Белый дом ищет коня

Кто станет вице-губернатором Нижегородской области?

30 декабря 2016

Сразу после новогодних праздников ожидается назначение вице-губернатора Нижегородской области. В нынешней политической ситуации первый заместитель Валерия Шанцева по идее должен отвечать двум главным условиям. Быть “рабочей лошадкой” регионального правительства и быть консолидатором между Белым и Серым домом. Кто лучше других отвечает этим условиям?

У Байера и иже с ним появились шансы только потому, что таких работоспособных и умных, как Владимир Иванов, у губернатора Шанцева не осталось.

Фото pravdapfo.ru

Владимир Иванов долгие годы был идеальным вице-губернатором. Он был даже не “рабочей лошадкой”, а “конем-тяжеловозом”. Кроме того, он всегда пытался выстроить нормальные отношения с Серым домом, кто бы там не находился. Полностью заменить Иванова практически невозможно. Это было видно по взаимодействию областного правительства с новым составом Законодательного Собрания Нижегородской области. Вице-губернатор, имея большой опыт депутатства в ЗСНО, достигал своих целей то кнутом, то пряником в работе с законодательной ветвью власти. Тандем заместителей губернатора Антон Аверин и Роман Антонов не сумел заменить одного Владимира Иванова. Роль Иванова во многом брал на себя председатель бюджетного комитета Заксобрания Александр Шаронов. Мы уже говорили о том, что кандидатура Шаронова всерьез рассматривалась в Белом доме на вице-губернатора, но по каким-то причинам не “срослось”.

Кто претендует на место вице-губернатора? Первым назову Антона Аверина, который в буквальном смысле вносил бюджет Нижегородской области 2017 года в Заксобрание. До того это обычно делал как раз Владимир Иванов. Вряд ли он будет “рабочей лошадкой” в финансово-бюджетной сфере. Тут он полностью делегирует полномочия министру финансов Ольге Сулиме. Таким образом, если Аверина и назначать вице-губернатором, то не передавая ему финансово-экономический блок. Кроме того, против Аверина настроен Нижний Новгород и особенно “городское лобби” в ЗСНО-2016. Его назначение станет конфронтационным сигналом для Серого дома и его лоббистов.

Роман Антонов тоже хотел бы стать вице-губернатором. Но в отличие от Антона Аверина он не является любимчиком Валерия Шанцева. Антонов, в свою очередь, имеет конкурентное преимущество перед Авериным в том, что его с некоторой натяжкой можно назвать финансистом. В ЗСНО-2002 он некоторое время возглавлял бюджетный комитет. Это и стало его стартом в большую политику. Роман Валерьевич не тянет на “коня-тяжеловоза”. Он никогда не находился на должностях, где надо пахать как волу. В то же время Антонова и Аверина объединяет то, что их практически в одинаковой степени терпеть не может “городское лобби”. Поэтому, тут шансы много ниже, чем у Аверина.

На пост вице-губернатора претендует еще один заместитель губернатора Александр Байер, которого называют смотрящим московских олигархов при нижегородском правительстве. Понятно, что Валерию Шанцеву нужна поддержка в Москве со всех сторон. Поэтому, назначение Байера было бы естественным. Оно было бы воспринято с пониманием и “городским лобби”, хотя там особого тепла к бывшему руководителю “Нижегородского Водоканала”, естественно, нет. “Конем-тяжеловозом” Байер не является, но на “рабочую лошадку” теоретически потянет. Его шансы как минимум не ниже аверинских.

Вряд ли будут котироваться на вице-губернатора заместители губернатора Евгений Люлин и Дмитрий Сватковский. Первый слишком близок к заместителю главы администрации Президента Сергею Кириенко, который, похоже, не на стороне Валерия Шанцева. Второй хорошо взаимодействует с Заксобранием, но политическая конъюнктура складывается не в его пользу. Козыри Байера будут посильнее.

Но это все “засаленная колода”. Валерию Шанцеву лучше бы показать публике, что он может вытащить джокера и из рукава. Тут логично назвать две фигуры: министра финансов Ольгу Сулиму и министра экономики Игоря Норенкова. Сулиму многие сватают в вице-губернаторы. Но у нее шансы малы. Ее считают человеком Аверина. Тогда уж сразу Аверина назначить. Кроме того, Шанцев разочаровался в женщинах-руководителях. Он их теперь даже в главах районов не видит. Что касается Норенкова, то это интересный вариант. Он будет рыть землю для того, чтобы оправдать высокое доверие.

fingerlitleВ общем, мой личный рейтинг таков: Норенков, Байер, Аверин. Из-за спроса на новые лица, на новизну, на какое-то оживление в правительстве области Ведь мы видели, что в Заксобрании “кабинет министров” выглядел откровенно неубедительно. Множество конфликтов в региональной элите привело к тому, что востребованы люди без “бэкграунда”. Чтобы выстраивались отношения между Белым домом и Серым домом, между правительством и Заксобранием с чистого листа, а не на базе сведения старых счетов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 41 комментарий
  1. правда:

    да ,баер это что то с чем то.с каким упором человек хочет подписать грабительскую концессию в арзамасе.теперь у него будет еще больше власти.список автора внушает страх.профукавший все антонов,неотесанный дурак аверин,плюшевые сватковский и люлин,ну и жулик баер

  2. кпрф:

    смотрю на областной политсовет едрисни и удивляюсь.никаких перемен от арзамаса-праститутка цопов,нарцис лавричев,жулик мигунов,бездельник рыбаков-на перемены у шанцева можно не надеятся

  3. бывалый:

    СРЕДИ рассматриваемых кандидатур рассматриваются-ГОЙХМАН,БИРМАН,ФЕЛЬДМАН и парочка НАГОРНЫХ.В этой компании не хватает АЙСБЕРГА,АЙЗЕНБЕРГА И РАБИНОВИЧА.

    • Аноним:

      Байер же в списке есть, чего еще надо? Да и Антонов из этих,просто симпатичней. Чего бузите? Нормалек, все ок!

      • Аноним:

        Байер немец так-то

        • Аноним:

          Не факт. Меркель немка, а Шанцев из Костромы, завел нас как Сусанин поляков в болоты. Казачкова говорят тоже теперь страдает увидела уровень ужаса.

        • привет из синагоги:

          не немец,а “француз”.Яхве Шалом!

      • привет из синагоги:

        у Антонова мама-Золотницкая.

        • Аноним:

          Когда обрезание сделаешь, сразу наступает просветление. Я сделал, и у меня наступило, и вам советую, и не так это и больно как поначалу представляется.

    • Смирнов:

      Гойхман это не тот, кого за себя выдает. Их трое.

      • М:

        Вы Солдатова с Недобиткой видели? А это сотрудники Шанцева, он им зарплату платит. О чем речь? Дебилы при погонах до сих пор на карточке.

    • Аноним:

      Бирман мог бы стать хорошим вице-губернатором. Но Шанцев вряд ли его пригласит.

    • иЛЬФ И пЕТРОВ:

      а назначат старого дурака КУКУШКИНДА!

  4. В:

    С точки зрения переходного периода передачи власти от Шанцева к новому губернатору вице-губернатором должен стать Люлин.

  5. белобрысый:

    Чапаев будет, больше некому. И жена вместо Горина.

  6. Павел А.:

    С Новым годом, Кирилл! И Леверкузена поздравь.

  7. Аноним:

    Ну что, время будить Ленина.

  8. ИЗ:

    Лучше уж тогда Сулима, если больше некого

  9. Игорь С.:

    Василий Суханов должен стать нашим новым губернатором. Или кто-то другой.

  10. Аноним:

    Рубль укрепляется, и значит все правильно. Скоро доллар догоним и перегоним.

  11. Аноним:

    местных надо, от приезжих один вред

  12. ВОВА:

    Я скоро выйду на работу.Три слова уже выговариваю.И ходить учусь.А деньги у меня Лариска-сожительница считать будет.Она у меня на Бору всех на счетчик поставила-платят суки как миленькие-и рынок и Зеркало и ЖКХ и т.д. Только Саша Киселёв без меня такую пургу несёт.Ведь пока я только три слова говорю.Да и с мозгами не всё ладно,но вице-губернатором смогу!И с ЗС собранием договорюсь,ведь Жека Лебедев мне обязан местом,хоть и дурак-дураком.А без меня его выгонят за слабоумие.Так что всем без меня кырдык.И Валере подсказать некому.Вон и Шаева без меня выгоняют.А в него то я за счёт бюджета ввалил немало.А так бы посадили пол-правительства.Меня то не посадят-я инвалид 1 группы.Говорить не могу,а работать смогу,а Лариска переводчиком будет!

  13. Аноним:

    Вице-губернатором будет человек Сергея Кириенко. Скорее всего им станет Валерий Лимаренко.

    • Аноним:

      У Лимаренко всё хорошо,ему на хер этот геморой не нужен нищий!

      • ВАНЯ:

        А если Лимаренко придёт,ему придётся всё говно поднимать,которое до него наворотили Валера с Вовой Ивановым,а наворовано до хрена,ведь Макаров сел не за своё.Да и Шаева нет уже-прирыывать не кому.А ещё придёт новый начальник УВД-мало не покажется,ему нужен будет результат.Весело будет!Ждём!!!

  14. ПЯТЬ ВОПРОСОВ ДРУГУ:

    Вопрос первый: “Правда ли, что Сергея Обозова продвигают на пост Полпреда Президента в ПФО вместо Бабича?” Вопрос второй: “Правда ли, что Валерия Лимаренко назначают И.о. губернатора Нижегородской области?” Вопрос третий:”Может ли Иван Юдинцев заменить Романа Скуднякова на должности руководителя пресс-службы губернатора области?” Вопрос четвертый:”Будет ли изменен Устав Нижнего Новгорода и осуществлен переход к единоначалию со всенародным избранием мэра?” Вопрос пятый: “Станет ли Олег Сорокин вице-губернатором области?”

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх