действующие депутаты ЗСНО-2016. Завершается этап активного прихода бизнеса во власть, который начался в 2005 году. 13 лет назад, с одной стороны, политизация бизнеса приветствовалась, а с другой стороны, “лавочники” во власти вместо промышленников считались шагом назад. Что сейчас вызывает сомнение? Бизнесмены-депутаты выдавливаются по антикоррупционным основаниям. Тогда как основная коррупция не в среде депутатов, а в администрациях. Депутаты, по идее, наоборот, важное звено в борьбе с коррупцией. Ослабление представительной ветви власти слабо кореллируется с настоящими антикоррупционными мерами. Поэтому, я полагаю, что это сугубо временный тренд лет на 5 – 8, не более.

Как я понимаю, “от губернатора” на праймериз ЕР по “сорокинскому” округу в Заксобрание выдвигается Александр Рыжов, руководитель аппарата комитета ЗСНО по градостроительству, ТЭК и ЖКХ. Чья это была идея – не принципиально.Тем не менее, рассмотрю несколько вариантов. У председателя Законодательного Собрания Евгения Лебедева есть аппаратчики и поближе к нему. Например, начальник аппарата Заксобрания Дмитрий Егоров. Но его должность, пожалуй, не ниже депутатской. Председатель комитета ЗСНО по градостроительству, ТЭК и ЖКХ Олег Шавин мудро и правильно дистанцируется от лоббирования Рыжова. Шавин сказал, что Рыжов с ним не советовался, хотя они вместе работают уже 7 лет. Это всегда может быть истолковано за что-то и против кого-то. В шутку скажу, что легче всего эту идею свалить на представителя губернатора в ЗСНО Дениса Бакиева.

Надо отметить, что наблюдаются элементы продвижения Александра Рыжова. Некоторое время назад, его избрали в региональный Политсовет “Единой России”. При этом он стал региональным координатором партийного проекта “Школа грамотного потребителя”. Рыжова мог рекомендовать тогдашнему заместителю губернатора Роману Антонову Александр Сериков. Когда Сериков был региональным депутатом, он во многом опирался на Александра Рыжова в своей работе. Бакиев наверняка это знает. Кроме того, полномочный представитель губернатора в областном парламенте хорошо понимает особенности ситуации в комитетах ЗСНО. Известно, что комитет по градостроительству, ТЭК и ЖКХ чуть ли не единственный в Заксобрании, который не имеет в своем составе депутата, работающего на профессиональной основе. Если я не ошибаюсь, два заместителя председателя комитета имеют некие проблемы и не очень активно появляются в Законодательном Собрании. При этом, можно предположить, что в региональном правительстве не очень хотели бы видеть депутата Николая Шумилкова в ОЗС на профессиональной основе из-за его принадлежности к “городскому лобби”. Не исключаю, что Шумилков, наоборот, этого бы хотел. Из-за явно спланированной критической кампании в СМИ. В ЗСНО он мог бы дистанцироваться от Сормовского ДУКа, который является одним из лучших в Нижнем Новгороде, но периодически подвергается информационным атакам.

Рыжов мог бы стать идеальным заместителем председателя профильного комитета на профессиональной основе. Думаю, что эта “рабочая” логика, исходящая от Дениса Бакиева, как я предполагаю, могла быть поддержана врио губернатора Глебом Никитиным. Александр Рыжов не политик совершенно, знает все профильные вопросы, в неплохих отношениях с журналистами. Из него получится грамотный депутат, с которым не будет клановых, групповых или политических проблем.

fingerlitleПохоже, что врио губернатора Глеб Никитин видит в ЗСНО не политический орган, а сугубо экспертный.

Также заявился на праймериз ЕР один из самых известных и титулованных спортсменов Нижегородской области в сфере боевого самбо и прочих единоборств Вячеслав Василевский. Его тоже продвигают. Василевский был одним из фронтменов президентской выборной кампании, который работал на повышение явки. Потом его при широкой огласке пригласили на работу в администрацию Нижнего Новгорода. И вот несколько неожиданное выдвижение на первичные выборы в Заксобрание. Это дальнейшее продвижение кстовского бойца по чиновничьей лестнице, чтобы его еще раз засветить, или противоречия между Белым и Серым домами?

Нижний Новгород в 2016 году был зоной безраздельного влияния сорокинского “городского лобби”. Известно, что глава Нижнего Новгорода Владимир Панов не взаимодействует с “городским лобби” в ЗСНО. Свой человек ему там по логике вещей нужен, даже из новой когорты нижегородских депутатов, который не имеет отношения к старым политическим противоречиям. Праймериз пройдет в Канавинском районе. И. о. главы администрации района Михаил Шаров может сыграть в результатах первичных выборов определяющую роль. Теоретически, он может сделать победу и Рыжову, и Василевскому. Все будет зависеть от того, как ему поставят задачи в Белом и Сером домах, от которых он зависит примерно 50 на 50. Это напоминает небольшую интригу между областной и городской властями.

fingerlitleБизнесмены оказались на втором плане. В бой идут аппаратчики, чиновники. Это по-своему логично. Значит, скоро опять в представительных органах власти мы увидим больше врачей, учителей и деятелей культуры. Бизнесменов придется занести в депутатские “белые книги”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Гагауз:

    Без денег или фальсификаций депутатом не стать.

  2. Аноним:

    Ждут, что Шаров договорится и пойдет в ЗакС. Его район. Такое уже было с Тапасовым в Нижегородском.

    • ПОЛИТИК НН:

      Его район это село в Богородском районе, куда Он Главой администрации Давно Стремиться…
      ( да Гойхман не пускал и др.)

      Колхозники Рты на Всё разинули, миллионы Им за так подавай с поляной накрытой

      • Шаров:

        быть сельским старостой-это круто!Не то,что каким-то вшивым районом Нижнего рулить.

  3. ПОЛИТИК НН:

    Когда ВСЕНАРОДНО! в 2016 избирался бывший Мэр и ЗОЛОТОЙ Предприниматель Ниж.Обл. Сорокин Олег Валентиновч по одномандатному округу в ОЗС от полит.партии “Единая Россия” то ПОНЯТНО же было, что лучшего для округа не найти !!!!!!!!
    (по Влиянию, ресурсам и Возможностям которые открывались….)

    А теперь Какие-то приспособенцы проныры Рыжие, да победитель малопонятных коммерческих соревнований ПРОИГРАВШИЙ значительную часть серёзных заокеанских (UFC и проч. малосмотрибельная второсортная белиберда) боёв в U.S.A.
    т.е. Залётный бумажный приспособленец, да без году недочиновник гор.спорт.комитета с отбитыми мозгами…..

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх