Арзамас на перепутье

Город хочет пойти по пути Нижнего Новгорода

5 апреля 2016

С управленческой точки зрения ситуация в Арзамасе сейчас самая негативная за период, начиная с 2000 года. И она продолжает ухудшаться. При раннем Анатолии Мигунове были внятная система управления, ресурсы и отсутствие долгов. При Михаиле Бузине система работала по инерции, которой хватило до кризиса власти в 2015 году. Сейчас система практически неработоспособна, ресурсов мало, долги тормозят развитие.

567у56768659789

Арзамас мечтает выйти из управленческого сумрака.

Фото с panoramio.com

В Арзамасе традиционно глава города, называемый мэром, является лидером. Глава администрации считается вторым номером. У думы Арзамаса субъектность, как таковая, еще год назад отсутствовала. После ухода Анатолия Мигунова отношения между главой города и главой администрации в целом сохранили обычный порядок, но чуть позже возник практически незаметный публике конфликт. Главной функцией Николая Живова стало сдерживание попыток Михаила Бузина раздать земельные участки своим да нашим. В итоге, дума Арзамаса весной 2015 года выступила против мэра Бузина. Депутаты поняли, что еще одной бузинской пятилетки город не выдержит.

Произошедшее вписывается в общий тренд, который накрыл и Нижний Новгород, и ряд других муниципалитетов. Сейчас было бы ошибкой противостоять этому явлению и ослаблять влияние думы Арзамаса. Впрочем, в нынешнем депутатском корпусе и нет сторонников слабой думы. Любые попытки идти в направлении ослабления думы приведут к тому, что фракция КПРФ перейдет на сторону “Нового Арзамаса”, а потом и группа промышленников развалится.

“Группа промышленников” должна выстроить “антикризисную стратегию” в сфере управления городом. Суть ее должна состоять в следующем. Нынешнее депутатское большинство – это “наследники Бузина”. В думе Арзамаса рулит мэр Татьяна Парусова, которая убедила депутатское большинство в том, что надо держаться вместе, иначе все “большевики” проиграют, а не только она. По опасности для города Парусова – это второй Бузин, только без опыта хозяйствования. Но если Бузина окружали депутаты со стажем, то сейчас вокруг Парусовой депутаты первого срока, кроме одного коллеги.

fingerlitleКак действует депутатское большинство? Оно черпает методы управления городом из интернета. Нужно Положение об имуществе? Скопируем у Нижнего Новгорода. Надо написать Стратегию развития? В сети полно образцов, выбирай – не хочу. Парусова и ее команда – это бескомпромиссные депутаты. И эта бескомпромиссность – оборотная сторона неграмотности. Это резко контрастирует с думой Нижнего Новгорода, на которую арзамасские думцы порой оглядываются. В областном центре опытное руководство, работающее в думе третий срок, а глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин бессменно в городском парламенте с 1994 года.

Теперь о Стратегии поворота в управлении Арзамасом в нормальное русло. Так как “Новый Арзамас” – это “новые бузинцы”, то между думой и администрацией города сразу возникли противоречия. “Промышленной группе” надо поддержать администрацию, укреплять ее позиции. Разумеется, не безоговорочно. Используя ресурс администрации и заключив с ней союз, максимально ослабить позиции “нового Бузина” или снять Парусову с должности вообще. До сентября 2016 года нижегородский кремль будет против ее смещения, требуя до выборов перемирия. Но времени терять нельзя. В сентябре промышленники должны выиграть выборы в Законодательное собрание области и по первому, “киселевскому” округу в думу Арзамаса. Это вполне реально.

Что касается довыборов в думу, то и этот вопрос крайне важен. Желательно не просто выиграть их любой ценой, но и провести в арзамасский парламент депутата-лидера, который бы претендовал реально на пост главы города. Считаю, что среди прочих надо рассмотреть кандидатуру Николая Живова. В Арзамасе традиционно главы администрации переходят в главы города. И в теории это правильно, хотя на практике порой дает сбои. Тандем Живов – Киселев намного предпочтительнее, чем непрочная, внутренне противоречивая связка Парусова – Киселев. Да и в целом Живов – это компромиссная фигура, которая устроит многих. Почему я а этом акцентирую внимание? Потому что кандидату в мэры от промышленников не хватило “веса”. Такой была отговорка некоторых депутатов из нынешнего большинства. Надо снять такие отговорки.

Поставив во главе думы компромиссную фигуру, опытного хозяйственника, а не пиарщицу, можно и нужно сделать думу реально сильной, а не бескомпромиссной. И при этом работающей согласованно с администрацией, как это произошло в Нижнем Новгороде.

Р.S. Хотел бы послушать оценки депутатов думы Арзамаса по поводу ситуации в городе. Не против диалога или дискуссии на нашей площадке.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 32 комментария
  1. Алексей:

    Откуда такие рассуждения?Реальных промышленников то несколько человек..Остальные торгаши

    • Аноним:

      Полностью согласна, но только не торгаши, а управляющие и представляющие интересы хозяина, который где-то там, т.е.без своего мнения и интереса.

  2. Алексей:

    А в Новом Арзамасе как раз есть и строители, и управляющие УК,и руководитель ТЭПП, руководитель мфц

  3. Аноним:

    Живов офигенный управленец? не смешите горожан при нем долги города выросли до 500 мил руб Он Самый не эффективный зато интриган знатный. но надо отдать должное умный и в это г …о точно не полезет
    Он очень грамматно соскачил в отличии от своего первого зама которого посадят за воровство 7 миллионов и зачем ему рисковать?У него все хорошо и с баблом и на свободе

    • Владимир Казаков:

      АНАНИМ,БРАСАЙ КЛАВУ, БИРИ БУКВАР!
      И в церковно-приходскую школу,читать Магницкого.
      “очень грамматно соскачил в отличии…”
      Стыдно, батенька!
      Куда ж с таким грамотным рылом, да в калашный ряд. Ведь верно сказано: “Суди не выше сапога”

  4. Аноним:

    Думаю, арзамасцы сами разберутся, кому и как управлять. Во всяком случае, Арзамас первым выходил из кризиса. Чего советовать из областного центра, когда у самих полная пока неразбериха? История помнит, почему Арзамасскую область упразднили, потому чтобы укрепить Горьковскую.

  5. Филолог:

    Не согласен с автором статьи ни по одному пункту, Мигунов был своенравный и выростил систему которая не работает, а город просто существует, Бузин земли говорите раздавал, дораздавался, его оценили, Киселев решил предприятия городские раздать, за что и получил от депутатов по рукам и по вашей бы аналогии с /Бузиным, его и гнать в шею пора….Так о чем вы пишите автор?Сами себе противоречите…Группа промышленников что-то должна сделать)))Улыбает, назовите поименно промышленников, пускай люди знают сколько там людей которых можно так назвать?А еще скажите с чем они несогласны в работе Думы 2016??Так что те ходы которые сделала команда Парусовой бесспорно знаковые и взвешенные, а то что как вы говорите из интернета взяты)))Опять улыбает, у нас и консультант является местом сбора нормативных и законодательных актов и конечно лучшие практики достойны внимания… Так что если взяты они с НН, ну так НН 5 баллов надо поставить и тем кто в Арзамасе сориентировался…Живов глава МСУ, ну это вообще веселуха, а томы макулатуры которые за ним остались с его подписями вы куда денете?На голосовании перед депутатами зачитаете как заслуги???или сразу в органы на согласование???В городе позитив сейчас и все прекрасно будет, и Парусова будет и депутаты будут и первый округ за ними будет, так что берите попкорн и смотрите в оба. И да, пишите и пишите, не останавливайтесь. Только почаще без проплат со стороны промышленников..
    P.S. Особенно удивило что Парусовские это Бузиновские, это кто из них???где связь вы нашли?Парусова и есть та кто Бузина грамотно сняла с лидера по округу и он и в Думу не попал и в главы администрации не попал, о чем вы!?

    • Аноним:

      На Лавричева намекаете, да? Кто вообще идет по Арзамасу в Госдуму и закоднодаловку? Про Москвина говорили же?

      • Аноним:

        Бедный Москвин – порвут его там и ни парс, ни подлодка не помогут

        • Аноним:

          Эту Москву и пора рвать. Вся его надежда только на админресурс и на Сми. Если в него на встречах без охраны будут кидать продукты яйца и торты он просто их начнет есть. Жаден до денег. Плюшкин, но любит потрахаться пьяным. В клубах.

          • Аноним:

            Вся надежда Москвина на родственные связи с Бабичем.Надеюсь,что Полпред одумается и перестанет тащить в политику этого скользкого опарыша.

    • Гость:

      Какие депутаты? Гопники типа Лаптева? Парусовой пора по баням и дачам ехать.

      • СП:

        Парус порвали парус!
        Каюсь (3 раза)!

        • Аноним:

          то есть если продалжать интерпритацию то если снимут Парусову то все 3 раза пожалеют

          • Аноним:

            логично

          • Владимир Казаков:

            И пока с грамоткой не разберётесь, не стоит “продалжать интерпритацию”

      • Алексей:

        Как раз Лаптев Р.В в Думе свое место занимает, и вполне не зря, в отличии от некоторых молчаливых истуканов, которых продвинули Только для голосования,чтоб “правильно” руку поднимать.А когда им предлагают возглавить профильную комиссию, то заднюю включают

  6. заноза:

    живов и киселев.дешевый портвейн и паленая водка.вот это тандем.город точно в дерьме и долгах окончательно утонет.

  7. ВД:

    Я так и знал, что будут комментарии как у Васисуалия Лоханкина: собака мерзкая и грязная притом, Птибурдукову – инженеру отдалась. Может быть, мы будем рассуждать в интересах города?

    • Владимир Казаков:

      Этта, вряд ли, как говаривал товарищ Сухов. Тех, кто реально владеет ситуацией, здраво мыслит и умеет связать хотя бы пару слов, без дюжины ошибок, раз-два и обчёлся. Они если сюда и заглядывают,то и двух строк по делу не оставят.
      А уж тех, кто готов квалифицированно, грамотно, честно и ответственно управлятьгородским хозяйством, не перекачивая ресурсы за бугор, не путая бюджет со сберкнижкой, и днём с огнём не сыскать.
      Обидно и досадно.
      “Ещё мы делаем ракеты и покоряем Енисей,
      и с расхищением бюджета мы впереди планеты всей”
      Какие бы бисера перед арзамассцами не метали, какие бы похвалы им не источали,
      большая часть населения к глубочайшему сожалению по самой глубинной своей сути далеко не ушла от патриархально-черносотенного состояния времён вынужденного пребывания в Арзамасе Алексея Максимовича.
      С какими депутатами дебаты здесь можно разводить? Занозу им в жопу!
      Чьё сознание пытаемся пробудить?
      Мать иху ети.
      ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ…

  8. правда:

    живов науправлял.все конракты по благоустройству города уходили по максимальным ценам.ни какой конкуренции,т к сам живов и распределял кто что будет выполнять .и высасывался бюджет по полной.все мупы при нем работали в минус:ритуал,комфорт,апап,камея,ожкх.руководителей мупов он назначал сам. самый ценный его управленец господин афонский поставил апап на колени(55 миллионов долгов) и ушел. а куда смотрели депутаты предыдущего созыва? есть надежда,что нынешний созыв Думы разберется с этим бардаком

  9. ВД:

    Оказывается, что Арзамасом 5 лет управлял тайный сторонник ЛДПР Бузин. Как вам это? Думаю, что Арзамасом надо плотно заниматься.

  10. проблема:

    может киселев автору на ухо шепнул когда в Арзамасе дороги будут?! поделитесь информацией

  11. Аноним:

    Проброс с кандидатурой Живова не прокатил ,следующий кто от Лавричева ,по первому округу это ж скрытый соц опрос.

  12. ВД:

    В Арзамасе у меня много друзей, приятелей и знакомых. У них разные политические взгляды, но я всех их уважаю. Я бывал в Арзамасе больше ста раз. Город прекрасный. Обещаю делать один текст в десять дней об Арзамасе. Нас будут там читать все, кто интересуется политикой. Вот так будет. Жители города получат новый канал информации. Ваш Виктор.

  13. Аноним:

    Ну покраней мере будем знать кто Вам ЗПплатит)))

  14. Terra Incognita:

    Полностью согласен с мнением автора! Подпишусь под каждым словом. А вы, товарищи депутаты расходитесь по своим местам и работайте, хватит уже здесь писать.

  15. заноза:

    а как киселева работать как заставить????дороги он должен в порядок приводить. кремер предложил ямы объезжать. может хорошие дороги городу не нужны?

  16. Аноним:

    Арзамас это юг области, а на юге всегда хорошо.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх