12 лет спустя

Есть ли политическая жизнь после УДО?

11 июля 2016

К глубокому сожалению, я не считаю условно-досрочное освобождение и возвращение в Нижний Новгород бывшего заместителя председателя ЗСНО-2002 Михаила Дикина предвестником больших политических перемен или даже турбулентностей в регионе. Для этого нет оснований. А кроме того, мне чужда психология в стиле “Вот приедет барин”. Влияние Дикина на политическую ситуацию считаю близким к нулевому.

675686788797

Тот случай, когда поезд застоялся на запасном пути, и за 12 лет рельсы успели разобрать.

Фото с pravdapfo.ru

В России в последнее время резко меняется в негативную сторону отношение к осужденным, хотя раньше это было не так. Особенно люди отрицательно и даже со злорадством относятся к отсидевшим чиновникам и депутатам. У нас в стране не может быть политического будущего у судимых, независимо от статьи УК РФ. Это парадокс. Ведь у нас это в ментальности – “Россия сидящая”, “От сумы да от тюрьмы не зарекайся”, “Каждый пятый россиянин был судим”.

Махатма Ганди говорил, что каждый политический деятель должен отсидеть в тюрьме. Нельсон Мандела из тюрьмы вернулся в президенты ЮАР. У нас не Индия и не ЮАР. К сожалению или к счастью. У Михаила Ходорковского, сколько бы либералы не твердили о его президентских притязаниях, тоже нет будущего как у политика.

Если брать Нижегородскую область, то самым “тефлоновым” в этом плане оказался Андрей Климентьев. Но это были 90-ые годы, а сам он не был депутатом или чиновником. Перспективы Михаила Дикина я бы сравнивал с тем, что получилось у Сергея Воронова. Он сначала в качестве вице-губернатора Иркутской области, а потом в местах не столь отдаленных провел вне Нижегородской области лет 6 – 7. И его успели плотно забыть. С кем он здесь общается? Только с теми, кого знал до начала нулевых. Из журналистов, например, “светильником разума” его считает только Валентина Бузмакова. Когда Воронов прибыл в Нижний Новгород, то многие тоже говорили, что тут начнется новая эпоха. “Кингмейкер” СВВ, мол, переформатирует всю нижегородскую власть. И что? Воронов, конечно, сильный политтехнолог, но власть у нас все та же.

То же самое, примерно, ждет и Михаила Дикина. Отсутствуя в Нижнем Новгороде 12 лет, он возвращается в новую, а если по-честному, то во враждебную среду. За это время сформировалась новая элита. В ЗСНО-2011 и Думе Нижнего Новгорода почти не осталось депутатов, с которыми он работал до 2004 года. Например, в нынешней городской думе он тесно пересекался по депутатству только с Василием Пушкиным, Иваном Карнилиным, Романом Булановым, Ольгой Балакиной, Александром Бочкаревым, Николаем Сатаевым, Александром Разумовским, Игорем Богдановым. Это 8 депутатов из 47. Не факт, что все они рады будут его видеть. Многие депутаты вообще о нем ничего не слышали, кроме информации о покушении на Олега Сорокина. В Законодательном Собрании области примерно такая же ситуация, если не хуже.

А между тем, до 2004 года Михаил Дикин был довольно яркой фигурой в нижегородской политике. Рассказывали, что когда в Заксобрании созыва 2002 года никак не могли избрать председателя, именно Дикин взялся звонить очень серьезному депутату, который отсутствовал. После жесткого разговора тот быстро приехал и отдал голос за Евгения Люлина. Тогда и сложился ореол Михаила Дикина как сильного организатора, энергичного политического менеджера, решительного бойца. За что он и получил пост зампреда ЗСНО. Дикин был в жесткой оппозиции к губернатору Геннадию Ходыреву, к мэру Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву. Он фактически являлся наконечником копья в борьбе против них. Считалось, что он как никто умел избираться и продвигать в политику своих людей.

Но в то же время, есть точка зрения о том, что Михаила Дикина просто использовала команда Сергея Кириенко, эксплуатируя его буйный темперамент и воинственность. Что касается его тогдашних взаимоотношений с Сорокиным в бизнесе, то очевидно, что тот Дикина переиграл.

В этой связи, можно рассуждать только гипотетически. Если бы Михаил Дикин в 2005 – 2010 годах был в Нижнем Новгороде и являлся бы политическим игроком, находившимся в конфронтации с Олегом Сорокиным, то он действительно мог бы его просто не пустить в политику и наверняка не позволил бы ему стать главой Нижнего Новгорода. Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения.

Сейчас я не вижу у Дикина никаких рычагов влияния на Сорокина и на политическую ситуацию в Нижнем Новгороде. Они просто отсутствуют в принципе. Если Михаил Дикин повторит путь Сергея Воронова, как политического стратега-консультанта, то и это будет неплохо для него. А то и вообще он исчезнет из политики после ряда громких заявлений на эмоциях, вроде тех, что он уже озвучил.

Надежды некоторых чудаков на то, что Дикин попытается рассчитаться с Сорокиным, скажем так, физически, вообще за гранью здравого смысла. Как только Дикин окажется на расстоянии одной трамвайной остановки от Сорокина, его арестуют и отправят досиживать 4 года в солнечную Мордовию. Ему это надо?

fingerlitleЯ никогда не считал вероятным прямое возвращение Михаила Дикина в политику. Но я всегда был за его условно-досрочное освобождение. И тем более я за УДО его брата Александра. Из-за слабой доказательной базы их вины и из-за чрезмерных сроков заключения. Конечно, я поддерживаю их борьбу и за реабилитацию, потому что сомнения в совершении преступления трактуются в пользу обвиняемых.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 45 комментариев
  1. Володька:

    А какие громкие заявления Дикина уже прозвучали?

  2. Аноним:

    Согласна с автором, буйный, воинственный и по всей вероятности управляемый. Да есть совпадение его прихода с избирательной кампанией, заказные слюни Резонтова в “Послесловии”. Но госп. политтехнологи за 12 лет пришло другое6е поколение, а предыдущие поколение не горит воспоминаниями о Дикине. Ну был и был в политике, а мало ли таких. Так что пусть не суетится, а бирет пример с Клименьева – он человек разумный и не дает себя использовать в политигрульках.

    • Аноним:

      С Дикиным приходилось встречаться. Резкий и амбициозный хам, шагающий к цели по головам. Доказательства вины спорные, но они есть. Покушение мыслилось и Дикин обычный уголовник, несостоявшийся душегуб. Очень странным было вообще его появление на телеэкране. У нас теперь в тренде из тюрьмы в студию ТКВ?

    • f,shdfku:

      заказчик резонтова уже не знает как волну поднять на политическом болоте. склеил климентьева с дикиным, теплое с мягким.населению поуху все выборы в которых политики все одного цвета- фиолетового. все тупо ждут когда гарант сотоваищи расставит “урны с голосами” по ранжиру, где № 1-ЕР,№2-КПРФ,№2-ЛДПР,№3-СР,№4- остатки останков

  3. ГОРОЖАНИН:

    Согласен с Виктором, что политическое будущее У Дикина туманно, но нижегородцы его помнят. Многие откровенно не любят ОВС и для них Д.это надежда на то,что хоть он (раз Павлиныч не может)сумеет повлиять на расстановку политических сил в НО. Он жаден до власти и в перспективе сможет в нее вернуться.

    • вова:

      А кто-то еще на Павлиныча надеется?Он же политический труп!

    • Аноним:

      Под нижегородцами Вы предполагаете определенный круг? И что он как политик для нижегородцев сделал, помог Люлина избрать? Амбиций много и более ничего.

      • ГОРОЖАНИН:

        Думаю, он хочет реабилитироваться перед нижегородцами (всеми),к томуже покушение на ОВС какое-то вялое, и с доказухой многое было притянуто. Достаточно того, что ОВС всеми силами старался чтобы Д. не выпустили раньше по УДО.Сколько денег он на это потратил один суд ведает.

  4. ВД:

    Все нижегородские б… хотят подоить Дикина. Кто – то для рейтинга сдувающегося, кто – то из журналистов прощупывают его насчет бабок, не станет ли он финансировать СМИ. Ведь он раньше владел АИФом. Кто – то полезет с предложением:”Миша, я дам вам парабеллум”. А кто – то побежит общаться, чтобы слить разговор ОВС. Дикин тут г… нахлебается.

    • Аноним:

      СРаком плохо отработал заказ. Но ему за это хорошо заплатят, Витя. А тебе нет.

      • Раков Сергей Викторович:

        “Заказ” “отработан”!

        • ВД:

          Понятно, что на ТК”Волкг” это все придумал С.Раков. Но он человек глупый, в политике не разбирается совершенно. Поэтому кроме конфуза тут ничего не выйдет.

          • Раков Сергей Викторович:

            Я самый глупый человек на свете! А Деменев самый умный человек на свете! А ещё самый умный завидует самому глупому, потому что глупый умнее умного!

          • Столыпин:

            ХаХаХа.Да есть своя логика.

          • Раков Сергей Викторович:

            чушь!

          • А:

            Сергей! Хрен ли ты здесь истеришь! Иди накати вискаря с Лаптем и шестерней типа Резы и Паукья, и продолжай дальше расстегивать ширинку сережи-саши-виталиям. Виталий начнет сосать. А дальше Саша передаст.

          • Раков Сергей Викторович:

            О! Задело! Завтра и Раков и Лаптев и Пауков и Резонтов будут знать, что их тут обсасывают!!! Не не завтра… сегодня им это все доброжелатели расскажут

          • Аноним:

            Отстаньте от Волги. К низ девку- корреспондентку Оксану Алексеенко недавно посадили на 13 лет за убийство матери, а они нам Экипаж показывают. Главное, чтобы друг друга не стали форшмачить, с них станется. Трогал ее Резо руками, трогал, спросите Оксанку в тюрьме, расскажет, как трогал похотливый интервьюер лидеров партии и региона. За один стол с таким садятся, сотрудники матерей заживо режут средь бела дня.

  5. Олех Валентиныч:

    Я бы посоветовал Д сосредоточится на делах судебных… Это будет правильным направлением. А все остальное вслучае положительных решений само сдвинется.

  6. ВД:

    А МНЕ И НЕ НАДО.ПУСТЬ ОТЦА ОТБЛАГОДАРИТ. И Я БУДУ ДОВОЛЕН ЭТИМ БОЛЬШЕ ВСЕГО.

  7. Столыпин:

    Да 11 лет пролетело быстро.Впереди у него Европейский суд.Если отменят приговор то история закрутится заново.Если Дикин считает себя невиновным должен это активно доказывать,видно он этим и занимался в тюрьме, и не боятся подходить к Сорокину на расстояние менее автобусной остановки.Иначе интервью Дикина – это блеф.

    • Аноним:

      Дикие 11 лет сидел, Шаник 11 лет типа работал. 11 лет охренительный срок, дикие увидит разницу – в Сормово метро провели, дальше не хочу продолжать. Из колючей проволоки под синие заборы.

    • Аноним:

      А почему тут так упорно обсуждается дистанция их возможных пересечений, ращвп у Дикина где-то уточняется “во избежании посадки взад не подходить к ОФС блтже чем ра 100 шагов”??? И что-то мне думается что скорее от второго будет исходить инициатива не личной, модет, встречи -но контакта, для взаимоясности.. Глядишь и сторгуются;)

      Не в тему: какууую понедельничным вечером мамзель гражданин Лабуза по ВВ-Набережной выгуливал:), и поправился круглей прежнего:), вот кто прушник-т;)

      • Аноним:

        Выгуливать бумажку дал заграничную или эквивалент. Лишь бы не написала, что визу обещал сделать, как четырем тысячам шпионам до этого… Еще условно-онкологический, дети малые с мамой болеют. В камеру опять, Лебеда, за тобой следят поклонники с визами, которые ты на выдавал на гибель нашей родине.

  8. Столыпин:

    Конечно же ни о каком физическом воздействии со стороны Дикина в адрес Сорокина речь не может идти -это детский сад.Но вот если Дикин считает себя невиновым то пусть вызовет Сорокина на так называемую словесную дуэль.Пусть раскажет Нижегородцам как против него сфабриковали дело без весомых доказательств.Ну пусть мы узнаем что-то новое о Сорокине, а то ведь он собирается идти в ЗСО и образовывать там какую-то коалицию в интересах города.А нужны ли Нижегородцам его услуги ?То есть Дикин должен как то публично здесь выступить.Если он этого не сделает в ближайшее время, значит Дикин не уверен в том что Европейский суд отменит приговор и вообще он не уверен в своём будущем, а все слова Дикина-это блеф под камеру. Тогда пусть живёт тихо на свободе, он уже не боец.

    • Аноним:

      Столыпин, если Вы не Сраком, то кому на хрена нужен ваш дикие? Его никто знать не знает и помнить не хочет. Зека и есть зека. Сраком, заканчивай!

    • Аноним:

      Не провоцируйте МД – никому их бои и оправдания не нужны и тем более нижегородцам. Родителей и себя пусть пожалеют – жизнь коротка и без петушиных боев!!!

  9. Столыпин:

    Я смотрю сколько здесь ищеек на этом сайте.Всё ищут кто чего заказал.Ничего сказать нельзя -сразу чей-то заказ.Ну ищите, разбирайтесь – специалисты по заказам.Надо в конкретной ситуации разбираться а не кто чего там заказал.

    • Луговой:

      Нечеловеческое облучение под софитами, поэтому лысый, шепелявит и импотент, но продолжает думать, что хороший телеведущий. Даже кошка знает, что Ризен это уже не шнауцер. Игры патриотов у себя в трусах на старости лет. Арахнов снимет клип про голую , и снова будто опять молодой в лысково колхозницам рассказывать.

  10. Чуриков Иван:

    Полностью согласен с автором. Видимо, нынешнее поколение так и не дочитало до конца в школе Некрасова, и все верит в доброго барина. Поколение Дом-2 не ходит на выборы, вот и живем как в зомбоящике. Пока Ингликов всех не закопает, от засилья зомби в городе никуда не деться. Как пел один их уважаемых покойников, горькие люди из Горького города верят каналам и слушают слухи и жизни не мыслят без бормотухи.

  11. ВД:

    В чем глупость С.Ракова? Михаил еще от лагерной пыли не отмылся, а они его сразу в политику, как будто он 12 лет в Эмиратах скрывался. Помню, как появился Воронов. Сначала он оправдывался, говорил, что будет книгу писать о сидельцах. А через некоторое время оттаял и очень забавно уже рассказывал о каких – то ситуациях. Ходор вышел , у него глаза были в норме, а Мишу с такими глазами нельзя было показывать. Ему время нужно отойти от зоны. В ОБЩЕМ, “ГОМИЧЕСКИЙ” подход Волги. Так нельзя с людями – то. Пользовать их так грубо и неумно.

  12. ВД:

    12 лет Дикин на Волге был убивец, а теперь он с Климентьевым, которому 62 года, в политику пойдет. УМА НЕТ так вопрос ставить. Совсем снег башка попал.

  13. Аноним:

    А что за 11 лет изменилось в городе и регионе? Ровным счетом ни-че-го. Один только метромост. Хотя, действительно, изменилось. Город из инженерно развитого превратился в торговую площадку. Но не в традиционную нижегородскую ярмарку, которая развивалась, как торгово-промышленная. Нижегородское время потекло вспять.

  14. Аноним:

    Элита сменилась, которой не нужен Дикин ни в каком качестве. Люди другие. Это главное – пустая голова без мозгов.

    • Аноним:

      Я простой горожанин. Не заметил, чем же изменилась элита? Если только тем, что представители торговли и рекламы стали доминировать.

  15. Аноним:

    Сменились губернатор, полпред, председательзсо, глава города. Не изображай себя глупее СР. аКОВА.

    • Аноним:

      На самом деле у нас не одна элита, а две, и даже три. Это те, кто сделал себя, каким стал, сам. К которым относится и Дикин. И те, кому досталось по наследству, от дедушек и бабушек, мам и пап – партийных и хозяйственных функционеров. Есть еще третья- поменьше, это бывшие комсомольские функционеры, а администрация всех уровней – это сменщики.

  16. Аноним:

    Ничего страшного не случится, просто пасадят того второго, для баланса и всего делов

  17. Аноним:

    Русь сидящая.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх