Без эмоций

Анализируем блогерские осанны мэру Панову

29 января 2020

Прочитал опус “музыкального промоутера” Игоря Преображенского “Про мэра Панова без эмоций”. Сейчас в адрес мэра Владимира Панова очень много критики. Кто-то должен был выступить и на его стороне. Хотя бы для баланса. И я считаю правильным, что такой хвалебный текст в адрес Панова наконец-то появился.

Цифровой “киборг” Панов проверяет работу общественного транспорта, который не вызывает у него никаких эмоций. Потому что в обычной жизни мэр этим аттракционом не пользуется. Как и многие его блогеры-жизнеописатели.

Я не знаком с автором. Поэтому, подхожу с позиций презумпции его личной порядочности. Но он сам себя в тексте называет без кавычек конструктивным идеалистом-коллаборационистом. Коллаборационизм – это осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Это википедийное определение. Применительно к нашему случаю, это, по мысли самого Преображенского, сотрудничество с мэром Пановым в ущерб Нижнему Новгороду. Тогда он для меня просто Шариков. Тем не менее, я считаю нужным разобрать некоторые аргументы этого карася-идеалиста и конструктивного “предателя”. Да, я бы никогда не позволил себе таких определений его личности, если бы он записал в коллаборационисты только себя. А он, явно без разрешения этих лиц, включил в этот, шорт-лист еще и Анну Давыдову с Владимиром Гройсманом.

Ресторатор выбрал жанр адвокатской речи на общественном суде. Мне это напомнило одну из миниатюр Аркадия Райкина, где в трудовом коллективе разбирают поведение дебошира и пьяницы. В ходе обсуждения хулигана вдруг кто-то говорит, что мы все, его коллеги, сами виноваты: не досмотрели, не окружили заботой и вниманием. И вот уже дебошир расправляет плечи и начинает всех упрекать в том, что его не окружили заботой. Мол, все плохие, кроме него. Преображенский винит всех и вся в проблемах Панова: циничная верховная власть, народ на грани нервного срыва и коррумпированная местная бизнес-элита. И только Панов – это мессия, который вошел в Нижнем Новгороде в белых одеждах. Он, дескать, единственное светлое пятно. А вокруг – мертвая едросовская вертикаль. Странная характеристика человека, который входил в 2010 – 2016 годах в команду Сорокина не на последних ролях, который был ближе к ОВС, чем те, кто пилил городской бюджет.

Возникает вопрос: если Панов такое инородное тело в современной системе власти, то почему именно он так успешно делает карьеру, а не те, кто плоть от плоти этой мертвой вертикали? Почему он не переходит в оппозицию и не ведет ее к победе в рамках Нижнего Новгорода, а вместо этого собирает вокруг себя коллаборационистов, которые предают и отдают врагу Нижний Новгород? Он тоже коллаборационист? Судя по всему, это так. А я к предателям отношусь негативно. Это о политической характеристике мэра Панова без эмоций.

Теперь о его личностной характеристике. Преображенский рисует образ мэра как цифрового человека, киборга, находящегося в поиске эффективных решений. У господина промоутера и ресторатора тут случился шаблон мышления. Имиджмейкеры давно стараются представить Панова человеком-компьютером. На самом деле, он очень эмоциональный человек, но мизантроп по своей сути. Он не из тех, кто заигрывает с блогерами? Да, он их просто покупает за бюджетный счет. Он не любит объяснять людям своих решений? Неправда. Он упивался своей презентацией “антикризисной программы” для Нижнего Новгорода. Внутри Панова, на самом деле, бушуют страсти. Он самолюбив, подозрителен, у него куча комплексов. Он не киборг, а просто неуверенный в себе человек, который всегда готов укрыться в “скорлупе” для поиска креативного решения. Чеховский “человек в футляре”.

Главная его проблема, как мэра, в том, что он не понимал того, за что он берется. Вот Панов действительно человек на грани нервного срыва. На его встречах с жителями города были десятки случаев, когда он загорался, как порох, когда человек говорил ему “что-то не то”. Сколько было таких скандалов? И не сосчитать. Для местного самоуправления такой типаж абсолютно не подходит. Автор говорит о том, что Панов из Госдумы не рвался в мэры. Ну, и зачем он тогда согласился возглавить мегаполис? Не можешь – не берись. Мне тут не понятна логика Преображенского, если она вообще у него есть.

Преображенский считает главным в Панове то, что он не дал воровать. Да, он ненавидит, когда другие, кроме него, зарабатывают неправедно и даже праведно. И вот в городе “крокодил не ловится, не растет кокос”. Инвесторы проходят мимо Нижнего Новгорода. Развитие здесь остановилось. С нынешней администрацией никто не хочет связываться. Все воры и мошенники? Вряд ли. Посмотрим, какие в будущем выявятся “скелеты в шкафах” у пановских? Про ЕЦМЗ уже не говорит только ленивый. Даже бывших руководителей и кураторов ЕЦМЗ перестали вспоминать на фоне тамбовского Жмакина. Поэтому, про сегодняшнюю коррупцию пока умолчим. Время покажет.

Преображенский говорит о городском транспорте. Хорошая тема. Можно и нужно спорить – маршрутки зло или не зло? Вопрос в том, как с ними “разбираться”? Если потом частные перевозчики выигрывают большинство судов, то это крайне негативно характеризует Панова и администрацию в глазах не только маршруточников, но и всего бизнеса. Тут в первую очередь, как и всегда и везде, надо думать о людях. Отменяют частные маршруты, а потом месяцами и даже годами не компенсируют это муниципальным транспортом, лишая мобильности десятки тысяч людей? Это дискредитация любых реформ по принципу благими намерениями вымощена дорога в ад. Стоимость автобусов, взятых в лизинг, становится дороже чуть ли не в два раза. Это уже к цене транспортной реформы. Сколько бюджет будет дотировать НПАТ, если все уйдет под МП? С моей точки зрения, убытки НПАТ должны расти все больше и больше. Если Нижний Новгород может себе это позволить, как более богатые города, как Москва или Казань – нет проблем. Мы все за большие автобусы, в конечном итоге, и нам без разницы, чьи они, муниципальные или частные. Но нам не без разницы, потянет ли наш город реально огромные затраты на транспортную систему в одиночку, без частников. Это очень сложная и дорогая система. Под силу ли она нынешней администрации? Интуитивно полагаю, что убытки МП НПАТ, а следовательно, и дотации из бюджета, увеличатся от 1,5 до 2 раз. При этом полагаю, что администрация не готова предоставить истинные цифры депутатам и жителям города. Скорее, будут тут ложные цифры и обман людей.

О парке “Швейцария” и зоопарке “Мишутка”. Все благие намерения властей представляются неправдой, когда во главе парка Владимир Панов ставит экс-прокурорского работника Елену Зубову. На этом про парк Швейцария и “Мишутку” можно было бы просто закончить. Тем не менее, продолжу. Нынешняя городская власть сразу заявила о транспарентности. Мол, мы будем слушать и слышать людей. А тут людей не спросили и слушать даже не хотят. Это людей возмутило, в том числе тех, кто не считал до того вопрос зоопарка определяющим. Власть сделала это истерично. Возник вопрос ее адекватности вообще. Жители стали тревожно посматривать на главу города. Но Преображенский считает истериками защитников зоопарка. Дети защитников зоопарка хотят того, чтобы в парке был хороший и современный зоопарк. Они плакали, когда им сказали, что больше не будет в парке их любимых зверей. Вот источник возмущения горожан и того, что люди выстроились в “живую цепь” защиты “Мишутки”. Как у Достоевского, “счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка”. Почему опять у нас все не для людей, а теперь еще и не для детей?

По мнению промоутера-ресторатора-коллаборациониста, 4 миллиарда рублей на парк “Швейцарию” “нарисовала” нам Москва. И Панову тут деваться некуда, он был вынужден напридумывать мостов, смотровых площадок и лифтов-башен, чтобы потратить эту уйму денег хоть абы как. Это неправда. Никитин выбил в Москве вместо предложенного к 800-летию города 1 миллиарда рублей 10 миллиардов. Панов не знал, куда их деть, и тут у него возник план по парку Швейцария на 4 миллиарда. Мы хотели много денег к юбилею, как Казань или Ярославль, но оказались не готовы к их получению. Уже сейчас ясно, что к юбилею сделать полностью ни один объект невозможно. В том числе, парк Приокский. Тут не надо быть даже киборгом или цифровым человеком.

fingerlitleСтранная картина. Идеальный коллаборационист (это по-русски – “предатель”) говорит, что он в восторге от Панова, а нижегородцы плохие. Как после этого к мэру будут относиться нормальные жители? Думаю, что только хуже. В лучшем случае, сочтут статью блогера провокацией. У Преображенского и киборга Панова все получилось: с такими друзьями, как они, и враги не нужны.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 48 комментариев
  1. Аноним:

    Зубову в парк Швейцария поставил не Панов, а Носков. Когда Панов дал указание уволить Зубову из Советской администрации за то что она там все разволила и саботировала распоряжения администрации города, Носков всеми правдами и неправдами пытался ее сохранить, а когда не вышло, пристроил ее в парк. Кто то хочет вернуть Носкова в Нижний, чтобы такие Зубовы здесь хозяйничали?!

  2. Аноним:

    Зоопарк и парк станет “могилой”, для него и мартышки Зубовой! Они это понимают! Но ожидаемые деньги, пересиливает в Панове и Зубовой нормальных людей!

  3. Аноним:

    Тут все просто. Панов поставил Преображенского во главе Экологического совета при себе. Понятно, что со стороны, на такие должности людей не берут. Только особо приближенных. И теперь Совет всеми силами пытается обосновать необходимость реконструкции (уничтожения) парка.

  4. Аноним:

    Про Армянцумяна ещё напиши. С каким усердием он лижет мэрские жопы до ослепительного блеска.

  5. Ишим:

    Критика деятельности любого начальника может быть или фактологической, или мотивационной, или комплексной. Фактологической критика бывает тогда, когда обсуждаются неправильно выполненные конкретные дела, неправильно решены конкретные задачи. Виктор Деменев ведет критику Панова как раз по фактологическому сценарию. Но, при этом, совершенно не затрагиваются личностные мотивы поведения господина Панова. А здесь то, на мой взгляд, как раз “зарыт драгоценный камень первопричинности”. Я уже писал несколько месяцев назад, что Панову эта должность (мэра), вероятно, личностно не интересна. Панов скорее всего выполняет приказ командировавшего его сюда кремлевского куратора. Последнему надо было застолбить за собой электоральную площадку (как никак в Нижнем Новгороде проживает почти 2 миллиона избирателей). Поэтому как бы Панов не работал, он все равно продержится здесь до выборов в Госдуму. А дальше, куратор посмотрит. Может быть Панова по списку партии вернут в думские ряды. Может быть дадут освободившееся место губернатора. Вон, к примеру в Чувашии вчера возникла потребность. Короче, пока Панов под патронажем Куратора, он неуязвим. В этом смысле, критика по фактам для него абсолютно ничего не значит. Ну пишет писатель, пусть тешит свое самолюбие и оттачивает перо.

    • Аноним:

      Эх Ишим как же вы не знаете что в Н.Новгороде проживает-1 250 000 челвек это далеко не 2000000 чел.Вот так же и автор пишет недостоверно.

    • Аноним:

      Потому что губернатор Чувашии повел себя как последний идиот

    • Аноним:

      Согласен.Одно бла бла у писателя.

  6. Аноним:

    Пановщина обнажила истинны сущности всех поднизовских горлопанов-блогеров. Получив в руки пачку денежек, доступ к телу и свечной заводик, перегрызли глотки своим соратникам по горлопанству тут же. Преображещина и Давыдовщина – как явление.

    • Владимир:

      Как вы правы, люди проявили себя и я удивлен многими, вернее разочарован. И еще могу сказать, Панов и его команда полностью растоптали последние капли доверия народа. Все! настолько безобразия не было ни когда. Мошенники и наперсточники пришли к власти в НН.

  7. Аноним:

    Преображенский высказывал своё мнение о Панове.А автор постоянно всхвалял и восхваляет коррумпированных чиновников, стоявших во главе Н.Новгорода период с 2010-2017гг, действия которых привели Н.Новгород к предбанкротному состоянию.При Панове город вышел из предбанкротного состояния, а при тех коррумпированых, восхваляемых автором чиновниках, город скатился в долговую яму.Так чего ты автор недоволен Преображенским.
    Ты сам кто-настоящий предатель интересов Нижегородцев, а в других пытаештся искать изъяны.У тебя постоянная подмена понятий.Поэтому ты просто не имеешь морального права кого то осуждать в такой ситуации.

    • Аноним:

      Т.е автор сам настоящий предатель а ищет изъяны у других.Вот до чего дошёл)))))

    • Аноним:

      Банкротство – это нормальное состояние всех городов, кроме столичных. Только при Пановвском залили деньгами по нацпроектам. Которые он благополучно пососал.

    • Аноним:

      Своими успехами по выводу города из предбанкротного состояния Панов обязан команде! Прежде всего удивительной Лекомцевой, известному антикризисному управляющему Казачковой, безаварийному И надежному Халтурину, молитвам отца Зарембы, ненадолго пришедшему в сознание Кидрачеву, креативности Амбарцумяна, высоколобому Гительсону, яйцеголовому Карапузову и вертухаю Жмакину!

      • Владимир:

        Народ кризиса и выхода из кризиса не заметил, он как жил хренова, так и продолжает жить.

    • Аноним:

      Это похоже на доклады “секретных органов” о том что 150 раз спасли страну за год, но этого никто не заметил. Их хвалят за незаметность, но вот работа администрации города публичная, а не секретная. Поэтому такими прохладными рассказами вряд ли кого возможно очаровать!

  8. Аноним:

    Профессор Преображенский сам себя назвал предателем, автор лишь использовал это. Че теперь кивать?

    • Аноним:

      Человек который сам по уши в говне не должен искать изъяны в других.Это не правльно.Вот о чём речь

  9. Аноним:

    А чего там было искать, если Преобр сам написал я – коллабор и еще Гройсманн и Давидова. Коллабор, так коллабор. Может, кричат ВД нет, нет и нет, ты партизан молчащий. Излишнее требование к ВД не замечать прососы пановских.

  10. Светлана:

    Панов похож на психопата и взгляд у него маньяка.

  11. ВД:

    Мессия в белом или всадник Апокалипсиса?

  12. Аноним:

    По моему проблема П следующая: он из лучших побуждений, являясь человеком умным, стремиться революционным путем вершить видимые преобразования в НН, по примеру виденного уровня жизни в западных странах. Но наталкивается на непонимание и противодействие по всем фронтам. Усугубляет ситуацию тот факт, что предлагаемые им преобразования как правило поверхностные и расчитанные на визуальный эффект, за ними не выстроено понимания ситуации, и эти декоративные “маски” не прилипают к существующей устаревшей и разбалансированной системе городского хозяйствования. Между его видением ситуации и существующей реальностью пропасть, и перепрыгнуть ее сразу не получается, требуется долгое и кропотливое выстраивание системы управления городом, с определением приоритетов и этапов развития. И вот когда это все будет сделано эволюционным путем потребуются запросы на преобразования в стиле П.

    • Аноним:

      Да, точн) Именно из лучших побуждений)) Все для людей же!
      Именно поэтому Панов назначил вертухая Жмакина руководить ЕЦМЗ и заставил его закупать продукты без конкурса на миллиарды, а параллельно полтора года ! оспаривал решение ФАС России по конкурсу для ЕЦМЗ)
      Как учёный и умный человек избрал в Думу очень ученых и умных Костина, Пашинина, Поддымникова, общается и здоровается за руку с Кидрачевым и Зарембой)
      И из лучших побуждений и для обеспечения транспарентности в Водоканал и Теплоэнерго засунул порядочнейших Семенова, Амбарцумяна и Молякова на левые должности каких-то дурацких советников)
      В ответ – почему-то непонимание и удивление)
      А может, он просто звездит как дышит? Может, краснеть не может чисто физически? Ну, сосуды где-то глубоко в морде запрятаны, ну, бывает же! А?

    • Аноним:

      Большего бреда не читал. Да образцы лучших зарубежных практик знал Сорокин и Кондрашов лучше этого недотепы. Он торчал шестеркой всю жизнь, пока не выскочил предателем в мэры. Что он видел? Свои ночные клубы, депутатские тусы местного разлива и лол-инклюзив на курортах с жоной. Или дружками.

  13. Аноним:

    Большего бреда не читал.Сорокин с Кондрашёвым хорошо знали отечественные практики по доведению города до банкротства с извлечением из этого личной выгоды.Этим они хорошо владели.До сих пор пожинаем плоды их коррупционных практик.Каждый день практически сажают бывших и действующих членов их вредительской команды.

    • Аноним:

      Команды Панова, заметьте! И сам Панов – под Сорокиным шестеркой ходил. Потом под Антоновым. А тема с Кириенко и бизнесом с его сыном – дискредитирующая Сюрприза по самые…

  14. Аноним:

    Масштабы развития у Панова как у Шарикова. А уровень личностных качеств и вовсе под плинтус. Какие у него могут быть взгляды европейского руководителя? Не смешите тапки. Рвач, дорвавшийся ценой предательств до кресла – сначала в Думе, потом в мэрии Нижнего Новгорода. Неприятный тип.

  15. ВД:

    Европейскость Панова это такая же дурь, как и то, что он киборг или человек – компьютер. Его окружение это публика от Амбарцумяна до Гительсона. Пустые людишки ни о чем. Эти тоже европа? Смешно.

  16. Аноним:

    Панов кинул родного дядю, отобрал у него завод Минвата. Как только кинул, начал ходить с охранником. Даже на пейнтбол приходил с охранником, который с ним лазил по кустам. Чмо конченное. Кайнова в курсе всех деталей. Все кстовчане в курсе. Сучонок гадкий.

  17. Аноним:

    На хрена спрашивается остальные возились с этими “ИДЕЙНЫМИ” оппозиционерами и градозачинщиками??? Надо было просто расчитаться с ними должностями и зданиями (ДК Свердлова, Советы всякие, Фесты, бабосов кинуть им на рыло) – и все дела! Вся их идейность превращается в длинный, влажный и усердный язык.

    • Аноним:

      Булавинов семгу кормил. Сорокин этих навозников терпел. Кондрашов и Солонченко уговаривали. А надо было просто КУПИТЬ! Гениально.

  18. Аноним:

    Возглавить пиар сопровождение Панова нужно поручить Ольге Бариновой от Никитина, потому что Н.Квашнина явно не справляется. А О.Баринова найдет новые кадры по своему подобию, чтобы попытаться вытащить Панова из пучины ненависти, в которую она погружает своего очкастого рукообдителя.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх