Банановая корка для мэра

Почему Владимир Панов подскользнулся на зоопарке?

31 июля 2018

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов принял окончательное решение о ликвидации зоопарка “Мишутка” в парке Приокском. Локальное событие, из которого вытекают негативные глобальные выводы о стиле руководства Панова.

Сразу сформулирую основные выводы. Сегодня закладывает мину под завтра. Например, в части более крупного зоопарка “Лимпопо”, когда мегаполис при сохранении нынешних подходов через несколько лет может остаться вообще без зоопарка. Кроме того, в данной ситуации, как в капле воды, отражаются все слабые стороны Панова, как управленца. Они представляются критичными для Нижнего Новгорода, находящегося в состоянии, когда очень многое необходимо улучшать, а не ликвидировать под различными предлогами.

Глава города Владимир Панов утверждает, что у города нет компетенций в управлении зоопарками. Поэтому зоопарк “Мишутка” в муниципальном ООО “Парк Приокский” он решил ликвидировать. Предлагая на его месте при наличии инвестора создать новый современный зоопарк. Частный, коммерческий. При этом основатель и главная движущая сила зоопарка “Лимпопо” Владимир Герасичкин на совещании у мэра от 19 июля дал пояснения о том, что зоопарк – это очень сложный бизнес. Кто туда придет, тот на нем умрет. Сам он, вроде как, будет развивать “Лимпопо” пока находится в активной фазе жизни, а потом собирается зоопарк куда-то пристраивать. Муниципалитету? По Панову у него нет таких компетенций. Частному бизнесу? Герасичкин сам утверждает, что никто это дело не потянет. Сам основатель зоопарка все получаемые средства вкладывает в развитие “Лимпопо”, сам ничего более не имеет, лишь небольшой денежный запас на случай жизненного ЧП.

Получается, что при сохранении пановских подходов “Лимпопо” просуществует какое-то время по инерции, а дальше заглохнет. Потому что город не обязан заниматься зоопарками. А для инвесторов этот бизнес заведомо не интересен. Этот момент тупиковой перспективы для зоопарка Герасичкина был отмечен на совещании от 19 июля некоторыми его участниками, но тему благоразумно замяли. Но ведь это факт, что Панов, так ликвидируя “Мишутку”, закладывает мину замедленного действия под “Лимпопо”.

Теперь об управленческих качествах градоначальника Владимира Панова. Уже не раз делались оценки, что он не созидатель, не строитель. Он не умеет принимать созидательных решений, только разрушительные. Это мы видим по “Мишутке”. Смотрите, как рассуждает нижегородский городничий. Мол, компетенций у города нет, источников финансирования тоже нет. Можно найти, но должна быть уверенность, что все получится. Если будет негативный результат, то прямая ответственность будет на всех. Это будет кризис. Это, кстати, близкая к оригиналу цитата, точная абсолютно по смыслу.

fingerlitleПанов боится брать на себя ответственность, подспудно желая растащить ее на всех, даже за созидательные небольшие проекты всего лишь на сумму 40 – 50 миллионов рублей: а вдруг не получится? Что-то попроще, разбить цветник, сделать газон, выложить брусчатку – этого он не боится. А тут, ой, будет кризис!

Герасичкин напугал Панова тем, что это сложный бизнес. И тот сразу отступил. Мэр сразу включил “заднюю”: муниципалитет не будет заниматься зоопарком, это не записано в ФЗ-131. Чтобы найти объяснения не улучшению, а ликвидации “Мишутки”, мэр готов цепляться за любой аргумент. Ведь надо увеличивать площадь зоопарка, чтобы заменить тесные клетки для животных на просторные вольеры, а это сокращение площади озелененной территории парка. На это он-де не согласен идти, ибо в душе эколог! А животных раздавать по балансовой стоимости в душе ничего не дрогнуло?

У главы города нет стратегического взгляда на вещи. Сегодня он ликвидирует “Мишутку”. А вдруг завтра к нему придет Герасичкин и скажет, что больше не в состоянии тянуть “Лимпопо”? Мэр скажет: “Иди сам ищи инвестора, даю тебе 10 дней, а иначе начинаю вывозить животных, раздавая их в надежные руки?” У Панова нет стереоскопического взгляда на ситуацию, на те ли иные решения системы уравнений, где есть несколько неизвестных. Ну, нельзя всерьез говорить о судьбе зоопарка, находящегося в парке Приокский, игнорируя ситуацию в самом парке, отрывая одно от другого при обсуждении перспектив “Мишутки”. Любой вменяемый инвестор захочет рассматривать ситуацию в комплексе, потому что парк и зоопарк завязаны в одно целое, и их не так просто отделить друг от друга.

Также не раз говорилось о том, что у Панова нет команды и он, к сожалению, не умеет ее создавать. В случае с зоопарком “Мишутка” это подтверждается на 150%. Мэр вроде как рассматривал на должность директора парка Приокский экс-депутата Думы Нижнего Новгорода Анатолия Волкова. Прямо скажу, экстравагантная идея. Если под будущие выборы, то это одно дело, а если под развитие парка, то какое отношение Волков имеет к паркам? Тот видел “ядром ” парка как раз увеличенный в разы зоопарк. Его не услышали, он тихо слился, предложив другую кандидатуру на директора. Сам решил ограничиться консультированием, чего и следовало ожидать. Когда речь зашла о директоре зоопарка, то Панов расписался в том, что он не знает такого человека с “горящими глазами”, который бы занялся развитием “Мишутки”. Странно, в городе-миллионнике нет человека, кроме Герасичкина, фанатично любящего животных? Есть основатель зоопарка в парке Приокский, в конце концов. В “Лимпопо” наверняка есть несколько человек, которые знают все аспекты деятельности зоопарка и готовы были бы поработать самостоятельно. Панов просто не верит, что муниципалитет может создать условия для хорошего специалиста и все тут. Поэтому, ничего не надо, давайте закрывать этот “зверинец”, который Нижнему Новгороду в таком виде не нужен. И это выдающийся руководитель, который поднимет Нижний Новгород на новый уровень? Это же смешно.

fingerlitleЕсли уж Владимир Панов на “Мишутке”, как на банановой корке, подскользнулся, то что говорить, когда речь зайдет о более серьезных вопросах? Ведь только Нижний Новгород никак не ликвидируешь, все равно придется его улучшать!

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 31 комментарий
  1. Какая разница:

    Ну ну… Я и смотрю, как Герасичкин “умер” в этом бизнесе!!!… Я конечно понимаю, что это специфический бизнес, но ни один комерс не будет вваливать бабло туда-где нет выхлопа! Панова взяли в оборот, тот же Герасичкин. Подождем годик-другой, будет в швейцарии зверополис (Лимпопо 2) и лица знакомые у руля или оооочень приближенные лица.

  2. Аноним:

    Раньше зоопарка в парке не было, было много развлекательных площадок, как для детей, так и для взрослых. Нижегородцы с удовольствием там отдыхали. Можно было позагорать, спуститься к Оке и никаких тухло пахнущих помоек. Только статья то не о парке или зоопарке – статья о том, как бы посильней лягнуть В.А.Панова.

    • Коренной:

      О какое открытие в статье.Наконец-то Панов споткнулся ))))))).Дайте быстрее нобелевскую премию автору)))).
      Да нет ты опять облажался торопыга в погоне за жаренными фактами,рано хоронишь Мишутка,показываешь всё свое ничтожное нутро.

      • Аноним:

        Господин Коренной, очень ценю вашу честную, принципиальную и последовательную позицию. Гражданскую, я бы назвал. Несколько портит впечатление то, что вы лижите зад Панину. Это и по жизни так? В ваших репликах есть что – то гомическое. Пожалуйста, дайте ответ. Жду.

        • Коренной:

          1.Считаю что Панов делает сейчас всё правильно.Как я писал здесь ещё в начале 2016г -что надо делать с властью г.Н.Новгорода, так всё идёт.Поэтому сейчас я его поддерживаю.
          2.Ну а то что мои реплики о Панове вызывают у вас какие-то ассоциации с сексуальными отклонениями,то принято считать что кто их имеет тот о них и думает и воображает, даже не знаю что тут вам посоветовать.

    • Владимир:

      Ни кто бы Панова не лягал, если бы тот не уничтожал животных зоопарка.

  3. Анатолий Волков:

    Проблема многих руководителей в современной России заключается в том, что они считают отмену своих ранее принятых решений слабостью. И ни при каких обстоятельствах не меняют своих решений. С точки зрения эффективности управления, это полная глупость. Международная и советская система поиска и принятия управленческих решений говорит только об одном. Если решение принято ошибочно, то его нужно как можно скорее отменять, чтобы минимизировать издержки, связанные с принятием неэффективного решения.
    Решение о закрытии зоопарка нужно отменять.
    Если мэр решил зоопарк передать в частные руки, то это надо делать поэтапно. Открыть действующий зоопарк в составе ООО «Парк Приокский, сформулировать публично пакет документов для инвестора и заниматься переговорным процессом. Но на это нужно время.
    Мое мнение по зоопарку отличное, от градоначальника.
    Зоопарк необходимо развивать в составе ООО «Парк Приокский, находящегося в муниципальной собственности.
    Автор не может знать об уровне моей компетентности в области управления, поэтому я бы посоветовал Виктору Викторовичу не делать поспешных выводов.
    Мне было предложено в конце мая рассмотреть возможность возглавить Парк для дальнейшего его развития. За полтора месяца я повстречался со многими профессионалами в части управления парками. Вся информация мною была систематизирована и привязана конкретно к развитию парка Приокский. На встрече с коллективом парка были представлены контуры концепции развития парка, включая развитие зоопарка. Работники парка эту идею поддержали.
    Далее я двинулся в администрацию, где мне озвучили мнение мэра о закрытии зоопарка. На что я ответил, что могу только развивать что либо, а не закрывать.
    На личной встрече с градоначальником, к великому сожалению, мне не удалось переубедить мэра. И я отказался возглавить Парк, так как наши взгляды на развитие парка разошлись.
    И для того, чтобы не бросать коллектив парка в сложных условиях, я согласился оказывать им консультативную помощь.
    Вот такая история с моим несостоявшимся назначением.
    P.S. По поводу выборов пусть автор и другие не беспокоятся. Депутатом больше быть не хочу.

    • Аноним:

      Насчёт отмены решений вы правы, именно это не даёт Никитину сейчас отправить нашего любимого мэра в отставку

      • Аноним:

        Так все таки Вам необходимо загрызть В.А.Панова? Идите в зоопарк, Вам там точно клетку найдут!!!

        • Аноним:

          Думаю Волков потянул бы развитие парка, и Панов выбрал правильную кандидатуру, жаль не получилось.

        • Мишутка:

          Предлагаю закрыть не муниципальный зоопарк “Мишутка” а порномэра Панова -лет на 10 с полной конфискацией!

      • Аноним:

        Над городом издеваются неумехи из ночного клуба.

    • Аноним:

      Волкову: “Я так и не понял: Вы будете консультантом у нового директора парка или вообще отошли от дел?”

  4. Alex:

    Вопрос о наличии, либо отсутствии зоопарка в Швейцарии является принципиально важным для очень узкого круга лиц (те, кто имеет к этому финансовый интерес, либо ярые любители смотреть на зверушек в клетках). Однако большинству горожан куда более важно качество жизни их самих, т.е. людей! Но почему то об этом никто не хочет даже говорить.. И всех устраивает, что огромная территория парка абсолютно не развивается, кроме засилья разноголосых шашлычек, которые интересны опять же узкому кругу лиц (тем, кто их держит, и любителям коньячка под шашлычок..) Всё это, в том числе старые корусели, тянется ещё из 90-х. Почему бы не начать работу с организации досуга людей? В парке народа практически нет, т. к. делать там фактически нечего! А ведь муницмпалитету нужно не так много средств, чтобы привлечь людей (организация смотровых площадок, сцена с танцполом для проведения мероприятий, летних вечеров для танцев и знакомств ( при чем не обязательно с целью сбыть бухло и чебуреки), открытие летнего кинотеатра и т. д.) Или для этого тоже нереально найти соинвесторов? А если немного подумать и поработать над этим? Во всем цивилизованном мире это реализовано, а у нас вечный штопор) как же организовать работу парка, если денег нет..)) Дело не в деньгах, а в желании и самое главное-умении работать в сфере управления городским хозяйством. Панову желаю начинать работу, отталкиваясь от принципа максимум пользы в долгосрочной перспективе, а там глядишь и финансовая составляющая начнёт получаться! Всем удачи, любите город N.

    • Ольга:

      Не дезинформируйте людей: в “Лимпопо” – толпы народа всегда, когда туда с детьми приезжаем. Посетители в восторге. И это никакие не “зверушки в клетке”: это контактный зоопарк, где дети общаются непосредственно с ухоженными, чистыми и сытыми животными. Мой ребенок даже не воспринимает это место как “зоопарк”: это просто оазис детского счастья для любого ребенка. А “зверушки в клетке”, как Вы изволили выразиться, – это как раз весь народ сейчас в России, над которым цинично издеваются и проводят свои ханжеские эксперименты, не боясь ни людей, ни Бога…

      • Аноним:

        Ольга, ты все перепутала, о Лимпопо и речи нет. Речь идет о зоопарке Мишутка и бывшем парке Швейцария. Т.К. в нем Швейцария исчезла и остался задрипанный Приокский парк, из которого хотят сделать необходимую для нижегородцев площадку для отдыха!!

        • Аноним:

          Я пановский кореш ! Хочу в приокском парке бабло зарабатывать, чтоб рекой, чтоб панову хватало!
          А вы тут с зверушками, смешные люди ….

      • Владимир:

        Контактные женщины для общения за деньги, очень нравятся мужчинам. Они такие ласковые, а как мужчины довольны, как дети в контактном зоопарке)))

    • Аноним:

      Были цифры приведены о посещении Мишутки. 30 тысяч в год. За все время сотни тысяч. Но дело не в этом. Не знаю, корректно, некорректно, тут на примере зоопарка рассуждают о принципиальном для всех горожан. Каков мэр в качестве управленца? Это главное тут, Алекс, а ты жопу не о том морщишь здесь.

  5. Ольга:

    Сколько же негодяев у нас во властных кругах в современной России… Как же она бедная выдерживает и когда это, наконец, кончится?.. Всё, что было хорошего, с лица земли стереть пытаются… “Мишутку” не знаю,к сожалению, а “Лимпопо” – одно из самых лучших мест в области для детей, семей и пожилых людей… Если и его уничтожат эти враги народа, будет совсем печально…

    • Аноним:

      Ольга, глубоко вздохните и попейте крепкого, сладкого чаю)) Многим помогает))

    • Аноним:

      Уверен, сто Панов из тех людей , кто в цирк и зоопарк не ходит (ибо там пахнет) или найдет массу других причин. Слишком чистолюбив. Да и вообще он выше этого.

  6. Аноним:

    Ольга права. Сегодня Мишутку под корень, завтра Лимпопо слишком трудно для города. Она смотрит вперед. Все взаимосвязано. Ольга, амбарцумяновских ботов сменили постамбарцумяновские. Вы полностью верно все понимаете.

  7. Аноним:

    Возможно профессианалы способные развивать парк – это Буланов и Сорокин закупающие ремонт забора 100 млн рупий?)

  8. Аноним:

    Забор это, конечно, сурьезный довод. А еще показательнее, когда мэр Панов начинает совещание по зоопарку с доклада КУГИ об единицах с балансовой стоимостью, подготовленных для отправки, то есть животных. Вгоняя в шок присутствующих работников зоопарка Мишуика, для которых они как члены семьи.

  9. Аноним:

    как говориться : “Ничего личного, просто деловой подход”…

  10. Тетя Тома:

    я люблю зверушек и желаю им выжить в зоопарке”Мишутка”

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх