Антоновские уши прокурора

Некоторые мысли по поводу нового назначения

8 сентября 2017

Отставка прокурора Нижегородской области Олега Понасенко была политической. Его сняли по просьбе полпреда Михаила Бабича. Назначение прокурора Нижегородской области Евгения Денисова тоже политическое. Его продвигали тот же Михаил Бабич и заместитель губернатора Роман Антонов. Поэтому не исключено, что впервые согласование прокурора в ЗСНО будет тоже политическим.

Уход облпрокурора Понасенко объясняется не историей с квартирами в Майами экс-мэра Нижнего Новгорода Ивана Карнилина и не слабой борьбой с коррупцией, а наоборот, с тем, что он задевал тех, кого не надо. Речь идет о повторном конфликте интересов заместителя губернатора Антона Аверина и об атаке на ТСН-энерго. По некоторым данным, все свои ключевые действия Олег Понасенко согласовывал с Генеральным прокурором Юрием Чайкой. Однако тот его сдал. Якобы после нескольких бесед с Бабичем. По политическим мотивам.

Что касается Евгения Денисова, то он антоновско-бабичевский. Надо понимать, что все у кого в биографии есть связь с Владимирской областью в 2000 – 2010 годах, плотно связаны с этой группировкой. После воцарения губернаторши Орловой их позиции там ослабли, но до сих пор там всюду глаза и уши Антонова и Бабича. Денисов был переведен в 2008 году из Владимира в Нижний Новгород на место заместителя облпрокурора по протекции Александра Хинштейна, близкого к Чайке, и Романа Антонова. Они обещали сделать его прокурором Нижегородской области, когда сами возьмут власть в регионе. Таков был долгосрочный план. Денисов стал прокурором области не при их политическом доминировании, а чтобы обеспечить оное. На это ушло 9 лет.

До сих пор с прокуратурой в Нижегородской области было все не просто. Никто не имел монопольного влияния на дом на улице Ижорской. Кто-то имел выход на областного прокурора, другие окучивали замов. Поэтому создавалась видимость неразберихи. В каких-то вопросах областная прокуратура подыгрывала одной политической группировке, в каких-то другой, в чем-то третьей. Сейчас прокуратура может впервые в своей истории стать монопольно антоновско-бабичевской. Ясно, что другие “центры влияния” это не устраивает. Даже при том, что прокуратура потеряла тот вес, который у нее был при Генпрокуроре Устинове.

Известно, что областного прокурора согласовывает региональное Законодательное Собрание. По аналогии с тем, что Президент вносит кандидатуру Генерального прокурора в Совет Федерации. Это в чем-то логично. Прокуратура по определению должна, но увы и ах, не обязана, защищать права граждан. До сих пор Заксобрание без вопросов, но с пожеланиями согласовывала областных прокуроров. Потому что этот вопрос не носил откровенно политического характера. Сейчас таковой проявился во всей красе. И по форме, и по содержанию. По форме – произошла замена вносимой кандидатуры, что тоже беспрецедентно. По содержанию – у Денисова торчат антоновские уши. Его называют чуть ли не самым близким другом заместителя губернатора по внутренней политике.

fingerlitleЯ не уверен, что Евгения Денисова будут блокировать в ЗСНО, все-таки это не решающая фигура. С другой стороны, назначение Денисова еще больше разбалансирует ситуацию в Нижегородской области, где вроде бы пытаются избежать “черного сентября”. Скорее всего, областного прокурора, чтобы не обострять отношения с Москвой, попытаются скомпенсировать, например, новым начальником ГУВД. Тем не менее, какой-то сигнал на верхи по поводу на всю голову политически ангажированного прокурора в столицу обязательно пошлют.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. SB:

    Другими словами, война неизбежна?

  2. ...:

    А что с Холкиной на Порше Н220НН?
    Какой прокурор поинтересуется, на какие шиши оно куплено? Да и квартирки не купишь на её доходы официальные.
    А “выборные” доходы в декларации отсутствуют…
    А еще можно поинтересоваться, кто её номерочек такой на машинку дал. Это ведь недавно было, машинка совсем новая, прошлогодняя.

  3. Дэн:

    Извольте представиться.

  4. Аноним:

    Чему удивляться. Волгоградской областью рулит бывший десантник, Ярославской бывший охранник, министр обороны директор мебельного магазина а теперь МЧС и т.п. а Вы о Белове, да о прокуроре. Да и Орлова в Владимирской области так, пустой звук.

  5. Николай:

    Все кругом Бабичивско-Антоновские. А кто же тогда насквозь Бабичивско-Антоновского Кстовского главу администрации на взятке хлопнул?

  6. Николай:

    Виктор, это прежде всего к Вам вопрос.

  7. Аноним:

    Вместо того чтобы честно работать и расти по служебной лестнице у нас обязательно надо быть в чьем то клане… Противно… Народ ведь терпит терпит а потом снесет всю эту клоаку…

    • Аноним:

      Да лаадно вам, -народу глубоко по..боку. Полтора землекопа традиционно побухтят на кухне в унисон с Эхом, иль сюда вот попишут, а для остальных каждый день заботливо по пять Бристолей на микрорайон открывается: “Чай накати да спи, само рассосётся!”(С)

  8. Аноним:

    конечно, не будут блокировать в ЗСНО. Это нвам не с губером попикироваться. Против Генпрокуратуры и Администрации Президента Сорока хвост не поднимет

    • Аноним:

      шрее всё, до свиданья в сентябре ?

      • Он:

        Вы про сентябрь какого года? 2019? Как знать. Думаю, что Шанцев в 2019 году выдвинется на следующий срок с одобрения Путина. ВПШ вполне здоров в отличии от кемеровского колясочника и ясность ума сохраняет. Путина должны окружать не только молодые губернаторы, но и старшие товарищи. Иначе президент будет выглядеть старцем среди молодёжи. Вот такая установка в АП.
        А полпред ещё молодой. Молодым у нас дорога. Ему можно и в командировку на новое место службы.
        Думаете, это стеб и фантазии?
        Это реальность, детка (с).

  9. Смирнов:

    Были силовики со стороны, и как это помогало развитию области? Никак.

  10. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Во весь рост встаёт вопрос “Кто же будет обеспечивать законность в Понизовщине?”
    Ответ: “Да те же самые, “ижорские сидельцы”, и их креатура по всей губернии, кто внаглую её и нарушает на каждом шагу!”
    Те самые, кто за 7 лет следствия и суда не узрел никаких нарушений в скандальнейшем заказном уголовном деле, и до сей поры продолжал бы играть в прятки с ослепшей местечковой Фемидой, если бы Верховный Суд им не открыл глаза на следовательский, судейский и прокурорский беспредел. Те самые, которым, быть может, впервые в судебной практике, был заявлен отвод прямо в заседании Президиума Нижегородского областного суда, отменившего в конечном итоге неправосудный приговор Первомайского районного суда под председательством выдающегося судьи Красненкова и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда. Не раз ещё вернусь к этому уникальному делу, когда поутихнут страсти и угаснет дикая ненависть к этой безумной системе подавления человеческого достоинства и попрания закона.
    Тушите, граждане фонарь, сливайте воду, и спасайтесь сами, как сумеете. Или жалуйтесь Гаранту. Лет пять без передышки, если хватит сил, здоровья,терпения и ресурсов.
    Слева молот, справа серп…так и живём до сей поры. Или прокурорским молотом по башке, или судейским серпом по ….

  11. нижегородка:

    Где сейчас Сорокин? Говорят, что как назначили Денисова, он подстраховался -укатил во Францию – это правда?

  12. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    В настоящее время согласованный Заксобранием прокурор Денисов укатил в отпуск. Обещанное на 27 сентября заседание Колпегии Генпрокуратуры не состоялось. А вот и реальные подтверждения тому, непосредственно с официального сайта :

    “Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка принял участие в торжественном заседании, посвященном 80-летию создания прокуратуры Иркутской области”
    28 сентября 2017, 09:30
    ___________________________________________
    В Татарстане состоялось заседание Межгосударственного Совета по противодействию коррупции
    27 сентября 2017, 14:55
    ____________________________________________
    И ни одного официального документа о назначении нового прокурора Нижегородской области до сего дня пока не опубликовано.

    К чему-то готовятся или что-то не срослось с назначением?

  13. Гость:

    Вы поверили газетам? Заседание заксобрания было перенесено на 26 сентября совсем не из-за срочного согласования прокурора. А из-за отставки ВПШ

    • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

      К сожалению, не так много времени читать газеты…Да и киоск газетный в Первомайске полгода как закрыт. Зачем папуасам газеты, сказала себе кукушка-балалаечница, пусть читают мою районную побрехушку, и лавочка в третий раз закрылась, добро что не сгорела…

      Но ни одного слова про газеты и перенос даты заседания Заксобрания в моём комментарии не содержится.
      Информация о заседании имеется на официальном сайте http://www.zsno.ru/ru/meetings/66/
      Первым вопросом значится доклад представителя Прокуратуры ПФО. Смотрите сами.

      А вот сообщение на сайте агенства новостей.
      Обратите внимание на дату-15 сентября.
      НТА-Приволжье — Заседание Законодательного собрания Нижегородской области перенесено на 26 сентября в связи с рассмотрением кандидатуры Евгения Денисова на пост прокурора региона.

      Как сообщил агентству “НТА-Приволжье” председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин, депутатам уже разосланы приглашения на заседание регионального парламента 26 сентября. Согласно графику первое заседание ЗС НО после каникул должно было состояться 28 сентября.
      По словам Валерия Осокина, перед заседанием Заксобрания состоится заседание комитета по вопросам государственной власти, на котором для утверждения Заксобранием должно быть сформировано предложение о кандидатуре нового прокурора области.

      Согласно информации депутата, на заседании будет обсуждаться кандидатура Евгений Денисова.

      Депутатский корпус сначала примет отставку бывшего прокурора региона Олега Понасенко, а затем рассмотрит кандидатуру Евгения Денисова на должность прокурора Нижегородской области.

      Как сообщили “НТА-Приволжье” в региональном парламенте, планируется, что уже 27 сентября состоится заседание коллегии Генпрокуратуры РФ, на котором должны утвердить Евгения Денисова прокурором Нижегородской области.
      Планы изменились…
      Сегодня уже две недели минуло и ни слова о его утверждении. Вот о чём был мой комментарий.

      Информация о том,что Шанцева отправят в отставку именно 26 сентября вероятно просочилась из Кремля ещё 19 сентября, когда его пригласили в администрацию Президента…
      Так что, скорее всего так карты легли на Дятловых буграх ещё 15 сентября.

      А над Боровицкими холмами тучи над Шреком стали сгущаться ещё с той поры, когда в Кремле его Путин прилюдно одёрнул и велел заткнуться и никогда больше не перебивать…

      Доклады о его художествах и чудесах с бюджетом и воровским окружением на стол Президенту доставлялись регулярно. “Контора” работает…
      Ему просто повезло вылететь за компанию, а не под горячую руку. Так что пусть дует на пасеку к Лужкову и сидит там тихо, не отсвечивая лысиной, пока дубиной не огрели. Есть за что…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх