А часовню тоже он?

Отвечая читателям-оппонентам

7 сентября 2016

Журналистское расследование по делу Белова – Рожковой закончено. Имея в общих чертах представление о логике обвинения, о показаниях свидетелей, а также об оценках третьих лиц я сделал анализ ситуации. Но это в основном, как раньше говорили, “работа с документами”. А есть помимо бумаг, документов, еще и практика, “правда жизни”. Наверное, без этой правды раскладка данного уголовного дела будет неполной.

566768

У Сергея Белова даже сейчас на рабочем месте нет столько полномочий, сколько ему приписало щедрое следствие.

Фото с newsnn.ru

Есть материалы уголовного дела. Они, как известно, задают некое поля для маневра заинтересованных сторон. Однако, не все можно подшить к материалам уголовного дела. В замечательном советском фильме “Дело Румянцева” опытный и порядочный следователь говорит другу Румянцева: “Да, в дело не впишешь, что ты честного парня предал”. Есть документы, постановления и положения, в которых отлично ориентируются “бумажные тигры”, а есть реальная жизнь. Приведу пример. Спрашиваю Владимира Привалова: “Вот, свидетель Терехина заявила, что без визы Привалова ни один объект нельзя приватизировать, это правда? Он мне отвечает: “Да, были ситуации, когда я блокировал приватизацию каких-то объектов, но были случаи, когда я был против, мне предлагалось уйти в отпуск, и уже без меня вопрос решался”.

Теперь о том, как с точки зрения “быстротекущей жизни” я вижу ситуацию с признанием аварийности дома по улице Самочкина, 32. С моей точки зрения, возможно неправильной, но так я ее понимаю, логика процесса была такой. Действительно МВК Ленинского района заседает по любому дому на его территории, будь он в муниципальной собственности или какой-то иной. Предположу, что если здание находится в муниципальной собственности, то МВК и города, и района признавать дом аварийным себе дороже. Это связано с большими материальными затратами бюджета Нижнего Новгорода на снос и расселение. Если здание находится в государственной собственности, то признать здание аварийным легче. Это позволяет для расселения потребовать средства с собственника.

Поэтому МВК Ленинского района, получив заключение ГЖИ, в первую очередь заинтересовалось, в чьей собственности общежитие на улице Самочкина, 32. И вот тут самое интересное. Когда Сергей Белов запросил в КУГИ информацию о том, в чьей собственности здание и получил ответ, что не в муниципальной, он реально начал работу по признанию его аварийным. Будь “общага” городской, он бы приуныл. Поэтому, председатель районной МВК Белов, не рассмотрев заключение ГЖИ по существу, дает ход документу. И, более того, принимает решение о повторном его рассмотрении при получении информации о собственниках помещений в общежитии. Это произошло 15 августа 2012 года. Но Арбитражный суд уже принял решение о передаче общежития в муниципальную собственность, а позже, 20 сентября 2012 года подписано соответствующее постановление главой администрации Нижнего Новгорода. Ситуация с этой точки зрения меняется коренным образом. В Сером доме знают о том, что МВК Ленинского района рассмотрело заключение ГЖИ и этот документ исполнен. Что дальше?

Не заинтересованный в признании аварийным дома на улице Самочкина, 32 новый собственник в лице уже администрации города, более не обращается в администрацию Ленинского района. Таким образом, процесс замораживается на полпути “сверху”. Тем более, что ОАО “Красная Этна” по каким-то причинам не отвечает на обращение администрации Ленинского района о собственниках жилых помещений в общежитии, ведя до тех пор их лицевые счета.

Действительно, МВК города не может решить вопрос об аварийности дома на улице Самочкина, как и любого другого здания, без районной МВК. Но в данной конкретной ситуации МВК Ленинского района не могла сдвинуть процесс с мертвой точки без администрации города, без повторного обращения оттуда. А та, став собственником, не заинтересована более в признании общежития аварийным. Все встало, как в революционной ситуации: “низы не могут, верхи не хотят”. С моей точки зрения, Белов не был против рассмотрения вопроса аварийности дома по улице Самочкина, 32. Ничто не свидетельствует против этого тезиса.

Вновь возвращаемся к ГЖИ. Заключение было направлено в администрацию Нижнего Новгорода. Там были перечислены технические недостатки здания, которые не влекут признания дома аварийным. По содержанию, ни то, ни се. Тем не менее, там было предложено рассмотреть вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Поэтому, следствие тоже не понимало как трактовать заключение ГЖИ. Оно где-то твердит о необходимости признать дом аварийным, а где-то инкриминирует Белову то, что он “не принял мер по устранению выявленных дефектов здания общежития, подтвержденным ПРЕДПИСАНИЕМ, выданным федеральным органом государственной власти, уполномоченного осуществлять государственный контроль за сохранностью и использованием жилищного фонда независимо от его формы собственности”. По так называемой дефектной ведомости это в чистом виде ПРЕДПИСАНИЕ, которое никакого отношения к МВК района не имеет. Кстати, оно частично выполнено, и на эти цели затрачено 2 миллиона рублей, не для того, чтобы потом дом снести.

Зачем Белову устранять дефекты, если дом надо сносить и расселять? Но следствие, перепутав все и смешав в одну кучу, инкриминирует ему и то, и другое. При этом подсудимым произвольно приписываются всевозможные полномочия.

fingerlitleСледствие хаотично инкриминирует подсудимым все, что только можно, и что нельзя. В том числе, и разрушение дома на улице Самочкина в цепочке причинно-следственных связей. Белов был вынужден заявить на следствии, что он ни как физическое лицо, ни как должностное лицо дом не рушил, никакого разрушающего физического воздействия на его конструктивные элементы не оказывал. Получилось как в “Кавказской пленнице”: “А часовню тоже я развалил?”

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Гость:

    А вы друзья как не садитесь, а в музыканты не годитесь! Вон из власти таких как Белов! Этим журналистским расследованием Деменев усугубил положение Белова и Рожковой! Судьи читают, следователи читают – им “добрые” люди дадут почитать! И у них внутри такое начнется! Витя не дави на суд!

  2. ВД:

    Я сейчас размышляю – не реанимировать ли мне давнее предложение стать судебным журналистом. Если будет поддержка от руководства, то можно вернуться к идее, завязав с политикой. Получится как у Крамарова в “Джентльменах удачи”: завяжу, английский я выучил, пойду в переводчики.

    • Кирюха:

      Если “руководство” поддержит??? А что, Юдинцев с Сорокиным уже под следствием?

    • Олех Валентиныч:

      Многоуважаемый автор меня тут просили передать, чтобы вы не путали божий дар с яичницей. А кроме того всеже отделили мух от котлет. Ведь согласитесь, “кухня” всегда должна оставаться чистой, а “повар” следить за “свежестью” продуктов, дабы не подчивать своих клиентов какой.
      А потому сообщают что возбуждение дела по ст. 167 УК никак не влияет на халатность )) И соответственно таким образом все встаёт на свои места ))

      • Аноним:

        Олух Валентинович, меня просили передать тебе, любитель лести , что не надо путать похвалы тебе с ненавистью к автору, которой тут некоторые пылают.

        • Олех Валентиныч:

          Я согласен. Но в таком случае и вы, уважаемый Ананист, имейте в виду, что сия мальчишеская дерзость в отношении незнакомого вам взрослого человека (а в числе посетителей данного сайта и уважаемого) не допустима.
          Удачки ))

          • Аноним:

            От удачки до дачки..;)) Порви его, Олех!!)

  3. Аноним:

    Витя не надо самохвалиться, мы же тебя знаем как облупленного. Гордыня и пьянство – вот твой конек!

  4. Аноним:

    аюл и Орех Валентинович, вы вынудили ВД скинуть козырь, кот. он держал для Белова, побейте его козыть, чтобы он сел в лужу перед Беловым и не получил “гонорею” или наоботор получил, не знаю.

  5. Аноним:

    Несмотря на такое количестао материала, перелопаченного уважаемым Деменевым, проблема назначенцев-чиновников по принципу,,свой-чужой,,не решилась и не решится. Гнать в зашей людей, боящихся принимать решения, глядящие в рот своим наставникам! Да здравствуют чиновники с человеческим лицом!

  6. Аноним:

    Где подкрепление, скудняковско – раковские, что вы языки в ж… засунули, давайте отпор одиночке Деменеву – Дудаеву, где техзадания, где коробочки, где вертушки.????? Питторы, в бой!!!!!!!!!!!

  7. Аноним:

    На конец то. Глас не мальчика, не мужа, а питтора!!!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх