Антивирусное управление

Появится ли третий замгубернатора-министр?

21 сентября 2020

На днях в информпространстве прозвучала версия, что Андрей Саносян может стать третьим заместителем председателя правительства Нижегородской области, который совместит свой пост с министерским. Речь идет о том, что он станет еще и региональным министром промышленности, торговли и предпринимательства. На самом деле, это похоже на правду.

Мы уже затрагивали эту тему “совмещений” и говорили о том, что в 2016 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, ссылаясь на положительный опыт других субъектов Федерации, вдруг поменял структуру регионального правительства. Он, действуя планомерно, наделил министерскими полномочиями всех заместителей губернатора. Евгений Люлин стал министром промышленности, Антон Аверин – министром строительства, Александр Байер – министром ТЭК и ЖКХ, Дмитрий Сватковский – министром социальной политики, Роман Антонов – министром внутренней политики. Подобная схема просуществовала около года. До весны 2017 года. Сам губернатор Шанцев признал ее ошибочность. Все дело в том, что он не привязывал эти совмещения к решению тех или иных задач. Просто под одну гребенку сделал всех заместителей губернатора еще и министрами. Меня до сих пор интересует вопрос: а если бы в это время вице-губернатор Владимир Иванов не болел, то он стал бы министром финансов или над минфином такого рода эксперименты не стали бы проводить?

И вот при губернаторе Глебе Никитине тоже начались совмещения весной 2020 года. Заместитель губернатора Олег Беркович стал министром культуры, а другой его зам Давид Мелик-Гусейнов стал министром здравоохранения. Видимо, разница с шанцевскими совмещениями тут в том, что они делались под конкретные задачи. у Берковича – подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода, у Мелик-Гусейнова – борьба с коронавирусом. Фактически, речь идет в этих сферах о переходе в режим “ручного управления”, когда есть один ответственный за весь комплекс профильных проблем. Если заместитель губернатора Андрей Саносян станет третьим совместителем, заняв пост министра промышленности, торговли и предпринимательства, то это будет означать, что задача скорейшего возвращения промышленности и бизнеса на допандемический уровень становится тоже приоритетной. Как известно, в силу сложившейся исторически индустриальной структуры в Нижегородской области, падение индекса промышленности в кризисы у нас больше, чем в среднем по России, но и посткризисный, так называемый, восстановительный рост намного выше. Поэтому, действительно, такое третье совмещение в правительстве Нижегородской области вполне возможно.

Как мы видим, “коронавирусная система управления” чисто тактическая: принятие множества решений в быстром темпе. А по сложившемуся в восприятии общества разделу сфер деятельности, заместители губернатора (или заместители председателя областного правительства) занимаются стратегией, министры занимаются распределением ресурсов, которые работают на публику, а всю “черновую” работу выполняют заместители министров. В “коронавирусной системе” заместители губернатора как бы спускаются со стратегического уровня на тактический и, имея большие полномочия и аппаратный вес, чем министры или заместители министров, быстрее и эффективнее в “ручном режиме” решают все вопросы: и крупные, и средние, и мелкие. Эпидемия рано или поздно пройдет. А надо ли будет держаться за “коронавирусную систему управления”? Или нет? Вплоть до отказа от совмещений. То есть, по логике вещей может быть так, что совмещение Давида Мелик-Гусейнова может закончиться после того, как пандемия затухнет, совмещение Олега Берковича закончится после празднования 800-летия Нижнего Новгорода, а совмещение Андрея Сагосяна, если оно произойдет, завершится после возвращения нижегородской промышленности на докризисные рубежи. А может быть, эта система приживется для любых обстоятельств.

Вообще, у губернатора Глеба Никитина “центр тяжести” управленческой системы находится довольно высоко. Он сам является губернатором – председателем областного правительства. В более, чем половине регионов эти посты разделены, а не совмещены. Есть губернатор и есть председатель регионального правительства. Заместители председателя правительства у нас не столько координаторы деятельности министерств, а напрямую ими руководят. Вплоть до совмещений, как мы видим. Они составляют ключевое звено управления. Роль министров, на мой взгляд, сейчас ниже, чем при губернаторе Валерии Шанцеве. А по заместителям министров ситуация очень разная. В отдельных министерствах замы находятся плотно в сфере внимания СМИ. Например, кадровые назначения в областном министерстве культуры. А в целом ряде министерств фамилии замов никому ничего не говорят.

Что касается непосредственно министра промышленности Максима Черкасова, то удивительно, как он продержался почти три года при губернаторе Глебе Никитине. Таких министров не много в нынешнем нижегородском правительстве: Денис Бакиев, Игорь Норенков, Ольга Сулима, Андрей Чертков и он. Всего пять.

fingerlitleНесколько раз возникали слухи об отставке Черкасова. Сейчас информация об этом, пожалуй, самая содержательная и обоснованная: решение заместителем губернатора в “ручном режиме” срочных задач в промышленно-предпринимательском секторе.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 4 комментария
  1. дед:

    В оркестре могут быть все талантливые и профессиональные музыканты, но музыка без хорошего дирижера не сливается в гармонию. Маши руками не маши а уши закладывает! Однако есть особо одаренные- и швец, и жнец, и на дуде игрец! Сколько у нашего губера образований? Нафига ему вообще правительство по отраслям? Да такой с замами все потянет, тем более что управлять то не чем! В основном сбор статистики- это вам не СССР, где на колличество галош министерство разнарядку присылало! Правильно делает Глеб- сократиь их всех за ненадобностью надо…

    • Аноним:

      Смешныыми аргументами оперируете, дед -ну какой оркестр и что вобще вы знаете об оркестрах..
      Хотя, пользуя именно данную терминологию- таки ВПШ дирижёром был, хоть и посредственным..
      А из тандема “Глеб и Кэт” дирижёрство аки пуля с экскриментц(((, господь им судья..

      Не хотелось вовсе тут писать, имхо ВВ открылся как подрядчик этой кодлы – но уж отвечу крайний раз.

      • Аноним:

        А почему ВВ должен всегда быть против всего, что делает власть? Убрали Панова. Сейчас новая реальность, не однозначная. Надо пораскинуть мозгами, я так понимаю ВВ.

  2. Аноним:

    А вы, друзья, как не садитесь, только нас не сажайте.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх