А ну-ка подними!

Регионам предлагают поработать над доверием власти

28 января 2019

Российская власть сейчас более всего обеспокоена падением уровня поддержки президента Владимира Путина. В некоторых федеральных округах полпредства президента уже потребовали от губернаторов активных действий по исправлению в их регионах этой ситуации. Дошли ли эти веяния до ПФО и какая реакция может быть в Нижнем Новгороде?

Полпредства в некоторых округах, например, в Уральском, уже знакомят губернаторов и их политических заместителей со свежими социологическими данными, которые отмечают продолжающееся падение рейтинга Путина. На самом деле, информация на этот счет приходит самая разноречивая. Создается впечатление, что реальный уровень поддержки президента стал чуть ли не государственной тайной, чтобы не раскачивать “российский Титаник”. Официальные структуры, вроде “Левада-центр” сообщают, что рейтинг поддержки Владимира Путина снизился с 82% в апреле 2018 года до 66% в декабре ушедшего года. Менее официозные социологи утверждают, что рейтинг упал ниже 60%, но он выше 50%. А недавно появились неофициальные цифры, что рейтинг главы государства снизился с 36,3 % до 33,3%. Ясно одно. Ситуация для властей тревожная и в известной мере беспрецедентная за последние 18 – 19 лет.

В полпредствах президента отрицают факты проведения совещаний по этой теме, а также наличие неких поручений губернаторам по остановке негативных тенденций и повышению уровня поддержки Путина. Тем не менее, дыма без огня не бывает. Судя по всему, работа в заданном направлении уже развертывается, где-то быстрее, где-то с запозданием. Видимо, со дня на день и в ПФО погрузят в проблему глав субъектов Федерации. Модель воздействия полпредств президента на регионы понятна. Полпредства констатируют, что по социально-экономическому положению федеральные округа не падают, а осенний и зимний рейтинги президента очень сильно отличаются от его выборных рейтингов известно в какую сторону.

Предлагается предпринять на местах активные действия по возвращению доверия к президенту и власти в целом со стороны населения. Потому что рейтинг главы государства это важнейший из показателей, на основании которых оценивается эффективность деятельности глав регионов. Все мы помним, какие были коллизии с рейтингами Владимира Путина во времена губернаторства Валерия Шанцева. По сути, мы видели соревнование в популярности Путина и Шанцева, когда их заоблачные рейтинги выше 70%, а то и 80%, были то в пользу одной фигуры, то в пользу другой. Многие эксперты удивлялись тому, как это нижегородский губернатор может себе позволять обгонять главу государства. Вот ему это и не сошло с рук в определенный момент. Как известно, на небе может быть только одно Солнце.

Что произошло с рейтингом Владимира Путина? Это кризис ожиданий. Нам обещали перемены к лучшему, а на деле предложили пенсионную реформу, повышение НДС и цен. В целом это политика давления на все слои населения, кроме богатых, как сформулировал вице-премьер Антон Силуанов, “потому что они умные”. Все понимают, что это федеральная повестка, тренды в социологии тоже общероссийские, а не региональные. Губернаторы не в состоянии повлиять на федеральные сюжеты. Более того, их вынуждают их поддерживать. Отсюда, главам регионов ставится задача сделать акцент на решении тех региональных и муниципальных проблем, которые на местах генерируют протестные настроения.

Срочно требуется мониторить эти проблемы в регионах и заняться ими. Мол, мелкие муниципальные проблемы, которые долго не решаются, могут сказываться на рейтинге всей “вертикали власти”. Губернаторам предложено доказать, что они способны работать лучше, чем сейчас, повысить свой рейтинг у населения, тогда будет расти и рейтинг президента. Другое дело, что есть общее падение уровня жизни, приводящее к росту протестных настроений.

С моей точки зрения, губернатор Глеб Никитин выбрал правильные приоритеты в развитии области в долгую. Это повышение инвестиционной привлекательности региона. Он делает в основном все правильно. Это новый стиль управления, новая повестка дня, при этом есть элементы преемственности в логическом продолжении проектов. Другое дело, что Корпорация развития Нижегородской области, другие фигуры и структуры, которые занимаются инвестициями, не активны в работе со СМИ. Недавно прочитал, как во Владимирской области разъясняют происходящие процессы и перспективы. Было очень интересно. Почему у нас такого нет? Никитин – это тот губернатор, который нужен, чтобы внедрять высокие технологии, инновации и привлекать по-новому мыслящих руководителей. У меня отношение к нему меняется к лучшему месяц от месяца. Что касается решения политических задач, нижегородский губернатор тоже способен их решать, опираясь на Евгения Люлина и Дмитрия Краснова. Это отличная тройка.

Другое дело, что в муниципалитетах у него мало дееспособных помощников. Особенно это видно по Нижнему Новгороду. Всем известно, что глава Нижнего Новгорода Владимир Панов в областном центре президентской выборной кампанией не занимался. Но тогда была организована мощная мобилизация, и этого никто не заметил. На выборах губернатора Панов тоже самоустранился. Мол, надо провести честные выборы. Других сигналов от него не было. Явка на выборы по Нижнему Новгороду оказалась минимальной. По президентскому рейтингу будет то же самое в областном центре. Почему? Владимира Панова интересует только его личный рейтинг. Тут на себя он готов стараться вовсю. Давайте вспомним такой эпизод, когда на праймериз “Единой России” в Госдуму-2016 именно у Панова был самый высокий результат – 91,26%. Понятно, что он специально поставил себе такую цель: чтобы быть любыми путями на первом месте. У намного более известного и популярного Вадима Булавинова на этих первичных выборах было 84,78%. На себя он работает во все лопатки по принципу цель оправдывает средства, а на других пальцем об палец не ударяет. Разве не так?

В Нижнем Новгороде не решаются системные проблемы, например, пассажирских перевозок, а все брошено только на так называемые коммуникации и личный рейтинг Панова в отрыве от рейтингов губернатора и федеральной власти, более того, вопреки им. В Нижнем Новгороде тоже должно быть только одно Солнце – глава города Владимир Панов? Это вряд ли. Кроме того, нижегородская власть все нахальнее поднимает свой хвост на федеральную власть за то, что не выделяются уже сейчас средства на 800-летие города. Позиция нынешнего городского руководства понятна, как дважды два: ему все должны, а оно никому не должно. Чем дальше, тем больше не решение проблем сваливается на федерацию и регион. О том, что в области есть другие муниципалитеты, живущие очень тяжело по объективным причинам, в сегодняшнем Сером доме даже не задумываются. Так не было даже в худшие времена непримиримых противостояний области и города. Позиция Нижнего Новгорода это три посыла: “Дай, дай и дай!”

fingerlitleКак Глебу Никитину решать проблемы, которые ставит Москва, с таким нижегородским руководством, сфокусированном только на себе, не очень понятно. Впрочем, хотя Нижний Новгород не встраивается, все остальные встроились, в том числе Дзержинск и Арзамас.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 13 комментариев
  1. Аноним:

    Людей нормальных поставьте к власти и все нормально будет.

    • Аноним:

      Как говаривал Ян Голанд, задумчиво глядя в глазки собеседника: “А что есть норма??”;), так-то с разных граней и Панин хорош,и Глеб, и прочие -а в целом картину глянешь, вокруг жуть(((, командное мышление нужно и общая цель, желательно отличная от той что в тренде нынче “Стырить и успеть свалить”.

      • Аноним:

        Что ГСН сделал за полтора года для региона? Что ПВА сделал за год для города? На мой субъективный взгляд, никаких ощутимых перемен не было за этот период времени. Да, хуже не стало, это факт. Но и сказать, что вот прямо начался прорыв, рывок в светлое будущее, тоже нельзя. Будем смотреть, 2019 год однозначно решающий! Раз ГСН привел с собой ПВА, то значит, он ему доверяет, значит они в одной команде. И значит, должен быть результат!

  2. Гость:

    Не будет ничего нормального, когда руководители назначаются, а не выбираются в тяжкой борьбе. Что такое Никитин? Очередное ничего. От ничего ничего и не ждем

  3. дед:

    А вот интересно, если бы в 1938 году провели рейтинговый опрос насчет Иосифа Виссарионовича? А потом взяли и опросили население СССР в 1945 году? А какой бы рейтинг получился у Наполеона в Европе 1811 году!? А у Саши Македонского на его родине после освобождения Египта!? А недавно опрос показал кто в России самый популярный политик из прошлого! Вот и верь опросам, да и кому они нужны- разве что только заказчикам!?

  4. Аноним:

    Когда голова у рыбы протухла, выбрасывают всю рыбу, а не хвост обрубают.
    Пока Путин и Ко у власти, везде будет жопа.

  5. Пролетарий.:

    В одиночку только ононизмом занимаются а страной управлять надо коллективу единомышленников с чёткой и понятной программой народу и себе. Вот страной правит ононист и других этому учит. Набрала партия единономышленников большинмтво, поставила у руля всех своих и вперёд. Только не надо давить оппозицию, не справились, в отставку. Диктатура одного человека приводит только к разрухе. Я ничего нового не сказал, просто напомнил.

    • дед:

      На какое говно ты решил поменять нынешнее!? Задушат свежатинкой весь твой коллектив единомышленников! Правил больше нет не у кого, прирежут любых баранов! А уж как на Западе и на Востоке будут довольны- всем им снится один и тот же сон- дождь стеной на границе Китая и Финляндии, а так же от Киева до Владивостока ведена единая валюта с курсомодин миллион рабов за доллар! А куда вперед направо, налево, вверх или вниз, а может как у Нагульнова- пустим кровя всему мировому капиталу!? Расскажи к какой разрухе привела диктатура одного человека- Сталина, Де Голя,Пиночета,Каддафи ! А вот Горбачев со товарищи или ЕБН с семьей!? Все ли так просто? На кого Штирлица поменять? Может на Отмороженного или на Вялого, а может на Орловского рысака, из которого красный песок сыплется? Кто он Ваш новый герой со старой дырой!?

      • Пролетарий.:

        “Дед” надо меньше пить, тогда дурь не будешь писать. Мне не хочется с людьми низкого интеллекта дискутировать, иди занимайся ононизмом собственных мозгов, если они у тебя ещё есть.

  6. Страх…Именно он заставляет всю идеологически-пропагандистскую свору “поднимать” упавший рейтинг,который и “поднят то” был беспрецедентной пропагандой,лживой,циничной и лицемерной.Сколько не вливай ” Виагру” восхваления в зомбоящик с передачей “Москва,Кремль,Путин” с Словьёвыми, Киселёвыми и Скабеевыми любви по заказу не добиться.Несчастные полпредства могут только цифры опросов корректировать,на большее уже не способны.

  7. Аноним:

    А с каких пор иностранный агент, то есть “Левада центр”, стал официальною структурой?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх