Амплуа – ликвидаторы

Кто и зачем добивает парк "Швейцария"?

15 августа 2018

Недопустимо принятие управленческих решений в такой, по моей оценке, истеричной манере, как по зоопарку “Мишутка” в парке “Приокском”. Тем не менее, через различные каналы до общественности доводится точка зрения о том, что мэр Владимир Панов действует правильно. При этом используются ложь, полуправда и передергивание фактов, чтобы обмануть нижегородцев.

Парк “Швейцария” не хотят сделать лучше и прибыльнее – его наоборот топят, чтобы за копейку отдать в нужные руки.

Фото с 2gis.com

Провластные комментаторы вслед за мэром утверждают следующее: “У муниципалитета нет компетенций управлять зоопарком. Это не входит в перечень вопросов местного значения. По сути, это непрофильная деятельность, этим должны заниматься профессионалы, люди, у которых горят глаза, которые умеют ответственно заниматься животными…По поводу будущего парка “Швейцария”, даже если там не будет зоопарка, обсуждались разные варианты: сад, экодеревня. Идей много.”

Но муниципалитет, если под ним подразумевать администрацию, бюджет города и не управляет зоопарком “Мишутка”, не занимался им никогда. Об этом говорил сам мэр Панов. Мол, городская администрация ничего не делала, и он с этим согласен. Не было средств. Зоопарк в парке “Приокский” был создан по инициативе тогда МП парк “Швейцария”, которое искало способы привлечения нижегородцев в парк и увеличения доходов для проведения благоустроительных работ. Сейчас действует не МП, а ОАО “Парк Приоксий”. А также сама администрация утверждает, что зоопарком управляет отдельное юридическое лицо ООО “Парк-Инвест”. Это, насколько я понимаю, управляющая компания. Будь она хоть муниципальной, хоть частной, без разницы, некорректно утверждать, что муниципалитет управляет зоопарком. По факту, не управляет. И не надо лукавить про перечень вопросов местного значения или про непрофильную деятельность. Другое дело, что администрация города вмешалась в компетенцию управляющей компании, в деятельность “Мишутки”, закрыла зоопарк на карантин с планами дальнейшей передачи животных непонятно куда. Предлагается на месте зоопарка сделать сад или экодеревню. А это входит в перечень вопросов местного значения, они составляют профильную деятельность муниципалитета?

fingerlitleИми могут заниматься непрофессионалы, у которых глаза не горят? Нет. Просто администрация Панова ищет любой повод ликвидировать зоопарк “Мишутка”.

В администрации много говорят о нарушениях в зоопарке, о том, что нужны вольеры больших размеров.
Я, наверное, тут выскажусь цинично, но многие звери в “Мишутке” там и родились, то есть в тех условиях, в которых сейчас находятся. Кроме того, многие животные, как я понял, подарены зоопарку после того, как они “вышли на пенсию” в цирках страны. Там они содержались в более стесненных условиях. Есть тренд гуманизации отношения к животным, в том числе, находящимся в неволе. Правда, нет пока соответствующего ФЗ. Это правильный вектор. Конечно, лучше держать зверей в просторных вольерах, чем в тесных клетках. А еще лучше в заповедниках на свободе. Но люди хотят видеть зверей вблизи, а не на расстоянии даже 15 – 20 метров в просторном вольере. Приходится говорить о некоем “компромиссе”, когда люди хотят смотреть на животных, находящихся в неволе. Раньше считалось нормальным то, что звери находятся в тесных клетках, сейчас говорят про просторные вольеры, потом скажут, что зоопарки вообще преступление перед животным миром. Дескать, даже соловьи в неволе не поют. Ну и что? Надо бежать впереди “паровоза” и ФЗ, закрывая зоопарки? Вряд ли.

fingerlitleЛюди тоже живут кто в просторном жилье, кто в стесненных условиях, даже в ветхом и аварийном жилье. Почему-то этих нижегородцев власть не торопится расселять. О людях лицемерно не думают, а о животных вдруг озаботились так, что готовы ликвидировать зоопарк. Может быть, ликвидировать для начала аварийный и ветхий фонд?

Цитируем: “Надо для зоопарка 7 га. При этом придется вырубать деревья. Получается странная позиция некоторых правозащитников. С одной стороны, они не дают в Автозаводском парке строить аквапарк, потому что надо вырубать деревья. С другой стороны, готовы ради инвестора, согласного взять зоопарк, расширить его площадь. За счет чего ее расширить в парке?”

Расширить зоопарк до 7 га – это предложение не правозащитников, а Анатолия Волкова, которому мэр Панов предлагал возглавить парк. Привлечение инвестора – это идея самого Панова. Гражданские активисты говорили: не мешайте, парк в нынешнем виде сам заработает деньги на улучшение зоопарка. Это для точности. Да, любая стройка, как правило, сопряжена с уничтожением зеленых насаждений. В Автозаводском парке общественность не позволили строить аквапарк, чтобы не вырубались деревья. Рядом с парком Швейцария застройщик аквапарка, видимо, вырубал деревья. И никто, к сожалению, не протестовал. Даже тогдашний депутат гордумы Панов. Но есть понятия флоры и фауны, когда одно не отделимо от другого. Понятно, что если будет расширение зоопарка, то деревья станут вырубаться только по самой крайней необходимости. Единично. А может быть, вообще удастся не трогать деревья. В любом случае, флора будет замещаться не торгово-развлекательным центром, а фауной. Это же всем понятно.

fingerlitleЗоопарк “Лимпопо” тоже развивался не на пустыре, там был старый фруктовый сад, насколько я помню. Как говорится, “вы б знали из какого сора растут цветы”.

Цитируем: “Не мало ли будет для Нижнего Новгорода одного “Лимпопо”? Есть еще “Мадагаскар”, есть маленькие ручные зоопарки. Поэтому, речь о монополии не идет”.

Опять лукавство. Панов сам заявлял, что он сторонник концепции: зоопарк для нижней части города и зоопарк для верхней части города. С этим он согласен только в теории, а не на практике?

Цитируем: “По инвестору. Пусть приходит”.

Администрация за инвестора или против? Непонятно. Мэра очень трудно понять. С одной стороны, зоопарк в парке “Швейцария” Панову неинтересен – ни муниципальный, ни частный. С другой стороны, если гражданские активисты найдут инвестора, то пусть зоопарк будет. Но только отличный, с большими вольерами. Правда, для этого надо расширять площадь зоопарка. Мэру это очень не нравится. Так, Панов за зоопарк или против? Он за инвестора или он ему не нужен, на самом деле? Если бы мэр сказал: “Я не разбираюсь в этом. Буду лично искать инвестора”, тогда было бы все понятно.

fingerlitleНо он предлагает искать инвестора гражданским активистам и дает им всего 10 дней. Это издевательство. У них нет полномочий. Кто их воспримет всерьез, кроме тех, кто уже в Нижнем Новгороде занимается парками и знает ситуацию? Типа бизнесмена Жижина, который арендует Сормовский парк. Так решения администрацией не должны приниматься.

И отдельно о финансовом состоянии парка “Приокский” и зоопарка “Мишутка”.
С моей точки зрения, мэр Владимир Панов исходя из личных неприязненных отношений к директору парка Елене Хабаровой, решил ударить по ней, а попал непосредственно по парку. Найдя в этом союзника в лице экс-депутата гордумы Анатолия Волкова, который было собрался стать директором “Приокского”. В самом начале сезона заработков парка, в начале мая директор была уволена. Волкову была представлена вся документация по деятельности парка на изучение. Законно это или нет, не знаю. Думаю, что это произвол абсолютный. Вдруг появилось заявление в правоохранительные органы на бывшего директора парка. Волков отказывается прямо ответить: он ли написал заявление, и если да, то с подачи Панова или нет? Кроме того, он, не будучи назначенным директором, начал проводить рабочие совещания с трудовым коллективом. Там, наверное, челюсти у всех на пол попадали от такого беззакония. Но в итоге от должности отказался. Более четырех месяцев в парке нет директора, он обезглавлен. Спустя несколько недель после увольнения директора в зоопарк нагрянула типа общественная комиссия, по моей оценке, с явным заданием найти недостатки в работе зоопарка. По итогам инспекции зоопарк был закрыт на карантин. Затраты на зоопарк не уменьшились, а доходов не стало. При этом практически все претензии по зоопарку были сняты, кроме отсутствия просторных вольеров. По всем вопросам сотрудники зоопарка дали четкие и понятные пояснения.

Нет руководства парка, нет доходов от зоопарка все лето. Кроме того, ряд поступлений от “кафешек” тоже уменьшился. Из-за закрытия зоопарка владельцы точек питания заявили о том, что число посетителей у них резко уменьшилось, и они станут платить в два раза меньше, чем по договору. Лето даст очень плохой финансовый результат парку “Приокский” из-за того, что его, прямо говоря, раздолбала администрация Нижнего Новгорода. Кто за это ответит? Видимо, никто. Так задумано? Зато администрация активно винит во всем менеджмент парка, работников зоопарка вообще оскорбляли на закрытом совещании у Панова. Панов там с них спрашивал даже за состояние ограды парка. А как парку зарабатывать, если доход приносят только зоопарк, аттракционы и “кафешки”? Против обилия “кафешек” постоянно выступают все кому ни лень. И что остается у директора парка по источникам доходов? При этом с него требуют ремонта ограды, которая является историко-культурным памятником, даже проект ремонтных работ на который стоит больших денег. Парку не дают заработать и при этом с него спрашивают какие-то огромные доходы. Чтобы прикрыть этот беспредел, ищут какие-то исчезнувшие мифические 200 миллионов, о которых кто-то прочитал где-то в СМИ. Это же абсурд.

fingerlitleПропановские пропагандисты рассказывают, что в администрации масса идей по дальнейшему использованию территории под зоопарком. Например, зона отдыха или прогулок. А на чем будет зарабатывать парк “Приокский” после этого? Мэр собирается брать плату за вход, продавая посетителям парка свежий воздух?

Я понимаю так. За парки Нижнего Новгорода готовится серьезная борьба. Приход частных структур был объявлен неизбежным еще при администрации Олега Кондрашова. Хорошо помню, как один из чиновников уговаривал депутатов передать парки в частное управление: мол, были исследования в районе парка Швейцария, там оказалась оползневая зона, поэтому, все равно какой будет парк – частный или муниципальный, он все равно скоро “сползет”.

fingerlitleПарк умышленно доводят до финансового краха, чтобы провести потом нужные решения. Возня вокруг зоопарка “Мишутка” – это первый шаг какой-то хитроумной многоходовки коммерческого характера.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 47 комментариев
  1. Какая разница:

    ну, будем посмотреть… То, что парк реально ху@рят – видно, Мишутка первый взял на себя удар. Что дальше?! Я посмотрю, как Ара заорет, когда их кафешки под снос решат… Или у них настолько мохнатые руки, что… Я вот и правда не могу понять, парк тянется от Тобольских до Мызы, площадь огромная, ну не уже ли всем места не хватит??? будем посмотреть кароче, будем посмотреть…

  2. Аноним:

    Это Амбарцумян уже от имени общественности пудрит мозги нижегородцам на ресурсах Сорокина в интересах Панова.

    • Аноним:

      Амьарцумян везде рулит по ходу в каждой статье

      • Аноним:

        Это не Амбар рулит, идиот, а его пежат за кажный плевок во вселенную. Виктора хочу спросить: Волков написал заявление как и.о. директора парка или как сторонный гражданин? Если как и.о. директора, то тут уголовкой тянет. Мо быть дэвушке – бывшему директору написать заявление в прокуратуру на предмет законности поданного на нее заявления? И если Волков с ПАновым напартачили с титлами, то на кого – то другого может возникнуть заявление. Что Волков – то обо всем этом думает?

  3. Аноним:

    Если все написанное правда, то тогда Волкова надо привлекать за самоуправство…

  4. Аноним:

    Вот как тут с тропинки порядочности не свернуть на дорогу беззакония и хамства , когда столько гандонов во власти ? А ?

  5. Аноним:

    Получается кака версия? Така версия. Панов приглашает старого товаристча Волкова и предлагат пост дилехтира парка. И говорит: вот тебеи все документы, надо бывшему директору вдогонку сделать уголовное дело. Найди на чем и подпишись как новый директор. Тот так и сделал, а директором не стал? Вонючая история может получится, ежели все так и было. Хоть святых выноси.

  6. Аноним:

    Судя по статье, у Хубаровой очко играет при каждом стуке в дверь ее квартиры. И мандраж бьет учредителей Парк-Инвеста, которые сфиздили из Швейцарии лимоны. Вчера мэра Оренбурга взяли за какие то 600 тысяч, а тут миллионы.

  7. Аноним:

    Ясно одно: город вообще не занимается парками.Почему – вопрос. С этим надо срочно что то делать

  8. Аноним:

    По такой же схеме угробили и парк Победы.

  9. Анатолий Волков:

    Если человек живет и работает честно, ему не следует пугаться каждого шороха.)

    • Аноним:

      О, господин Волков с комментарием проявился. Эта фраза про человека, который живет и работает честно, к кому относится? К бывшему директору зоопарка или к и.о. директора?

  10. Аноним:

    Толян, ты был под следствием и судом, топтал зону. Сталкивался со следаками. И прекрасно знаешь, какой из любого шороха они могут сделать шум. С тобой же после этого ни один нормальный человек здороваться не станет.

    • Анатолий Волков:

      Так я сам Деменеву и Ко давно уже руки не подаю. И все об этом знают.))

  11. Коренной:

    Не хотел комментировать этот набор бредятины на различный вкус.Но в статье как раз как обычно извращение, перевирание фактов и выводов.Автор сам своим извращённым мышлением всё переворачивает -в результате получается какой-то бред.Но всё же что бы внести ясность.
    1.Панов открыто заявил что на конкурсе будет отобран инвестор,который будет заниматься зоопарком.Не будет никакого уничтожение зоопарка, зачем вы здесь всё врёте, выдумываете какое-то уничтожение зоопарка.Кого избирут сразу узнаем.
    2.Управляющая компания Парк-инвест- это фирма с признаками однодневки,банкрот.Это говнокомпания.Ее учредители -члены Теневого кабинета-Сорокин2 и Буланов Р.
    Вот эта Парк-инвест так науправляла зоопарком что он бедный оказался в таком плачевном состоянии.Как же они так управляли а на зверей и внимание не обращали?
    ГНАТЬ ИХ НАДО А ВЫ ИЗВРАЩЁННЫМ СЛОВОБЛУДИЕМ ЗАНИМАЕТЕСЬ!!!

    • Коренной:

      ТАМ ГДЕ ЧЛЕНЫ ТЕНЕВОГО КАБИНЕТА-ТАМ БЕДА!!!ПОНЯЛИ ЧТО-ЛИ АНАЛИТКИ …БАНЫЕ.

      • Аноним:

        Ай-я-яй! Как нехорошо выражаетесь. Стыдно, сударь…

      • Аноним:

        Герасичкин на примере Лимпопо показал как можно в городе сделать хороший зоопарк. Так что кадры в городе есть.

        • АГ:

          Для города полуторомиллионника досрочно одного хорошего зоопарка. Это лучше чем два посредственных.

  12. аноним:

    усыпить всех…

  13. ВД:

    Сегодня на встрече Никитина с жителями Сормовского района Панов сделал элегантный наезд на арендаторов Сормовского парка. Мол, те по договору с администрацией города должны были согласовывать проект развития парка. Но не сделали этого, действуя по своему усмотрению. А потом в своем излюбленном стиле задал вопрос собравшимся: вам нравится то, что в парке происходит? Поднялся ор: там плохо, плохо. Мол, сплошные киоски. В общем, можно ожидать того, что скоро будет атака и на арендатора Сормовского парка.

    • Аноним:

      Не будет наезда. Спросил с целью прощупать настроение жителей района касательно деятельности Арендатора сормовского парка. Если бы мнение в целом относительно деятельности Арендатора было бы позитивным, то риск его дальнейших действий был бы ниже. Дальнейшие действия – передача сначала зоопарка, а потом и всего парка Приокский в управление Арендатора Сормовского парка.

  14. Аноним:

    Это наезд на Панова или на Волкова? Если на Панова, то это понятно. Мэр работает и наводит порядок. А вот с Волковым ситуация любопытная. Он уже три года как не у власти, а отдельные личности получается до сих пор его бояться.
    Ай да Волков! И здесь сумел взять за жопу городских жуликов.
    Волкова надо возвращать во власть.

    • Аноним:

      Согласен, если Волкова гнобят, то как минимум не плох. Да и Панов возможно). Может станет немного лучше после Шанси и Сороки).

      • Аноним:

        Чего тут говорить, только время зря терять. Бывшая валентинычева “шестерка”, прошу прощения, гэ собачье.

        • Аноним:

          Правильно Волков давил этих мразей, ворующих у нижегородцев.
          Сорокинские шестерки это гойхтман, кузецов, сорокин2, бунанов, гельзинис и прочие жулики.

  15. Аноним:

    Черного кобеля не отмоешь до бела. Фамилия Волкова от русского – волк. Он совершил подлость с явными нарушениями закона, если тут все раскрыто точно по заявлению на директора. А кого и когда он разоблачил из воров. Все же знают, что Волков был депутатом сорокинским, как и Панов. Расскажите о реальных подвигах этого “черного кобеля”, может поверим его овечьей шкуре. Будет молчание ягнят?

    • Аноним:

      Дрищешь?! Это правильно.

      • Аноним:

        Людишкам, которые пытаются грязь лить на честных Панова и Волкова, недолго осталось гулять.

    • Анатолий Волков:

      Ввязываться в дискуссии с анонимами не собираюсь.
      Открой личико, тогда и обсудим волков в овечьей шкуре.
      Только ведь не назовёшься. Потому как подлые люди всегда действуют исподтишка и анонимно.
      А я вот не боюсь называть белое белым, а черное чёрным. Живу честно и сплю спокойно, по сторонам не озираюсь, в отличие от вас анонимов.
      Открою вам тайну Полишинеля. Анонимы это вы для сайта. А не для меня.

    • Аноним:

      Волки- санитары леса так-то;)))))

  16. Аноним:

    Собрались как-то смешные люди и давай щеки раздувать, да пузыри из носа пускать ….
    Дули, дули да и лопнули …

  17. Аноним:

    Несколько слов в защиту истины.
    Во-первых, Анатолий Волков был одним из немногих деятельных депутатов. Кто не верит – почитайте его отчеты на сайте городской Думы. Там всё сказано: сколько принял, какие жалобы решил и т.д.
    Во-вторых, Волков всегда был открытым человеком. Кто не знает – прочтите его автобиографическую книгу. Там он всё про себя изложил без утайки и приукрашивания. А ведь мог при желании промолчать.
    В-третьих, он коренной приокчанин. И судьба района, включая судьбу парка “Швейцария” ему далеко не безразлична. Те, кто ставил свои корыстные интересы по этому парку выше интересов общественных боролись с Волковым еще 5 лет назад. Они блокировали все его тогда еще депутатские усилия по наведению порядка в парке. Они открыто покупали голоса избирателей в 2015 году, раздавая с газелей по 500 рублей тем, кто соглашался голосовать против Волкова. Лишь бы не пропустить Волкова на второй срок. При низкой явке на выборы эти купленные голоса стали решающими. И что? Району стало жить лучше без депутата Волкова? Никто больше не занимается решением проблемы переселения жителей ветхого фонда. Никто больше не лоббирует выделения денег на ремонт школ. О помощи ветеранам и инвалидам все уже давно позабыли.

  18. Аноним:

    Волков был подручным Фельдмана, из – за не всегда адекватного поведения его курировал Бирман. А все эти книги – фиги, то написать их дело не хитрое. Жмеренков, пом Волкова десяток напишет левой ногой.

    • Аноним:

      Волков был заместителем председателя комиссии по бюджету, где председательствовал Фельдман. И что?
      Бирман был зам главы города. И что?
      Такие тупорылые аналитики как сраков, семенов и прочие все уши проссали кондрашу про еврейский заговор против него с участием Волкова.
      Похоже история про врагов продолжается. Только для других ушей.

  19. Аноним:

    Если Панов спонсирует Занозу, то замысел этой статьи понятен.
    Перевести стрелки.
    Судя по комментам против Волкова, инфа подтверждается.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх