Без него его избрали

Александр Бочкарев опять вождь справороссов

1 ноября 2017

31 октября на удивление тихо и спокойно прошла выборная партийная конференция НРО “Справедливая Россия”. Не было ожидавшихся масок-шоу и других способов срыва партмероприятия. Отсутствовал даже единственный претендент на должность секретаря нижегородского регионального отделения СР Александр Бочкарев, которого поддержали 59 делегатов из 61.

Восстановление в вождях – это хорошо, но зона турбулентности еще не пройдена.

Фото с day.today

Эта выборная партийная конференция эсэров была объявлена досрочной. Дело в том, что Президиум Центрального Совета партии 5 октября, то есть накануне судебного заседания от 10 октября по легитимности отчетно-выборной партконференции НРО СР, решил подстраховаться и принял решение о третьей выборной конференции, назначив ее на 31 октября. Однако вторая партконференция была признана судом легитимной, секретарь НРО Александр Бочкарев –
“настоящим”, а “новый Совет ” – дееспособным. Поэтому 31 октября делегатам пришлось признать полномочия руководящих органов НРО СР досрочно прекращенными и заново избрать их. Как показала конференция, почти в том же составе. Политический процесс в нижегородском региональном отделении начат силами сверху и с нуля.

Об отсутствии на партконференции Александра Бочкарева. В кулуарах мне пояснили, что это было правильно, что лидер НРО там не появился. Во-первых в последние дни у него было много сложных ситуаций. Он измотан. Во-вторых, к его публичным выступлениям приковано слишком большое внимание. Все знают, что спичи Бочкарева на прошлой партконференции от 31 января два раза заслушивались полностью и частично в суде. Это имело даже правовые последствия. Лучше не давать поводов оппонентам, которые ведут “охоту на Бочкарева”. В-третьих, его присутствие в разы увеличивало риски скандала или даже срыва конференции.

Без Бочкарева конференция заслушала доклад “О ситуации в региональном отделении партии и задачах на предстоящий период”. Речь шла об адаптации НРО “Справедливая Россия” к новым условиям, когда произошла смена губернатора. Делегатам было рассказано, что состоялась 25-минутная встреча и. о. главы региона Глеба Никитина и руководителя фракции СР в ЗСНО Александра Бочкарева. По инсайдерской информации, эту встречу помог организовать видный справоросс Александр Бурков, который исполняет обязанности губернатора Омской области. Никитин и Бурков вместе проходили подготовку в школе “президентского резерва”. Вроде как Никитин и Бочкарев договорились, что партия будет поддерживать курс нового главы региона, сохраняя свои принципиальные позиции.

В частности, на конференции чуть ли не главной стала тема перехода на одноглавую систему в Нижнем Новгороде. Это было названо “движением в правильном направлении”. Но НРО СР всегда выступало за прямые выборы мэров городов и глав районов. Справороссы предложили Никитину объявить переход на прямые выборы глав муниципалитетов, уверяя, что после этого и народ к нему потянется, и команду он сформирует сильную.

После доклада ряд выступавших в прениях поддержали кандидатуру Бочкарева на секретаря НРО “Справедливой России”. Также была озвучена идея местного вождя избрать в Совет НРО тех же лиц, что там и были на данный момент. В списке 15 человек, а ранее было 17. За Бочкарева проголосовало 59 делегатов из 61 присутствовавших. Члены Совета получили по 60 – 61 голосу. В общем, партия сплотилась вокруг “незаменимого лидера”, находящегося в сложной ситуации.

Куратор НРО из Москвы на конференции пояснил, что партия в курсе всего того, что происходит вокруг Бочкарева и регионального отделения. Президиум ЦС не отстает от бурно развивающихся событий в нашей области. Сейчас Президиум Центрального Совета не является заложником своих решений от 5 октября, продолжая поддерживать Александра Бочкарева. При этом куратор НРО сослался на презумпцию невиновности. Также делегаты в частных беседах объясняли нынешнее положение Бочкарева тем, что он ярко проявляет свою оппозиционность. Что касается внутрипартийных событий в региональном отделении, то делегаты говорили о том, что и внутри других партий есть масса конфликтов. Просто в НРО СР они приобрели вид борьбы в судах между отдельными партийцами, теперь уже бывшими, и НРО.

fingerlitleВсе завершилось без крайностей. Не было масок-шоу с попыткой ареста Бочкарева перед делегатами конференции, не было и по-бочкаревски шумного митинга с требованиями сбора подписей за референдум о переходе на всенародные выборы мэра Нижнего Новгорода. Окружение Бочкарева выглядело очень довольным.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аноним:

    Ну что сказать… Честь и хвала Миронову что не сдал Бочкарева при первом удобном случае. Другой бы вывел на время разбирательства из партии и забыл. Бочкарев конечно не ангел и наезды на него заслуженные, но тем не менее при всей своей голубизне пока держит удар и оборону.

  2. внук:

    Если следовать логике автора то СР точно карманная партия, а НРО СР, во главе с потертым калачем Бочкаревым, расположилась где то в районе гульфика!

  3. Аноном:

    Партия мертвлее! Шурочку закроют!

  4. Партия сисоппов-какая партия?Играют в игрушки,дурят народ,существуют на те же народные деньги-а толку?Бочкарёв может и вывернется,Миронов возможно до смерти просидит в ГД или СФ,но к реальной жизни это никакого отношения не имеет.Ура,стабильная стагнация успешно продолжается!

  5. Аноним:

    Ну не партия это!

  6. внук:

    Какую партию не строй, все одно получается партия КПСС позднего номенклатурного периода! Мы и рыночную экономику строили по учебнику политэкономии, копируя капиталистов- мироедов…Когда замечательные ребята- комсомольцы превратились в крестных отцов!? А во всем виноват великий двигатель спицифических человеческих отношений- дефицит, искусственно созданный партхозноменклатурой для реализации своих нескромных возможностей…Вот он вечный вопрос- как ограничить жадность людей при росте их возможностей!? Прав ВВП, только на генном уровне! Всем чиновникам немедленно сдать анализы!

  7. Петя:

    Хороший анекдотик был на днях:
    “Запомните, существует только два вида педерастов: те, которые начинают разгоняться, когда идёшь на обгон, и те, которые начинают замедляться, после того, как тебя обгонят.

  8. Аноним:

    Про “инсайд” не верю ни на грош.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх