Берём?

Может ли отставник Овсянников появиться в составе нижегородского правительства?

13 апреля 2020

После того, как прошла информация об инциденте с заместителем министра промышленности и торговли РФ Дмитрием Овсянниковым в аэропорту Ижевска, я посчитал, что он через какое-то время может оказаться в “севастопольской команде” бывшего первого заместителя министра промышленности и торговли РФ, ныне губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Вместо Евгения Люлина. Насколько это вероятно?

Нам такие люди однозначно нужны. В нашем селе и аэропорт есть, и люди там не такие бессердечные.

Судя по биографии экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, он является “человеком Сергея Кириенко”. В 24 года (!) после выигрыша кадровых конкурсов он был выдвинут полпредом президента в ПФО Кириенко на пост федерального инспектора по Кировской области. Далее, он становится федеральным инспектором по Республике Удмуртия. После Овсянников переходит на работу в промышленные структуры Ростеха. И в 2014 году он становится руководителем департамента региональной промышленной политики министерства промышленности и торговли РФ, которое называют подразделением госкорпорации Ростех. А уже через год он назначается заместителем министра Минпромторга. Очевидно, что Овсянников стал и “человеком Сергея Чемезова”.

Несмотря на то, что Сергей Кириенко официально возглавил направление внутренней политики Администрации Президента 5 октября 2016 года, ясно, что разработкой ее отдельных вопросов он стал заниматься несколько раньше. И назначение Дмитрия Овсянникова и. о. губернатора Севастополя от 28 июля 2016 года было бесспорно идеей Кириенко. Это был первый технократ, делегированный в губернаторы. Суть замысла Кириенко состояла в том, чтобы направить целый ряд молодых и перспективных заместителей министров финансово-экономического блока федерального правительства главами значимых регионов. За Овсянниковым из Минпромторга в Калининград был командирован Антон Алиханов из того же Минпромторга. Далее, в регионы поехали люди из Минэкономразвития и других министерств. Вообще, идея была слишком смелая. Как можно оголить, например, Минпромторг, забрав оттуда за год-два трех самых сильных замов: Овсянникова, Алиханова и Никитина? Тем не менее, технократический проект Кириенко был реализован.

История севастопольского губернаторства Дмитрия Овсянникова довольно хорошо известна. Аналог нижегородского Олега Сорокина “герой севастопольской весны” Алексей Чалый поначалу обрадовался назначению Овсянникова, который в Минпромторге занимался, в том числе развитием промышленности Севастополя, но потом между ними начались конфликты. Далее у губернатора Севастополя возник конфликт и с секретарем Генсовета “Единой России” Андреем Турчаком. Дмитрий Овсянников полагал, что у него мощная “крыша” в лице сразу двух патронов Сергея Кириенко и Сергея Чемезова. Однако его конфликт с “командой Чалого”, неприкасаемого в отличие от Сорокина, зашел так далеко, что за два месяца до выборов в Законодательное собрание Севастополя главу города федерального значения пришлось убрать. Альтернатива ареста Чалого даже не рассматривалась. Он же народный герой Севастополя! Судя по всему, Овсянникова в АП не посчитали виноватым. Он проводил в Севастополе ту линию, которую разработали в Ростехе и Росатоме, а она оказалась непригодной там. В силу того, что федеральный Минпромторг оказался обескровлен, Дмитрия Овсянникова просто вернули на прежнее место в министерство, не понизив и не повысив. Но, похоже, человек был подавлен всей этой ситуацией. Он и так не отличался выдержкой, а тут его просто понесло в аэропорту. В итоге, исключение из “Единой России”, а потом и увольнение из Минпромторга. Была сокращена даже его должность.

Все знают, что Сергей Кириенко своих не бросает. Вполне возможно, что кириенковские возьмут некоторую паузу, чтобы инцидент в Ижевске немного забылся, а потом трудоустроят Овсянникова на непубличную должность в Росатом. А через полгода-год предложат Дмитрия Овсянникова Глебу Никитину на место Евгения Люлина. Не на Сахалин же его ссылать, где не любят “варягов”, а у нас принимают на ура? Как уже говорилось, Дмитрий Овсянников занимался региональной промышленной политикой. Сам имеет практику работы на заводах. По сути дела, он по своему амплуа близок именно к Люлину, которому губернатор Никитин неизменно отдает должное, но почему-то постоянно обсуждается вопрос его передвижки куда-нибудь. Видимо, интриганы пытаются “съесть” заместителя губернатора, как “съели” Игоря Носова. Скорее всего, замена Люлина на Овсянникова устроит и Глеба Никитина. Они одногодки, вместе в Минпромторге уже работали, причем Никитин опять же занимал более высокое положение. Сам Овсянников сейчас не может не понимать, что понижение в статусе для него неизбежность и реабилитироваться можно только так – работой в глубинке.

В плюс этой версии говорит и то, что у губернатора Нижегородской области под боком расположилась целая “севастопольская команда”. Почему бы и Дмитрию Овсянникову туда не влиться? Все знают, что Нижегородская область – это вотчина Ростеха и Росатома. А Овсянников как раз человек Чемезова и Кириенко. Сам Никитин – это человек Игоря Сечина, которому он готовил IPO по “Роснефти”, и Сергея Чемезова из Ростеха. Тут у него с Овсянниковым нет полного совпадения. Но по разделу сфер влияния место зама Никитина за кириенковцами. Никитину придется только согласиться на Овсянникова. А тот нижегородского губернатора вполне устраивает? Полагаю, что на стороне Овсянникова может оказаться и подруга семьи Чемезова – Тина Канделаки. Раз Олег Беркович изначально был помощником Овсянникова в Севастополе, значит, она его готовый лоббист. Полагаю, что Канделаки считает себя из-за близости к семье Чемезова чуть ли не ровней заместителям министра в минпромторге, а также ростеховским губернаторам. И если она поучаствует в трудоустройстве Овсянникова в Нижний Новгород, Никитин ей вряд ли откажет.

Конечно, вопрос этот не простой. “Севастопольская” Марина Ракова, главная по архитектуре, ушла от губернатора Овсянникова по-плохому. Зато Давид Мелик-Гусейнов неплохо с ним сработался. Команда Мелик-Гусейнова несколько месяцев изучала состояние здравоохранения Севастополя, а потом провела стратегический медицинский консилиум, который вызвал большой резонанс. Правда, негативный в тамошних медицинских кругах. Андрей Саносян за полгода не успел проявить себя в Севастополе. Но считается, что его департамент экономики был в зажатом состоянии там из-за наличия параллельных структур, сделавших его статистом. Но это рабочая ситуация. Олег Беркович был помощником Дмитрия Овсянникова по особым поручениям. Видимо, у них хорошие отношения.

fingerlitleТаким образом, не без проблем, но Овсянников может вписаться в “севастопольскую группировку”, в которой уже три заместителя председателя правительства Нижегородской области.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Да без Овсянникова нам кранты!

  2. Аноним:

    У автора странная логика. Если этот чинуша уже обосрамшись в Севастополе и Ижевске, то нахрена он сдался здесь? У нас своих таких пустоболов среди чинуш через одного.

  3. ВД:

    Это не моя логика. Я воспроизвожу логику Кириенко и прочих. Влез, образно говоря, в их шкуру. Надо различать, что есть точка зрения автора, и есть то, что он правильно или неправильно приписывает вот этим людям. Я считаю, что от них можно и этого ожидать. Я же считаю, что нам вообще не нужна севастопольская группа. Жаль, что некоторые читатели так фронтально относятся к текстам. Может, гибче надо мыслить? Или человек нарочно тупит, изображая из себя идиота, чтобы подговнить автору чуть – чуть?

    • Аноним:

      Нет, такой цели не было. Просто, пытаясь сообразить чам Саносян лучше Раковой, а та в совою очередь – Малик-гусейнова, приходишь к выводу, что все они одного поля ягоды и приехали сюда тупо набивать карманы, как например это были бы марсиане, или проще – хае Батый. Так за чем же на шею нижегородского бюджета сажать еще одного такого привыкшего сладко жрать и спать дармоеда? Толку от них уже нет, да и не будет. До какого критического момента все будем молиться на варягов? Ну не Рюрики они, неужели непонятно?

  4. ВД:

    Если сюда пришли Мелик – Гусейнов и Саносян, то надо ждать и Овсянникова. Теперь в этом смысле, по Достоевскому, Бога нет и все разрешено. Но только в этом смысле.

    • Аноним:

      Овсу это будет совсем уж мелко, чуть ли не под подчиненных бывших ложиться? Подыщут другой вариант, слишком уж одиозным стал. А пока с него накипь сойдет, неизвестно что еще с Ники окажется.

  5. Уверен что кто то подобный Овсянникову обязательно будет.Такова логика назначений и автор это правильно и верно подметил.

  6. Эксперт:

    Ну вы, блин, даете!
    Очевидно же что Овсянников придет на смену Панову.
    Когда последнему освободят должность губернатора в нужном регионе.
    Вот тогда еще повспоминаете Панова добрым словом!
    Как сейчас Шанцева.

    • Аноним:

      Ну это случится уже после ковида, если все персонажи выживут

    • Аноним:

      Даже вы, его боты, не вспомните Панова добрым словом. Редкий человек…

    • ВД:

      Эксперт интересный проброс сделал. НН после Севастополя это интересно. Правда, у Овсянникова там тоже, как и у Панова, со стройкой дело не пошло. Но ведь ясно, что Овсянников у кириенковских любимчик похлеще Панова будет.

      • Аноним:

        Проброс, Виктор, как любителя хоккея спрошу, чем заканчивается? Вот и думай сам.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх