Битва за секретаря

Как областные проиграли городским районное отделение

24 ноября 2017

Считается, что Глеб Никитин приехал не только спасать экономику Нижегородской области, но и бороться с местным городским кланом, который даже в условиях тотального давления гнется, но не ломается и даже немножко пружинит, успевая дать в лоб оппонентам.

Как бы напоминает отношение к ценным кадрам в областной политгруппировке.

Картина Василия Ложкина

Многие еще помнят, как в 2007 – 2008 годах заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Потапов огласил планы создания “шанцевской элиты”. Он говорил о том, что в Москве есть лужковская элита, в Татарстане есть шаймиевская элита, а в Нижегородской области нет элиты. Отсюда, мол, отставание региона во всех сферах жизни.
На момент этого программного интервью Потапова в Нижнем Новгороде был расцвет деятельности мэра Вадима Булавинова, здесь активно работали молодые депутаты Госдумы Роман Антонов и Александр Хинштейн. Только что отбыл в Росатом Сергей Кириенко, который всегда пытался выстраивать свой личный клан. Поэтому планы Потапова были восприняты неоднозначно. Кто-то видел себя уже в шанцевской элите. Кто-то считал, что для Нижегородской области была всегда характерна полицентричность, а не монолитное единство сплотившихся вокруг вождя верных нукеров. Хорошо помню, что я писал о наступлении “азиатчины”, о планах превращения Нижегородской области наподобие Татарстана в Нижегородстан.

Примерно в 2008 – 2009 годах Валерий Шанцев начал формировать новую элиту, пытаясь перехватить самых активных депутатов Думы Нижнего Новгорода: Олега Сорокина, Олега Кондрашова, Антона Аверина. Плюсом к своим областным сторонникам. В 2010 году шанцевские захватили Нижний Новгород, сместив Вадима Булавинова. Также заняли ведущие позиции в региональной “Единой России”, убрав из секретарей областного политсовета Александра Тимофеева. Но чего-то не хватало для создания шанцевской элиты. Никто не мог взять в толк: чего же? Ни практик Шанцев, ни идеолог Потапов не понимали: вроде все есть, а чего-то не достает. Так они этого и не осознали до самой отставки ВПШ.

Между тем, в 2015 году тогдашний глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин сколотил “городское лобби”. Тогда и выяснилось, почему получилось у сорокинских и не получилось у шанцевских, а ранее у антоново-булавиновских. “Городское лобби” своих не бросает. Городские, если выдвигают своего человека, то помогают ему, бьются за него, прикрывают ему спину. Шанцевские же выдвигали человека и говорили ему, что с губернаторским благословением ему везде будет содействие. Человек шел на бой, сразу оставался один и получал удар от сплоченного “городского лобби”.

Губернатор сменился, а остальные персонажи остались на своих местах: Бабич, Антонов, Булавинов. К ним добавился еще Панов, который, видимо, из того же теста. И все это вокруг Никитина, которому самому скоро избираться – пусть формально, но надо быть в белом без пятен. А тут ничего не меняется в подходах к формированию команды и помощи ее членам. Они вроде вместе, но по факту каждый сам за себя и даже немножечко вредит товарищу, чтобы выглядеть на его фоне лучше.

22 ноября состоялась партконференция местного отделения “Единой России” в Московском районе. Возглавив в ранге врио региональное отделение партии и распустив городское, Вадим Булавинов должен был обеспечить лояльность секретарей и по возможности вычистить из их числа сорокинцев. Располагая административными рычагами, отодвинули от проведения конференции действующего секретаря КСПО по Московскому району Станислава Прокоповича. Президиум политсовета, а потом и региональный политсовет поручили готовить конференцию главе ГК “Симона” Ольге Никитиной с прицелом на предстоящее избрание ее секретарем Московского отделения. Никитина, судя по всему, человек пановской команды, многолетний партийный активист, и это выдвижение вполне соответствовало ее амбициям. Словом, в лагере областных было полное понимание задачи и полный набор инструментов для ее решения.

Для городского клана сдача Московского отделения была бы болезненной – от этой территории в городском и областном парламенте сидят депутатами сразу несколько сорокинцев. Замена секретаря сильно усложнила бы их политические перспективы. Оценив враждебные планы областных, они привычно сомкнули строй и пошли на войну. Их работа с ячейками, мобилизация людей на местах осталась вне поля зрения, но она совершенно точно была проведена. Не для галочки, а основательно, с объяснением целей. Именно от делегатов конференции зависел исход голосования. Понятно, что работать с народом, имея низкую узнаваемость, очень сложно. Оружием Никитиной могло стать только административное давление – многие делегаты работают в бюджетных учреждениях и могут быть подконтрольны. Правда, пустить в ход этот инструмент должна была не она.

На конференцию выдвинулась “тяжелая артиллерия” областного лагеря – единоросские региональные лидеры Вадим Булавинов и Ольга Щетинина. Кандидата на пост секретаря было два – Прокопович и Никитина. В зале явно были сторонники и того, и другого. Никитинские рассказали об организаторских способностях своего кандидата, ее работоспособности и прекрасных человеческих качествах. Сторонники Прокоповича выложили свои козыри – вспомнили, что было сделано за год его работы, использовали его узнаваемость в общественных организациях и объединениях Московского района. Учитывая выборный период, работа по свечению лицом и раздаче скудных ресурсов голодным общественникам действительно была активная. Более того, прокоповцы еще и задали Никитиной обезоруживающий вопрос – мол, а вы с кем работали в районе? Следующим вопросом вполне мог стать классический “А вы вообще кто?”. Да, времени на общение с общественниками у нее не было, а работа на городском, не районном партийном уровне лишила Никитину опоры на территории. Среди выступавших отличился депутат Законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов, избранный именно от Московского района. Он заявился, как представитель первички, и в своем обыкновении произнес пламенную речь в защиту Прокоповича.

Как только Никитиной задали неудобный вопрос с места, стало понятно, что врио лидера НРО “Единой России” Вадим Булавинов не занимался мобилизацией в районе. Или перепоручил другим то, что должен был сделать непременно сам. Булавиновская речь была только подтверждением этого. Булавинов, о котором было модно говорить, что “его предали”, сам в совершенстве владеет механизмом слива. Он не призвал делегатов голосовать за Никитину, даже не намекнул на это, изобразив равноудаленность и отметив, что мало времени знаком с этими чудесными кандидатами. Словом, сам почти задал вопрос своему кандидату “А вы вообще кто?” Конечно, можно сказать, что Булавинову надо было быть над схваткой, но он практически озвучил, что готов работать с любым из кандидатов, наплевав на задачу клана. Эту же позицию заняла в своем выступлении Щетинина. Не исключено, что они знали о полном провале своей мобилизации и просто не хотели делить поражение со своим кандидатом, отмежовываясь от Никитиной прямо в ходе конференции. Смотрелась эта “высокая политика” грустно.

fingerlitleГолосование и закономерный наработанный итог – 30 против 62. Прокопович выиграл с двукратным перевесом и тут же порекомендовал Никитину делегировать на региональный уровень, где она может поработать для района.

Вот так ново-старый областной клан бросил на амбразуру своего перспективного и работоспособного кандидата, отпрыгнув в кусты с дежурными улыбками. Булавинов вообще никогда за людей не дрался. Случаев, когда выдвинутые им достойные люди попадали как куры в ощип, будучи брошенными без поддержки, наберется уже на целый кейс. Функционер Щетинина – просто воплощенное коварство. Панов, с которым врио губернатора собирался в разведку, тоже бросил своего кандидата. Глебу Сергеевичу надо вообще серьезно задуматься перед походом. Словом, никто не пришел поддержать Никитину, никто рта не раскрыл в ее поддержку. Никитиных на Руси много – видимо, не жаль.

Можно только представить себе, какой разбор полетов был бы в городском лагере в случае поражения Прокоповича. Плюс к этому, Прокоповичу чем-то компенсировали бы ущерб. Например, избрали бы заместителем председателя одной из комиссий Думы – нашли бы чем поддержать. А вот что областные предложат Никитиной за это поражение?

fingerlitleПроизошедшее в Московском районном отделении – это сигнал всем серьезным людям, которых пытаются вовлечь в свою орбиту никитинские, Антонов и Булавинов.

Сравнение с туалетной бумагой – некрасивое, поэтому скажу иначе. Господа, вы как кометы – сгорите в одиночестве и без поддержки. Все это видят, все это понимают. Будут ли еще желающие на роль Ольги Никитиной? На этом, видимо, и закончится формирование второй версии губернаторской элиты, судьба которой будет та же, что и у потаповско-шанцевской.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Аноним:

    Не утрируйте Потапова! Он сказал, что в области нет элиты настроенной на поступательное развитие региона! И это так, к сожалению. Так называемая Нижегородская элита дальше своего кармана не видят. Вернее дальше того как бы наполнить свой карман. И ладно бы в процессе этих манипуляций выигрывала область и народ, но как правило совсем наоборот. Я не хочу и не буду таких людей считать таких людей элитой. Это паразиты, раковая опухоль на здоровом теле общества. Давить надо такие прыщи всеми доступными способами.

    • Аноним:

      Всё верно. И недоступными тоже давить, ибо эти ребята по правилам не играют, и ‘по правилам'(с) выкрутятся на домашние аресты с последующим затягиванием сроков и финально- разваливанием УгДел..

    • Гражданин:

      Это все лозунги, надо бы подкрепить фамилиями…..

    • Аноним:

      Удаление принудительной резекцией всего и всех, кто может показать, что власть-то голопопая, уже очевидно. В какие бы одежды СМИ её не обряжали. А московские прыщи все ж крупнее и сочнее. Давайте начнём чистить регион сначала с них

  2. Деменев, какая партия?ЕдРо -партия?Массовый придаток АП,созданный сверху по всем российским аппаратным правилам,абсолютно несамостоятельный,безгласный,аморфный и безидейный.В районах мышиная возня,борьба за мелкие преференции.Что может решить ЕдРо?Только выполнит приказ.

    • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

      Евгений, может мы чего не знаем?
      Может быть есть такие “тайные пружины и невидимые силы” а также скрытые ресурсы о которых известно только верхушке посвящённых?
      Спросим любого и каждого к примеру на Покровке : “Вы член ЕдРа, или вообще никакой партии не член?” Дамы и девицы шарахнутся в сторону, офисный тонконогий долговязый планктон сделает большие глаза или покрутит пальцем у виска, а пузатые понизовские братки или солидные дядьки или пошлют ловить бабочек, а то и в “хабало” заедут на ходу.
      А в понизовской деревне или в каком-нибудь Лукоямове можно и оглобей схлопотать по башке за такие опросы
      ЕдРо – это даже не РСДРП, а в реальности виртуальная химера прозелитов, пытающихся выдать за веру поклонение “золотому тельцу” и беспрекословное услужение власть имущим.

      Что такое их съезды и собрания-это сборище номинальных “девушек и дядюшек по вызову” на предвыборные мероприятия с интенсивным поимением мозгов населения страны и бесконечным обещанием грядущего счастья.
      Ровно такая же схема, как в Штатах, где никаких партий нет, а только кратковременный электоральный оргазм за деньги раз в четыре года.

  3. Аноним:

    Никитину жалко. Она умная баба. как могла поверить Булкину? на нем же клейма негде ставить!

    • аноним:

      ?НЕПРАВИЛЬНО ЭТО.НИКИТИНА С ТАКОЙ ФАМИЛИЕЙ ДОЛЖНА БЫЛА ВЫИГРАТЬ КАК МИНИМУМ С ДВУКРАТНЫМ ПЕРЕВЕСОМ.КУДА ПОЛПРЕДСТВО СМОТРИТ?

      • аноним:

        однофамилицу губера тоже нельзя обижать!Мало что ли ивановых и сидоровых?

  4. Аноним:

    БУЛАВИНОВ ПРИШЕЛ НА ЭТО СОБРАНИЕ С БОЛЬШОГО ПОХМЕЛЬЯ И ЕМУ ДО ЛАМПОЧКИ БЫЛО ВСЕ – ХОТЕЛОСЬ ПРОСТО БЫСТРЕЕ ПОХМЕЛИТЬСЯ.
    оН ЖЕ ИЗВЕСТНЫЙ ПЬЯНИЦА И МНОГОЖЕНОНЕЦ. И КАК ЧЕЛОВЕК ПОДЛЫЙ =ЭТО ЖЕ ИЗВЕСТНО.
    и ЗА ТАКИХ КАК ОН И ЕГО ПАРТИЯ ГОЛОСОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!

  5. внук:

    Не перестаешь восхищаться калейдоскопу жизни- один поворот и все поменялось местами, и тот, кто управлял всеми процессами оказался всего лишь ширмой для хозяев жизни…
    Вспомним Черномырдина- Какую бы партию мы не строили, все равно получается КПСС! Уберем юмор и поймем, а кто все это строил и ужаснемся… Подобие внешнее и только в названии – правящая партия, а правда в том, что ентот клуб заинтересованных лиц никакого отношения к политической партии не имеет отношения,также как и к принятию решений по управлению государством.
    Реально никакой ответсвенности не несет! Государством управляет президент и кабинет министров,которые никогда и некакой партии власть не отдадут( где ты ЦК ЕР, ЦК НАШ ДОМ РОССИЯ, ЦК ДЕМРОССИЯ). Все что сегодня крутится в политической жизни элиты России- это ширма для реальной работы президента и правительства, что не есть плохо если вспомнить как ЦК решало сколько галош произвести в Таганроге! На этом фоне какая разница кака така Маша будет рулить районным политсоветом ЕР во городе НН…

  6. Vulv:

    Ольгу Никитину действительно жалко.она умница.

    • внук:

      Ой, да бросте Вы, жалко известно где… Девушка не знала с кем имеет дело? Где это Вы читали моральный кодекс строителя капитализма!? Прежде чем сесть за стол выборов с теми у кого шесть тузов в колоде семь раз подумай, да спроси у дяденьки,того же Булавинова – стоит ли!?

  7. Столыпин:

    Событие малозначиваемое для сорокинских-Их поезд уходит.Скоро мы их начнём забывать.

    • Он:

      Все районные секретари, кроме Приокского, члены сорокинской команды. Для чего это сделано? Понятно. В следующий созыв гордумы войдут 32 сорокинца от ЕР, кроме 34 и 35 округов. Там от ЕР выиграют не сорокинцы, а в 33 округе выиграет патриотичный кандидат. Всего по одномандатным округам выиграют выборы 33 сорокинца. Даже без учёта сорокинских людей по партийным спискам, это абсолютное большинство в гордуме.
      У кого куда какой поезд ушёл, господин Столыпин?

      • внук:

        Господин Он, вы это о чем? Прикормленые или нет они будут делать, то что скажут в ЦЕНТРОБОЛТЕ И никуда голубцы-сорокинцы не денутся амба…

        • Он:

          Уважаемый Внук! Вы видимо слишком молоды и от этого не знаете, что вертикаль, очень любимая Центром, давно не работает. Это миф. А местные кадры решают свои личные задачи, перекрываясь лозунгами московского Кремля. Это очень удобно и так просто!

          • внук:

            Господину Ону- Вы правы, это и есть самый главный вопрос на текущий момент. КТО ВЫ МИСТЕР ПУТИН? Иван Васильевич Сталин или Александр Федорович Горбачев? ЖДЕМссс…

          • Он:

            Напрасно вы ждёте чудес от Путина.
            Рождённый ползать, летать не может.

  8. Аноним:

    Про поезд уходящий.. -С чего вдруг взяли, аргументы можете привести?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх