Безнадёга-нн.ru

Есть ли перспективы у дошкольного образования?

29 октября 2018

Zаноза продолжает публиковать тексты внештатного автора на весьма актуальные для Нижегородской области тему.

Кто же мог предположить, что нижегородская реальность в XXI веке будет такова, что мы позавидуем советским подходам к дошкольному образованию?

Картина Н. П. Ульянова “Снегири”

Продолжаем анализировать проблематику детского образования в Нижнем Новгороде. Ситуация с детскими садами, детскими дошкольные учреждениями несколько иная, чем со средним образованием. В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» на всей территории России, в том числе, в Нижегородской области были реализованы мероприятия, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения.

Была утверждена программа «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных организациях Нижегородской области детей в возрасте 3 – 7 лет», в соответствии с которой построены и реконструированы на территории города более 10 детских садов, за счет реорганизационных мероприятий и «внутренних резервов» созданы более 50 дополнительных детских групп.

Финансирование строительства (реконструкции) объектов осуществлялось за счет федерального, областного и городского бюджетов, проектирование – исключительно за счет городского бюджета. Показатель, предусмотренный «майским» Указом Президента: «Достижение к 2016 году 100% процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет» в Нижнем Новгороде был достигнут ныне критикуемыми Сорокиным-Кондрашовым-Холкиной (именно она курировала в ту пору социальную сферу).

В новых строящихся микрорайонах возможность строительства детских дошкольных учреждений осуществляется по другой федеральной программе. Также по другому Указу Президента должна быть ликвидирована очередность для детей до 3 лет (в ясельных группах).

Казалось бы, живи и радуйся. Но, как говорится, «есть нюанс». Вся эта идиллия распространяется на город в целом, без анализа по конкретным районам и микрорайонам. В выигрышной ситуации оказываются жители новых микрорайонов, в которых будут построены новые современные здания. Где-то это происходит параллельно со строительством домов, как например на Мещере. Где-то – после нескольких томительных лет ожидания – например, в микрорайонах «Зенит» или «Бурнаковский». Не будем обсуждать здесь лоббистские возможности застройщиков, важно то, что эта программа работает. Хоть в каком-то выигрыше оказываются и жители, как бы помягче выразиться, стагнирующих микрорайонов, территорий рядом с остановившимися заводами, старым жилым фондом и уменьшающимся количеством населения. Существующая в этих местах сеть детских дошкольных учреждений продолжает функционировать.

Основная проблема у жителей, живущих в сложившейся застройке, застройке 60-х – 2000-х годов – это и «городское кольцо», и центр Сормова, Автозавода, Верхние Печеры, Сортировка. Для них уже закончились и федеральные программы, и финансовые возможности городского бюджета. Количество муниципальных детских дошкольных учреждений и мест в них уже не изменится. Русская национальная особенность «договориться» с годами ослабевает вследствие усиления прокурорского контроля за правильностью выделения путевок.

Дефицит мест в конкретные детские сады неизбежно приводит и к ухудшению качества дошкольного образования, содержания и питания детей. К сожалению, и родители достаточно безразлично относятся к этому, не то что в школах. «Дареному коню в зубы не смотрят». Это видимо сохранившееся с советских времен отношение к детским садам как к месту времяпровождения, а не образования детей. И делают это зря, так как таланты человека раскрываются именно в детском возрасте. «Дайте мне ребенка до 7 лет, и я выращу вам человека» – именно так утверждал один из основателей ордена иезуитов, Франциск Ксаверий.

Только некоторые родители для дополнительного образования используют иные методы – всевозможные «развивалки», кружки, музыкальные и спортивные школы. Все упирается естественно в деньги. В них и проблема и, в то же время, возможность для развития дошкольного образования. Бюджетное финансирование ограничено, для привлечения внебюджетных источников не созданы условия. Главное – нет равных возможностей для муниципальных и частных организаций.

За содержание ребенка в муниципальном детском садике родители платят всего несколько тысяч рублей, так как остальное дотирует городской бюджет. За содержание этого же ребенка в частном садике придется заплатить в несколько раз больше, так как дотация (субсидия) отсутствует. Уравняйте условия – выплачивайте субсидию на содержание ребенка в предусмотренном объеме, неважно, ходит он в муниципальный или частный сад. Естественно, субсидия будет выделяться только той частной, коммерческой или некоммерческой организации, которая получит соответствующую лицензию, в помещении, соответствующем всем СанПиНам.

Зачем это надо? Муниципальные и областные власти решат наболевшую проблему нехватки мест и очередей, разовьется рынок услуг в сфере дошкольного образования, создадутся сотни новых рабочих мест. Родители получат возможность выбора, а не номер электронной очереди в конкретный садик, как сейчас. Дети и их родители получат и современные условия содержания и возможности для развития. Строительные и инвестиционные компании с радостью поучаствуют в развитии нового сегмента рынка. ГЧП, социальное партнерство, всем хорошо, выгодно и удобно…

Сплошная теория? Федеральный закон об образовании предусматривает финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных образовательных организациях путем их субсидирования.

fingerlitleС 2012 года подобная схема реализуется в Самаре, их система «Билдинг-сад» по франшизе действует в Московской, Ярославской и других областях. В Перми, откуда приехал новый министр образования Злобин, также действует система субсидирования частных садиков.

Минусы? Система ЕЦМЗ уменьшит свою выручку, также уменьшится размер финансирования подконтрольного муниципального сектора. И что-то нам подсказывает, что эти минусы перевесят все возможные плюсы. Мы уже давно не столица реформ, мы даже реформы разучились проводить, особенно если нет выгодополучателей.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Злобин тут причём?

    • Аноним:

      Ниткнин его повез из Перми к нам а зачем его пресс-секретарь так внятно и не обьяснил чем Пермь лучше НН, Может Бэла Рубинштейн расскажет, а то никто так ничего и не понял.

      • ВД:

        Панов не разбирается в работе администрации, не знает города, Рубинштейн тоже ноль в понимании работы администрации. Как они с Пановым будут доносить журналистам позицию Серого дома? Это примерно то же самое, что приглашение Амбарцумяна. Глупость полная. Рубинштейн про моду, про одежду, про обувь, про сиськи – письки. Разбираться в городском хозяйстве это не про сиськи – письки рассказывать. Что в головах у этих технократов, они одурели совсем?

        • Аноним:

          тут Панов не прогадал, Рубинштейн все же хайповое решение и может принести пользу

          • Аноним:

            Как принес Амбарцумян? Где была польза?

          • Аноним:

            В чем хайп? Это всего лишь секретарь. Говорящая голова для прессы, пусть и симпотная. только и всего. Дел-то все равно нормальных нет. Впряги пограбят и сьепутся. В гробу они видели этот Нижний. Вспомните команду Шанцева, команда правительства Никиттна и Панова это только жалкое подобие той шаневой банды. Но более голодные, потому сто приехали не только из столицы, но и еще и из более голодной провинции. И что Белая Рубинштейн отмоет и отчистит эту жадную кодлу? Окститесь!

        • Анатолий Волков:

          Уж не Деменева ли нужно было пригласить пресс-секретарем к мэру?
          С его репутацией можно только на сайтике ведерки с помоями на людей выливать.
          Объективности ноль, но ангажированность прет наружу.

          • ВД:

            Зная Панова, делаю вывод, что он пошел в разнос и теперь будет делать только назло всем и вся. Я вам не нравлюсь – получите “варягов”, Рубинштейн и так далее.

          • Анатолий Волков:

            ВД, вам ещё нужно и литературку по психологии почитать немного. Люди, с подобным типом мышления как у мэра, неспособны к контрпродуктивным мерам.
            Назло «отморозить себе уши» могут только люди с пониженным интеллектом.
            Если градоначальник делает то, что не нравится вашим работодателям, друзьям и лично вам, это вовсе не значит, что мэр делает все неправильно.
            Это ваша ущербная точка зрения, лишний раз подчеркивающая отсутствие объективности и присутствие ангажированности.

          • Аноним:

            у Панова хотя бы есть вкус. сравните красавицу Бэлу со страхолюдинами в пиар-службе у губера. 15:0 в пользу Панова.

  2. Аноним:

    Статья, ни о чём.

  3. ВД:

    У нас появился хороший автор, настоящий системный аналитик, которого мы благодарим за сотрудничество.

  4. Аноним:

    Тем временем, новая партия варягов заехала в администрацию города…

  5. ВД:

    Все, кто были изначально за Панова, перешли на сторону народа. Все шаги Панова убеждают в том, что горожанам с ним не по пути. Сторонниками Панова остались только клоуны.

    • Аноним:

      Сторона Панова сама перевела народ на сторону Деменева избрав и назначив фамилии: Сватковский, Горин, Баранов, Шатилов, Шаров + куча непонятных варягов и каких-то посредственностей, во главе с Лекомцевой и Дурадаевым.

  6. Аноним:

    С кадрами нынче туго, на всех уровнях, это факт

  7. ВД:

    Когда я начинал в полном одиночестве свой Великий Поход, как в шутку это называл, то считал, что мне предстоит тяжелейшая работа умный Панов, эшелонированная оборона из провластных СМИ и проституток от СМИ. Но репутация Панова, как управленца, была мною обрушена с легкостью. Одной многоударной серией. С моей подачи никто его уже не считает серьезным мэром. И Панову остается только и дальше глупить под смех уже всех журналистов Нижнего Новгорода. Это была хорошая охота.

    • Анатолий Волков:

      Аноним ВД, хотелось бы напомнить вам восточную пословицу.
      Собака лает, караван идёт.

      • Аноним:

        Прекратите, А.Волков! Куда идёт ваш караван? Думаете, слово из трех букв это, как вам обещал путен, обязательно рай? Нет, это другое слово из трех букв, куда придет ваш караван и тащит нас всех за собой.

        • Анатолий Волков:

          никто вас никуда силком не утащит, если сами не пожелаете. Так что не переживайте.
          А если вас кто то куда то тащит, то вам к прокурору надобно.))

  8. Аноним:

    как его могли вообще назначить ? он ставит над людьми эксперименты маниак

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх