А теперь сладенькое

Сколько стоит голос за Шанцева?

24 октября 2016

Во время выборной кампании в Законодательное Собрание Нижегородской области одной из самых популярных тем было обсуждение вопроса: сколько же денег потрачено сорокинскими? Но уже на первом заседании комитета по бюджету и налогам появился повод порассуждать: во сколько могут обойтись уже не отдельному олигарху, а региональному бюджету и всем налогоплательщикам прошанцевские голоса?

253564657869

В региональном парламенте Нижегородской области настает сладкая пора: губернатор хочет поблагодарить “своих” бюджетными субсидиями.

Фото с ural-penta.ru

Областное правительство пытается провести через Заксобрание безвозмездную господдержку в размере 125 миллионов рублей инвестору Сергаческого сахарного завода, представитель которого – Александр Ефремцев – избран депутатом ЗСНО-2016. Эксперты считают, что это плата за его голос в пользу Белого дома.

Господдержка сахарного производства, по мнению ряда депутатов Законодательного Собрания, носит беспрецедентный характер. До сих пор крупным инвесторам в системообразующие сельскохозяйственные предприятия тоже оказывалась господдержка. И эта помощь вполне естественная. И делалось это иначе. Обычно ее механизм был примерно такой. Через областной Фонд поддержки сельскохозяйственного производства инвестору предоставлялся беспроцентный кредит на скорейшую реконструкцию предприятия. Сахарному заводу вдруг безвозмездно дают 125 миллионов рублей из областного бюджета. Ряд депутатов полагает, что тут дело не в финансовой помощи инвестору, а в покупке Белым домом голоса депутата Ефремцева, который возглавляет Сергаческий сахарный завод.

fingerlitleМногие депутаты выступают за поддержку инвестора, но предлагают воспользоваться обычной схемой беспроцентного кредитования, подразумевающего возврат средств. Но министр финансов Ольга Сулима и министр АПК Алексей Морозов с редким упорством настаивали на субсидии перерабатывающему предприятию. Это трактовалось депутатами, как выполнение обещания Валерия Шанцева перед известным инвестором по широкому кругу договоренностей между ними, включая увеличение сбытовой надбавки в энергетике.

Сулима и Морозов пытались доказать депутатам Законодательного Собрания, что тут нет ничего необычного. Мол, в 2015 году создана новая программа поддержки растениеводства. Она нужна для получения софинансирования из федерального бюджета, которое точно будет открыто в 2017 году. В 2015 году программа не действовала. Поддержка сахарного производства – первый проект в ее рамках. И правительство лишь попытается получить софинансирование под него в декабре нынешнего года. Москва может поучаствовать в размере “50 на 50” с учетом того, что область выйдет в 2017 году на 80-90% самообеспечения по сахару. Областные министры говорят, что подобная господдержка сахарного производства не уникальная. Ранее примерно так же помогали возрождать, например, лен и рапс. слову – так и не возродили. Кроме того, упоминалось, что помощь сахарному производству послужит развитию 8 районов юга Нижегородской области, где традиционно сеяли сахарную свеклу

fingerlitleБольшинство депутатов рассматривают эти доводы, как обман и лукавство. Они считают, что если и поддерживать безвозмездно, то сельхозпроизводителей сахарной свеклы, а не переработчика. Правительство же поддерживает как раз переработчика, а сельхозпредприятиям дадут в лучшем случае кредиты.

Депутаты считают, что никакого федерального софинансирования тут не будет, а когда это выяснится, им скажут, что они сами проголосовали за данное решение, а на крови никто и не клялся в том, что “центр нам поможет”. Кроме того, депутаты предлагали тогда уж безвозмездно помочь и инвесторам завода “РУМО”. Ведь это тоже уникальное и важное предприятие.

В ЗСНО-2016 не срабатывает то, что раньше проходило на “ура!”. Достаточно было сказать депутатам, что возможно софинансирование, и вопрос единодушно одобряли. Сейчас министры видят, что депутаты не такие управляемые. Поэтому они стараются избегать категоричных утверждений, довольно робко дают объяснения и тем более обещания. А это более не воспринимается безоговорочно.

Опять же есть и политическая составляющая. Если бы депутат Ефремцев был антишанцевским, и его предприятие получало беспрецедентную субсидию от шанцевского правительства, то эта акция, как жена Цезаря” была бы вне подозрений. А тут проглядывала какая-то неслучайность. Как будто политическая позиция депутата, а не помощь сахарному заводу, стоит 125 миллионов бюджетных денег. Это и есть такса за один прошанцевский голос?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аноним:

    Причем тут Морозов, суфлером-то был Шкилев.

  2. Хельги:

    Формально (и практически де-факто), г-н Ефремцев и нижегородское подразделение холдинга г-на Аржанова “АФГ Националь-НН” не имеет никакого отношения с Сергачскому сахарному заводу. На заводе официально рулит ООО Агрофирма “Весна” (управляемая непосредственно из Москвы) с уставным капиталом 10 000 р. Гендиром там некто Синичкин А.В.

  3. Столыпин:

    Ефремцев – глава совета директоров Агрофирма Весна- директор АФГ-националь-нн.Связь Шанцев-Ефремцев-Аржанов- на лицо. Одно только название “Весна” уже говорит о том что здесь присутсвует наш нижегородский “мавроди” Аржанов( это его была весёлая комсомольская партия -союз Весна в 1995). Весь бизнес этого клоуна строится на выводе средств( которые он собирает с населения и предприятий Нижегородской обл и других обл за электричество) из энергосбытовой компании ТНС-энерго и направления этих средств в офшоры и на покупку с/х земель и с/х предприятий и прочие развлечения своего больного ума.Что бы соблюдать баланс Аржанов постоянно берёт кредиты. Весь его бизнес очень сильно закредитован.И эти 125млн.руб конечно ему нужны как воздух.Прокуратура, СК уже прихватили его и тряхнули его компанию ТНС-энерго.Она заплатила и ещё должна в бюджет Нижегородской области около 5млрд.руб.Однако более жёстких действий в отношении Аржанова и его компании – пока не последовало. Аржанов и К уже порядка 7 лет паразитируют на Нижегородской области.Прокуратуре и СК с помощью Общественного фронта хоть сейчас пора бы довести дело по Аржанову и К до конца, и в других регионах, где он резвится.

  4. А кому “откат” из этих 125 миллионов?Или все они пойдут на Сергачский завод?Что то не верится.Да и посмотрим на сколько хватит смелости депутатам.

    • Столыпин:

      Откат пойдёт Шанцеву и Ко.А остальные пойдут Аржанову и Ко. Как эту ситуацию разрулят наши депутаты-патриоты- увидим и всё станет ясно: патроиты это или псевдо-патриоты.

  5. Хельги:

    Столыпину.

    Никто и не спорит, что АФ “Весна” – аржановская стр-ра. Но дело в том, что рулить самостоятельно г-ну Ефремцеву никто не даст. … Из него, “младокомосомольца”-болтуна, управленец как из собачьего хвоста сито. Сергачом управляют минуя Нижний, оставив молодому манагеру собственно овощеводство. 125 млн. должны были дать именно “Весне”, т.е. минуя руки Ефремцева.

    • Столыпин:

      Да какая разница кто именно получит Сахарный завод или агрофирма Весна.Все эти структуры контролируются Аржановым и Ко. Аржанов и Ко эти деньги в конечном итоги и получат. А Ефремцев – 100% человек Аржанова , лобирующий и контролирующий его интересы в ЗСО в том числе и эти деньги 125млн.руб.Ну понятно что-ли?
      Как ещё объяснять?

      • Хельги:

        Что же вы так нервничаете, мон шери. Я лишь пытался указать, что рассматривать Ефремцева как самостоятельную фигуру не стоит – и писать о нем, как о самостоятельной величине. И “лоббировать” он ничего не может, равно как и “управлять”, Боже упаси. Без внешней команды (от аржановских) Саша и ширинку не застегнет.

        • Столыпин:

          Я не нервничаю, я огорчён что ты как и большинство присутствующих здесь занимаешся словоблудием и сам себе противоречишь в своих предложениях.У тебя третье предолжение противоречит четвёртому.

          • Хельги:

            Забавно. Тыкать – в местных обычаях? Особенно прикольно читать такие реплики на сайте, который выбрал для изъявления мнения правдорубец земли нижегороцкой В.Деменев. Ваше мнение,сир, принято к сведению :-)

  6. Аноним:

    Очень интересная статья, последствия действий руководства области, депутатов Зак собрания, а также исполнителей воли депутатов, влечет проверку следственными органами, на предмет применения статей 285 УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями, ст.290 УК РФ, дача взятки. Так что господа депутаты, аккуратней, пожалуйста при проведении голосования, не ровен час…

  7. Постников:

    Импорт замещение надо скорее вводить, а то задолбали эти аглицкие штучки. Хотя бы в унитазах внутри все наше родное, а своё не пахнет. Запах родины хоть никто не украдет. А сахар, что сахар?Белая смерть, я могу и без сахара.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх