100 дней на 800 лет

Вольные исторические заметки

2 апреля 2019

Этой статьи на Zанозе, пишущей в основном на политические темы, не должно было быть. Есть же исторические ресурсы, как и юмористические. Но вот пришлось, так как даже в вопросе празднования юбилея города мы можем показать свою нижегородскую особенность.

На прошедшей неделе нижегородские власти определились с порядком празднования 800-летия создания Нижнего Новгорода. И, надо сказать, нам с датами повезло. Уникальность ситуации в том, что в летописях сохранилось прямое указание на основание города в 1221 году. Подавляющее большинство старинных городов (Ярославль, Владимир, Москва, Городец и другие) проявляются в источниках (летописях) в связи с тем или иным событием, но уже как бы “постфактум”. А у нас все четко. Лаврентьевская летопись (XIV век): “6729 (1221 год) Того же лета великий князь Юрий, сын Всеволожь, заложи град на усть Окы, и нарече имя ему Новъград”. (Полное собрание русских летописей. (ПСРЛ) Т.1. М., 1997. Стб. 445).

Конечно, существуют многочисленные легенды и отрывочные сведения о более раннем основании города на месте булгарского (мордовского) поселения (“Абрамов (Ибрагимов) городок”), есть сведения о “старом городке”, который располагался в районе улицы Большие Овраги, но археология не дает подтверждения их существования до 1221 года. Также не найдены (во всяком случае пока) иные поселения старше самого города. Писали об этом многие историки.

По данным Лаврентьевской, Троицкой и других летописей, в ответ на военный поход волжских булгар 1219 года великий князь Владимиро-Суздальский Юрий Всеволодович ответил традиционно – полки во главе с братом Святославом и племянником Василько Константиновичем вошли на территория Волжской Булгарии (соседнего независимого государства в Среднем Поволжье, уничтоженного через 20 лет татаро-моноголами). 15 июня 1220 был взят и сожжен город Ошель (на территории современного Татарстана), какие-то другие города и села по реке Каме. Поход оказался успешным, поэтому на исходе 1220 года князья стали готовить новую военную экспедицию в Волжскую Булгарию. В декабре 1220 года сам Юрий Всеволодович с полками прибыл в Городец, где его уже ждал Василько Константинович с ростовской дружиной. Сюда же прибыло посольство булгар. Был заключен мир, это случилось в декабре-феврале. Скорее всего, сразу после заключения мира великий князь и заложил город Нижний Новгород.

Нижний Новгород в 1221 году – это срубленная из дубов деревянно-земляная крепость-детинец и так называемый окольный град, посады и дома мирных жителей стали появляться позже. Все это располагалось на части территории современного Нижегородского Кремля. Площадь кремля сейчас – более 20 Га, в момент основания – скорее всего около 7 га. Напомним, что строился Нижний Новгород как опорный пункт Владимиро-Суздальского княжества на враждебной территории, и первое масштабное нападение он пережил уже в 1229 году. “Царственно поставленный город” – все это будет позднее.

Владимиром Кучиным приводится дата основания – 4 (10) февраля 1221 года, большинство историков предполагают весну 1221 года, архивист Борис Пудалов – весну-лето 1221 года. Википедия упоминает 4 (10) февраля 1221 года как предположительную дату основания Нижнего Новгорода. Но это именно дата, так же как закладка Петром I Петропавловской крепости 16 (27) мая 1703 считается датой основания Санкт-Петербурга. И если мы хотим праздновать юбилей основания города как событие, а не непрерывный процесс, то должны соблюдать хоть какую-то историческую справедливость. А в данном случае и транспарентность.

Но нет! Мы будем праздновать 800-летие основания Нижнего Новгорода спустя почти полгода после даты юбилея. День города празднуется у нас сейчас 12 июня (раньше – во второе воскресенье сентября) и никак не связан с датой основания города. Нам кажется, что смешав эти два события, мы сами себя немного обманули. Вместо восстановления историчности создали какую-то новую, параллельную реальность. Мы же не празднуем праздник 9 мая в сентябре, когда закончатся работы по благоустройству и ветераны вернутся с дач. И мы не пытаемся объяснить своему ребенку или любимой девушке, что день рождения у них в феврале, но праздновать они будут летом, когда у папы появятся деньги и не будет так грязно.

В Нижнем Новгороде в феврале 2021 года при администрации мэра Владимира Панова нельзя будет организовать празднование. Дороги будут плохо вычищены, а тротуары засыпаны снегом и глыбами льда. Какой там праздник, не упасть бы. И не видно будет благоустройства, сделанного за федеральные деньги. А что еще показывать в бывшем мегаполисе, бывшем “кармане России”? Ни одного крупного объекта к 2021 году администрация города не планирует.

Так не правильнее было бы объявить весь 2021 год юбилейным? Торжественно открыть объекты (если они будут), отметить ряд дат (например, 17 февраля будет отмечаться день почитания памяти Юрия (Георгия) Всеволодовича, погибшего в 1238 году на реке Сить), в день города отметить, в том числе, и 800 лет основания Нижнего Новгорода.

Нет, праздновать мы будем сто дней! 1000-летний юбилей Ярославля праздновали 3 дня, 1000-летний юбилей Казани – неделю. Мы собираемся 800-летние Нижнего отмечать больше трех месяцев. Марафон загула. Или дополнительного великого поста, если объективно оценить финансовые возможности.

Религиозный аспект в праздновании тоже присутствует. 19 августа будет считаться кульминацией юбилея. В этот день отмечается праздник Преображения Господня. В его честь в Кремле был построен Спасо-Преображенский собор. Это был первый каменный собор в Кремле (его выстроили в 1225 году). Жаль, но он не сохранился. И 19 августа у большинства нижегородцев будет ассоциироваться с днем начала ГКЧП (в 2021 как раз юбилей будет). Но в Кремле тех лет было целых две церкви. В 1221 году (в ряде летописей – позднее) на территории Нижегородского кремля был срублен в честь покровителя русского воинства Михайло-Архангельский собор, который в 1227 году был заменен белокаменным храмом. Он несколько раз перестраивался и подновлялся, но тут находятся могила Козьмы Минина. Этот храм – настоящая святыня нижегородцев. Праздник архангела Михаила отмечается 21 ноября. Этот день мог бы стать кульминацией юбилея – к этому дню все объекты точно были бы построены. Ой, мы забыли, вдруг опять снег пойдет…

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 3 комментария
  1. Аноним:

    Стыдоба..
    Что-что, аметро Павлиныч бы выбел.
    Нанешний-скейтборды!!!)))))) Смех и грех.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх