Антисоюзная экономия

Нижний Новгород очищает ряды ассоциаций

31 мая 2017

Чтобы город-миллионник мог объявить о своем выходе из некоторых ассоциаций и объединений, ему надо выполнить всего два условия: сильно захотеть сэкономить и набраться смелости. Потому что всегда найдется наблюдатель, который скажет, что все это от «дефицита интеллекта», который, видимо, как раз исчисляется этими союзами.

Удачный, по мнению наблюдателей, формат членства в союзах-ассамблеях.

Картина художника Василия Ложкина

На самом деле это очень простая история. Нижний Новгород в разные годы, отличавшиеся от дня сегодняшнего бюджетной тучностью, целостностью полномочий и неподдельным оптимизмом, вступил в шесть объединений и ассоциаций. Пользы, конечно, особо никакой, но и вреда нет – чисто пиаровские штучки. И вот настал момент, когда в доме не стало хлеба, а потому вполне можно продать смокинг. Нижний Новгород даже успел задолжать за свое тихое членство, а потому было решено покинуть четыре объединения из шести.

Предполагается, что без нас осиротеют “Российский союз исторических городов и регионов”, международную ассоциацию “Породнённые города”, международную ассамблею столиц и крупных городов и организацию “Объединенные города и местные власти”. И раз прогубернаторские эксперты так расстроены, надо бы изучить, во что насту…. вступил Нижний Новгород несколько лет назад.

Итак, «Российский союз исторических городов и регионов». Сайт у этого союза бедный (видимо, не только мы по взносам задолжали), но кое-что там можно узнать. Судя по всему, создан он был в 1999 году после того, как кто-то сметливый взял в руки список исторических поселений России в количестве 541 штуки и решил, что было бы неплохо провозгласить борьбу за «содействие возрождению», а заодно сбор членских взносов. Сказано – сделано. Правда, ломать исторический центр шанцевским застройщикам это не помешало. Прецедента Нижний Новгород тут не создаст – в январе 2016 года из этого союза самовыпилилась Рязань. Картина та же – городская дума посчитала расходы на членство и решила, что эти деньги достойны лучшего применения. К тому же, как выяснилось, одними взносами дело не ограничивалось – были и другие траты, связанные с деятельностью союза. По словам главы думского комитета по бюджету и налогам Рязани Галины Трушиной, «членство в организации со столь обещающим названием ничего городу не дало – не было ни конференций, ни мероприятий или встреч, направленных на обмен опытом между городами». Теперь и мы помашем платочком.

Международная ассоциация “Породнённые города” содействует «двусторонним и многосторонним связям местных и региональных властей с партнёрами в других странах». Нижний Новгород отлично взаимодействует с городами-побратимами без всяких посредников.

Международная ассамблея столиц и крупных городов в качестве приоритета в своей деятельности заявляет «реализацию проектов и программ, направленных на устойчивое развитие городов». Хотелось бы ознакомиться с проектами и программами, реализованными ассамблеей в нашей пусть не столице, но крупном городе за 12 лет членства. Мы тоже искали – не нашли. Хотя в организации 85 членов. Наверное, пока просто не дошла очередь.

Участие в “Объединенных городах и местных властях” – это уже кондрашовская идея от 2011 года. Прежний сити-менеджер хотел величия, и этот союз ему его обещал: «ОГМВ представляет и защищает интересы местных властей на мировой арене. Миссия данной организации – быть единым голосом и всемирным защитником демократического местного самоуправления… ОГМВ является самой мощной и влиятельной структурой… Организация охватывает своей деятельностью 141 из 191 государств – членов ООН». Словом, то, что надо. Жаль, ООН не помогла отстоять интересы муниципалитета на мировой арене. Кстати, штаб-квартира организации в Казани, чей мэр недавно посмеялся над нижегородским бюджетом. Да, с нами весело.

Выход из всех этих союзов вряд ли может повредить городу сильнее, чем неуплата по счетам. Только наблюдатели просыпаются и засыпают, пересчитывая союзы, ассоциации и ассамблеи. И если убавилось, то все – сразу «дефицит интеллекта». Заметьте, не бюджета, а именно интеллекта, будто из этих союзов градоначальникам новые мозги присылают или минимум витамины для них.

fingerlitleИнтересно, а вот если бы Нижний Новгород не то, чтобы покинул, а еще бы в шесть ассамблей записался? От 12 союзов и ассоциаций случился бы, наверное, «профицит интеллекта»? Позитивные комментарии были бы? Или опять объявили бы недостаточно умными?

«В эпоху тотальных коммуникаций», как отмечает и сам наблюдатель, сложно оказаться в информационном вакууме. От интернета за такое не отключают, сотовые не отбирают – все горизонтальные, вертикальные и межгалактические связи останутся. Как и «информационный мейнстрим». И надо признать, кто-то из оставшихся в этих союзах, тихо позавидует смелости Нижнего Новгорода, отказавшегося поддерживать и финансово содержать иллюзию единства городов и защиты их интересов. Год назад завидовали смелой Рязани.

fingerlitleВ крайнем случае, если наблюдатели вдруг пожалуются на полную утрату интеллекта, всегда можно вступить в «Ассоциацию городов с метро», «Ассамблею городов с парнокопытными на гербах», «Союз городов на букву Н», а также “Ассоциацию союзов ассамблей”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Аноним:

    А когда Рассея грозится не платить за членство в ПАСЕ и выйти оттуда , это тоже недостаток интеллекта? Нагромоздили разных структур через которые спеленали местное самоуправление и больше ничего. Выходят и правильно, раз толку нет. Будут бесплатными наблюдателями, о чем спор?

  2. Читатель:

    Все очень верно подмечено! Но у меня вопрос, почему мало таких живых и веселых текстов? Я как читатель хочу больше.

    • Витёк:

      Сходи в цирк там и поржёшь ! Тебе , тупой объясняют ,куда твои деньги за спасибо тратят , а ты не въезжаешь.

  3. внук:

    Предлагаю немедленно вступить в комитет помощи беспризорным детям и немедленно провести выделение средств из бюджета, и обьявить добровольное пожертвование в фонд несчастных и одиноких . А так же направить на конференцию и провести семинар с представителями одиноких и беспризорных слоёв общества, не менее 100 ответственных работников администрации НН. Направить поздравление Международной конфедерации одиноких и беспризорных в городе Баден Баден, с выделением 1 000 000 рублей в уставной фонд. Послать эту же сотню ответ работников на очередной съезд МКО и Б ! И не говорить нигде о нашем членстве в Союзе меча и бизнес – орала ! Спасибо за внимание, подайте кто может , мы сами не здешние, но пасть порвем за интеллект!

    • Алексей Г.:

      Тусуются за бюджетный счёт. Много пьют и едят. И приводят баб или геев к себе в номера и проводят по табелю как переговоры. Скудняков пишет, сто переговоры проведены, а бабы сгееми и не знают.

  4. Аноним:

    Давно пора было распрощаться с рогами и копытами, о котороых так печется Шимон Семеновский.

    • Неравнодушный:

      Благодаря таким вот “союзам ” и “ассоциациям “,наши чиновники ,годами сидящие в своих креслах ,колесят по городам и весям ближнего и дальнего зарубежья со своими жёнами , детьми , любовницами…,разумеется за счёт местного бюджета .А по возвращении -сносят памятники архитектуры ,распродают музейные экспонаты в частные коллекции ,вобщем беспредельничают !

  5. внук:

    Злой ты человек, тебе на пару часиков на Солнечную надо периодически !

    • внуку:

      Ты сам на сколько раз в день периодически? С Брежневым плаваешь или с Черненко?

  6. внук:

    Уберите из эфира больного, он ширево с бухаловым сочетает и зовёт их Брежнев и Черненко – он белый и совсем горячий !

  7. Яша:

    Ассоциаций много и все хотят денег и спонсоров. А иначе на что им жить?

  8. Аноним:

    Сергея Анисимова надо спросить. Или этого …. Дахина типа Барановского.

  9. Н:

    Экономия бюджетных средств необходима. Есть более насущные нужды нежели представительства в разных фейковых ассоциациях, созданных для кормления аппарата. Ну их нах.

  10. Аноним:

    У нас была ассоциация. Называлась она “Большая Волга”, но потом появились федеральные округа. И ассоциация исчезла. А, вот, Ассоциация “Сибирское соглашение” работает до сих пор. Лишний раз подтверждает не так важна форма, как ее содержание.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх