Адвокат или депутат?

Некоторые участники праймериз могут подвести партию

Вопрос о том, могут ли адвокаты избираться в депутаты, не новый. Его периодически поднимают. В том числе, федеральный законодатель. Например, приняты изменения в ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”, которые вступили в силу с 1 марта 2020 года. По этому поводу есть пояснения Министерства юстиции РФ в ответ на обращение Совета муниципальных образований города Москвы. Для Думы Нижнего Новгорода это тоже актуально. В числе депутатов Думы есть адвокат Ольга Балакина, которая вновь собралась на выборы.

Выбирать между адвокатурой и депутатством, безусловно, будет сложно. 

Фото с gordumannov.ru

Изложим суть пояснений Минюста, которые даны в письме от 17.04.2020 № 12 – 45754/20 за подписью и. о. директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Р. Е. Рябый. В нем разъяснены отдельные положения ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ” в новой редакции. В соответствии с частью 5 ст. 40 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”, депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. Число депутатов, которые исполняют свои полномочия на постоянной основе, ограничено 10% от установленной численности представительного органа. 131-ФЗ не содержит запрета на совмещение депутатского статуса при осуществлении депутатских полномочий на непостоянной основе с адвокатской деятельностью. При этом действующий адвокат не вправе занимать муниципальные должности.

Порядок приостановления статуса адвоката предусмотрен ст. 16 Федерального закона № 63-ФЗ. При этом с 01.03.2020 вступили в силу изменения, в соответствии с которыми статус адвоката приостанавливается в случае избрания его депутатом вне зависимости от того, на постоянной или непостоянной основе осуществляются полномочия выборного должностного лица местного самоуправления. Вывод. Указанная норма во взаимосвязи с толкованием Федерального закона № 131-ФЗ предписывает, как считает Минюст, приостанавливать статус адвоката лицам, которые избраны или будут избраны депутатами представительных органов муниципальных образований или на иные муниципальные должности после ее вступления в силу, то есть, после 1 марта 2020 года, на весь срок депутатских полномочий вне зависимости от намерения осуществлять их на постоянной или непостоянной основе.

fingerlitleТаким образом, депутат Ольга Балакина, избранная до 1 марта 2020 года, работающая в Думе на непостоянной основе, до конца полномочий нынешнего городского парламента вправе не приостанавливать свой адвокатский статус. Однако она заявилась на праймериз “Единой России” для участия в выборах в городскую Думу в сентябре 2020 года. И в случае избрания депутатом, на нее теперь будет распространяться приостановка адвокатского статуса. Более того, она единственный учредитель адвокатской конторы № 13. Значит, ей придется передать и адвокатскую контору.

В этой связи есть ряд вопросов. Знают ли в НРО “Единая Россия”, которое проводит праймериз, что перед Балакиной будет стоять выбор: депутатство или адвокатство, которого ранее в такой форме не было? Если НРО ЕР не в теме, то этично ли со стороны Балакиной не ставить партию в курс дела, что она стала лицом, на которого накладываются определенные ограничения? Что будет, например, если она выиграет праймериз и выборы депутата Думы, а потом предпочтет адвокатство? Не подведет ли она, тем самым, партию? По логике вещей, Балакина должна приостановить де-юре статус адвоката после избрания депутатом, но дать соответствующие заверения партии в виде письменного обязательства уже при подаче заявки на праймериз. Если этого ею не сделано, то партия вправе не допускать ее до участия в них. Понятно, что стороны должны иметь некие гарантии. Согласитесь, что трудно представить себе, чтобы кандидат от ЕР без мотива не стал баллотироваться, снялся бы в ходе выборной кампании или, избравшись, вдруг отказался от мандата. А в данном случае, это вполне возможно. Особенно, если прокуратура станет настаивать на приостановке статуса адвоката или отказе от депутатства. Тем более, в виде сюрприза для партии, что есть вот такая дилемма: адвокатство или депутатство? Вообще может разразиться скандал, выходящий за рамки юридического спора, который ударит по имиджу НРО ЕР и партии в целом. Все будут говорить о “казусе адвоката Ольги Балакиной”.

Ольга Балакина 20 лет является депутатом. Большую часть времени она сочетала это с адвокатской деятельностью. Это было законно, но, как выясняется, по недосмотру федерального законодателя. Только сейчас законодатель заметил “неправильность”. Видимо, не на пустом месте, а на каких-то фактах. Вдруг, в том числе, нижегородских? И теперь ошибка исправлена, как это следует из письма Минюста. Но Балакина, заявляясь на праймериз и не сообщая об этом партии, игнорирует новую юридическую реальность? Это странно со стороны юриста. Представляется, что партия должна снять Балакину с праймериз и рассмотреть ее персональный вопрос.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 53 комментария
  1. Аноним:

    Балкину поведут на спикера Думы. Она пустая. Это чичас главное качество. Она приостановит адвокатство.

  2. Иван Васильев:

    Балакина давно заслужила у партии едросов повышения в статусе. В составе будущей гордумы не просматривается наличия депутатов от ЕДРА, способных управлять Думой. А на безрыбье и рак рыба. Поэтому, выдвину версию, что депутата-адвоката Балакину родная партия решила поощрить креслом председателя будущей гордумы. Если это так, то решение вполне разумное. Ведь едросов совсем скоро надо будет защищать. И здесь адвокатские навыки Балакиной как нельзя кстати. А свою лояльность партии она доказала за 20 лет депутатства.

    • Аноним:

      Похоже на то.

    • Коренной:

      Считаю Балакину самой профессиональной депутаткой из депутатского корпуса всех созывов. Она умела окорачивать даже таких крикунов как Сорокин, Волков, Аржанова.

      • ВД:

        Она Лазарева боится. Прям ее в жар – пар бросает, когда тот начинает вещать.

      • Аноним:

        Кормовой? С каких пор у тебя Волков стал крикуном? Со вчерашнего дня? То, с какой скоростью ты перестраиваешься, вызывает, нет не уважение – просто восторг. Браво! Следим за дальнейшей эволюцией.

      • Аноним:

        Балакиной до Волкова далековато будет. Она хоть и владеет некоторыми навыками юридической риторики, но в диалоге с депутатом Волковым очень часто проигрывала в Думе.
        Суть Балакиной – притянуть за уши юридический арсенал и прикрыть явные юридические ошибки администрации.
        Сначала Волков, а потом Лазарев не раз выигрывали юридические баталии у Балакиной.
        Как юрист, Ольга слабая. Все контракты у неё корпоративные. Знающие люди говорят,что защита в суде в основном зависит от заноса денег, а не от квалификации адвоката Балакиной.
        Балакина скорее решала, нежели адвокат (юрист).
        Как председатель она будет слабая. И если в Думе окажется хотя пару депутатов уровня Волкова-Лазарева, Ольга Валерьевна будет мелко плавать.
        Соглашусь с автором, что ЕР рискует, потому как Балакина может и не стать председателем Думы.и тогда она не будет отказываться от адвокатуры и вынуждена будет сложить полномочия депутата.
        С уходом Панова выборная компания станет иной. Никитин не сможет протащить в Думу больше половины своих кандидатов. А это значит, что разговоры о председателе преждевременны.

        • ВД:

          Я согласен с тем, что Волков и Лазарев убедительнее Балакиной были, которая на администрацию оглядывалась постоянно.

  3. Аноним:

    Балакина ни адвокат, ни депутат, ни там ни там себя не проявила, никакая,за это ее и держат

  4. Коренной:

    Я не знаю Балакину.Придурок кончай моим ником пользоваться!!!!!!!

  5. Аноним:

    Думаю что имиджу НРО ЕДра уже ничего не повредит. Невозможно повредить то чего нет.

  6. Коренной:

    Ну и закрывая тему Панова поведём краткий итог, в связи с тем что тут комментатор попросил меня назвать цифры,подтверждающие, что при Панове было сделано больше для города чем за 2011-1017гг.
    За время Панова за 2года:
    1.Построено и достраивается(2) 13 социальных объектов-школы, дет сады, ясельные пристрои.
    2.Благоустроено 24 общественных пространств.
    Благоустроено около 200-220 дворовых территорий
    3.Отремонтировано 100 км дорог. Выполнен ямочный ремонт дорог 1000 участков.
    Можно продолжить.Но этого вполне хватает чтобы утверждать что при Панове было больше сделано чем при Кодрашёве и Белове.Это неоспаримый факт.
    А те кто это не хочет понимать и воспринимать-это проплаченные личности,боты.Ну вы радуетесь отставки Панова -смешно на вас смотреть.Отставка была решена на верху и вброшена через вот такие анонимные заказные блоги.Шоу бизнес у вас.)))))))

    • Коренной:

      Если вы этого не признаёте то вы либо больные либо проплаченные.Сами выбирайте к кому относитесь))))))))

    • Аноним:

      Куренной, придурок, при Кондрашове построено и сделано гораздо больше. Принципиально больше. Но вот спорить с тобой -противно. А про Белова зачем говорить? Человек год проработал, да ещё в той обстановке. Что он мог вообще успеть сделать. А твоему Панову создали условия, которых даже у Булавинова не было. И он смог ЕЦМЗ прославить и всеобщую ненависть заслужить. Вот и в е его успехи.

      • Коренной:

        Да я написал факты не для олигофренов а для адекватных людей.Олигофренам сложно это воспринять))))))))))

  7. Коренной:

    Отставка Панова вызвана тем что он вёл себя слишком независимо.Его независимость особенно проявилась на декабрьском отчёте перед депутатишками.Панов общался с ними как с олигофренами и правильно делал.Панов не заискивал и перед Люлиным и там на отчёте поучал Люлина и оппонировал этому вездесущему старику.Панов держал марку перед этой сворой и правильно делал.
    Значит Панов примерно также держался и с Никитиным.Никитин- это размазня кабинетная, никогда реального в жизни ничего не делал.Никитин для Панова это пацан.У пацана не было никого бизнеса а у Панова был.У Панова больше денег чем у теоретика Никитина.Панов мог спокойно перед Никитиным пальцы в растопырку держать.Ну вот и нарушал субардинацию.Ну в результате Панов пошёл туда где ещё больше денег))))))))

    • Аноним:

      Да уж бизнес отжать и на подсосе у бюджета сидеть это у него хорошо получается. Что то у вас не сходится, бизнесмен хорошой, а мэр никакой, что же тогда его на север отправили, рулил бы дальше нижним, раз такой прям весь умный, смешно ей богу…

      • Коренной:

        Дурак всё у меня сходится я вам олухам цифры показал.А Вас здесь разводят что Панов это плохо.Новы же ослы и этого заслуживаете.Не хотели Панова будет вам шалапаев или и ещё похлеще теоретики кабинетные.

        • Аноним:

          Дурень ты и осла сын.

          • Аноним:

            Да не слушай ты этого дибила, он тут всем хамит, пановский пропагандон.

          • Аноним:

            Нет, он же из заднеприводных, любит перед пановым булки раздвигать, ему это ой как нравится :)

          • Коренной:

            Да вы пидоры ссаные тут собрались у вас фактов нет ни каких одни только буквы пишите.Вот с этими буквам и идите на х..й)))))))))

          • Коренной:

            Ну и что, да я такой нетрадиционный, не обижайтесь на меня :)

          • Аноним:

            Видео ваших утех в студию!

  8. ВД:

    Понятно, что Никитин это ноль без палочки. Но и Панов ноль. С палочкой. Вот и вся разница.

    • Аноним:

      Посмотри вокруг, Никитин постоянно в инфо пространстве, пандемия – отличный показатель активности чиновника. Хватит писать херню, придурок.

  9. Коренной:

    Мэр не может быть богаче губернатора со всеми вытекающими из этого последствиями.Поэтому ЕР исправила этот казус)))))))))

  10. Страшная эта должность -мэр Н. Новгорода.В тюрьму сажали,в Госдуму,в ЗС…один вот в Америку убежал,другой в Арктику!Как скоро наработается Шалобаев?И куда он убежит?Кто знает?

  11. Коренной:

    Да здесь на этом заказном блоге нам нас всё хотят убедить что Панов не справился ему надо уходить.Это всё ерунда и уход от истины в угоду корыстных интересов,клановых расприй. А ведь всё на самом деле всё намного печальнее и по блятски получается.Ведь как я на цифрах показал и показывал раньше Панов добился хороших результатов для Н.Новгорода всего за 2 года.И это он делал практически параллельно с формированием новой команды.Старые проворовавшиеся и не работующие чиновники покидали стены мэрии.Но мы видим что Панову постоянно подбрасывали каких-то непонятных людей в команду.А бы ли ли среди этих новых профессионалы-вряд ли.И не смотря на эти проблемы Панов показал хорошие результаты.Ну вот дали Панову Шалапаева- финансист стал строителем.Это бред.Но это зато удобно Никитину.И вот в такой идиотской обстановке с постоянным притоко варягов от Никитина нижегородец Панов управлял городом.И умудрился добится хороших результатов.Правильно Панов не хуя работать с такими мудаками которые ТРЕБУЮТ РЕЗУЛЬТАТА А САМИ ВСТАВЛЯЮТ ПАЛКИ В КОЛЁСА.В АДУ РАБОТАИТЬ НЕВОЗМОЖНО ЛУЧШЕ НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ В АРКТИКУ!!!!!ЕР САМА СЕБЯ СЖИРАЕТ ВСЁ УНИЧТОЖАЕТ В УГОДУ СВОИХ КЛАНОВЫХ ИНТЕРЕСАХ И ИГР!!!!!

  12. Коренной:

    Клановые интересы,закулисная борьба гос.корпораций не давало Панову раскрытся.Поэтому некторые программы Панов не реализовал- ему не дал Никитин.Я вижу что Никитин боялся Панова.Стройки при Панове все шли нормально в рамках допустимых отклонений.А у Никитина Неклюдово проваливается здорово.

  13. Коренной:

    Вы все кто радуется отставки Панова ещё не поняли что произошло.Клановые расприи вертикаль власти привела к обсурду.Власть жрёт сама себя и уже погрязла в своих играх и всё портит все хорошие начинания.Панов хоть высокооплачиваемую работу получил а вы то чего получили клоуны.Панов работал на благо Н.Новгорода и это видно по результатам.Так что вы все пособники гос.корпораций и обезумевшей ЕР, те кто выступает против Панова.Уж Панову не дали работать а вас уж скоро в пыль превратят.

  14. Коренной:

    ВД – ты пособник интересов гос.корпораций,пособник разрушительных идей Единой России, их рупор.Ты не любишь Н.Новгород и призываешь молодёжь уезжаеть из города.Ты обычный предатель Н.Новгорода

  15. Коренной:

    Так что ВД,боты- пиррову победу вы празднуете, пиррову.Так друзья не годится раздвигайте ягодицы!!!!!!!))))))))

  16. Аноним:

    Кормовой, угомонись и останови свой словесный понос. Ты уже всех достал и твои “факты” высосаны из … (пальца), сплошное передергивание и подтасовка. Их комментировать – только время тратить.

    • Коренной:

      Да ты олигофрен чего ты можешь комментировать иди спать)))))))))))))

      • Аноним:

        Кормовой, ОЛИГОФРЕНИЯ (oligophrenia, ед. ч.; греч, oligos малый + phren ум; син.: врожденное слабоумие, умственная отсталость) — группа различных по этиологии, патогенезу и клиническим проявлениям патологических состояний, общим признаком которых является наличие врожденного или приобретенного общего недоразвития психики с преобладанием интеллектуальной недостаточности. Ведущая роль в структуре психического дефекта принадлежит недостаточности высших форм познавательной деятельности, прежде всего абстрактного мышления. У лиц с О. наряду с недостаточностью абстрактного мышления более заметной становится незрелость личности (повышенная внушаемость, некритичиость, неспособность принять самостоятельное решение в сложных житейских ситуациях, выраженная зависимость поведения от внешней ситуации, импульсивность поступков).
        Кормовой, последняя фраза, вообще про тебя. Вам пора лечиться электричеством.

    • Коренной:

      Вот ты иди и соси и раздвигай ягодицы для Шалапаева)))))))))

  17. ВД:

    Коренной, ты почему – то больше не называешь меня ВДвентилятор. Ты уж придерживайся своих принципов. Нельзя сдаваться. Никогда.

  18. Коренной:

    ВД-называть тебя Вдвентилятор уже не актуально.ВД-ты предатель.Это твоё новое и более глубокое определение))))))))))).

  19. дед:

    Ну просто вольный блог какой то! Прямо свободный микрофон и независимое средство почти массовой информации для части общественной формации! Уффф! А из-за чего такой пожар в кладовке, буря в стакане, сафари на балконе? Усеми уважаемый ( и В.Д.тожа!) губернатор Нижегородской области принял отставку Мэра Нижнего Новгорода, в связи с его переходом на новую ( более оплачиваемую!) работу, поблагодарил за большой личный вклад в развитее Нижнего Новгорода , а также вручил (какую то) награду! Ентому Мэру пожелали успехов в новой (ну очень ответственной должности) и не забывать родной Нижегородский Край где ему всегда рады и (если что?) Всегда снова рады его видеть как одного из лучших управленцев ! Коренной ты че? Рамсы попутал! Шеф на повышение пошел! А ты! В.Д. пора приниматься за новенького, а то перо сатиры ( или Сатира) заржавеет, ведь есть еще кого раком поставить! Браво!!! А теперь ФЕЙЕРВЕКИ, как всегда победил разум -да сгинет маразум!!!

  20. Коренной:

    Панов не был злом для Н.Новгорода и факты его деятельности приведённые мною выраженные в цифровом измерении об этом говорят.А вы здесь называете эти факты злом.Значит вы либо больные, либо намеренно вводите Нижегородцев в заблуждение-т.е придаёте Нижегородцев.ВД я для тебя выбрал 2 вариант- ты предатель!!!!!

  21. Коренной:

    Чего дед картошку посадил или не всю ещё)))))))))Много то не сажай береги здоровье)))))))))

  22. Аноним:

    Автор, если хотите- я могу Вам написать гарантийное письмо, что Вы долбоеб. Толку от этой бумажки будет не меньше, чем от Ваших инсинуаций.

  23. ВД:

    Напиши и подпишись. Или зассышь?

  24. Аноним:

    Балакину выбесило обстоятельство такого рода. Она кандидат от пановцев на председателя думы. Председатель будет на постоянной основе, не как Барыкин. Она согласна приостановить статут адвоката токмо ради спикерства, но не ради простого депутатства на непостоянной основе. А тут отрыли документ, который открывает все 25 кадров. Балакиной предлагается рискнуть и избираться, когда Панова уже нет, а шансы на председателя уже не так велики, как при Панове. Поневоле задумаешься, это ей надо или нет?

    • Коренной:

      Если Балакина не пройдет в председатели городской думы, тогда председателем избрать должны Поддымникова-Гордеева. Активный и приятный парень. Хорошо зарекомендавал себя в партии.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх