Без знака качества?

Выборы с конкурентами, но без конкуренции

28 июня 2018

Некоторые врио губернаторов разных регионов проявили себя за истекший с сентября 2017 года период намного лучше Глеба Никитина. Речь о главах Омской области, Красноярского края и Новосибирской области. Характерно, что даже КПРФ не стала там выставлять против них своих кандидатов в губернаторы.

Дело тут не в том, что “нижегородец” из Москвы и Питера Глеб Никитин слабее “новосибирца” из Вологды Андрея Травникова, “омича” из Екатеринбурга Александра Буркова или настоящего красноярца Александра Усса. Просто они, в отличие от нижегородского врио, с первых дней исполнения обязанностей попали в некомфортную и порой конкурентную среду. У Травникова сразу нарисовался очень опасный конкурент на губернаторских выборах – мэр Новосибирска Анатолий Локоть из КПРФ, на сторону которого перешел экс-полпред и экс-губернатор Виктор Толоконский.

Плюс к этому, Травников прибыл в Новосибирскую область из Вологды, где одновекторная система власти “Северстали”, а в Новосибирске все политически накручено. Андрей Бурков – это врио не от “партии власти”, а от “Справедливой России”. Ему надо было налаживать отношения с “Единой Россией”. Мне уже приходилось упоминать о том, что в Екатеринбурге скептически смотрели на такой транзит власти в Омской области. Евгений Ройзман ответил на приглашение блогеров баллотироваться в Омске так: мол, мне там нечего делать, а Буркову тем более. Местного Усса сразу изначально стали называть “переходным” врио. Мол, на сложный Красноярскийи край пока не нашли человека, но Усс только до весны 2018 года, а потом его отправят в Москву на министерство образования и науки.

Конкурентная, не комфортная среда заставила Травикова, Буркова и Усса, в отличие от Никитина, крутиться вовсю. Я не большой поклонник путинской кадровой политики, но там он попал в точку. Травников под договоренности с Локтем выбил из Москвы средства на две станции метро, на ледовый дворец спорта, в целом на развитие региона и его центра. Бурков тоже получил для Омской области большие ресурсы. Усса, как местного, и так восприняли очень хорошо. Он договорился с КПРФ. В том числе, как я понял, по “детям войны”, проекту, который коммунисты активно продвигают уже несколько лет во многих субъектах Федерации – и далеко не везде успешно. Например, в Нижегородской области при Валерии Шанцеве “детей войны” плотно заблокировали. В красноярских СМИ даже написали, что Усс “покраснел”.

С моей точки зрения, раз КПРФ не выставляют кандидатов против Травникова, Буркова и Усса, они дают понять, что это их “знак качества” будущих губернаторов трех крупных регионов. То же самое могло сложиться и в Нижегородской области. Но Глеб Никитин, находясь в комфортной и не конкурентной среде, не пахал по полной программе, как это делали его коллеги в Новосибирске, Омске и Красноярске. Все-таки конкуренция – это действительно двигатель прогресса. КПРФ вполне могла бы, судя по ситуации в целом ряде регионов, не двигать Владислава Егорова на губернаторские выборы, найдя с Никитиным решение, например, по “детям войны”. И пусть бы ГСН шел тогда на выборы, как его коллеги – тот же Бурков или Усс, при поддержке коммунистов.

fingerlitleС учетом того, как сработали врио в Новосибирской области, в Красноярском крае и Омской области, тут есть недоработка команды Никитина. Только что назначенный врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко и то успел добиться полного благорасположения алтайских коммунистов. Глеб Никитин в явных договоренностях с левыми не замечен и остался без “знака качества” от КПРФ.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Аноним:

    На кой ему с ними договариваться, если Егоров и так вместо коврика под дверью губернаторской лежит и получает от этого максимальное удовольствие (и денежное в том числе)

  2. Аноним:

    Автор доводит мысль, что признак особой крутизны врио, если КПРФ его открыто поддерживает, а не выставляет спойлера, как сейчас. Разве не понятно?

  3. Аноним:

    А что очистка Авгиевых конюшен во властных структурах не в счет. Пересажали или отправили под следствие почти всех управленцев кабинета Шанцева! С кем заключать каолицию-с ворами! Исполнилась вековая мечта народа- справедливое возмездие достало расхитителей народной собственности- да за одно это Никитину 100% наших голосов! А скромность , только украшает его как человека! Не хочу больше харизматичных, наглых самодуров- собакевичей, время их прошло! Самым правильным считаю последовательную рутинную работу по очистке от говна нашей дорогой и горячо любимой малой родины!Бог в помощь Глеб Сергеевич! Народ можно обмануть один раз или долго, но вечно невозможно-Р А З Б Е Р Е М Я!

    • Аноним:

      Вот ты дурак , происходит элементарное перераспределение финансовых потоков с привличением силовиков и “радоватся” будешь когда весь город в концесии отдадут

      • Аноним:

        Вот ты и умный! Наверное громче всех кричал * долой коррупцию и воровскую власть*,а может просто завидовал? По твоему дело только в перенаправлении финансовых потоков! Придурок, это централизация власти и стандартизация государственного управления! А так тебя понять можно-опять мимо твоего кармана!

        • Аноним:

          Какая центролизация ? Какой Власти?
          Какая зависть? Какая стандартизация ?
          Ты пост прочитай и подумай , хотя судя потому что пишешь думать тебе не чем, нет мозгов однии эмоции после просмотра первого канала!!!!!

          • Аноним:

            Конечно Дождь или Эхо Москвы- это круто! Но ведь есть еще школьные учебники, где долбоебам двоешникам написали как из феодализма мир выползал кто в капитализм, а кто сразу в военный коммунизм. А Вам, явно мешали посещать школу занятия юношеским анонизмом ! Много пропустили, ирначе бы поняли в какой мрак средневековья нас опустили либерал демократы ЕБН …

        • Аноним:

          Придурка кусок , учись анализировать и думать не только раздолбанной своей жопой, и в отличии от тебя у меня с образованием все хорошо!!
          Разговор закрыт , но ты можешь вякнуть)))

  4. КПРФ сливает ВСЁ!Слабеет с каждым днём.Или трансформация(уход ЗЮ с компанией) или политическая смерть.

  5. Аноним:

    Согласитесь, Евгений, организованного общенародного политического движения в защиту Российских внутренних и внешних интересов просто нет! Идеологические суррогаты больше не о чем! Подставным люди больше не верят. ОДНООБРАЗНЫЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ ВВП не могут заменить доступно и понятно обозначенные цели развития государства! Общество беременно новой идеологеммой и политическим движением на фундаменте справедливости и свободного от либеральной идеи развития экономики! Ограничить либералов в принятии решений по перераспределению прибыли. Однако восстановить добросовестную конкуренцию. Долой экономику М М М! Даешь экономику производителей продукта, а не спикулянтов! Нет мыльным пузырям! Достойную жизнь производителям! Конец бизнес- паразитам! Механизмы извлечения прибыли под контроль общества!

    • Аноним:

      Так ,это прямо в СССР!

      • Аноним:

        Скорее к государству со свободой совести, рыночной конкурентной экономикой под контролем общества через советы народных депутатов. Национализацией природных ресурсов и новой бюджетной политикой . Ограничение свободы извлечения спикулятивной прибыли, в первую очередь для банковского капитала. Установление на законодательном уровне минималной тарифной ставки для работающих, обеспечивающей заработную плату по принятому уровню качества жизни (по соглашению работодателей, правительства и советов народных депутатов). И много чего другого из практики самых экономически благополучных государств. Если что то похоже на СССР, Китай, США, Норвегию, так на ошибках учаться. Не грусти если говядину назвать коровой, она все равно говядина! А вам что- шашачки или ехать!?

        • Мечты ,мечты-где ваша сладость?И ещё:мечтать не вредно!И даже приятно,но жизнь жестока и несправедлива.К сожалению.

          • Аноним:

            МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО, А ДАЖЕ НУЖНО! Не зависимо от времени и места! Был такой мечтатель – Томас Мор, который намечтал свою Утопию полтора века назад. Уже ушли в небытие идеи утопистов. Однако обратимся к современности- шведы например, считают, что их государство- социалистическое. Конечно там,присутствует и частная собственность, но вместе с этимШвеция декларирует создание коллективного капитала, без дискриминационного рынка труда, социальную защищенность,всеобщую занятость. Но ведь это присутствует в Утопии Мора. Четыреста лет спустя идеи Мора через механизм социальной кооперации предложил профессор Чаянов,он доказывал, что сельскохозяйственная кооперация крестьян выгоднее государству , чем крупные капиталистические фермы. Однако в России тогда выбрали другой путь – реформы Столыпина. Существует реальное воплощение этого проекта.Страны Латинской Америки, во многом благодаря кооперации Чаянова подяли свое сельское хозяйсво на небывалый для них уровень мировых стандартов! Мечтать невредно, а очень даже полезно! Не верьте либералам, их проект провалился полностью, мы последние дожевывем эту жвачку о рае для избранных!

    • Аноним:

      Прочитал и вспоминилось до боли родное: “Пролетарии всех стран объединяйтесь!” “Вся власть советам!” “Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!” – прямо слеза умиления набежала.

      • Здрасьте, я Ваша тётя:

        Главное, когда рыдать будешь, карманы руками держи, а то их комми обчистят, под счастливый смех Деменева

        • Аноним:

          Ты за своими карманами следи, за мои не беспокойся. Я, в отличие от тебя, рыдать не собираюсь

      • Аноним:

        Заметьте, Вы цитируете классиков- великих сатириков , вполне себе успешно критиковавших действительность и пользовавшихся успехом и признанием в обществе.Поищите такие талантливые произведения с отражением сегодняшней действительности и позитивным юмором. А хрен вот Вам , до блевоты смотрите бесконечные криминал- сериалы,а если и появиться что то стоящее , тут же прихлопнут либеральные СМИ. Извращено и опозорено все – пролетариат у Вас вызывает кривую усмешку, а советы представителей народа животный страх. Иван без родства , хоть поинтересуйся про Советы, которые еще до большевиков успешно себе работали и признавались всем обществом за справедливую власть. Эх,Вы либер-манкурты хреновы, сами против себя свидетельствуете. Не Россия , как Родина,у вас на первом месте а большое сытное корыто с бесплатным половым оргазмом…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх