А ну-ка отними!

Стадион, как повод остаться

18 сентября 2017

Когда прогнозируют, что губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева не уволят до окончания строительства футбольного стадиона, до завершения ЧМ-2018, мне это кажется наивным. Наоборот, цель тех, кто борется с Шанцевым, не просто его убрать, но сделать это так, чтобы ему было побольнее. Заявив при этом, что ничего личного, просто политические интересы.

Стадион за большие миллиарды – вполне тянет на вкусную конфету.

Давайте сразу договоримся, что принцип экономической целесообразности у нас не работает. На какие-то там риски низко пасть в глазах иностранцев в нашей стране наплевать и растереть. Уважение к людям даже очень высокого ранга только до отмашки сверху: “Мочить”! Вспомним, например, пресловутого главу региона Маркелова, которому пообещали неприкосновенность, а через два дня задержали. У нас свободная страна, но только в том смысле, что все свободны от каких-либо обязательств друг перед другом, а тем более перед каким-то делом.

Для ВПШ самое главное с 2005 по 2018 годы в Нижегородской области не цирк, не метромост и станция “Горьковская”, не десятки ФОКов, а именно СТА-ДИ-ОН! Убрать Шанцева до сдачи стадиона – это самое болезненное для него, удар ниже пояса. И при этом, самое сладкое для его оппонентов.

Валерий Шанцев пробил Нижний Новгород в число городов-участников футбольного чемпионата. Он тогда развивал ФК “Волга”, держал специально команду в премьер-лиге. Он лично искал место под стадион, чтобы в ФИФА удивились его красоте. Он уже ряд лет занимается стройкой. Как он будет себя чувствовать, если у него отнимут конечный результат? Без комментариев.

Лирическое отступление. Меня всегда удивляло, что губернатор или мэр занимаются строительством объекта, холят и лелеют каждую деталь. Накануне открытия объекта – о, судьба злодейка! – как назло, отставка. И новый губернатор или мэр, ничтоже сумняшеся, разрезает ленточку. Новоявленному начальнику предоставляется слово, его все поздравляют. Он герой дня! О бывшем руководителе, как правило, даже не вспоминают, а о приглашении вообще не может быть речи. Он уже отрезанный ломоть. Я всегда в таких случаях возмущаюсь: у нового вождя нет даже тени сомнения на лице, он реально чувствует себя именинником.

Мне могут ответить, что это же праздник губернаторского или мэрского уровня, первые лица должны обязательно присутствовать для обозначения статуса мероприятия. Понятно. Но разве нет дискомфорта забирать чужие, по сути, лавры? Разве такого у нас не бывает? Несчетное количество раз!

Так и с футбольным стадионом. Уберут Валерия Шанцева, им будет заниматься и. о. губернатора. И не раз в неделю или две посещать объект, а в два раза чаще. В СМИ ненавязчиво вспомнят, что по строительству при прежнем губернаторе было отставание, зарплату рабочим задерживали, строители там погибали. И. о. губернатора, потупив очи, будет объяснять, что ситуация сложная, но мы успеем сдать стадион. Все будет хорошо. Он дает личные гарантии. Мол, достроим и без Шанцева. Незаменимых людей у нас нет, кроме Владимира Владимировича Путина. Есть Путин – есть Россия. Шанцевы приходят и уходят, а Нижегородская область остается. Кому это непонятно? “Бессмертных” губернаторов у нас быть не может. На небе должно быть только одно солнце и мы знаем, какое имя оно носит!

Страна у нас такая, как вам еще объяснить. Если бить, то бить больно. Тут мне вспоминается, как объяснял один умный человек между нашими и не нашими порядками. Везде бьются до первой капли крови, а у нас до последней. Зачем ждать открытия стадиона Шанцевым? По нашим понятиям, это просто глупо. Другое дело, “раскрутить” и. о. губернатора на готовом. Тогда меньше его и в дальнейшем будут сравнивать с ВПШ, который построил и то, и се. Наоборот, стадион сразу поставят в плюс новому “дорогому руководителю”. А кто будет утверждать обратное, тот заведомо не лоялен, убрать с монарших глаз долой! Да еще и злоупотребления на Шанцева при строительстве повесить. Конечно, это корректнее сделать после ЧМ-2018, но желательно не откладывая дело в долгий ящик. Чтобы имя Шанцева вообще рядом со стадионом не стояло. Разве что в негативном контексте.

fingerlitleСловом, я не понимаю этих иллюзий, что до ЧМ-2018 Шанцеву ничего не угрожает. Как раз, наоборот, до ЧМ самое опасное для него время. Поэтому, к слухам о возможной отставке губернатора Нижегородской области я лично отношусь серьезно. Как говорил товарищ Сталин, благодарность – это собачья болезнь. В политике ею никто не страдает.

Никто не станет в благодарность за старания держать ВПШ еще год, если можно убрать его сейчас. У нас все делается как в детской песочнице: а ну-ка отними! Главное отобрать и поделить. В особенности, политический и имиджевый ресурс.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Вить, ну устали нижегородцы от вельможи Шанцева и его вороватой камарильи. Не надо жалеть его, он все равно не оценит тебя и ты это знаешь еще с тех пор как пытался за чаем с ним наладить отношения. Пусть валит в Москву или к Лужкову в Швейцарию.Нижегородчине будет легче без него, увидишь сам.

  2. Футбольный болельщик:

    У нас в области больше проблем нет кроме Шанцева? Путин как то сказал: А баба Яга все время против!” Так и Вы такие же!!! Уже смешно смотреть на Вас как Вы прогнулись под сорокинцев и прочую шушеру!!! Ну уйдет Шанцев сразу все станет хорошо? Дороги, метро в верхней части начнет строится ударными темпами, зарплаты вырастут до уровня Москвы? Вам самим не смешно? Прав был один товарищ говоря что в области нет элиты… Элита думает о развитии региона в котором живет! А у нас сидит группа “барыг” которые ищут где бы побольше урвать да конкурентам нагадить… Сорокин в нарушении всех мыслимых местных законов пробил для своих строительных фирм разрешение для возведения высотных зданий в центре города. А то что они будут портить внешний вид города на это плевать! Господин Гойхман проводит передел рынка пасажироперевозок. И ладно бы от этого выиграл народ, но нет же все делается так чтобы теперь добираться до места работы пришлось с пересадками!!! Гойхман уже начудил с футбольным клубом Волга так что его пришлось закрыть. Он должен быть благодарен Шанцеву за то что его по доброму отпустили с клуба!!! Знающие люди говорят там не одно уголовное дело можно завести было на него!!! Вот в этом вина Шанцева есть! Не захотел он в преддверии выбора городов в которых пройдет мундиаль поднимать скандал. Хотя в этом случае вряд ли мы получили такое право. Гойхман видимо решил по сложившейся традиции подстраховаться и начать нападать на Шанцева… А потом в случае чего кричать что это политический заказ!!! Когда же вы нахапаетесь то? На тот свет доллары не возьмешь!!! Подумайте уже о народе в конце то в концов!!! Народ терпелив, но когда прорвёт мало не покажется никому…

    • Аноним:

      ты бы полечился милый! Вот такие губошлепы тоже у нас есть, Осень , у тебя обострение, жалкий

      • Аноним:

        Человек высказал свое мнение – и что? Сразу кулак в морду?

      • Лаврентий Павлович:

        Скоро, скоро, скоро выстрелит Аврора! А Вы готовьтесь! Чемодан, вокзал, ГУЛАГ! Скоро снова будет так!

    • имя:

      Всех в томпку истории, придут новые люди с улицы, не замазанные в схемах и будет развитие, сменяемость власти на местах это двигатель прогресса + работа силовиков по борьбе с коррупцией!

      • Аноним:

        История развивается по спирали. Хотите нового-старого витка с улицы? И все повторится сначала, но с другим составом !!!

      • Аноним:

        Придут Сорокинцы и будут грабить безбожно. Или Антонов с Бабичем протолкнут Москвина.

    • Аноним:

      Ситуация скатывается к позднему Ходыреву… Когда все тупо вставляли палки в колеса, в хорошие или плохие дела не важно. главное война.

    • Аноним:

      В том-то и надежда, что новый губернатор полностью перестроит вертикаль, разогнав по углам всех действующих и дискредитировавших себя городских и областных.
      А про Гойхмана и футбол… Ну брехня ведь это. Врете и не краснеет.

      • Аноним:

        Это в принципе невозможно.

      • Аноним:

        Гойхман набрал кредитов ничем не обеспеченных. Сколько из этих денег осело на его счетах никто не выяснял. Поэтому Волгу и было проще обанкротить чем спасать. В ситуации когда на оплату кредитов и процентов по ним уходит в несколько раз больше чем бюджет средней команды и долги только растут проще команду слить. Не вдаваясь в подробности именно об этом и заявлял Сватковский, но в гораздо туманных терминах. Можете полистать прессу.

  3. Аноним:

    Каким боком Шанцев к стадиону относится, вообще не понимаю. Заказчик стройки федеральный, подрядчика тоже сверху назначили из друзей президента. Женьги идут с бюджета РФ, Оргкомитет ФИФА. ВПШ тут причем? Разве что посветиться, ленточку перерезать. Да не провалить дорожный ремонт рядом с ареной, а то тенденции наметились

    • Аноним:

      Ну надо же как то наехать на Шанцева. Он же лично строит, лично в футбол играть будет за область и т.д. и т.п.

  4. Выгодно ли Кремлю увольнять Шанцева?Абсолютно -нет!Стадион достроят,чемпионат проведут,на президентских квазивыборах нарисуют нужный процент…Неужели новый и.о. сделает что то лучше?Или борьба за власть имеет смысл только как борьба.Бессмысленная и беспощадная?Посмотрим…Можно убрать сейчас,можно было убрать раньше,можно вообще не убирать…Неисповедимы пути интриганские.А я даю прогноз:сидел ВПШ и будет сидеть до конца срока.Вынет их загашника “ресурс”,занесёт кому положено и всё будет хорошо…

  5. Аноним:

    Очень убедительно про “ресурс” . Все , закрывайте тему.

  6. Аноним:

    Газгаз угомониcb

  7. Гагауз:

    Я и не начинал. Я в шоке от Лавричева обещания не хочет выполнять. Собрался от Мухина избавиться в Арзаиасе. У него появились ещё несколько депутатов из противоположного лагеря. Сейчас ждёт нужного момента.

  8. Аноним:

    Больше чем Шанцев не сделал для Нижегородской области ни один губернатор, включая губернаторов царских времен. И в ближайшие 20 лет такого Губера не будет. Конечно, у нас не масштабы Москвы,но смотришь что сделано. Впечатляет!Спасибо Варягу. А местная “знать” пусть мелочь по карманам тырит.

    • Аноним:

      Пикировки много, но пока внятного понимания развития Нижегородской области ни от одной из сторон пока никто не показал.

  9. Аноним:

    Так здесь же не ОЗС !!!!

  10. Аноним:

    Головы нет, но курица ещё бежит…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх