А вот и он!

Губернатор нашел министра здравоохранения

10 октября 2019

Вчера произошло долгожданное назначение министра здравоохранения Нижегородской области. Выяснилось, что в регионе есть медик с большим бэкграундом – Александр Смирнов, который последнее время возглавлял Борскую городскую больницу.

И по результатам конкурсного отбора на пост министра здравоохранения, и по реакции губернатора Глеба Никитина на “тройку избранных”, было понятно, что как-то пазлы не сошлись. Есть версия, что основные претенденты друг друга “съели”, а вперед вышли “середняки”. Кроме того, в ходе конкурсного отбора и особенно после него изменились основные требования к министру. Вновь вернулись к тому, что министр должен быть организатором здравоохранения, а не хорошим главврачом больницы или поликлиники. Выход из щекотливой ситуации, когда конкурс проведен, а победителя нет, был найден во время посещения губернатором Борской городской больницы в начале сентября сего года. То ли Никитин уже ознакомился с биографией ее главврача Александра Смирнова, чтобы устроить смотрины будущего министра, то ли глава региона остался доволен ситуацией в лечебном учреждении и решил изучить объективку на него. В общем, сделан “сильный ход”. По принципу: новое – это хорошо забытое старое. При этом, тройка победителей конкурса рекомендуется Смирноау на должности его заместителей. Как говорится, решение нельзя отменить, но можно его перекрыть другим решением.

Дело в том, что Александр Смирнов в 1990-е годы возглавлял управление здравоохранения администрации Нижнего Новгорода, а потом был директором департамента здравоохранения областной администрации. То есть, по сути, был ранее министром в команде губернатора Ивана Склярова. Потом Смирнов работал в Москве. А после того, как нижегородец Сергей Митин стал губернатором Новгородской области, то он пригласил хорошо знакомого ему земляка на должность заместителя губернатора, курирующего социальный блок. Когда в 2017 году в Великом Новгороде сменился губернатор, то была заменена, как теперь принято, практически вся команда. А тут еще Александр Смирнов оказался в Новгородской области неместным. Сохранить работу было нереально, да и вряд ли он этого хотел. Оптимальным вариантом было вернуться домой, в Нижний Новгород. Тогда уже сенатор Сергей Митин созвонился с губернатором Валерием Шанцевым и попросил найти работу Александру Смирнову. Нашли место на Бору.

В СМИ упоминалось о том, что Смирнов входил в “команду правительства”. В то же время, как человеку с такой биографией участвовать в конкурсе? С моей точки зрения, довольно сложно. Ему надо либо просто предлагать должность, либо не предлагать. Никитин то ли сам нашел именно то, что необходимо, то ли кто-то ему мудро подсказал. В итоге, мы получили министра, являющегося организатором здравоохранения с большим опытом работы, местного человека, который работал в Москве и нескольких субъектах Федерации, видел ситуацию и сверху, и снизу. Смирнов знает, какой была система здравоохранения в регионе до оптимизации. И после того, как узнает ее нынешнее состояние, есть шансы, что сможет найти правильные управленческие решения. Вот такой представляется ситуация с назначением министром здравоохранения Александра Смирнова.

Почему это кадровое решение можно считать правильным? Прибывает новый губернатор, вслед за ним прибывает определенное количество “варягов”. Через год-другой многие из них отсеиваются. И вновь на управленческие должности возвращаются местные. Никитин проработал в Нижнем Новгороде два года. И вот ему предложили выбрать министра здравоохранения из трех кандидатов: один главврач городской больницы из местных, но он не знает положение дел в периферийных районах, а два претендента вообще чужие. По сути дела, губернатору не предложили никакого выбора. Тем более, все мы видим и слышим, как вопрос здравоохранения в последние месяцы поднят на высший президентский уровень и обсуждается там, как никогда детально.

fingerlitleСитуация с позиций Никитина требовала не экспериментов, не экзотических вариантов, а ставки на опытного человека, который грамотно и достойно сделает “заявку” от Нижегородской области на приоритетном сейчас направлении, которым занялся лично Путин.

Все мы знаем, что произошло в Нижегородской области в сфере здравоохранения. Оптимизировали родильные дома, ключевые функции передали в межрайонные центры, ликвидировали множество ФАПов. Даже моргов при многих ЦРБ не осталось из-за той же оптимизации, а умирает у народ активнее, чем рожает. При этом многое сделано в здравоохранении. Этого отрицать тоже нельзя. Конечно, сейчас во главе министерства нужен человек который грамотно сведет экономику здравоохранения очень крупной области, рационально распределит имеющиеся ресурсы и средства. Просто менеджер этого сделать не сумеет, а профессионал в организации здравоохранения при поддержке губернатора имеет шанс исправить положение дел к лучшему. Приходилось слышать, что в Нижегородской области чуть ли не самый низкий тариф ОМС по России, даже у соседних субъектов Федерации он выше в 1,5 – 2 раза. Это означает, что нижегородские медучреждения не получают достаточного количества средств за лечение больных. Словом, есть, над чем поработать.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Уверен:мы,которые лечатся в поликлиниках и больницах этого не заметят.Да и врачи ,фельдшеры и медсёстры тоже.Сколько их министров было и сколько ещё будет!

  2. дед:

    Евгений, ГОССОВЕТ собирается на эту тему! Но скажите почему все как всегда- до основания, а затем!? Почему если что то пришло как наследие из прошлого надо вырвать с корнем , а потом героически восстанавливать? Образование,мидицина, санаторно-курортное лечение, театр, культура и т. д. и т.п.! Да, конечно восстановим, да , конечно сделаем лучше, но где этот гад что порушил хорошее и нажился на этом? Он обязательно прикроется ощественным мнением и прогрессом , считая прибыль в своем кармане! Друзья, вычислить эту сволочь не просто , а очень просто! Посмотрите кто громче всех кричал о необходимости прогрессивного реформирования здравоохранения и удаления всех дорогостоящих издержек из процесса- мерзавцы разорили всю первичную медицину, вот и собирай теперь ГОССОВЕТ. Они и сегодня орут о цифровизации и сокращении численности с ростом производительности труда, только для чего и во имя чего не говорят. Кому будет тепло в кармане от прибыли за счет увеличения интенсивности труда? Эту гадину нужно давить сразу и не доводить до ГОССОВЕТОВ! Ребята идет война- война информационная, война культурная, война мировоззрений, война управления процессами- тотальная война!!! У победителя люди живут как люди, а у проигравшего- как хрен на блюде! Запомним всех гадов поименно и спросим с каждого из них, чем он занимался когда разрушались сами основы жизни общества!

    • Госсовет это такая же декорация как Госдума,СФ,СПЧ и прочие “советы” при(!) президенте.Поболтают,погуляют,отчитаются…и всё останется по старому.

    • Аноним:

      Дед, пока не решат законодательно запретить кумовство, протекционизм со стороны бизнес-структур, ничего не изменится.

      • дед:

        Дружище, почитай последние откровения Силуанова! Какой нахрен протекционизм и кумовство? Они – либералы четко и ясно сказали , что ни одной копейки в развитие экономики не пойдет! Ребята об^яснили что дадут их только эффективному частному бизнесу- т.е. Ротенбергам, Усмановым, Дерипаскам и т.д. , только не об^яснили почему эти Буратины вдруг займутся Федеральными проектами за минимальный процент прибыли! вывод один – правительство Медведева все собранные в Фонды бабки никакому народу не отдадут не под каким предлогом- мы все пржрем и пропьем ( никакого от нас эффекта!). Они и нас и нашего гаранта уже об^явили идиотами , а национальные проекты-утопией! Но ешкин-кот, ведь эти суки сами готовили и пенсионную реформу и проекты ! Денег в кубышку насобирали, делать ничего не хотят и как всегда народ не тот и слабый царь! Бляди , они несколько не изменились с1916 года! Всех на нары- враги России!

  3. Аноним:

    Наша нижегородская медицина не самая худшая, в области, видимо, похуже. Но и предприятиям надо помогать медицине, а то как всегда, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Хирурги выкладываются по полной, сестры тоже. С санитарками посложнее, надо брать гастербайтерш, наши многие попивают. Очень сильная команда по медицинским анализам. У министра проблемы могут быть с главврачами, потому что это их возможная перспектива роста.

  4. некто:

    Наконец стали подбирать профессионалов, а не “эффективных менеджеров с огнем в глазах”, которые отличаются крайне высокими мотивированностью и амбициями при полном отсутствии компетенции

  5. Аноним:

    Кстати, жизнь ( в лице этого мальчика, типа руководившего здравоохранением у нас перед этим) показала,что может отрасль без руководства свободно работать

  6. ясковец александр андреевич:

    Уже началось убрали главного врача областной детской больницы.коллектив просто поставили в известность.Беда братцы.Беда!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх