БИТВА ЗА 40%

Какие условия стоят перед губернатором Шанцевым?

22 августа 2016

Какие ставки на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Нижегородской области? Самая крупная – это срок политического доживания губернатора Валерия Шанцева. В зависимости от результата “Единой России” он уйдет раньше или позже.

986г6554556768

Как-то так выглядит агитационная встреча губернатора Шанцева с избирателями в районах.

Кадр из х\ф “Неуловимые мстители”

Важно понимать, что для президента Владимира Путина не приоритетно то, кто возглавляет Нижегородскую область. Потому, что это не нефтегазовый регион. Он обещал Валерию Шанцеву три срока и держит свое слово. На устойчивость Шанцева не повлияли ни какие-то его связи с ЮКОСОМ, ни трагические пожары под Выксой. Кроме того, ВПШ и сам держит нос по ветру. Чтобы подкрепить свои позиции, он выстроил отношения с “новой олигархией”: стадион к ЧМ-2018 по футболу у нас строит Тимченко, мост через Волгу завершает строительством Ротенберг, электроэнергетику региона и ряд других проектов контролирует Вексельберг.

Тем не менее, “обязательства” Путина, а он держит слово твердо, исчерпаны. Если на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание области “Единая Россия” наберет в регионе меньше 40% голосов, то Валерия Шанцева уволят “по собственному желанию”. Путину крайне важен высокий уровень поддержки населения на президентских выборах 2018 года, чтобы никто не намекал на диктаторство, а все говорили о любви народной. Тут дело еще в том, что аналитики все чаще говорят о том, что на выборы президента может пойти не Владимир Путин, а вновь Дмитрий Медведев. С этой идеей, в частности, связывают отставку главы администрации президента Сергея Иванова, который долгое время был противовесом ДАМу. Это повышает уровень требовательности Кремля к устойчивости социально-политической ситуации в субъектах Федерации.

Преодоление “психологического барьера” в 40% для “Единой России” должен обеспечить заместитель губернатора Роман Антонов. Ему лично Москва поставила такую задачу. Поэтому, “заклятые друзья” Шанцев и Антонов сейчас в одной лодке. У них нет другого выхода, как терпеть друг друга. Но это только “пока”. Задача, скорее всего, будет выполнена, а потом между “друго-врагами” начнется борьба за перехват власти от шанцевских к какой-то другой группировке, конфигурация которой пока не ясна. Многое будет зависеть от результатов выборов и поствыборных кулуарных договоренностей.

На выборах в Законодательное Собрание Нижегородской области Шанцев, Щетинина и Паков демонстрируют “человеческое лицо” “Единой России”. Тут подбор личностей понятен. Паков олицетворяет патриотический тренд. Щетинина – это сигнал женскому электорату, а Шанцев – это движущая сила в агитации за партию власти. Прямо скажем, как пропагандист и агитатор ВПШ давно исчерпал себя.

Не тот уже Валерий Шанцев. Сейчас он превратился в копию агитатора атамана Бурнаша из “Неуловимых мстителей”, когда тот собрал митинг станичников после того, как у них отобрали скот.

“- Пан атаман! Защити! Коровка…коровка – к автомобилю Бурнаша, с которого он выступал, подбежала немолодая крестьянка и упала на колени, – Атаман, последнюю коровку угнали! И что я делать, горемычная, буду….
– А ты что думала! Дурья твоя башка! – громким голосом, чтобы все слышали, перебил ее Бурнаш, – Задаром твоя свобода завоевывается…Рожала детей, – показал он на женщину, – мучилась, а теперь новый мир рожает! И хочет без мук. – Атаман сошел с подножки автомобиля и сказал тоном ниже, как ровне: – А ты что, хочешь без мук, что ль…
– Так ведь детишки…Последняя коровка…последняя!
– Последняя, последняя, – передразнил атаман, – А знаешь ли ты, глупая женщина, что сегодня у тебя одну корову взяли, а завтра, завтра десять вернут! – Бурнаш говорил громко, снова обращаясь к публике. Правильную политику атамана нужно разъяснить всем. Не себе же в карман он эту скотину реквизирует.
– Как десять – удивилась крестьянка.
– А вот так! Так! …Чьи были коровы. Чьи….Помещичьи, кулацкие! А теперь твои будут! – Бурнаш ткнул пальцем в окружающих его станичников, – Все! Быки, коровы, куры, свиньи! Все будут твои.
– Верни мне мою кормилицу! – снова заголосила баба.
-Ну- у… – атаман развел руки в бессилии перед сложившейся ситуацией. – Потерпи, сестра! Воротим, все воротим! – не забывая о публике, Гнат сделал общий успокаивающий жест. – Свободная женщина! – Бурнаш подошел к крестьянке, все стоящей на коленях, обнял и поцеловал в лоб. – Гражданка!”

Вот так примерно ведет агитацию за “Единую Россию” Валерий Шанцев, а его свита думает при этом то же самое, что и соратники Бурнаша.

“За машиной ехали знаменосец и небольшой отряд, чуть поодаль гарцевал Лютый. На собранных для митинга крестьян Сидор смотрел презрительно. Чего Бурнаш распинается перед ними. В руках атамана сила, власть, значит, и врать про десять возвращенных коров не обязательно. Приказать, что надо, – все сделают! А гавкнет кто – к стенке.”

fingerlitleЧто ж, нужны Валерию Шанцеву эти, как минимум, 40% голосов за “Единую Россию”. Ради этого можно и поуговаривать “станичников”. А подобранный для митингов народец еще и обласкает эрогенные зоны мнимого шанцевского величия. Тут ему намного легче, чем атаману Бурнашу.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Аноним:

    Не нужен нам Шанцев, всех и все обобрал со своими пацанами, ведь только его Кондрашов ограбил Нижний Новгород и посадил его в долги на 8 миллиардов руб в долговую яму.Пусть Путин заберет Шанцева обратно в Москву – этого ждем. А голосовать за него не стану!

    • Утросина:

      Повторяю ещё раз! Шанцев нужен! Сорокин с депутатами и Кондрашов город не грабили. Долги были всегда и главное будут всегда. То, что Белов ставит себе в заслугу сокращение кредиторской задолженности… Это смех! Она бы сама сократилось! Месяцем раньше или месяцем позже! Так было каждый год! Так и будет! А вот то, что копятся долги 2016 года об этом удобно молчать!

    • Суракин:

      Только пусть и бровястого изгонят, всех достал трутень этот.

  2. Аноним:

    Шанцеву не стоило возглавлять список “Единой России” на выборах депутатов Законодательного Собрания области. Было бы логично использовать имеющееся в его распоряжении ООО (Ольга Носкова, Ольга Щетина, Ольга Шумакова). Ольга Носкова не разучилась уговаривать избирателей из полуинтеллигентской среды. Ольга Щетина хорошо действует на избирателей мужчин в возрасте от 30 лет и старше. Ольга Шумакова умело манипулирует женщинами среднего и старшего трудоспособного возраста. Итогом стало бы вожделенное 40-45% голосов “ЗА” партию власти.

  3. Крылов:

    “Упущенных побед,не поднятые стяги”.
    Упущенных побед,не поднятые стяги,
    Казалось,что сильней,
    Нас в мире просто нет,
    Но как всегда опять,
    Забыли про овраги,
    На голову упало безвременье из бед.

    Мы денег не ценили,
    Под русскую гармошку,
    Мы шли своим путем,
    Не веря ни во что,
    Мы миру продавали из Хохломы матрешку,
    На шее красный галстук,
    И вождь наш рулевой.

    История идет известно по спирали,
    На грабли наступаем, уже который год,
    Мы все самих себя,с трибуны освистали,
    На шею барабан и дураки вперед.

  4. Шанцев просто безперспективен.Вследствии возраста,усталости,болезней…Он полностью развращён властью и вследствии этого реальность ему не подвластна.Помните Ленина:страшно далеки они от народа…Так и московские кремлёвские и наши тоже страшно далеки.Застой начавшийся в 2013м неизвестно ещё когда закончится и в этот период такие как Шанцев, Меркушкин и прочие”крепкие” хозяйственники Путину как раз и необходимы.Они верны и они смогут “закручивать гайки”.А выборы? Когда то Самоса(наш сукин сын) произнёс:”они выиграли выборы,а я подсчёт голосов!”Власть (путинская) выборов не боится! У них всё схвачено!И никакая Панфилова ничего не сделает.И ещё одна цитата.Эндрю Джексон,президент США 1829-1837г:”богатые жиреют,бедные нищают”.Прошло много лет,а ничего не изменилось.Грустно…

    • Калашников:

      Точно, он остался мозгами в совке в том числе и в силу престарелого возраста,и весь регион тянет за собой лечь и утухнуть под забором.

  5. Аноним:

    Куски и*диота. Важен не он, а молодые голодные волки которые за ним стоят, и в 19м поставят своего. Депутатиков попользовали, теперь они сами по себе. Главное своя стройка продолжается…

    • Аноним:

      Волкам не дадут, из Москвы приедет новый силовик. И волков – в клетки, на всех досье.

  6. Сергей:

    Кто при этом раскладе Попандопуло? Роман Скуднякован? Правильно понимаем?

  7. Аноним:

    Силовики и есть первые коммерсы. Корма в стране мало становится, вот и сажают у кого пожирней кусок отнять можно. Путинская бригада окончательно добьет страну, доведя население до нищеты и лишив его свободы. Через три года будет все как при совке при молчаливом согласии стада. История повторяется.

  8. Иваныч:

    Лысого-на батангу!

  9. Смирнова:

    Граждане, просветите, кто сейчас у Шанцева заместо Вовы Иванова ? Не понятно, чессслово…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх