А ну-ка рассели!

Варианты расселения, которые не видит мэр Панов

9 апреля 2019

В технике есть понятие планово-предупредительного ремонта — комплекс организационно-технических мероприятий предупредительного характера, проводимых в плановом порядке для обеспечения работоспособности механизмов. Вот вам планово-предупредительная статья про некоторые аспекты расселения аварийного фонда. Что из этого выйдет, поживем-увидим.

29 марта Правительство Нижегородской области утвердило государственную региональную адресную программу “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019 – 2025 годы”. Это знаковое событие для всей страны, области и города. Дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года будут расселяться с помощью федерального финансирования. Более 95% затрат на расселение возьмет на себя Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Но как-то незамеченной прошла информация, что в Нижнем Новгороде на первом этапе (в 2019 году) администрацией города жителям аварийных домов будет выдаваться денежное возмещение (вместо квартир). Предварительно это 9 домов и около сотни жителей. Поясним, к чему это приведет. По Жилищному кодексу РФ жителям, которые заключили договора социального найма положена квартира (жилое помещение). Собственникам – денежное возмещение, но в счет его может предлагаться квартира. Предоставлением квартир занимается муниципалитет – администрация Нижнего Новгорода. Город может их построить самостоятельно (силами МКУ “ГлавУКС Нижнего Новгорода) или купить на рынке. В 2013 году для этих целей было создано специальное муниципальное предприятие (затем ОАО) “Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода”. В 2018 году ОАО перешло в областную собственность. Он жe будет заниматься обманутыми дольщиками, а, скорее всего, еще и строительством жилья для расселения аварийного фонда.

Все предыдущие годы при финансировании расселения собственников за счет Фонда администрация Нижнего Новгорода предоставляла квартиры и только в случае несогласия с вариантами расселения выплачивала денежное возмещение.

Здесь важен не только экономический, но и социальный аспект. По себестоимости строительства квартира чуть подороже, чем размер денежного возмещения. Разницу оплачивал городской бюджет. Благоустроенная квартира вместо аварийной – это важнейший, подчас единственный шаг для семьи вырваться из ужасающих условий бытия, поменять свою жизнь к лучшему. В семье как правило еще и маленькие дети, которые тем более не виноваты в том, что их жизнь оказывается полна бытовых неурядиц и разрухи из-за несчастья родиться в аварийном доме. При всех мэрах жилье строилось качественное и не на “выселках”.

На денежную компенсацию не купишь благоустроенное жилье, в лучшем случае – комнату в бывшем общежитии или “гостинку” на краю географии. А многие семьи там не самые благополучные. То есть семья, волею судеб оказавшаяся в непригодном для проживания месте, так на “дне” и останется. Совсем как по классику. Зачем сотни людей превращать в людей второго сорта? Тем более есть определенная вина и муниципалитета, который, в том числе, и свои квартиры довел в многоквартирном доме до аварийного состояния.

Еще при предыдущих мэрах ОАО “Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода” начала строить 17-этажный дом на улице Радио в Ленинском районе. Около 100 квартир в этом доме планировалось закупить для расселения жителей аварийного фонда. Насколько мы информированы, это и сейчас можно сделать, и жители в течение года смогут переехать в благоустроенное жилье. Было бы желание. Мы также понимаем, что на жителей аварийного фонда у мэра Панова денег не будет.

fingerlitleВопрос-предложение к властям региона: есть ли возможность повторить то, что делали все без исключения мэры Нижнего Новгорода – обеспечить предоставление жителям аварийного фонда благоустроенного жилья? Или плачущие на областных и федеральных ТВ-каналах жители – это лучший фон реализации очередной федеральной программы?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 3 комментария
  1. Аноним:

    Проблема нерешается годами, навряд ли Панов ее сможет решить, в обозримом будущем. По сути, жители ветхого жилья остались один на один со своими проблемами. И еще обманутые дольщики. Есть над чем подумать

    • Аноним:

      Нет не так проблема решалась, но скорость решения была не выше чем признание аварийными все новых домов. А сейчас как я понял из представленной информации, проблема может не решаться вовсе, ведь можно рассчитывать на власти РФ.

  2. Аноним:

    Я не понимаю, почему администрация не хочет пополнить бюджет?? Ветхий фонд занимает процентов 30 территории города, это миллиарды рублей! Застройщику участок земли, а он обязуется, например, в каждом новом 25-этажном доме отдать 10-15 процентов квартир для ветхого жилья, и все сразу в шоколаде! Жители, застройщик, мэрия. Гнилушки позорят облик города, с чем войдем в 800-летие?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх